ЯЗЫК ДО БОСТОНА ДОВЕДЕТ

0:00
0

Рука Москвы

ЯЗЫК ДО БОСТОНА ДОВЕДЕТ

В субботу вице-спикер Государственной Думы РФ Владимир Жириновский заявил в интервью РИА “Новости”, что намерен обратиться к президенту США Джорджу Бушу с предложением сделать русский язык вторым официальным языком в США. По словам Владимира Жириновского, находящегося с визитом в США, русскоязычное население Америки составляет от 3 до 7 миллионов человек, что, по его мнению, делает правомерной постановку вопроса о придании русскому языку статуса официального в США.
Жириновский сказал, что за все время, которое он провел в Бостоне, ему так и не удалось познакомиться с жизнью “средних американцев”, в то время как, по словам вице-спикера Госдумы, выходцы из стран бывшего СССР оказывают большое влияние на жизнь в Соединенных Штатах.

Путиниана

ВЕРНИСЬ, "СЛАДКИЙ ВОВОЧКА"

В Нижнем Тагиле прекращен выпуск широко разрекламированного мороженого “Президент”. По легенде производителей, новый сорт эскимо был выпущен после выставки вооружений, которую посетил президент России Владимир Путин. В знойный день глава государства с удовольствием освежался продукцией тагильских мороженщиков, что и послужило поводом для изготовления специального фирменного эскимо “Президент”. Однако, едва появившись в розничной продаже, президентское мороженое было снято с производства. За месяц выпуска “путинского” эскимо попробовать “Президента” на вкус успели только жители Нижнего Тагила.
Как сообщили “Новому Региону” в отделе рекламы Нижнетагильского хладокомбината, новый сорт мороженого был снят с производства по объективным причинам: закончилась бумага для упаковки эскимо, которую тагильчане закупали в Омске. Вследствие определенных финансовых затруднений пока у хладокомбината нет средств на приобретение новой партии оберточной бумаги.
Однако, как утверждают производители эскимо, “Сладкий Вовочка” (так прозвали мороженое сами работники хладокомбината), не исчезнет с прилавков магазинов насовсем. За короткий срок “Президент” сумел завоевать почитателей, которые готовы были выложить по 12 рублей за настоящее сливочное эскимо. Производство знаменитого мороженого, при благоприятном развитии переговоров с омскими производителями бумаги, возобновится ориентировочно в сентябре.

Стоит статуя

ВЗДЫМАЯСЬ ВЫШЕ ЕЛИ

Началась реконструкция символа соцреализма – скульптуры “Рабочий и колхозница”. Пару строителей коммунизма покроют антикоррозийным составом и водрузят на 35-метровый постамент, внутри которого планируется построить многофункциональный комплекс. Как стало известно газете “Газета”, проектом восстановления монумента занимается Академия художеств во главе с Зурабом Церетели.
Не прошло и года с момента принятия постановления правительства Москвы о реконструкции скульптуры “Рабочий и колхозница”, как у входа на ВВЦ начались ремонтные работы. Заметим, что в последние 20 лет за этим памятником федерального значения практически не ухаживали, ограничиваясь “штопкой” дыр в металлических телах и очисткой гранитных плит постамента от голубиного помета.
В 1998 году эмигрировавший в США бизнесмен Катков даже решил заступиться за обиженных пролетариев, хотел выкупить скульптуру у московского правительства, отремонтировать ее и установить на Восточном побережье США. Но Катков получил отказ – монумент как памятник федерального значения оказался “невыездным”.
В том же году ОАО “Объединенный оптовый склад швейных материалов и фурнитуры” предприняло очередную акцию по спасению скульптуры: на один день рабочий и колхозница были одеты в спецодежду 540-го размера. Однако достаточной суммы на ремонт памятника собрать не удалось.
Теперь деньги на реконструкцию памятника нашли столичные власти. Сейчас с фундамента уже сняты гранитные плиты, а реставраторы заканчивают экспертизу состояния каркаса. В ходе работ планируется заменить каркас, покрыть всю конструкцию антикоррозийным составом. Кроме того, придется выпрямить изуродованную неумелым ремонтом правую ногу колхозницы и приподнять шарф в ее руке, а с ног рабочего надо стереть нацарапанные ругательства. Кстати, после вознесения гигантов на 35-метровый пьедестал памятник наконец предстанет в том виде, в каком его задумала Вера Мухина.

Большой театр

АНЯ, ВСТАВАЙ, СИКВЕЛ НАСТАЛ!

В новом сезоне в нижегородском театре “Комедiя” будет поставлена “Анна Каренина II”, история героини после того, как она попала под поезд. В основе спектакля – продолжение романа Льва Толстого, написанное драматургом Олегом Шишкиным. В пьесе Анна выжила после падения под поезд, но стала инвалидом, пишет ИА “Регион”. Пьеса впервые была представлена 2 июля 2001 года в программе Фестиваля Молодой Драматургии (Москва), участвовала в конкурсной программе фестиваля “Новая драма”.
Режиссером-постановщиком спектакля “Анна Каренина II” станет новый художественный руководитель театра Валерий Белякович. По его словам, новый спектакль не будет комедией. “Скорее всего, этот спектакль станет некоей постмодернистской штучкой. Я думаю, что на большой сцене театра “Комедiя” это будет смотреться хорошо”.

НТП

А ВМЕСТО СЕРДЦА – ПЛАМЕННЫЙ ФОТОН

В семье Уразовых по чертежам инопланетного разума, бережно передаваемым из поколения в поколение, строят летающую тарелку, сообщают “Версты”.
Только перед самой кончиной поведал Виктор Семенович сыну страшную тайну о пришельцах из иных миров, в гостях у которых довелось ему побывать. Так Анатолий Уразов стал обладателем секретов другой цивилизации. Но вот только рассказать обо всем этом до поры до времени не мог: говорит, пришельцы не велели. Теперь, видимо, разрешили.
Сейчас Анатолий, кочегар по профессии, пытается по чертежам построить настоящую летающую тарелку. Правда, пока она существует лишь в виде макета и украшает экспозицию местного краеведческого музея. А вот в Саратовском НПО “Фотон”, куда обратился Уразов-младший за помощью, видимо, настолько удивились столь необычной просьбе, что даже не ответили. Между тем Анатолий ждет, сам не зная, чего больше: то ли весточки от “Фотона”, то ли новой встречи с инопланетянами. По данным семьи Уразовых, она должна состояться в 2010 году.

ЧУДЕСА

Группа молодых людей, прозвавших себя аватарами, предложила свои услуги европейским странам, которых постигло наводнение. Как говорится в письме, распространенном среди столичных СМИ, “все посвященные в имя Аватара Калки могут по собственному желанию менять погоду с точностью до градуса. Главное – не переусердствовать, а то можно запросто вызвать ураган”.
А нижегородский философ и аналитик Виктор Дворецкий разработал теорию антигравитационного поля, позволяющего любому материальному телу преодолевать силу тяжести без дополнительных энергетических затрат . Ученый утверждает, что его поле обладает и другими свойствами, такими как гашение динамического воздействия (физическая защита) и смещение спектра частот материального тела до ультранизких (невидимость).
Подборку чудес сделало информационное агентство “ИМА-пресс”.

Авторусь

ПОЛЕВОЙ КОМАНДИР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

В результате операции по выявлению фактов коррупции среди работников ГИБДД только в Москве было заведено 460 уголовных дел. При этом ни один из фигурантов (среди которых были 13 высокопоставленных сотрудников Главного управления ГИБДД МВД) не был арестован, сообщает газета “Газета”.
Операцию в течении полугода проводило Главное управление собственной безопасности МВД России. Тем не менее, как отмечают сотрудники ГУСБ, “если бы по каждому выявленному случаю проводился арест, то в Москве скоро не осталось бы ни одного гаишника”.
Решение о проведении операции было принято на основании многочисленных заявлений от автомобилистов. Они жаловались на поборы и вымогательства на дорогах со стороны сотрудников ГАИ.
Но самым жирным уловом проверки стал, безусловно, главный вымогатель – полевой командир коррупционеров. Сотрудник ОТОР-1 Геннадий Парфенов завел себе печать, на которой было изображено его лицо, а снизу подпись: “полевой командир”. Инспектор использовал ту печать, чтобы сигнализировать своим коллегам о том, что человек, предъявивший бумагу с ней, “в порядке” и его вопрос “можно решать” в обход закона. Парфенову, как и многим другим, попавшимся с поличным, дали возможность уйти по собственному желанию.
Как отмечает “Газета”, официальные представители центрального аппарата МВД отказались комментировать эту информацию.

ДТП ПО СИМСТЕМЕ СТАНИСЛАВСКОГО

Практически детективная история с исчезновением главного героя произошла субботним вечером (17 августа) в Гилевской роще Тюмени. Группа молодых людей отдыхала на берегу оврага, неожиданно звук ревущего мотора прервал всеобщее веселье: мотоцикл “Урал”, не сбавляя скорости, летел в ров. Через минуту на дне оказалась перевернутая машина. Водитель (юноша примерно 15-ти лет) лежал неподвижно и не реагировал на вопросы. Пока компания ждала приезд спасателей и милицию, пострадавший исчез. Специалисты обошли окрестности места происшествия в поисках мотоциклиста, но напрасно – симулянта поблизости не оказалось.
Впоследствии было установлено, что транспортное средство находится в угоне, сообщает Regions.Ru. Найденные хозяева мотоцикла займутся его восстановлением, а сотрудники милиции – поиском угонщика.

Русский человек и закон

ВОР ВОРА ОБВОРОВАЛ, ВОР НА ВОРА НАСТУЧАЛ

В милицию Металлургического района Челябинска обратился 14-летний подросток с заявлением, что у него похищены 4000 рублей. Как сообщает ИА “Урал-Пресс-Информ”, в качестве подозреваемого был задержан 19-летний слесарь спорткомплекса “Металлург”.
По мере выяснения обстоятельств случившегося дело стало принимать трагикомический оборот. Оказалось, что в ночь с субботы на воскресенье потерпевший подросток и 8-летний учащийся одной из школ района подбором ключа проникли в один из магазинов по шоссе Металлургов, где похитили кроссовки, бытовую химию и 4500 рублей. При дележе краденного 14-летний вор отдал напарнику только 500 рублей, а 4 тысячи забрал себе. Однако младшего подельника такой расклад не удовлетворил, он пожаловался своему знакомому, который и отобрал у подростка деньги. Таким образом 14-летний подросток фигурирует в материалах сразу двух уголовных дел: в одном случае он проходит в качестве подозреваемого по краже из магазина, а во втором – является потерпевшим по факту совершенного в его отношении грабежа.

Живой уголок

ГДЕ В ЛЕСАХ МНОГО ДИКИХ ОБЕЗЬЯН?

Село Старое Синдрово, что в Краснослободском районе республики, уже несколько недель подвергается нашествию обезьян. По ночам они с завидной регулярностью опустошают крестьянские сады и пугают жителей, которые поначалу принимали приматов за “снежных людей”. Причем воруют яблоки и другие фрукты не какие-нибудь мелкие мартышки. Жители села много раз видели большую гориллу с детенышем, щеголявшем в балетной пачке. Последнее позволяет предположить, что животные сбежали из цирка. Правда, в последнее время в районе ни одна цирковая труппа не гастролировала. В правоохранительные органы заявления о пропаже горилл также не поступали. Поэтому причина появления больших обезьян в здешнем лесу пока остается загадкой.
Между тем местные “зеленые” предлагают изловить животных. И сделать это, по их мнению, следует как можно быстрее, до наступления холодов, иначе гориллы просто замерзнут, сообщает газета “Версты”.

Русская рулетка

САМОЧЕРЕЗМАЙОРАУБИЙЦА

В амурский городской отдел милиции пришел мужчина и потребовал вызвать оперативного дежурного. Когда тот к нему вышел, мужчина ударил милиционера ножом в живот. Дежурного – майора Владимира Иванова доставили в больницу, а нападавший, чьего имени РИА “Новости” не сообщает, был задержан. Известно только, что ему 24 года и он состоит на учете в психиатрическом диспансере.
По словам задержанного, он собирался покончить жизнь самоубийством, но не мог собраться с духом. Тогда он решил напасть на милиционера, думая, что его сразу же застрелят.

Дружба народов

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ КАПИТАНА ИВАНОВА

Сотрудники Сахалинского спасательного центра были до глубины души растроганы благодарностью, которую выразил спасенный ими год назад японский летчик. В начале августа восемь легких самолетов, совершив перелет из Японии, приземлились в Южно-Сахалинске. Инициировал акцию Аринори Ямагати.
Летом прошлого года потерпел аварию частный самолет, в котором он летел над Охотским морем. Ямагати и его друзей спасли русские моряки с теплохода “Художник Н. Рерих”, а руководил операцией сотрудник ССЦ капитан-координатор Николай Иванов. Узнав, что свой нынешний перелет Ямагати организовал в его честь, капитан Иванов был просто потрясен: по его словам, спасательные операции на море – обычная работа, но никогда прежде спасенный человек не приезжал из другой страны только для того, чтобы сказать “спасибо”.
Аринори Ямагати и его товарищи устроили в честь спасателей торжественный ужин, а на следующий день улетели домой. Добрались, как отмечают “Версты”, благополучно.

Четвертая власть

ДОБРОЕ УТРО, ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

Участнице игры “Последний герой” пришлось столкнуться с реальной угрозой для жизни.
Комитет по делам молодежи города Ейска решил провести собственную игру по мотивам известного телешоу, пишут “Версты”. Сотню тысяч рублей на реализацию столь модного нынче проекта выделили местные предприниматели. В отличие от столичной игры участники станичного проекта выживали в одиночку десять дней среди дикой природы на необитаемых песчаных косах в Азовском море.
Робинзонада для одной из участниц чуть не закончилась трагически. Разгребая ракушечник, она наткнулась на 76-миллиметровый советский боевой снаряд времен Великой Отечественной войны. Вовремя подоспевшие саперы обезвредили опасную находку.

Русь сексуальная

ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ, КАК ЗАВЕЩАЛ КЛЮКА

Губернатор Евгений Савченко призвал народ усиленно повышать рождаемость в регионе. Несколько районов области уже откликнулись на инициативу. Глава областной администрации, как и положено, закрепил свой призыв документом. Он издал постановление “О дополнительных мерах по повышению рождаемости”.
Первыми на него откликнулись Краснояружский и Грайворонский районы. Но больше всех повезло женщинам Чернянского района. Президент агропромышленной корпорации “Стойленская Нива” Федор Клюка предложил каждый месяц доплачивать по две тысячи рублей из своих личных средств 50 жительницам района, работающим в социальной сфере и воспитывающим детей до полутора лет. Счастливые мамаши, покупая на эти деньги фрукты и гостинцы своим малышам, вспоминают “дядю Федю” добрым словом. Остальные женщины с маленькими детьми им страшно завидуют, но финансовая помощь – дело добровольное. И вынудить господина Клюку расширить рамки своей благотворительности никто не вправе.

Политбалет

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ – ДВИГАТЕЛЬ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ

Похоже, все проблемы энергетики в Омске наконец-то решены, торжественно объявляет “Има-пресс”. Поэтому руководитель “Омскэнерго” позволил себе немного пофилософствовать. Книга, написанная им в соавторстве с заведующим кафедрами философии и политологии ОмГУ Николаем Поздняковым, называется просто и незатейливо: “На пути к единству (новый диалог человека и общества)”. Что, в общем-то, неудивительно – генеральный директор АК “Омскэнерго” Александр Антропенко еще и член политсовета ОРО “Единая Россия”. Первые экземпляры издания отправлены в Москву – в политсовет “Единой России” и лично Сергею Шойгу.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ