ПОПКА-СПАСАТЕЛЬ

0:00
0

Рога и копыта

ПОПКА-СПАСАТЕЛЬ

В Бийске (Алтайский край, Сибирь) попугай спас имущество хозяев от пожара. В УГПС Алтайского края агентству “Интерфакс-Евразия” сообщили, что проживавшая в одной из квартир многоэтажного дома супружеская пара ушла в гости к знакомым. При этом женщина оставила на кровати включенные электрические щипцы, которыми она перед выходом завивала волосы. Спустя некоторое время после ухода хозяев щипцы раскалились, покрывало на кровати начало дымиться. По информации РТР-Вести, квартиру спас домашний любимец – говорящий попугай. Почувствовав дым, попугай начал кричать “пожар!”. Крики услышали соседи, которые и вызвали пожарную команду.

ВОЛК КОЗЛУ НЕ ТОВАРИЩ. ДОКАЗАНО ЯШКОЙ

Последствия кровавой корриды застал на своем садовом участке житель Озерска Иван Сурожцев. По двору – тушки погибших кур, между которых слонялся усталый двухгодовалый козел Яшка, рога и голова которого пестрели пятнами запекшейся крови. Чтобы разобраться в причинах происшествия, хозяин взял на всякий случай топор и осторожно пошел по следам в сарай. Там у стога сена с распоротым брюхом лежал волк, сообщают РТР-Вести.
По словам садовода, волков в этих краях давно не было. Но непрошеный гость ночью проник через слуховое окно в курятник и изрядно полакомился. Когда же выпрыгнул, очевидно, напоролся на острые рога подоспевшего на вопли обезумевших птиц Яшки, который считает себя хозяином садового участка. Козел выиграл схватку с серым разбойником.

Быстрее, выше, сильнее

ПУТЯМИ КОЛУМБА

Путешественник Федор Конюхов 12 октября отправится в первый в истории России одиночный гребной марафон по Атлантическому океану по пути Христофора Колумба, передает РИА “Новости”. Маршрут Канарские острова – Барбадос в 5,4 тыс км или 3 тыс морских миль, который 510 лет назад прошел испанский мореплаватель, Конюхов планирует одолеть за 100 дней.
По словам Конюхова, он 36 лет готовился к этому проекту. Покорить океан на весельных лодках российским смельчакам пока еще не удавалось. Ранее путешественник переплывал океан на яхте с парусами. Теперь от морской пучины его будут “защищать” борта лодки в 30 сантиметров высотой. Для того, чтобы преодолеть это расстояние, Федору придется сделать 1,5 млн гребков веслами.
Конюхов во время путешествия планирует писать очередную книгу и делать иллюстрации. Все это, по словам путешественника, он будет совмещаться “с разговорами с дельфинами и альбатросами”. Слово “одиночество” для океана не подходит, считает Конюхов, там также суетно и шумно, как в любом другом месте, где есть жизнь. Путешествие завершится в конце декабря.

На страже мира

ГОНКА РАЗОРУЖЕНИЯ

В Минусинске (Красноярский край) на частном складе сотрудники краевого УБОП обнаружили военное имущество на сумму более 3 миллионов долларов. Изъято 8 новых двигателей от танков российского производства Т-62 и Т-72, один – к бронетранспортеру, компрессор для запуска танковых двигателей в тяжелых погодных условиях, 240 танковых опорных катков, более 100 тонн запасных частей к бронетанковой технике, тяжелый армейский тягач “Ураган”, а также почти 400 комплектов воинского обмундирования. Как установило следствие, все это принадлежит воинской части, дислоцированной в Хакасии. Высокопоставленные офицеры списывали новую технику, поступающую в часть, как непригодную, переправляли ее в Минусинск, а потом продавали в Монголию и Китай. По предварительной информации Правды.ру, преступная группа действовала в течение нескольких лет.
В то же время, второй за последнюю неделю случай обнаружения военной техники зафиксирован в Подмосковье. Об этом сообщили в четверг в ГУВД Московской области. В среду во время проверки территории ЗАО “Металлист” в городе Павлово-Посаде оперативники подмосковного УБОП обнаружили танк “Т-72”. По информации “Страна.ру”, техника была исправна и находилась в законсервированном состоянии. Выяснилось, что танк хранится на территории фирмы уже 10 лет. По данным оперативников, на хранении у фирмы также находились два пулемета, но обнаружить их пока не удалось.

Большой театр

ДИВА В МОНГОЛИИ

Поп-дива Алсу покорила Монголию. Как сообщает “Правда.ру”, переговоры о самих гастролях велись на самом высоком уровне и продолжались около полутора лет. Как только договор был подписан, по местному телевидению прошли сюжеты о любимой монголами певице, а на улицах Улан- Батора запестрели афиши, где она была снята в полный рост.
На благотворительном аукционе, который проходил накануне ее гастролей, можно было приобрести право поужинать с певицей в одном из ресторанов. Счастливчиком стал молодой монгольский бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным. Судя по слухам, он большой поклонник Алсу, и родственник одного их членов правительства.
Певица остановилась в номере люкс лучшего отеля столицы Монголии “Чингисхан”. Прогулка по городу не удалась, слишком много поклонников хотело получить ее автограф.
Ради продолжения прямого эфира, в котором выступала певица из Москвы, руководством местного телевидения была отменена следующая передача. Стадион Улан- Батора был полон. И хотя певица опоздала почти на два часа, ее приезд на серебристом “Мерседесе”, единственном в республике, вызвал у монголов настоящий фурор.

Дикий восток

ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ГЛУБИНКИ

В новгородских лесах происходят загадочные истории. Нет, никаких снежных людей или НЛО, странности не выходят за пределы разумного, но и разгадке не поддаются.
Представьте, например, что в самых глухих местах здешних лесов, куда не всякий отряд поисковиков забредет, неизвестно кем установлен памятник в виде плиты “Героям-латышам от благодарной Родины”. Причем речь идет не о красных латышских стрелках, а самых что ни на есть эсэсовцах. Затем, вообразите, – этот памятник неизвестно кто взрывает при помощи 80-миллиметровых мин времен Великой Отечественной, которых тут в избытке, – говорят, что земля ими просто нашпигована. Ни местные власти, ни милиция не могут даже приблизительно назвать виновников происходящих событий.
У “Правды.ру” складывается такое ощущение, что Отечественная война так и не закончилась в здешних краях. Местные жители загадочно улыбаются и рассказывают, что некоторые их земляки в те времена воевали в составе немецкой дивизии “СС-полицай”, и немало боев произошло как раз в этих местах, но кто устанавливает памятники, и кто взрывает их, – им неизвестно.

Политбалет

СОРВАННАЯ ПРОГУЛКА

Дым в Москве помешал депутату Василию Шандыбину (фракция КПРФ) прогуляться в четверг по центру столицы. Как сообщил сам Шандыбин, он “хотел пройтись вокруг Кремля, вокруг мавзолея Ленина”. Однако, выйдя из Госдумы и пройдя немного, депутат решил вернуться, поскольку в Москве “такая большая загазованность”.
Шандыбин считает, что “надо было бросить половину населения Москвы и Московской области, чтобы затушить пожары”. “Уверен, что добровольцы бы нашлись”, – заявил он. При этом депутат считает, что власти Москвы и Московской области “принимают недостаточные меры” для борьбы с распространением дыма. “Надо было в это засушливое лето выставить посты и никого в лес не пускать”, – отметил Шандыбин. При этом он выразил удивление тем, что “виноватых в этой ситуации нет”, – сообщают РИА “Новости”.

Градус общества

НЕФОРМАЛЫ ПРОТИВ СИРОТСТВА

Беспрецедентная акция прошла недавно возле здания белгородского областного Центра молодёжных инициатив. Художники граффити, поклонники хип-хопа, представители боди-арта, танцоры брейк-данса – все в этот вечер вносили свою лепту в благородное дело помощи детям-сиротам. В ходе мероприятия был организован сбор пожертвований. По информации “Верст”, когда вскрыли ящик с деньгами, там оказалось более тысячи рублей и один жетон для таксофона. Судьба жетона неизвестна, а вот на собранные средства было решено купить подарки воспитанникам местного детского дома.

ДВА ИЛЬИЧА НА ПЕРЕКРЕСТКЕ

Центр Ульяновска – перекрестье двух улиц – Ленина и Гончарова. Это сочетание подвигло музейных работников на реализацию необычного проекта “Два Ильича”.
“В Ульяновске, где сосуществуют музеи Гончарова и Ленина, еще никогда раньше на одной выставке не были объединены такие кардинально противоположные темы, – рассказала Татьяна Данилина, заведующая историко-культурным центром В.И. Ленина. – Тем она и интересна: роман Гончарова “Обломов” и его главный герой Илья Ильич олицетворяют старый Симбирск, дворянское гнездо, вразрез которому идет совсем другая сила – революционная”. Кстати, Ульяновск как никакой другой российский город претерпел в советское время наибольшие изменения в архитектурном плане.
Само расположение стендов – крест накрест, как две улицы – наполнено символами и обобщениями. “Улица” Гончарова имеет вид синих волжских волн, а “улица” Ленина выполнена в виде бронзово-красной стрелы, которая упирается в экспозицию с снимками современного Ульяновска. На “перекрестке” будет находиться суперэкспонат, детали которого до презентации не оглашаются.
По информации ИА “Regnum”, для реализации проекта понадобились усилия трех ульяновских музеев – дома-музея В.И.Ленина, историко-литературного музея И.А.Гончарова и историко-культурного центра В.И.Ленина. Тем не менее, подлинников на выставке нет, потому что она запланирована как передвижная. Демонстрироваться фотографии и документы будут на выставочных стендах из современных материалов и оборудовании бизнес-класса.
До этого в Ульяновске проектов такого уровня не осуществлялось из-за отсутствия средств. На “Двух Ильичей” музейщики потратили 280 тыс рублей.
Основная мысль экспозиции четко прослеживается из названия – если бы все Ильичи были такими, как Илья Ильич, а не как Владимир Ильич, у России была бы иная судьба.

Детство золотое

ТАКОЕ ПРОТИВНОЕ ЛЕТО…

Традиционное сочинение на тему “Как я провёл лето”, пожалуй, не будет проблемой для магаданских школяров, отдохнувших в третью смену в местном оздоровительном лагере “Гайдаровец”. Воспоминаний у ребят хоть отбавляй.
Середина последнего сезона здесь выдалась скандальной. Всё началось с драки: воспитательница избила двух девочек ракеткой для бадминтона. Её коллега бросилась на защиту девчонок. В дело вмешался вожатый, которому пришлось разнимать схватившихся педагогов. В результате до четырех утра весь корпус не спал.
На другой день обе воспитательницы были уволены, причем заступницу детей Валентину обвинили во всех смертных грехах, будто она явилась виновницей беспорядков. В знак протеста ребята из пострадавшего отряда стали паковать чемоданы, желая присоединиться к изгнаннице. С ними оказались солидарны и остальные гайдаровцы. Узнав об увольнении Валентины, ещё двое сотрудников написали заявления об уходе по собственному желанию, и через пару дней действительно были уволены. за профнепригодность.
По информации “Верст”, когда в лагерь прибыла комиссия предприятия, которому он принадлежит, то оказалось, что с самого начала там работа не ладилась, педагоги вели себя неэтично и практически не занимались детьми.

НТП

ИТР – ТОРГОВЛЕ

В Саранске задержан инженер, зарабатывавший тем, что по просьбе директоров магазинов стирал из памяти кассовых аппаратов сумму выручки. Изготавливаемые талантливым умельцем электронные “жучки” позволяли владельцам торговых точек как угодно изменять суммы и, таким образом, избегать налогов. Устройства стоили от двухсот до трёхсот долларов. Интересно, что сам изобретатель знал устройство кассовых аппаратов как свои пять пальцев, поскольку работал в центре их техобслуживания.
Подобное преступление впервые зафиксировано на территории республики, хотя, как отмечают ИА “Регионы”, в России это не последнее слово криминальной техники. Чудо-устройство было создано приблизительно два года назад, когда весь компьютерный мир готовился к так называемой “проблеме 2000”. Теперь саранскому умельцу грозит пять лет тюрьмы.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ