НАВСТРЕЧУ ТЕРАКТАМ

0:00
0

911

НАВСТРЕЧУ ТЕРАКТАМ

Омский изобретатель Вячеслав Котельников создал “Высотный самоспасатель “Шанс” – устройство, позволяющее экстренно эвакуироваться из высотного здания. Оно представляет собой небольшой цилиндр весом около трех килограммов с законсервированным внутри тросом и двумя петлями – для закрепления устройства в покидаемой зоне и на руке. Специальный состав, заполняющий емкость, придает тросу повышенную жаропрочность. Скорость спуска – 2-2,5 метра в секунду. “Шанс” рассчитан на стандартные российские 16-этажки, но при необходимости трос можно удлинить и до 500 метров. Котельников начал работать над “Шансом” еще 5 лет назад – задолго до терактов в США. Кстати, недавно изобретатель побывал в Америке, где в числе авторов других подобных изобретений выступил с докладом на специальной конференции. По словам Котельникова, американцы заинтересовались его разработкой и предложили сотрудничество, сообщает “ИМА-пресс”.

МЫ ПЯМЯТНИК СЕБЕ…

Украинский парламент большинством голосов принял проект постановления об установлении в городе Нью-Йорке мемориальной доски с указанием фамилий граждан Украины, которые стали жертвами трагедии 11 сентября 2001 года.
Народные депутаты Украины таким образом планируют внести свой вклад в сооружение общего мемориального комплекса памяти погибших. Как сообщает Магнолия-ТВ, также Верховная Рада приняла парламентское заявление по поводу годовщины событий 11 сентября 2001 года в США.
В данном заявлении, в частности, говорится, что за год, минувший со дня трагедии в США, “не погасил гнев и возмущение человечества преступными действиями террористов, боль и горечь потери тысяч ни в чем не повинных людей, которые погибли в самолетах, небоскребах Всемирного торгового центра Нью-Йорку и офисах Пентагона”. “Чтя их светлую память, мы еще раз выражаем глубокое соболезнование родным и близким погибших”.

Духовное

ДИФФУЗИЯ

Полномочный представитель муфтия Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) в Тюменской области Ильдар Зиганшин, разъясняя местными СМИ причины возведения временного молельного дома на период строительства в Тюмени новой постоянной мечети, сказал, что такой дом необходим, чтобы “намолить” участок, прежде чем здесь появится мечеть. Перед началом строительства данный земельный участок, по его словам, будет вдобавок ко всему “освящен”.
Данным заявлением с использованием нехарактерной, для ислама христианской лексики Ильдар Зиганшин оставил тюменских мусульман в недоумении, отмечает сайт NTVRU, сообщивший об этом интервью Ильдара Зиганшина.

ОТ ИЛЬИЧА ДО ИЛЬИЧА

Пересечение двух главных улиц Ульяновска – Ленина и Гончарова – легло в основу оригинальной выставки под названием “Два Ильича”. Как передает корреспондент РИА “Новости”, выставку подготовили три ульяновских коллектива: дом-музей В.И.Ленина, историко-литературный музей И.А.Гончарова и историко-культурный центр В.И.Ленина. Это один из двух ульяновских проектов, победивших в конкурсе на участие в ежегодном марафоне “Культурная столица Поволжья”. В 2002 году титул культурной столицы Приволжского федерального округа достался Кирову. Презентация “Двух Ильичей” пройдет 5 сентября в Кирове во время первой недели фестиваля, которая названа Ульяновской, в честь того, что родина Ленина в прошлом году передала Кирову эстафету культурной столицы.
“В Ульяновске, где сосуществуют музеи Гончарова и Ленина, еще никогда раньше на одной выставке не были объединены такие кардинально противоположные темы, – сообщила РИА “Новости” Татьяна Данилина, заведующая историко-культурным центром В.И.Ленина, – тем она и интересна: роман Гончарова “Обломов” и его главный герой Илья Ильич олицетворяют старый Симбирск, дворянское гнездо, вразрез которому идет совсем другая сила – революционная”. Кстати, Ульяновск как никакой другой российский город претерпел в советское время наибольшие изменения в архитектурном плане.
Само расположение стендов – крест накрест, как две улицы – наполнено символами и обобщениями. “Улица” Гончарова имеет вид синих волжских волн, а “улица” Ленина выполнена в виде бронзово-красной стрелы, которая упирается в экспозицию со снимками современного Ульяновска. На “перекрестке” будет находиться суперэкспонат, детали которого до презентации не оглашаются.
На выставке не будет подлинников, поскольку она передвижная. Весь смысл ее заключается в том, как скомпонован материал. К тому же демонстрироваться фотографии и документы будут на выставочных стендах из современных материалов и оборудовании бизнес-класса.
До этого в Ульяновске проектов такого уровня не осуществлялось из-за отсутствия средств. На “Двух Ильичей” музейщики потратили 280 тыс. рублей.

Градус общества

60-ЛЕТИЮ БИТВЫ ПОД МОСКВОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Новгородская прокуратура отказалась от обжалования в Новгородском областном суде приговора по делу группы поджигателей, помешавших строительству свалки бытовых отходов у деревни Чайка путем уничтожения техники строителей, сообщает ИА “Регионы” со ссылкой на прокурора Новгородского района Василия Бойцова.
Процесс по делу группы поджигателей в суде Новгородского района завершился 31 июля. Суд признал Илью Тарасова, Владимира Матвеева и Вячеслава Оконечникова виновными в умышленном уничтожении имущества строителей. Однако с учетом обстоятельств, смягчавших их вину, все трое подсудимых получили срок лишения свободы условно.
В последнем слове на процессе поджигатели выразили сожаление по поводу своих поступков, хотя отметили, что “защищали интересы всей деревни, в том числе своих детей” и что “другого пути остановить строительство свалки у себя под окнами у них к тому моменту не было”.
В период с 12 по 15 октября 2001 года на стройплощадке полигона бытовых отходов у деревни Чайка экскаватор новгородской передвижной механизированной колонны номер 1 был подорван боевой гранатой, еще один экскаватор был облит бензином и сожжен, один из тракторов ПМК был обстрелян из ружья. После ЧП на стройплощадке у деревни Чайка строительство свалки было прекращено.

Большой театр

ЛЬВЫ, ОРЛЫ, КУРОПАТКИ ПРОТИВ ПЕНСИОНЕРКИ

С 13 сентября дня в нижегородском парке имени 1 мая начала работать новая цирковая программа “Северное сияние”. Зрители увидят единственный в России аттракцион с участием морских львов, выступающих на канатах, северных оленей, канадских белых лаек, тайских и баленезийских кошек и группы клоунов под названием “Смех-ха”, но одна из местных пенсионерок туда ни за что не пойдет.
Как сообщает “Нижегородское телеграфное агентство”, на этот раз не обошлось без казуса. Дело в том, что в афишах, извещающих о начале выступления артистов цирка и размещенных в самых людных местах Нижнего Новгорода, для получения дополнительной информации и заказа билетов был указан номер телефона пожилой, ничего не подозревающей о выступлении циркачей женщины.
Теперь пенсионерка, с трудом передвигающаяся по квартире на больных ногах, вынуждена отвечать на бесконечное количество телефонных звонков. Женщина едва сдерживает свое негодование в адрес людей, по рассеянности которых она потеряла покой. Пострадавшая резонно задается вопросом, как долго продлится эта пытка, и кто ответит за “ошибку”, случайно закравшуюся в текст афиши.

Человек и закон

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОВСТИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВИДЕОМАГНИТОФОНА

В зале судебного заседания по делу кандидата в мэры Климентьева решается вопрос о продолжении изучения представленных суду материалов. Суду был представлен видеосюжет о встрече кандидата Климентьева с избирателями 28 августа, который стал предметом изучения как предположительно заключающий в себе основания для признания за Климентьевым нарушений избирательного законодательства, сообщает Regions.Ru.
Однако, как оказалось, видеокассета застряла в видеомагнитофоне. Сейчас Климентьев ходатайствует об исключении из хода слушаний просмотра данной видеокассеты. Его сторону занял и горизбирком, сообщает “НТА Приволжье”. Между тем, прокуратура и представитель истца кандидата Олега Грязнова Витта Владимирова намерены добиваться изучения видеоматериала, содержащегося на кассете.

ВИННИ ИЗ СУЗУНА

Подобно Винни-Пуху застрял в оконной решетке малолетний воришка, когда пытался скрыться с места преступления в Сузуне Новосибирской области. Троим подросткам захотелось “сладкой жизни”, для чего они залезли в местное сельпо и похитили лимонад, пиво и сигареты – всего на 533 рубля. Милиционерам пришлось бы потрудиться, чтобы найти похитителей, если бы один из них не остался висел в окне до самого приезда оперативников.

Дикий Восток

ПОСЛЕДНИЙ ВЫСТРЕЛ

Часть ствола гаубицы, сданная в металлолом жителем города Бердичева (Житомирская область, Украина), оказалась заряженной боевым снарядом, выстрелила и повредила фронтоны крыш двух жилых домов, пишет Лента.Ру.
Как сообщил в четверг первый заместитель начальника областного Управления по чрезвычайным ситуациям Владимир Сплавский, инцидент произошел в тот момент, когда рабочий разрезал пушку автогеном.
Сварщик не учёл того факта, что 152-миллиметровый ствол гаубицы был заряжен. При нагреве снаряд сдетонировал и пролетел около 800 метров, в том числе над хлебозаводом, где находились люди, пробил фронтоны двух частных домов по улице Серафимовича и Академика Королева и упал во дворе последнего дома, повредив его.

Здоровье нации

АБУ-ДАБСКАЯ ТРАВНИЦА

Украинка Людмила Васильева стала первым в Объединенных Арабских Эмиратах врачем-гомеопатом. Как передает корреспондент РИА “Новости”, ранее это медицинское направление, равно как парапсихология и другие нетрадиционные методы лечения, в ОАЭ были заперещено.
В интервью агентству Васильева, принимавшая активное участие в лечении детей, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, сообщила, что получение лицензии Минздрава ОАЭ на лечение гомеопатией заняло 7 лет. Кроме того, чтобы подтвердить свою квалификацию врачу-гомеопату пришлось сдать 3 государственных экзамена.

ПО РОССИИ

По данным МВД, в России сейчас более двух тысяч психически больных людей, сбежавших из медицинских учреждений, разыскиваются милицией, сообщает Газета.Ру.
Об этом заявил на брифинге, посвященном поиску пропавших без вести россиян, заместитель начальника Главного управления уголовного розыска службы криминальной милиции МВД России полковник милиции Виктор Прокопов.
По его словам, в России каждый год пропадают около 100 тысяч человек. Чаще всего люди исчезают в крупных городах. По информации ГУУР, треть пропавших находится через короткое время после исчезновения.

Калинка малинка

ЭКЗОТИКА ДЛЯ НЕМЦА РОЖКОВА

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью, Службы криминальной милиции МВД России и УБОП ГУВД Московской области провели у входа на Кунцевское кладбище операцию по захвату преступников, похитивших гражданина Германии, сообщает Лента.ру.
В ходе операции были арестованы 44-летний житель Новосибирска и 30-летний приезжий из Узбекистана, оба безработные. По данным милиции, они похитили гражданина Германии Рожкова и пытались вывезти его за пределы столицы. По факту похищения возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ