НОВЫЕ КНИГИ О ГЛАВНОМ

0:00
0

Кремлевские звезды

НОВЫЕ КНИГИ О ГЛАВНОМ

С недавнего времени у российских писателей появилась новая литературная муза – Владимир Владимирович Путин. Не прилагая особых стараний, можно собрать полноценную книжную полку, посвященную президенту. Правда, прочесть некоторые из произведений можно только на немалых волевых усилиях, зато слово “Путин” в названии гарантирует более-менее приличные продажи. Вслед за “Известиями” пробежимся лишь по некоторым страницам “путинианы”.
В книге Александра Астрогора “Мистика Путина” (Москва, 2001 год) все необыкновенно сложно и вместе с тем просто. Путин – это не просто так, Путин – это реинкарнация Рюрика. Появление Путина на политической арене было обусловлено вовсе не волей Ельцина, а всей, как ни громко это звучит, Историей. На редкость увлекательное чтение, особенно в минуты хандры. Даже с моралью: “Те, кто не ходит на выборы, не получают Космической, Божественной и реальной поддержки от властей, ибо они не отметились у Бога и Космоса, у будущей власти в своем существовании”. И с увлекательнейшими иллюстрациями в виде формулы души Владимира Путина, чем-то похожей на картинки из учебника органической химии.
Творение Олега Блоцкого, “Владимир Путин. История жизни. Книга первая” (Москва, 2002 год) – ретроспектива с хронологическими перескоками, построенная в основном на рассказах тех, кто общался со школьником Путиным.
Девиз – “Подробности, подробности и еще раз подробности”. Степень выщербленности ступенек в подъезде, отношение к сбору металлолома, уровень страха перед зубным врачом… Воспоминания все в общем и целом сводятся к одному и тому же выводу – скромный и очень справедливый. Книга обрывается где-то в районе окончания Путиным института и поступления на работу в КГБ. “Владимир Путин. История жизни. Книга вторая” пока на горизонте книжных прилавков не значится.
Книга А.А. Мухина, “Кто есть мистер Путин, и кто с ним пришел? Досье на президента России и его спецслужбы” (Москва, 2002 год) по первым страницам – почти, как и вправду досье, причем какое-то эксклюзивное. “Путин всегда встает рано, в отличие от супруги, которая любит поваляться в постели. Свою обувь он чистит сам. Всегда моется мылом, а не гелем для душа, как сейчас принято”. Впрочем, вскоре выясняется, что “душевые подробности” – единственное, что выбивается из жанра сжатого изложения, составленного по открытым источникам. Сжатая биография, карьерное продвижение, краткий рассказ о тех моментах, в которых теоретически может крыться компромат. Хотя каждую приведенную версию автор заканчивает тем, что доказательств не найдено. В общем – отличное пособие по “современному путиноведению”.
А вот произведение Александра Ольбика “Президент” (Донецк, 2002 год) – это даже не книга, а готовый сценарий. Сплошной “экшн”. Путину все время приходилось быть героем документальных или псевдо-докуменальных исследований, но никогда – главным персонажем политического боевика.
Теперь он им стал. Начало книги – Путин (именно так зовут его по роману) в кремлевском кабинете “строит” силовиков, финал – он же из гранатомета добивает всяких бандитов в чеченских ущельях. Как и положено по жанру, злодеи мертвы, друзья, увы, тоже, а главный герой, пропахший порохом, с победой возвращается домой и слушает, как любимая женщина читает вслух Рильке.
Путин – абсолютно идеален. Желая испытать себя, он с легкостью преодолевает десантную полосу препятствий, на которой ломаются 20-летние, в самые сложные минуты думает не о себе, а о государстве, с женою ласков, с подчиненными суров. Держа в руках гранатомет, мучается только одним – может ли президент выносить приговор без суда? Но все же главного бандита он добивает собственноручно. Без особой фантазии – в сортире.

Политический балет

ПАРТИЙНЫЕ КОЗЛЯТА

В Вологде, Кичгородецком, Никольском, Верховажском районах области уже два года действуют приемные общественно-политического движения “Вологодское народное движение” (ВНД), куда за помощью может обратиться любой желающий. Так, однажды к лидеру ВНД, депутату Законодательного собрания Вологодской области Михаилу Сурову обратилась пожилая женщина из Белозерского района, которой нужна была коза. Михаил Суров такой подарок сделал. Как стало известно ИА “Северинформ”, за прошедшие время коза и ее потомство принесли в общей сложности более 50 козлят, которых теперь сама старушка безвозмездно раздает малоимущим. “Я рад, что могу, по мере сил, оказывать такую помощь. Наши сельские жители нуждаются в подобной поддержке. Как сказал кто-то из великих – даже малая благодетель может изменить мир к лучшему”, – сказал Михаил Суров.

ВДНХ

КОРРОЗИЯ НЕ СТРАШНА

В поселке Мулянка, что в Пермской области, отмечает десятилетний юбилей уникальный автомобиль. Он собран из дерева на базе ходовой части автомобиля ГАЗ-69. Автор и владелец деревянного авто – житель Мулянки, который потратил на сбор конструкции 4 месяца. Как сообщает ИАА “Регион-Информ-Пермь”, автомобиль постоянно совершенствуется и к своему десятилетию уже способен развивать скорость по бездорожью до 80 километров в час.

Капитал

КАЗИНО В СТАКАНЕ

Так бы и торговала семечками по старинке одна из пожилых жительниц Арзамаса, если бы бабулю не посвятил в тонкости современного менеджмента ее внук. Он посоветовал ей продавать семечки не одним стаканом, а сразу двадцатью, в одном из которых спрятана… долларовая купюра. И нарисовал плакат “Суперприз – валюта на дне стакана!”. Цена при этом была повышена вдвое. Эффект превзошел все ожидания: многие азартные прохожие стали покупать сразу по два десятка стаканов. Подсолнечный бизнес пошел было в гору, но на инициаторов торгового новшества “наехали” мордовороты, обеспечивавшие “крышу” стоящим рядом с бабулей товаркам. Прибыльную лавочку пришлось прикрыть, сожалеют “Версты”.

Детство золотое

ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ БЕЗ ПЛАВОК

У тинейджеров в городе Энгельсе новая забава – игра в карты “на раздевание”. Проигравшему предписывается сбросить с себя одежду и пройтись в таком виде по улице. Чуть ли не ежедневно совершенно голые пацаны вынуждены разгуливать по городу, причем в центре, пугая первозданным видом пассажиров и водителей. Милиционеры, свидетельствует “Деловой вторник”, относятся к голым “прогульщикам” спокойно: не хулиганят, мол, не стреляют – и за то спасибо. Так что все надежды на зиму!

Дикий Восток

ДЕЖУРНЫЙ ПО ЛАМПОЧКЕ

Жители одного из домов в городе Ачинске Красноярской области придумали радикальный способ борьбы с воровством лампочек в своих подъездах. В подъезде, пишет “Сибирский календарь”, еженедельно сменяется дежурный, в обязанности которого входит выворачивание лампочек в 5 часов утра и вкручивание их в 9.30 вечера. А чтобы ворам было и вовсе неповадно, лампочки используются только синего цвета.

Загадочная русская душа

УРАЛЬСКИЕ ЛАУРЫ

Пристрастие уральских родителей к громким именам для своих чад приняло размеры эпидемии. Стремясь обозначить индивидуальность своего ребенка уже с рождения, родители называют своих малышей Эмилиями или Джеками. При выборе благозвучного иноземного имени фамилия обычно в расчет не берется, что подчас создает довольно дикие прецеденты. Так, сегодня в Екатеринбурге проживают Венера Кривоногова, Снежанна Чайникова и пр. Как утверждают работники ЗАГСов, одним из источников имен для молодых родителей стали модные книги и латиноамериканские сериалы. Последние, отмечает “Новый регион”, доставляют особенно много проблем молодым уральцам. Сотрудники паспортных столов Екатеринбурга говорят, что при получении паспорта все большее число подростков просят изменить экзотическое имя, данное при рождении, на простой русский аналог. Лауры перекрещиваются в Ларис, Анабели в Анн, Рональды в Романов.

Cолнце в бокале

БЕЗ СОЛНЦА

6 августа, в Уральском пресс-центре состоялась пресс-конференция нового всероссийского общественного движения “Трезвая Россия”, главный лозунг которого – “Только трезвая Россия станет великой”. Главной целью участники этого движения считают пропаганду здорового и, самое главное, трезвого образа жизни. Членом новой организации может стать абсолютно непьющий человек. В настоящий момент, как признались организаторы агентству Regions.Ru, таковых на Среднем Урале набралось только 20 человек. Члены движения говорят, что не употребляют даже шампанское в Новый год. Кефир, по мнению членов “Трезвой России”, также следует исключить из употребления, так как он содержит минимальную дозу алкоголя и является одним из факторов, порождающим алкогольную зависимость.

Вокс попули

ДВЕ ГОЛОВЫ ХОРОШО, А ОДНА – ЛУЧШЕ

Опрос жителей Тюмени, проведенный не без участия газеты “Ямская слобода”, показал, что не всем горожанам нравится изображение двуглавого орла на обложке новых российских паспортов. Многие предпочли бы видеть на этом месте профиль Филиппа Киркорова, а некоторые – Бориса Моисеева.

Быстрее, выше, сильнее

ВОЛШЕБНИКИ СТРАНЫ ОС

В Москве под патронажем “Комсомольской правды” прошел чемпионат по битью ос. Читатели популярной газеты изловили несколько сотен вредных жалящих насекомых.
Третье место – за оригинальность – занял арматурщик Алексей Алексеев. Он принес пластиковую бутылку, в которой копошились какие-то жучки, переливавшиеся на солнце синим. Не осы, конечно, но было решено считать жучков вредителями и выдать Алексею премию пивом.
Второе место – за находчивость – заняли дети, Антон и Алеша Кустовы и их друг Кирилл Афанасьев. В пластиковом стакане у них копошился целый рой ос. Они жужжали, но вылезти не пытались.
– Мы на разлитое кем-то вино ловили. Они пьяные просто, – простодушно сообщили дети.
Ну а самый главный приз – коллекционная кружка “Комсомольская правда” – досталась Александру Иванову. В его бутылке из-под лимонада летали 50 живых полосаток!
Впрочем, в ходе проведения акции ни одно насекомое не пострадало. Пока подводили итоги, один читатель втихаря откупорил все ловушки и выпустил ос. “Они ведь пользу приносят”, – оправдался он, застигнутый на месте преступления.

Большой театр

НАМ ПЕСНЯ ВЛАСТЬ УКРЕПЛЯТЬ ПОМОГАЕТ!

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский принял беспрецедентное, по мнению “Верст”, решение. В течение оставшихся летних месяцев он пообещал каждое воскресенье выступать перед горожанами в Центральном парке культуры и отдыха с песенной программой. Поет губернатор вживую, в сопровождении одного из известных местных ансамблей и предпочитает репертуар русского шансона.

Ужасы "ЩР"

МЕСТЬ ЗЛОБНОЙ АУРЫ

Удивительная история приключилась со студенткой одного из ростовских вузов. Ирина приехала в родное село после смерти бабушки и легла спать на кровать покойницы. Однако ложе повело себя весьма неожиданно.
Кровать попросту выбросила Ирину. Сама девушка так рассказала о происшедшем корреспонденту “Вечернего Ростова”: “Я почувствовала, что мое тело приподнялось и зависло над пружинной сеткой. Затем меня как будто что-то толкнуло в сторону, и я упала на пол”. Ирина дважды пыталась уснуть на той кровати, но неизменно оказывалась на полу. Только когда студентка перебралась на диван, она смогла отдохнуть. По мнению специалистов в области биоэнергетики, столь странное поведение кровати может быть связано с сохранившейся в доме аурой негативного отношения бабушки-покойницы к внучке.

Живой уголок

ПОДВИГ БДИТЕЛЬНОГО ПЕТУХА

Удивительная история произошла на днях в поселке Горноправдинск Ханты-Мансийского автономного округа.
Семья геологов улетела на таежную буровую. В отсутствие хозяев ночью пришли воры, решившие поживиться курами. Проникнув в птичий вольер, они попытались набить мешки крупными домашними цыплятами, но не тут-то было. Петух по имени Кеша атаковал пришельцев, стал бить их крыльями и клевать, а несушки подняли такой гвалт, что воры убежали. Позже, однако, они вернулись, чтобы ограбить уже дом, но птицы опять расшумелись, чем привлекли внимание соседей. Так и ушли грабители ни с чем. На счету Кеши это уже четвертое отражение атак незваных гостей, подсчитал “Мегаполис”. Грабители пытались травить петуха, но птица оказалась бдительной и не поддается на дармовой корм.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ