АСФАЛЬТ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

0:00
0

Путиниана

АСФАЛЬТ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Информация о том, что на Дальний Восток в конце августа приедет сам Владимир Владимирович, заставила хабаровских руководителей наводить в городе срочный марафет.
По информации ИА “Регионы”, газоны стригут вовсю. Кроме того, с центральных улиц безжалостно сдирается старый асфальт, а взамен так же спешно укладывается новый. Не отстают от чиновников и коммерсанты. Правда, возможный визит президента они используют на свой лад: например, в одном из обувных магазинов идет активная распродажа башмаков с рекламной скидкой “в честь Путина”.

ВДНХ

ПЯТНО СЛАВЫ

Столкнуться с небывалой концентрацией пятен на квадратный метр пришлось во вторник работницам девяти химчисток города в прачечной при медицинском центре Управления делами президента России. С самого утра здесь начался финал городского конкурса “Московские мастера в номинации пятновыводчица”, сообщает “Вечерняя Москва”.
Пачкать лоскуты ткани жюри было намерено всем подряд: на них проливали сливки, масляную краску и даже выжатую из куска говядины кровь. По условиям конкурса, реактивы для работы пятновыводчицы должны были принести самостоятельно. Информация о том, какие виды тканей запятнают и чем, держалась в строжайшем секрете, дабы конкурсантки не имели возможности подготовиться. Поэтому, чтобы быть во всеоружии, пятновыводчицам пришлось захватить с собой целый набор баночек, флакончиков и скляночек.
Сотрудницы химчисток должны были на глаз определить, чем испачканы ткани, и всего за 10-15 минут вывести все пятна – от кофе до машинного масла. Денежный приз в 10 тыс. рублей предназначался той из мастериц, у которой после всех манипуляций ткань окажется самой чистой.
Предыдущий конкурс среди сотрудников сферы бытового обслуживания столичные власти устраивали в мае, правда, тогда соревновались не пятновыводчицы, а гладильщицы. Как сообщал ранее NTVRU.com, в конкурсе участвовали 24 гладильщицы с 18 московских фабрик.

Авторусь

СПАСИТЕЛЬНАЯ РЕКЛАМА

В скором времени вдоль самых оживленных городских улиц появятся специальные ограждения для защиты пешеходов. Распоряжение об этом подписал вчера мэр Юрий Лужков. Непробиваемые прозрачные щиты высотой 80 сантиметров и длиной полтора метра на металлических опорах будут ставить между проезжей частью и тротуаром в местах повышенной опасности, то есть там, где больше всего людей попадает под колеса автомашин.
В ГИБДД столицы утвержден список самых опасных магистралей, на которых щитовые экраны поставят в первую очередь. Коммунальщики уже начали их установку на Новом Арбате, Моховой и Тверской улицах. Помимо обеспечения безопасности пешеходов, власти намерены таким способом бороться со стихийными парковками в центре. Как сообщает “Комсомольская правда”, чтобы не уродовать облик города, в мэрии решили украсить защитные конструкции рекламой и красочной символикой к всенародным праздникам.

Дружба народов

ФРАНЦУЗЫ ПОРАЖЕНЫ, ФРАНЦУЖЕНКИ ПОВЕРЖЕНЫ

Около восьмидесяти французских солдат и офицеров, прибывших в Киргизию в составе международных антитеррористических сил в феврале нынешнего года, возвращаются на родину с невестами и женами, передает корреспондент РИА “Новости”.
По сообщению бишкекской газеты “Моя столица”, киргизские девушки очаровали французов своей скромностью, неприхотливостью, хорошим характером и интеллигентностью. Большинство из них имеют высшее образование, играют на музыкальных инструментах, владеют иностранными языками и компьютером. И, наконец, – просто красавицы. Многие молодожены успели предварительно слетать на родину, чтоб проинформировать родных о своей женитьбе, а некоторые и чтобы развестись со своими бывшими супругами.

ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ

Приморский краевой комитет по туризму недавно пришел к выводу, что статистика выездов в Китай очень сильно зависела от “помогаек” – безработных граждан, покидавших пределы России всего на 2-3 часа. Этого времени было вполне достаточно, чтобы челноки, обманывающие таможенников, расписали на “помогаек” часть своего товара и ушли таким образом от коммерческой пошлины. За эту услугу “помогайкам” перепадало по 150 рублей за вояж.
О том, что фальшивых туристов в Приморье запретили, местные “Неизвестные новости” сообщали в феврале. По жалобе таможенников, сильно терявших в деньгах, краевая администрация вынесла постановление, в рамках которого туристами стали считаться только те граждане, что выезжают за пределы родины на срок не менее 24 часов. И вот туристический комитет подвел итоги: минус 60 тысяч туристов за полугодие. Впрочем, безвыходных положений не бывает – просто “помогайки” берут с собой суточный запас еды.

На страже мира

БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Сенсационно завершилась в Хабаровском крае весенняя призывная кампания: план по набору срочников выполнен здесь на 99%, чего последние несколько лет не случалось. По информации “Верст”, краевой военкомат празднует победу и принимает поздравления. Мало того, что от армии “откосили” всего ничего – 48 “ненастоящих мужчин”, так еще и здоровье призывников оказалось в нынешнем году лучше, чем обычно: 65% абсолютно здоровых против 60% в прошлогодней кампании. Но самая большая радость военкомов заключается в том, что в крае не нашлось ни одного призывника, пожелавшего отправиться на альтернативную службу. Все, как на подбор, стремились в погранвойска, ВДВ и ВМФ.

ПОБЕДНОЕ СИДЕНИЕ

Наконец-то вышли из землянки трое неудачливых абитуриентов Тульского артиллерийского инженерного института, несогласных с решением приемной комиссии, которая “зарубила” их после первых экзаменов (см. ЩР № 83).
По мнению ребят, твёрдо решивших стать офицерами и приехавших в Тулу из Брянской, Калининградской областей и Краснодарского края, в вузе к ним с самого начала отнеслись предвзято. Они утверждают, что группа офицеров института сутки продержала их взаперти, безуспешно пытаясь заставить забрать свои документы.
Прослышав, что в прошлом году в аналогичной ситуации в Рязани около 30 абитуриентов практически до первого снега сидели в землянках, но в итоге добились зачисления в вуз, тульская “тройка” облюбовала окраину институтского полигона, где выкопала себе “земляную квартиру”. В полевых условиях ребята прожили около месяца, охотно рассказывая местным журналистам о своем конфликте с приемной комиссией. Со своей стороны, руководство института отвергало все претензии, называя поведение абитуриентов шантажом.
Ситуация разрешилась после вмешательства федерального инспектора Валерия Гончарова: “сидельцам” предложили стать курсантами в военном вузе далекого Благовещенска, где обнаружился недобор.

Градус общества

ГОТОВЬ ПЛАТЬЕ ЛЕТОМ

Костюм Снегурочки сезона 2002-2003 в Перми станет целомудреннее и скромнее. Длина платья внучки Деда Мороза достигнет колен, в то время как в прошлом году платье было на 15 сантиметров выше колена. Как пояснили ИА “Регион-Информ-Пермь” в отделе маркетинга пермской фабрики “Игрушка”, при разработке новой длины снегурочкиного платья учитывались пожелания многих заказчиков. В наряд внучки Деда Мороза также войдут меховая шапочка и варежки. Само платье будет по-прежнему голубым, украшенным вышивкой и отороченным шелковым мехом.
Кроме этого, к предстоящим новогодним праздникам фабрика изготовила новый костюм под названием “Зима”. Это длинное платье из белого нейлона с меховой жилеткой и короной для головы. Первые покупатели новогодних костюмов ожидаются уже к началу сентября.

Солнце в бокале

ХВАТИТ И ПЬЯНЫХ

Мэрия Екатеринбурга отказала общественному движению “Трезвая Россия” в проведении акции 17 августа на торжествах, посвященных дню города. Убежденные трезвенники хотели пройтись по центру Екатеринбурга отдельной колонной с транспарантами, призывающими к здоровому образу жизни.
“Нам жалуются, – заявил руководитель “трезвого” движения Андрей Дружинин, – что в день рождения города нормальным людям невозможно выйти на центральные улицы – все ходят пьяные.” Мэрия, однако, усмотрела в затее трезвенников попытку саморекламы и запретила акцию, сославшись на то, что продажа алкогольных напитков на торжествах будет ограничена, а заявка “Трезвой России” на проведение мероприятия была подана слишком поздно.
“Милиция не успеет включить в план поддержания порядка на масштабном празднике еще одну акцию, – заявил “Известиям” председатель городского комитета по связям с общественностью Сергей Федяков. – Кроме того, мы опасаемся неадекватной реакции нетрезвых жителей, которые, естественно, будут на празднике, на призывы активистов “трезвого движения”.

Здоровье нации

ТЕНДЕНЦИИ ГРУЗИНСКОГО РЫНКА

По информации ИМА-пресс, кроме привычных для рынка контрольных весов, на ярмарках Тбилиси появились контрольные аппараты… для измерения кровяного давления. Любой желающий за 20 тетри (примерно 10 центов) может проверить свое самочувствие, особенно если день был знойный, а общение с торговцами – жарким.

Большой театр

ИСКУССТВО – ЗАВХОЗАМ

Неизвестно, понравилась ли ценителям искусства постановка оперы “Борис Годунов”, прошедшая в июне в Пушкинских Горах (Псковская обл.), но завхозы местных школ были в восторге. Как сообщает ИМА-пресс, по окончании спектаклей было решено, что доски, из которых были изготовлены сцена и зрительские места, пойдут на ремонт полов в Рубиловской и Захинской школах.

Дикий Восток

ПАРИ

Ящик водки проспорил житель Новосибирска, заявивший своему приятелю, что с помощью обычной булавки откроет самодельные наручники. Защелкнув на руке “браслеты”, спорщик старательно начал ковыряться в замке. Промучившись более четырех часов, бедолага справедливо решил, что руки дороже водки, и вызвал службу спасения. Спасатели за минуту освободили его из железного плена. ИМА-пресс остается неизвестным, кому достался ящик водки.

Русский человек и закон

МИЧУРИНКА

Хозяйкой крупнейшей плантации маньчжурской конопли, обнаруженной сотрудниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оказалась 80-летняя бабушка. По информации “Верст”, пять тысяч кустов дурман-травы росло в огороде за ее домом в селе Князе-Волконское. По словам сотрудников УБНОН, пенсионеры всё чаще отдают предпочтение возделыванию конопли, а картошку на вырученные с ее продажи деньги покупают у китайцев. Престарелой мичуринке теоретически могут дать 8 лет лишения свободы, но максимум, что ей грозит на самом деле, это условный срок. Всё-таки возраст!

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ