ВЫШЕ ТОЛЬКО БОГ – 2

0:00
0

Путиниана

ВЫШЕ ТОЛЬКО БОГ – 2

Мы уже рассказывали о презентации в представительстве президента России в Северо-Западном федеральном округе книги “Разговор с президентом”, которая включает в себя 16 отобранных по конкурсу школьных сочинений на тему: “О чем бы я хотел поговорить с Владимиром Путиным?” (См. “ЩР” № 58). Цитировали патетические восклицания школьников: “В Ваших руках наши судьбы”, “В нашей стране выше Вас только Бог” и т.д.
А на днях “Деловой вторник” порадовал своих читателей новыми перлами юных путинолюбов из той же книги , а мы, в свою очередь, решили ознакомить подписчиков “ЩР” с некоторыми из них.
“Наш любимый президент, / Вас милей в народе нет! / Пишет вам издалека – / Школьница – 10а. / Вы, родной наш президент, /Очень умный человек! / Вы прославите народ, / Что в России живет.”
Эти идеологически выдержанные строки принадлежат перу Кати Емельяновой из Ломоносовского района Ленинградской области. Ее безыскусное признание в любви к главе государства, видимо, настолько растрогало издателей, что они даже не стали вычеркивать окончание стиха. Хотя в нем содержится критика окружающей действительности и, строго говоря, нет рифмы:
“Нам гулять в поселке негде. / Старый клуб совсем усох, / Провалиться может он.”
Творчество уже цитируемого нами в “ЩР” № 58 11-классника Антона Попова из Вологодской области на сей раз представлено такими строками:
“Никто к нам не станет задом, /Не повернется широкой спиной. /Мы обладаем ядерным зарядом, /За нас большой друг Китай всей душой. /В ежовые рукавицы взять бы равнодушных, /Злоупотребляющих служебным положением, /И выбить всю дурь из них, благодушных, /Обожающих кабинетное притяжение…”
А в светлой голове Дениса Казакова из 9-го класса Академической гимназии Сыктывкара бродят такие мысли:
“Интеграция всех культурных слоев и народов, проживающих но территории Российской Федерации, невозможна без единых общероссийских ценностей и идеалов, взлелеянных нашими предками за долгие века создания патриотического духа, воспитания заинтересованности в судьбе Родины…”.
Прочитав этот сборничек, может показаться, что история стала к нам задом. Ну, в смысле пошла вспять.

Политбалет

ТРАУРНЫЙ ПИАР

Настоящий переполох среди пенсионеров, проживающих по улице Кольцевой в Красноярске, вызвали листовки, оказавшиеся у них в почтовых ящиках. Авторы посланий проявили заботу о пожилых людях весьма своеобразно. Они напечатали информацию под названием “Памятка на случай смерти пенсионера”. Это подробная инструкция, что делать, если у вас умрет престарелый родственник: где и как получить справку о смерти, почем купить гроб, заказать могилу, похоронный оркестр и т.д. со всеми адресами, телефонами и фамилиями нужных людей. “Полезные” советы, повергшие в шок жителей Кольцевой улицы, даны от имени одного из кандидатов в депутаты горсовета, который, впрочем, заявил газете “Сибирский Календарь”, что не имеет никакого отношения к этому образчику “черного пиара”.

КОТЫ В ЗАКОНЕ

Депутат петербургского парламента Сергей Никешин предложил принять закон “О содержании котов или кошек в Санкт-Петербурге”. Закон определяет правила “владения и использования” братьев наших меньших.
Недавно питерские депутаты долго и мучительно принимали в трех чтениях закон “О содержании собак”. Сергея Никешина этот закон возмутил – в нем ни слова не было про кошек. И он немедленно написал на девяти страницах новый закон, который устанавливает правила “владения и использования” котов и кошек в черте города. Если верить “Мегаполису”, сейчас депутат разрабатывает законы о содержании птичек, рыбок, змей и других животных.

Рука Москвы

ТВОЯ МОЯ ПОНИМАЙ

Камчатские таможенники вот-вот заговорят по-китайски. Правда, сожалеют “Версты”, тематика общения с гостями из Поднебесной будет существенно ограничена разделами русско-китайского разговорника, подготовленного специально для служащих дальневосточных таможен. Эта книжка обещает стать настоящим бестселлером. Например, в ней есть главы, посвященные погоде, приветствиям, пожеланиям, и, что самое главное, имеется список таможенных терминов и реестр запрещенных к провозу товаров. В общем, используя китайские слова в русской транскрипции, можно легко составить такую, например, фразу: “Добрый день! К сожалению, сегодня пасмурно и дождливо. Есть ли у вас оружие или наркотики? Спасибо, до свидания”.

Градус общества

НА БОЙКОМ МЕСТЕ

В Кирове три театра, одна филармония и семь общественных туалетов, подсчитал информатор агентства Regions.ru. Все эти учреждения приносят одинаково мало дохода в городскую казну. Выход один – сменить репертуар. Если не в театре, то хотя бы в туалете, что на Театральной площади. Так решили в городской администрации. И сдали его в долговременную аренду частному предпринимателю и торговцу антиквариатом Владимиру Коржавину. В отделении “Ж” теперь размещается антикварный салон, а отделение “М” работает в прежнем “режиме”, но платно – 3 рубля ($ чуть меньше 0,1) с посетителя – и уплотненно: пришлось поделиться территорией с женщинами. По словам нового хозяина, потрудиться пришлось немало: снять около 40 см грунта, заменить канализацию, провести вентиляцию. Однако г-н Коржавин считает, что все затраты должны окупиться. Место бойкое, публики немало.
Коржавин даже намерен расширяться – присмотрел себе еще одно “место общественного пользования”. А мэру Василию Киселеву в благодарность за поддержку выписал именной годовой талон с фотографией на бесплатное пользование вверенными его заботам туалетными заведениями.

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

Владельцы гостиницы “Веста”, построенной пару лет назад в Минской области Белоруссии, видимо, что-то не поделили с председателем ближайшего колхоза, предполагает “Мегаполис”. То есть это председатель, похоже, так думал. Что за обида была у него на этот отель, теперь уже неизвестно. Только не получил он того, на что рассчитывал. И месть председателя оказалась страшной. Уже после того, как гостиница была сдана в эксплуатацию и начала пользоваться спросом, председатель взял да и построил рядом коровник. Закону все соответствует: земля колхозная, что хочу, то и строю. Только перед строительством зловредный председатель изучил розу ветров в этом районе и коровник поставил аккурат так, что все зловоние несет ровнехонько в отель. Постояльцев как ветром сдуло.

ВДНХ

ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ!

В прошлом году в России было выпущено столько же обуви, сколько в 1900-м. Это лишь один из примеров опубликованного недавно в Пензе большого статистического исследования кандидата экономических наук Бориса Зубкова, по совместительству – регионального лидера коммунистов. Из его исследования видно, что в минувшем году производство шерстяных тканей в России было на уровне 1880 года, вагонов – 1910-го, пиломатериалов – 1930-го. А поголовье овец и коз, отмечают “Версты”, сейчас в России такое же, какое было в 1750 году.

КВАСЯТ ПО-ЧЕРНОМУ

К “буржуйским” колам, спрайтам и другим прохладительным напиткам у кубанцев в нынешнем сезоне явное охлаждение, уверяют все те же “Версты”. Наконец-то разобрались они, что родной и привычный с детства напиток узвар, приготовленный из сухофруктов, куда полезнее и вкуснее. Уже несколько предприятий края наладили его выпуск в удобной упаковке. В первые же летние деньки на улицах кубанской столицы появились обновленные яркие бочки с квасом с патриотическими призывами поддержать отечественного производителя. К привычному всем хлебному добавили нынче пищевики и новый, приготовленный по незаслуженно забытым старинным рецептам фруктовый квас, который отличается почти черным цветом и забористым вкусом.

Научно-технический прогресс

АВТОЛЕТ ИНЖЕНЕРА АРХИПОВА

Петра Архипова, скромного авиаконструктора из Рыбинска, можно смело назвать новатором, что и делает “Деловой вторник”. Изобретенный им автолет может не только летать под облаками, но и ездить по земле не хуже настоящего автомобиля. Со своим проектом Архипов обратился в КБ “Сухого”. Главный конструктор Михаил Петрович Симонов с интересом выслушал доклад, посмотрел чертежи и сказал, что тема достойна внимания, но его КБ специализируется на военной тематике…
И все-таки Архипов самостоятельно сделал модель будущего автолета и даже провел испытания. Правда, полет получился драматичным.
– На высоте 100 метров, – рассказывает Петр Генрихович, – я стал совершать доворот на посадочную полосу. Потерял скорость, автолет резко кивнул носом и свалился в пике. Через несколько минут я очнулся среди груды обломков. Повезло, что еще на стадии проектирования я старался максимально обезопасить пилота и пассажиров в случае аварии…
Несмотря на неудачные испытания, проектом Архипова заинтересовались немецкие авиапромышленники. Они тоже почему-то верят, что когда-нибудь “Мерседес” сможет летать.

Человек и закон

САМООБСЛУЖИВАНИЕ

Азербайджанский парламент принял весьма существенное, по мнению “Делового вторника”, дополнение к Закону “О связи”. Отныне все предприятия обязаны установить у себя… прослушивающую аппаратуру – на тот случай, если братским правоохранительным органам понадобится установить контроль за переговорами тех или иных подозреваемых лиц.

Русская рулетка

ВЫХОДА НЕТ

Девять световых табличек с надписью “Выход” похитил неизвестный преступник из общежития Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает “Вслух.Ру”.

Герой дня

МИМО НЕБА

Неожиданно громким сделал рядовое задержание автоворов предупредительный выстрел, произведенный на вполне законных основаниях молодым сотрудником хабаровской патрульно-постовой службы. Пуля, выпущенная им из табельного пистолета Макарова в воздух, по нелепой случайности угодила в окно пустующего в этот час рабочего кабинета председателя краевой Законодательной думы Юрия Оноприенко. Версия о теракте просуществовала недолго, свидетельствует “Деловой вторник”.

Потустороннее

АСТРАЛЬНОЕ ОТРОДЬЕ В ПЕНЗЕ

Руководитель пензенского центра космоэнергетики Сергей Голунов заявил в интервью газете “Молодой ленинец”, что разгадал тайну вселения в человеческие тела астральных гадов.
– Астрал кишмя кишит черными, связанными с силами зла сущностями, – объяснил г-н Голунов. – Все они имеют энергетическую природу. Земную – черти, бесы, упыри, демоны либо инопланетную – плазмоиды, темные гуманоиды. Их пища – негативные человеческие эмоции. Поэтому одержимостью чаще всего страдают преступники, наркоманы, алкоголики.
По словам космоэнергетика, бывает, что к одному человеку присасывается до сотни энергопаразитов. Выглядит это очень интересно: рогатые, с красными глазами и перекошенными рожами существа, как змеи, свиваются в клубок, шипят, царапаются. Человек, внутри которого происходят подобные астральные стычки, может ни с того ни с сего заговорить на любом неведомом ему наречии, зарычать или заблеять.
Г-н Голунов сообщил, что и в него однажды пытался проникнуть бес:
– Просыпаюсь как-то ночью – глядь, прямо надо мной под потолком рогатый монстр висит! Еще шипит на меня, отродье астральное! Ну и я ему той же монетой: “Бе-е-е!” Язык высунул – мол, и не таких красавцев видал. Ну, он повисел еще секунд 20, покривлялся и исчез. Главное, не показывать страха.

Русь сексуальная

ТЫ НЕ АНГЕЛ

К неожиданному выводу пришли швейники Краснодарского предприятия художественных изделий, изучая спрос на свою продукцию. Полгода назад здесь освоили выпуск комплектов свадебного постельного белья для новобрачных. Но шелковые простыни и наволочки, расшитые розовыми ангелочками и сердечками, вопреки ожиданиям менеджеров предприятия “не пошли”, несмотря на то что были не хуже по качеству и намного дешевле аналогичной импортной продукции. После изучения мнения потенциальных покупателей швейники определили причину столь низкого спроса на постельное белье для молодоженов. Оказалось, удивляются “Версты”, что невестам не нравится надпись, выполненная шелком на пододеяльнике: “И буду век ему верна…”

Большой театр

КЛАССИКИ И СОВРЕМЕННИКИ

Когда-то Антон Павлович Чехов, вспоминают “Версты”, обронил шутливую фразу: “Видите эту пепельницу? Хотите, я напишу о ней повесть?” Группа молодых ульяновцев восприняла шутку классика как руководство к действию. Начинающие литераторы подготовили и издали на свои деньги сборник рассказов и эссе о предметах. Назвали его “Я… кто я?”. Повествования в книге ведутся от лица двери, взлетной полосы, печатной машинки… А один автор изложил волнующую судьбу счастливого трамвайного билета.

КРУГОМ ОДНО ОНО…

Выставка, которая проходит сейчас в Махачкалинском музее изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, даст 100 очков вперед всем самым смелым проектам. Ее название говорит само за себя: “Посвящение кизяку: вне времени”.
Кизяк, разъясняет для непосвященных агентство “Новое дело – News Team” – это сухой прессованный навоз, иногда с примесью соломы, который используют как топливо и для создания сельских построек. Так вот, этот весьма прозаический материал неожиданно стал источником вдохновения для художника Апанди Магомедова. Представленные в экспозиции фотографии этого автора сделаны в разных селах Дагестана. На них запечатлены сакли горных селений с характерными пятнами из кизяка и построенные из него стены, которые заполняют пустоты между башнями и соседними домами. Но только фотоаппаратом Магомедов в своем творчестве не ограничился. Публике представлены также рельефы-инсталляции и рельефы-картины, изготовленные им из кизяка.

Стоит статуя

ПО СУББОТАМ ВЕРХОМ НА ЛЕНИНЕ

В белорусском городе Орша по субботам выстраивается очередь к памятнику вождю мирового пролетариата В.И. Ленину. И такая картина, утверждает “Мегаполис”, наблюдается практически каждую субботу примерно с двенадцати до четырех часов дня. В очереди стоят нормальные взрослые дядьки, все сплошь с видеокамерами.
Дело в том, что памятник стоит как раз напротив здешнего Дворца бракосочетаний и является к тому же единственной возвышенностью на площади перед дворцом. Видеооператоры давно присмотрели эту приподнятую точку для съемки торжеств. Именно с шеи Ленина удобнее всего снимать, как жених выносит невесту из дворца после регистрации брака. Отсюда лучше всего видно, как родственники поздравляют новобрачных. В общем, сидя на плечах у Ленина, можно снять все – от выхода до посадки в машины и отъезда свадебного кортежа.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ