ПУТЬ-ДОРОЖКА

0:00
0

Дружба народов

ПУТЬ-ДОРОЖКА

Глава Северной Кореи Ким Чен Ир, находящийся с визитом в России, в среду утром прибыл в Комсомольск-на-Амуре.
Как сообщает радиостанция “Эхо Москвы”, по прибытии на вокзал вышла некоторая заминка. Машинист остановил литерный поезд северокорейского лидера недостаточно точно, и тамбур девятого вагона, в котором находился Ким Чен Ир, оказался в нескольких метрах от расстеленной на перроне ковровой дорожки. Машинисту пришлось еще несколько минут маневрировать, чтобы подъехать точно к ковру.
Из-за прохождения поезда северокорейского лидера на этом направлении были задержаны два пассажирских состава, добавляет радиостанция.

НЕМЦЫ НА ЗЕМЛЕ РЯЗАНСКОЙ

Отныне любой рязанец может свободно гулять по земле немецкого города Мюнстера, не выезжая за пределы своего областного центра.
Рязань и Мюнстер – города-побратимы. Но с некоторых пор эта братская связь стала ещё крепче. Немецкий фотохудожник Ганс Кригер привез на берега Оки землю, взятую из самого центра Мюнстера, определяли который с помощью спутникового оборудования. В Рязани Кригер высыпал её на специально сооруженное панно. Теперь все желающие могут встать на немецкую землю и даже сфотографироваться тут.
По информации “Верст”, также с помощью спутника немцы вычислили и центральную точку Рязани. Ганс выкопал оттуда несколько килограммов почвы и намерен увезти её с собой в Германию. Фотохудожник будет снимать всех рязанцев и мюнстеран, решивших потоптать землю городов-побратимов, а затем обещает сделать эти фотографии экспонатами фотовыставки.

Стоит статуя

ППУ В КАРМАН НЕ ПОЛОЖИШЬ

Памятник Первой Учительнице (далее – ППУ) поставить правительство Ставрополья. Об открытии памятника было заявлено на традиционном августовском педсовете в присутствии министра образования России и семисот педагогов.
В марте этого года ППУ был открыт в городе Мукачево, что на Украине. В российском городке Новоузино, между Волгой и Уралом, ППУ поставили в 2001 году. А в сентябре прошлого года компания по инициированию подобного проекта началась в Адыгее в Майкопе. Правда, о практическом осуществлении проекта пока ничего не известно. Администрация Волгограда в марте этого года предложила включить в планы проект создания ППУ. А в Саратове есть не только ППУ, но в непосредственной близости от него открыта Доска почета работников образования Саратовской области.
“Правда.ру” считает, что педагоги бы предпочли вместо ППУ хотя бы небольшую прибавку к зарплате. А, по мнению “ЩР”, ППУ гораздо удобнее, чем живая Первая Учительница – стоит себе и прибавки не просит.

Семья и школа

УЧАТ В ШКОЛЕ, УЧАТ В ШКОЛЕ, УЧАТ В ШКОЛЕ

В Орле, где уровень наркомании ниже среднего по России, назревает “наркотический” скандал – управление образования местной администрации навязывает в качестве эксперимента в орловских школах новый учебник по граждановедению “Наш выбор: без наркотиков”. Авторы – академик РАО, доктор медицинских наук Дмитрий Колесов и кандидат педагогических наук Яков Соколов.
Из этого учебника даже не особо осведомленные дети из благополучных семей узнают, что такое “долбаки”, “козлы”, “дегенераты”, “отморозки”, “вонючие пасти”, “хаза”, “дурь” и другие.
Одновременно бесплатно распространялась рабочая тетрадь для 5-го класса “Полезные навыки”, в которой малолеткам объясняется, что надо нюхать, а что колоть. Задание: “Вы нашли что-то похожее на сахарную пудру или шербет в маленькой коробочке. Вы пробуете это на вкус, чтобы узнать, что это такое”. Тут же предлагается план создания комикса – определить эффект психоактивного вещества. На тетради – гриф: “Допущено Министерством образования РФ”.
В это же время на Орловщине появился дневник, якобы разрешенный областным Центром профилактики СПИДа и Управлением общего и среднего образования областной администрации. 5 тысяч экземпляров уже ходят по Орлу и области, и никто не пытается их изъять. На последней странице дневника – лабиринт из девочек с косичками и вихрастых мальчиков, на вид им по 8-10 лет, но, указывают авторы, все они вступают друг с другом в интимные связи. При этом один из них болен. Старшеклассникам предлагается проследить в этом лабиринте, кто из детей заразится, а кто останется здоров. Предлагаемый авторами ответ поверг “Правду.ру” в шок: “Заразились половой инфекцией не те, кто хуже себя вел, и здоровыми остались не самые хорошие. Просто кому-то повезло, а кому-то не повезло”. В общем, дети, от судьбы не уйдешь!

НТП

ПОЛЕ ЧУДЕС

Теорию антигравитационного поля, позволяющего любому материальному телу преодолевать силу тяжести без дополнительных энергетических затрат разработал нижегородский философ и аналитик Виктор Дворецкий, сообщает Правда.ру.
Ученый утверждает, что его поле обладает и другими свойствами, такими как гашение динамического воздействия (физическая защита) и смещение спектра частот материального тела до ультранизких (невидимость).

Дикий восток

ДОБРОВОЛЬНАЯ НАРОДНАЯ ДРУЖИНА НРАВОВ

Борются за нравственную чистоту целомудренные нижегородцы. По информации ИА “Регионы”, неизвестные пуритане за одну ночь покрыли чёрной краской все рекламные щиты, на которых обнаженная девушка лежала на ортопедическом матраце, призывая купить это изделие. Теперь уже сложно понять, на кого или на что “можно положиться”, как призывает слоган на испорченных плакатах.
Своими действиями анонимная “полиция нравов” нанесла серьезный ущерб как торговцам матрацами, так и рекламщикам: реклама на одном таком щите стоит 500 долларов в месяц. Если ночных маляров удастся поймать за руку, то их привлекут к ответственности.

Авторусь

ВСЕ ПОСТАВЛЕНО НА КАРТУ

Пензенские автоинспекторы и топографы завершают работу над составлением уникальной карты. В её основе – исследование мест, где происходили дорожно-транспортные происшествия. Анализ позволил выявить особо опасные аварийные участки.
Как сообщают “Версты”, уже есть и первые результаты: были пересмотрены места расположения постов и маршрутов патрулирования экипажей ДПС. Теперь ГАИ намерена потребовать от городских властей учитывать ее замечания при реконструкции центра города, строительстве, открытии новых маршрутов общественного транспорта и организации парковок.

Капитал

"ВОДОВОЗЫ" ИЗ ГУЛЁНОВКИ

В Пензенской области появился первый частный водопровод. Его хозяева – 30-летний механизатор Сергей Калинкин и его жена Людмила. В родном селе Гуленовка под городом Сердобском они взялись за восстановление 6 км полуразрушенных труб, артезианской скважины и водонапорной башни. (Местное СПК “Арчада” не смогло содержать сельский водопровод, не нашлось на это средств и у нищего сельского органа самоуправления.) Калинкины продали бычка со своего подворья, а вырученные деньги пустили на первичный ремонт. И вот теперь у 700 гуленовцев нет проблем ни с поливом огородов, ни с водопоем для скотины.
По информации ИА “Регионы”, раньше в селе за воду живыми деньгами не платили, их вычитали из зарплаты в совхозе. Но сейчас селяне поняли, что за влагу надо платить так же, как за свет и газ. Тарифы были утверждены райадминистрацией, и теперь каждая семья, подписавшая договор с хозяевами водопровода, твёрдо знает, что всегда будут с хорошей водой.

ПРОДАВЦЫ ДОЖДЯ

Удивительную картину наблюдали летом под Вологдой местные дачники: пожарные машины по 200 рублей продавали обывателям воду из своих резервуаров. Бизнес был очень доходным, поскольку июль и начало августа выдались очень жаркими, и у многих садоводов сдали нервы – без живительной влаги их огороды просто погибали. А где-то в нескольких километрах от этих дач другие (или эти же?) пожарные уже несколько недель безуспешно пытались тушить горящие торфяники.

ДРУГ ЗА ДРУГА НЕ В ОТВЕТЕ

На редкость правдивы торговцы в Санкт-Петербурге. Примером тому мужчина, который возле станции метро “Петроградская” продавал мобильные телефоны, причем цена аппаратов (почти новых) не превышала 20-30 долларов. На ехидный вопрос одного молодого человека, откуда, мол, дровишки, продавец во всеуслышание заявил: “Если ты думаешь, что я их ворую, то ты ошибаешься. Ворует мой друган, а я продаю.” Похоже, отмечает ИМА-пресс, это было правдой, однако пасшиеся неподалеку милиционеры не спешили отвести правдолюбца в отделение.

Русь сексуальная

ПЕРВАЯ ДРЕВНЕЙШАЯ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ

Психологи пермского областного центра социальной адаптации взялись за трудоустройство проституток. Предварительно сотрудник центра Григорий Бажутин провел опрос среди около 60 представительниц древнейшей профессии с целью убедить девушек покинуть этот бизнес.
По его наблюдениям, основные причины, толкающие дам на занятие проституцией, – материальное неблагополучие, тяжелая наследственность, комплекс неполноценности. Возраст “тружениц” колеблется от 12 до 40 лет, большинство из них имеет высшее или среднее специальное образование.
Как сообщил Бажутин ИМА-пресс, девушки легко шли на контакт, и по итогам бесед около половины из них согласилось обратиться в центр социальной адаптации за помощью в устройстве на легальную работу. Некоторые уже заняли вакансии в школах города. Воодушевленные успехом, психологи намерены продолжить реабилитацию проституток.

Ужасы ЩР

САРАНСКВАМПИРТОРГ

Почти неделю в Саранске работал магазин, над которым висела зловещая вывеска: “Все виды крови”. По наблюдениям ИМА-пресс, проживающие поблизости горожане не обращали внимания на странное название, зато гости столицы Мордовии замирали только при одном взгляде на вывеску.
Оказалось, что ни к вампирам, ни к станции переливания крови магазин не имеет никакого отношения. Просто с вывески “Все виды кровли” отлетела одна буква. В Саранске подобные курьезы случаются довольно часто. Так, в прошлом году со стены Дворца Бракосочетания отвалилась буква “Б”.

Быстрее, выше, сильнее

ВСЕ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ

В Омском аэропорту из самолета, совершавшего рейс Сочи-Омск, пропал спасательный жилет. Вскоре вора обнаружили среди пассажиров, уже перекочевавших в автобус. Им оказался 28-летний военный, ехавший с курорта на службу в Бурятию. Жилет, по словам капитана, он украл для маленькой дочери, чтобы она училась плавать. По сообщению ИМА-пресс, сотрудники транспортной милиции Омска передали заботливого папашу в руки военной прокуратуры.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ