ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

0:00
0

Духовное

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Сегодня в столице, в часовне иконы Богоматери “Неопалимая Купина” на территории Управления государственной противопожарной безопасности (УГПС) МЧС РФ по городу Москве, состоится храмовый праздник, передает РИА “Новости” со ссылкой на Центр общественных связей УГПС МЧС России по городу Москвы.
В праздничном мероприятии примут участие начальник УГПС города генерал-майор внутренней службы Леонид Коротчик, его заместители, личный состав противопожарной службы и православное духовенство.
Храм возведен в память всех пожарных, погибших при спасении людей и тушении пожаров. Икону, в честь которой названа часовня, издревле считали на Руси хранительницей от пожаров и молний.
Библейское повествование гласит о явлении Бога Яхве пророку Моисею в терновом кусте, который горел, но не сгорал (“неопалимая купина”). Церковная традиция называет то, что увидел пророк, “одним из ветхозаветных прообразов Пресвятой Богородицы, знаменовавшим грядущее Непорочное Зачатие Божией Матерью Иисуса Христа и ее Приснодевство”.
Со своей стороны, специалисты, научно объясняя библейский эпизод, считают, что материальной основой возникновения этого явления мог стать один из редких видов пустынных кустарников, выделяющий большое количество эфирных масел, которые при высокой концентрации могут воспламеняться и некоторое время гореть в воздухе.

Русская рулетка

ГЛОБАЛИЗМ

Двухэтажный деревянный дачный дом под железной крышей похищен из деревни Ивановская. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Александровского УВД Андрей Семин, о пропаже строения общей полезной площадью свыше двухсот квадратных метров в среду заявил в милицию родственник хозяина дома.
Владелец дачи – житель Москвы, выехавший 2 года назад на работу в Германию. Как удалось выяснить оперативникам, неизвестные лица разбирали дом в течение недели “как проданное имущество”.
Минувшей ночью были вывезены его последние остатки. Общий ущерб составляет около 1,5 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.
Из подобных курьезов можно вспомнить похищение 25-тонного моста и якоря весом в 1 тонну. В начале июля шесть жителей Гардабанского района Грузии за одну ночь умудрились украсть целый мост весом 25 тонн, соединявший города Рустави и Гардабани.
Для проведения операции преступники использовали тяжелую технику, с помощью которой перевезли части демонтированного моста… в пункты приема металлолома. Двух похитителей – Хасана Мамедова и Тельмана Гарибова – удалось задержать.
В прошлом году преступники украли якорь из Казанского речного техникума. Неизвестные похитили один из двух якорей, украшающих центральный вход учебного заведения. Весил он всего чуть больше тонны.
Предположительно, закрепленный в бетоне якорь удалось оторвать при помощи какого-то автомобиля. Об этом говорили следы от шин на асфальте. Позже выяснилось, что злоумышленники бросили якорь примерно в 300 метрах от здания техникума.
По словам местных жителей, похищения происходят едва ли не ежегодно. Оказывается, таким своеобразным способом выпускники речного техникума отмечают получение дипломов. Преступников так и нашли.

Русь виртуальная

ЛУЧШИЕ КОРОВЫ МИРА

Российские программисты продемонстрировали национальную психологию в чистом виде. Не рассуждая, бежать вместе с товарищами – и жертвовать собой, чтобы чужим было хуже.
В нынешнем году Microsoft затеяла игру для программистов многих стран мира. Компания изобретала нестандартные ходы для популяризации своих новых технологий среди независимых разработчиков. Microsoft создала террариум. Всем желающим предложили населить его растениями и животными – травоядными и хищниками.
Программист задавал свойства существа (дальность зрения, максимальная скорость движения, сила атаки, сила защиты и т.п. – общая сумма была ограничена) алгоритмы его поведения (по какой траектории передвигаться; в каких случаях атаковать; есть все, что обнаружишь, или оставить немного на развод и т.п.). Трава росла. Травоядные ели траву. Хищники ели травоядных и друг друга.
Тот, кто больше ел, больше размножался. Задача состояла в том, чтобы размножиться как можно больше, вытесняя конкурирующие разновидности хищников, травоядных и т.п. Игра показала, что россияне плохо умеют изготовлять хищников, зато у них замечательно получаются травоядные. В ходе игры российские “коровы” победили всех конкурентов – за счет уникальной стадности и редкостного умения пакостить травоядным представителям других наций. По сути, российские разработчики были единственными, кто додумался, как сделать травоядных по-настоящему стадными. По правилам игры, животным не разрешалось напрямую обмениваться информацией. Поэтому, пасущаяся с краю стада “корова” не могла сообщить коллегам об увиденной “траве” или приближающихся хищниках.
Россияне придумали следующий алгоритм стадности. Если одна корова видела бегущую корову своего вида – она начинала бежать в том же направлении. Любопытно, что никто, кроме россиян, не додумался до такой идеи. По словам организаторов игры, именно эта не рассуждающая массовость принесла россиянам победу. Второе изобретение российских программистов было поизощреннее. Если в поле зрения их коровы не было травоядных своего вида – а сплошь чужаки, российская корова с максимальной скоростью съедала всю доступную траву, ничего не оставляя “на развод”. И погибала от голода вместе с чужаками. Сложная смесь самопожертвования и ксенофобии.
Обратите внимание – жертвуя собой, отечественные травоядные боролись не с хищниками. Они мешали хорошо жить травоядным чужой породы. Конечно, не совсем правильно выводить национальную психологию из несложной разработки нескольких программистов – хотя бы и победителей крупного международного соревнования. Наверное, описанные выше свойства отечественных творений – не общий принцип, отмечает “Правда.ру”. Но, возможно, достаточно показательная иллюстрация.

ВДНХ

БОЛЬШЕ ХОРОШИХ ТОВАРОВ

О, великий, могучий и многострадальный русский язык! Чего с тобой только не вытворяют господа предприниматели и фабриканты ширпотреба, рекламисты и менеджеры, оформители и упаковщики. Львиная доля языкового мусора на нашем потребительском рынке принадлежит зарубежным производителям, особенно китайским и турецким компаниям. О. Кожина из Калининграда купила сыну ранец и с удивлением прочла на этикетке: “Русский Репетбург Производства”. Ребята с восточным прищуром дошли уже до невских берегов, дело за малым – научиться правильно писать название города…
Не нашлось толкового переводчика и у фабрики “Чжун лай”, выбросившей на наш рынок “Огромные износостойкие чулки с двумя прожилками”.
Удивительный совет в инструкции к восточному бальзаму “Шам-нью-киен-лык” (одобрено минздравом Вьетнама) обнаружила читательница “Комсомольской правды” из Кишинева. Синим по белому там пропечатано: “Применять по рецепту врага” Возможно, разгадка содержится в следующих строках инструкции: “Шам-нью-киен-лык является дорогим подарком для старых и утомляющих больных…”
Враг не враг, а изрядный шалун завелся в “Лаборатории Иннотек Интернасиональ” (Франция), производящей вагинальные суппозитории “Фарматекс” (приобрела Т. Какоцкая, Минск). Вот как описан на упаковке способ применения данного препарата: “Ввести суппозиторий в положении лежа… за 5 минут до каждого попового акта”. Затейники эти французы!
Фирму из Гамбурга (Германия), выпускающую средства гигиены под маркой “Parco”, консультировал, видимо, любитель неформальной лексики. Надпись на этикетке в русском варианте: “пена бля буша”.
Ну и в заключение о словотворчестве наших отечественных производителей. Подмосковный “Луховицкий консервный завод” уже давно потчует едоков консервами “Мясо говядины в желе”, а ООО “Паритет Дельта” из Московской же области навыпускало батончиков сливочных под мудреным названием “Мордоклейка”.

Загадочная русская душа

ПРИЧУДЫ РОЖДЕНИЯ

По информации ИМА-пресс, в Якутии досрочно полностью переписаны жители 10 отдаленных улусов. Сделать это было непросто, так как большинство работающих граждан можно было застать дома только в вечернее время, а после 20 часов дверь переписчику открывал не каждый. Зато те, кто все-таки отважился заявить стране о себе, делали это в оригинальной форме. Как, например, случилось это в интернациональной семье, где отец – русский, а мать – эвенка. При определении национальности детей родители записали троих эвенками, двоих русскими и одного украинцем!

Политбалет

КВОРУМ

Каждую неделю буфет Госдумы старается совершенствовать свою работу и на каждую неделю назначается “блюдо недели”. По информации ИМА-пресс, на этой неделе им стал салат “Кворум”. На первый взгляд в нем нет ничего особенного: салат наподобие “Столичного”, который сверху полит смесью кетчупа и майонеза, а отдельно в стороне лежит свернутый фунтиком ломтик розовой ветчины. Депутатов заинтересовала эта аллегория, и при обсуждении в кулуарах было решено, что блюдо это представляет собой взгляд работников думского общепита на расклад сил в российском парламенте: плотный высокий холмик салата символизирует единство пропрезидентских фракций, а отдельно лежащий кусочек ветчины – левую оппозицию..

Ужасы ЩР

ПОСПЕШИШЬ – СНАЙПЕРА РАСТОРМОШИШЬ

Жертвой рокового стечения обстоятельств стал на днях житель Чайковского (Пермская обл.). Все началось с того, что ранним утром неизвестный в маске зашел в один из местных магазинов и, угрожая двум продавщицам обрезом ружья, забрал из кассы полторы тысячи рублей. Одна из женщин нажала кнопку тревожной сигнализации, и буквально через несколько минут на место происшествия прибыла группа задержания. Как сообщает ИМА-пресс, милиционеры заметили спешно удаляющегося от павильона гражданина, по приметам похожего на нападавшего. Окрики “Стой!” и предупредительные выстрелы в воздух лишь прибавили подозреваемому прыти, и стражи порядка открыли огонь на поражение, ранив беглеца в обе ноги и правую руку. Однако буквально сразу выяснилось, что подстреленный гражданин никакого отношения к налету не имеет: он просто очень торопился домой. А незадачливым снайперам теперь помимо поимки настоящего преступника предстоит еще и служебное разбирательство.

Тюрьма и воля

ШОРТЫ В ПОЛОСКУ

Едва ли не массовыми протестными выступлениями закончилось опрометчивое желание центральных властей, ведающих исправительными учреждениями, ввести для зеков новую униформу.
Как сообщают “Версты”, несколько месяцев назад ткацкие предприятия города Иванова, пытаясь найти новые способы реализации своей продукции, разработали и попытались внедрить в российских ИТУ новую униформу – облегчённые шорты, маечки и кепочки-бейсболки. Пока российское лагерное начальство размышляло, зеки многих сибирских колоний, прослышав об этом, начали возмущаться: что это за нововведение – американизированные шорты и бейсболки? Попробуйте-ка в этих шортах и кепках выйти в тайгу, где и гнус, и клещи, и прочая зараза. Сибирь – это не какая-нибудь Флорида.
Впрочем, заключённые шумели недолго. Из Москвы пришло извещение о том, что в обозримом будущем ни в какие шорты и майки осуждённых переодевать никто не намеревается. Оно, может, было бы и неплохо, но на такую смену гардероба нет средств.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ