ПУТИН И ЗЭКИ

0:00
0

Путиниана

ПУТИН И ЗЭКИ

В новгородской колонии строгого режима ОЯ 22/07 теперь каждый заключенный имеет возможность в любой день рассказать о наболевшем президенту России. Такую возможность предоставили осужденным администрация учреждения и товарищ по неволе Иван Олейников, который собственноручно создал осиновую конную статую Владимира Путина в доспехах былинного русского богатыря.
“Если честно, то начинал я делать статую Александра Невского, – признался Олейников “Известиям”. – Но случилась в работе беда: у всадника откололась борода. И тут я увидел, что передо мной не безбородый князь, а наш президент”.
Несколько дней назад скульптура, одобренная высшим начальством учреждения, была установлена на почетном месте неподалеку от административного здания конторы промзоны. И хотя ее открытие проходило без особых торжеств, в короткое время весь Новгород уже знал о случившемся. Иван к общественному ажиотажу относится спокойно: “Амнистии не жду, не за то работал. Послабления режима – тоже. Но если угостите хорошим табачком, будет правильно”.

ПУТИН И ДЕТИ

Юный челябинский поэт пятиклассник Александр Бельский, недавно побывавший в Кремле на встрече с Владимиром Путиным в рамках программы “Дети России”, поделился на страницах “Уральского курьера” своими впечатлениями о президенте страны:
“За день до приема у президента министр образования Филиппов вручил нам грамоты и премии – 10 тысяч рублей ($320). Потом сотрудники ФСБ нас учили, как себя вести, когда мы пойдем к Путину…” (На этот инструктаж перед встречей с Владимиром Путиным родителей и педагогов не допустили.) “…Нам сказали, что, если мы будем баловаться и дергаться, они будут в нас стрелять. Из 35 детей выбрали 10, которые будут разговаривать с президентом, в том числе и меня. Я прочитал мое любимое стихотворение, но сказали, что оно слишком грустное и не подходит, другое оказалось слишком унылым, а третье все-таки понравилось. Потом всем выдали листочки с текстом. На моем было написано:
1. Кто ты такой.
2. Стихотворение.
3. Поблагодарить президента за встречу”.
На следующий день состоялась долгожданная встреча, горстку детей сопровождали 40 охранников. Сашина благодарность (см. п. 3 в инструкции) – “Спасибо, что заметили столько одаренных детей, в том числе и меня!” – в тот же день прозвучала по всем каналам телевидения.

Градус общества

БЮРОКРАТАМ – ОТ ЧЕЛОБИТЧИКОВ

В Нижнем Новгороде, сообщает “ИМА-пресс”, состоялась церемония вручения премии “Дуршлаг” за особые отличия в таком виде деятельности, как “обманные письма” – чиновничьи отписки на жалобы горожан.
В рамках мероприятия был установлен памятник Семен Семенычу – обыкновенному человеку, который вот уже третий год ходит по инстанциям бюрократов. Кроме того, в нижегородском журналистском кафе “Зеленая лампа” вручались награды чиновникам, преуспевающим в бюрократизме, и челобитчикам, намаявшимся с хождением по ДЭЗам. Была отмечена и фантастическая изобретательность властей. Например, нижегородке Курылевой, жаловавшейся на неисправный туалет, чиновники порекомендовали “использовать места общего пользования в коммунальной квартире, находящейся этажом выше”.

ВДНХ

ЛЕТОМ И КАСТРЮЛЯ – БАНЯ

В Нижнем Новгороде на месяц отключена горячая вода. По случаю профилактики и ремонта. Волгари, отмечают “Версты”, встретили неизбежную бытовую катастрофу с похвальным мужеством и противопоставили ей собственную смекалку. К примеру, один из жителей Нижнего сконструировал мини-котельную из отслужившей свое кастрюли-скороварки. Соединил ее шлангом с краном холодной воды и поставил на плиту, приспособил к посудине две отводные трубки. Принцип работы проще не придумаешь: вода из крана попадает в кастрюлю, нагревается и через отводные трубки попадает в кухонную раковину и в ванную.

Капитал

БАРТЕР

Должники-квартиросъемщики Хабаровска могут теперь отработать свои долги с метлой в качестве дворников. К такой идее власти пришли неспроста: общая задолженность квартиросъемщиков в городе достигла 40 миллионов рублей ($1 280 000)! Пусть хоть улицы подметут, если платить нечем.
Ну, не обязательно метлой махать, ерничает “Деловой вторник”. Если провинился профессор, который уже год мается без зарплаты, можно заставить его читать лекции в счет погашения. И никто никому не должен…

Русский человек и закон

ЗАВТРАК СЛЕДОВАТЕЛЯ

В одной из уфимских районных прокуратур, свидетельствует “Вечерняя Уфа”, сотрудники УФСБ задержали следователя N в момент получения им взятки в 10 тысяч рублей ($320) за закрытие уголовного дела. Во время обыска г-н N попытался уничтожить вещдоки и стал поедать купюры одну за другой. Фээсбэшники поначалу растерялись, глядя, как следователь пережевывает рубли, успевая запивать их газировкой. N съел лишь половину денег, часть которых удалось спасти немедленным промыванием желудка. Следователю этот героический поступок нисколько не помог, и против него возбуждено дело.

Тюрьма и воля

ПОСАДИЛИ ЗЕКИ В ЗОНЕ…

Впервые за последние годы поля в окрестностях села Зеленовка Спасского района Приморского края распахали и засадили ранними зерновыми, картофелем, теперь вот сажают сою, на очереди посадки овощей. Все это делается руками контингента УЦ 267/51 Главного управления исполнения наказаний Приморского края.
Колонии-поселения, чем собственно и является загадочное УЦ, существуют в нашей стране чуть ли не со времен военного коммунизма, вспоминает “Владивосток”. Сюда отправляют людей, совершивших преступления по неосторожности, или идущих по первой ходке и вставших на путь исправления. Или заслуживших это право примерным поведением на зонах общего и строгого режима при наличии нетяжких статей.
“Этой весной на основе долгосрочной аренды обработали 480 гектаров земли, – с гордостью за своих “питомцев” рассказывает начальник учреждения Александр Георгиевич Заикин. – Это зерновые культуры, соя, овощи, впервые посадили картофель. Поселение готово освоить в два раза больше. Сейчас ищем еще 500 гектаров свободной пашни, сенокосных угодий. За год поголовье крупного рогатого скота у нас увеличилось с 20 до 60 голов, есть уже два десятка овец.”
Честный труд облагораживает. Поэтому, если и есть у колонистов проблемы, то связаны они не с уголовщиной, а с посевами, надоями и прочими отелами.

Русская рулетка

НЕ ТОЛЬКО ШАПКА ГОРИТ

Злоумышленник, грабя одну из квартир в поселке Вожский Удорского района Республики Коми, прихватил с собой и пять орденов, принадлежащих хозяевам жилища. Видимо, предполагают “Версты”, ему так хотелось почувствовать себя героем, что он тут же нацепил чужие награды на собственную грудь. По ним милиция его и опознала.

Загадочная русская душа

"ДЕСЯТЬ СТАРУШЕК – РУБЛЬ!"

“Всем лучшим во мне я обязан книгам”, – сказал когда-то классик. Однако жители кемеровского села Поломойное недавно убедились, что это весьма спорная мысль.
Их 22-летний земляк на свою (и общую) беду прочитал “Преступление и наказание” Ф. М. Достоевского. Бессмертное творение великого русского писателя оставило в душе молодого человека неизгладимый след. Правда, весьма своеобразный, уточняют “Версты”. Следуя примеру Родиона Раскольникова, парень вооружился топором и отправился к некой старушке. К счастью, до убийства дело не дошло. Угрожая холодным оружием, он всего лишь отнял у нее деньги и попытался скрыться. Но неудачно…
Местные милиционеры уверяют, что на их вопросы о причинах своего поступка грабитель слово в слово процитировал классика: “Тварь я дрожащая или право имею?” “Уж не Родион ли Раскольников тебя зовут?” – ехидно поинтересовались милиционеры. “Именно!” – гордо ответил на это преступник.

Герой дня

СТРАШНЕЙ ХОХЛА НА СВЕТЕ ЗВЕРЯ НЕТ

31-летний житель братского украинского села Рясна Руская залез во двор к своей 50-летней соседке, чтобы в очередной раз поскандалить о спорном участке земли. Женщина спустила на незваного гостя собаку, но схватка, если верить “ИМА-пресс”, была недолгой: мужчина вырвал у огромного добермана язык.

Здоровье нации

ГУЛИВЕРЫ-ЛИЛИПУТЫ

45, 46, 47 – такие цифры часто можно увидеть на подошве обуви молодых людей, проживающих в поселке Березовка, расположенном недалеко от Красноярска. У многих местных ребят на удивление огромные ступни ног. Мужской рекорд – 49-й размер, среди девочек отличилась ученица 7-го класса – у нее 45-й размер. И все бы ничего, если бы гулливерские ноги не контрастировали с маленьким росточком березовцев.
Первыми эту анатомическую аномалию заметили врачи на призывном пункте. Затем поселковой молодежью заинтересовались ученые из Красноярской медицинской академии. Наиболее вероятная причина, по мнению ученых, – мутация некоторых хромосом. Но это пока лишь предположение, подчеркивают “АиФ – новости”.

Стоит статуя

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ СОЛОВЕЙ

Владелец курской галереи “АЯ” Олег Радин решил установить в городе памятник прославленной птичке: монументальный соловей высотой 60 сантиметров, с размахом крыльев 80 сантиметров появился аккурат под окнами этой самой галереи.
Соловей давно стал символом курского края, несмотря на то, что на гербе города красуются куропатки. И хотя услышать в Курске и его окрестностях соловьиное пение в настоящее время практически невозможно, край по-прежнему называют соловьиным.
Автор назвал скульптуру, украшенную небольшим фонтанчиком, “Соловей сущий”, но куряне уже успели окрестить ее “Соловей писающий”. Материалом для памятника послужил обычный пластилин. Скульптор налепил его на проволочный каркас, а затем уже готового соловья выкрасил бронзовой краской.
Разрешения на установку памятника Радин не брал, так что, возможно, опасается агентство “Regions.ru”, несанкционированный монумент чиновники попросят убрать.

Солнце в бокале

ГУБИТ ЛЮДЕЙ И ПИВО

В Волгограде зарегистрирован первый случай “белой горячки”, вызванной злоупотреблением пивом. Обладателем столь сомнительного достижения оказался не названный “Деловым вторником” 25-летний гражданин, проживающий в непосредственной близости от пивзавода. Его ежедневная норма составляла от 7 до 10 литров пива. Правда, по словам работников наркологического диспансера, их пациент довольно часто нарушал чистоту эксперимента, мешал пенный напиток с иными алкогольными напитками.

ЧТО НЕМЦУ СМЕРТЬ, ТО УКРАИНКЕ МАЛО

Небывалый рекорд по содержанию алкоголя в крови установила 40-летняя киевлянка Светлана P., находясь в Мюнхене. Паркуясь, она сильно помяла бок соседней машины. Привлеченные грохотом полицейские направили гражданку на медицинское обследование. Анализ дал сенсационные результаты. В Германии за решетку отправляется водитель, содержание алкоголя в крови которого равняется 0,3 промилле. Достичь этого уровня может мужчина весом 80 килограммов, если “уговорит” 100 граммов водки, разъясняет “Мегаполис”. В крови же задержанной Светланы оказалось 4,071 промилле алкоголя, то есть “в ее алкоголе крови не обнаружено”. Такого результата немецкая полиция не знала. При этом дама спокойно подписала протокол и вышла из машины на своих ногах.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ