РЕЛИКВИЯ

0:00
0

Рука Москвы

РЕЛИКВИЯ

Не совсем обычную реликвию хранят жители поселка Раифа в Татарстане, что недалеко от Казани, сообщает Regions.Ru. Уже 10 лет в шкафу в местном училище лежат плавки первого президента России Бориса Ельцина.
Летом 1991 Ельцин прибыл с визитом в Татарстан и заехал в Раифу. Стояла сильная жара, и президент решил искупаться в местном озере. Все необходимое для купания руководители Раифского ПТУ на всякий случай приготовили заранее. Подобрали плавки 50-го размера. Как рассказывает Владимир Чернов, в то время руководивший спецучилищем поселка Раифа, Ельцин заплыл далеко, не испугавшись ледяных подводных ключей. Купался он довольно долго: около получаса. “Они переоделись, плавки отжали, а потом я их забрал, с тех пор они у меня хранятся как память о Борисе Николаевиче”, – говорит Чернов. Руководитель ПТУ стал, без преувеличения, знаменитостью Татарстана. Местные жители любят вспоминать, как он с плавками Бориса Ельцина появился на первой полосе одной из местных газет, а многие жители Раифы считают плавки первого президента России достопримечательностью поселка.
На протяжении вот уже 10 лет история с плавками Бориса Ельцина остается чуть ли не главной легендой этого небольшого поселка. Подробности купания первого президента местные жители со смаком пересказывают друг другу. При этом люди говорят, что с удовольствием еще раз примут в гости Бориса Николаевича и, если понадобится, снова снабдят его всеми необходимыми купальными принадлежностями, сообщает NTVRU.com.

Загадочная русская душа

ЦАРЬ ПРИЕХАЛ

Доктор теоретической и прикладной механики из штата Висконсин 64-летний Майкл Внук, выдающий себя за “царя всея Руси”, побывал недавно с недельным визитом на Кубани.
Пригласила его в край общественная организация “Конвикт”, занимающаяся проблемами заключенных. По версии “князя Михаила” (так величает себя претендент на российский престол), в начале 90-х годов некая организация “Архив России” нашла документальное подтверждение его царского происхождения и предложила занять “пост” российского императора. Вообще Майкл-Михаил рассказал кубанским журналистам много интересного. Например, о том, что в 1992 году в Москве прошла церемония его коронации, в которой участвовал сам Алексий II. По словам “монарха”, царская резиденция находится в Суздале, а пожаловал ему эти палаты сам Борис Ельцин. В России у Внука есть супруга и двухлетний сын Петр. А всего “престолонаследников” трое, два других сына Майкла от первого брака проживают в Америке и по-русски не говорят, пишут “Версты”.

ДТП ПО-РУССКИ

На границе Орловского и Мценского районов поздней ночью произошла авария. “Волга”-такси, водитель которой перед отправлением из Мценска изрядно выпил, выскочила на встречную полосу и тут же – “лоб в лоб” – столкнулась с грузовиком-хлебовозом.
От полученных травм шофер такси погиб на месте прямо в машине. Грузовику и его водителю повезло значительно больше: в автомобиле оказался выломанным передний мост, а человек отделался лишь незначительными ушибами и сильным испугом.
Когда подъехавшие на место аварии спасатели и ГИБДДшники принялись разбирать образовавшийся на дороге завал, то обнаружили в багажнике молодого человека, неизвестно как там оказавшегося. Пассажир был бледен, пьян и напуган, однако жив и даже более или менее здоров.
Когда его вытащили из багажника, он объяснил, что, загуляв во Мценске, он опоздал на последний автобус, остановил такси и попросил подбросить его до дома. Причем, по словам парня, денег на дорогу у него уже не осталось, и он надеялся доехать до Орла “за так”. Водитель, якобы, отреагировал своеобразно: заявил, что бесплатные места у него только в багажнике, и силой затолкал туда незадачливого пассажира.
Впрочем, истинная причина столь странного способа перевозки людей выясняется. Со стопроцентной достоверностью известно только то, что если бы пассажир в момент аварии находился не в багажнике, а в салоне, эта поездка была бы в его жизни последней, сообщает сайт “Все новости Черноземья”.

Рога и копыта

МОСКВА – РОДИНА ХАМЕЛЕОНА

Пациентом ветеринарного подразделения Московской службы спасения оказалась самка хамелеона калиптратуса, которую подобрали 3 мая на улице Красных Зорь случайные прохожие. Когда экзотическое животное доставили в клинику, оно находилось в критическом состоянии. Хамелеон был со сломанным хвостом, истощен и обезвожен, пишет Московский комсомолец.
Как попала рептилия на улицу – неизвестно. Вероятно, уроженка Йемена (калиптратусы водятся только там) жила в квартире у каких-нибудь москвичей и во время одной из прогулок просто сбежала. Она могла сползти даже с балкона – владельцы хамелеонов часто выносят туда своих питомцев погреться на солнышке. Так или иначе, но йеменский (другое название – скрытный) хамелеон скитался по московским дворам неделю, а то и больше.
То, что рептилия столько протянула в условиях российского климата (ночи для таких животных сейчас еще очень холодные), уже является сенсацией. Кроме того, самка хамелеона страдала от сильнейшей жажды и едва не стала жертвой религиозных фанатиков. На хамелеона, приняв его за исчадие ада, явившегося людям прямо накануне Пасхи, накинулись пожилые женщины. Брать зверя в руки они побоялись и просто плевались в бедное животное. Именно шум, устроенный по поводу появления “нечисти” в одном из дворов, привлек внимание спасителей калиптратуса.
Первым делом после доставки в клинику рептилия накинулась на растущую здесь традесканцию – любимое ее лакомство. Потом ее напоили, набрызгав на стенки небольшого террариума воды (хамелеоны умеют только слизывать капельки влаги со стенок). Когда же дело дошло до кормления, выяснилось, что пациентка не в состоянии самостоятельно ловить любимых сверчков из-за упадка сил. Обработанных специальным витаминным составом насекомых скармливали ей с рук. По словам специалистов, хамелеоны очень ранимы и могут погибнуть даже от сильного стресса, связанного с возникшим дискомфортом. Потому страдалице назначили и укрепляющий нервную систему кальций.
Даже сейчас, по истечении нескольких дней, состояние самки хамелеона улучшилось ненамного, и ветеринары по-прежнему беспокоятся за ее жизнь. Кстати, первый сигнал об улучшении здоровья должна подать ее окраска, цвет поменяется с бледно-зеленого на яркий с желтыми и розовыми вкраплениями.

РОБОТЫ НА ПОВОДКАХ

Московские ветеринары начали кампанию по внедрению электронных микросхем в домашних животных, утверждает Комсомольская Правда. Операция очень проста: инъекция шприцем с довольно толстой иглой. Чип из стеклянного биосовместимого покрытия вводится в холку. Сделать ее можно в 15 столичных ветклиниках, стоит процедура чуть больше 600 рублей, – говорит заместитель директора ГУП “Московский городской кинологический центр” Олег Володин.
Многие страны уже не разрешают ввозить животных без “метки”: только она безоговорочно подтверждает, что именно этому животному сделаны необходимые прививки. Кроме того, в случае пропажи любимца чип поможет его опознать.

Пасха "ЩР"

УЖ КРАСИТЬ, ТАК КРАСИТЬ!

Неизвестные злоумышленники накануне Пасхи раскрасили огромное яйцо из гранита, являющееся частью памятника сибирско-японской дружбы в Иркутске. Этот инцидент происходит уже в седьмой раз, сообщает сайт “Зверские новости.Ру”.
Мемориал изготовлен иркутскими камнерезами по проекту японского архитектора и установлен в 1994 году на улице Канадзавы, названной в честь города-побратима Иркутска.
В понедельник спецбригада горзеленхоза пыталась смыть растворителем красно-голубую раскраску с мемориального яйца, но безуспешно.
Специалисты предлагают облить яйцо бензином и выжечь краску паяльной лампой.
Мнения горожан разделились. Одни называют это вандализмом, а другие с удовольствием фотографируются на фоне “цветного” яйца.
Некоторые считают – эту хулиганскую акцию формой протеста против передачи Японии островов Курильской гряды.

Русь сексуальная

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ГОМОФОБИЯ

Депутат госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов в понедельник внес на обсуждение в нижнюю палату парламента России законопроект, предусматривающий наказание за лесбиянство, сообщает Lenta.Ru.
Он предлагает сажать лесбиянок на срок от одного года до пяти лет. В пояснительной записке к законопроекту Митрофанов подчеркивает, что “лесбиянство более опасно, чем мужской гомосексуализм (мужеложество), так как оно сопровождается понижением рождаемости и сокращением численности населения в государстве”.
Напомним, что недавно Госдума уже рассматривала ряд законопроектов от группы “Народный депутат”, которые были направлены против сексуальных меньшинств. В одном из них говорилось, что “женский гомосексуализм – лесбиянство, преступления не образует”. В том же законопроекте наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет предусматривалось за мужеложество.

Дикий восток

С НОВОЙ ПАСХОЙ, ПЕРВОМАЙ!

Жители одного из районов Саранска встретили Первомай и Пасху под новогодней елкой. Символ Нового года вот уже четыре месяца “красуется” на площади в одном из микрорайонов мордовской столицы. Обвешанная выцветшей под весенними дождями мишурой и жалкими остатками елочных игрушек голубая ель теперь служит совершенно иным целям. Если в зимние праздники вокруг нее водили хороводы детишки, то теперь по вечерам под ней разводят костры местные выпивохи, пишут “Версты”.
Новогодняя “красавица” была оставлена на площади специально. В администрации района считают, что дерево еще может послужить для украшения города. Вот только какая может быть польза от засохшей елки и дождя из хвои, падающего на головы проходящим мимо горожанам?

ТЕРРОРИСТ-ОДИНОЧКА

Десять лет с гранатой в кармане провел житель Владивостока К. Он случайно нашел взрывоопасную железяку в 1992 году и с тех пор не расставался с ней ни дома, ни на улице. По словам К., против которого было возбуждено уголовное дело за незаконное хранение боеприпасов, граната помогала ему чувствовать себя уверенно и не бояться ни грабителей, ни хулиганов. Сотрудники милиции задержали опасливого гражданина тоже почти случайно. Просто увидели, как идет мужик по улице, а из кармана у него граната торчит…

Четвертая власть

БЕСПРИЗОРНО-БЕЗБАШЕННОЕ "ОСТАНКИНО"

Телестудия “Останкино” располагает всем необходимым – современным оборудованием, штатом репортеров. Вот только телебашни недостает.
Канал “Останкино” расположен в одноименном селе Борского района области, в местном детском доме. Со съемочной и монтажной техникой помогли спонсоры. Игровую комнату переоборудовали в студию. Режиссерами, операторами, репортерами, редакторами, техниками стали 26 ребят, живущих в детдоме. Есть и опытные наставники – журналисты нескольких нижегородских ТВ-каналов взяли творческое шефство над юными телевизионщиками. Правда, если успеваемость хромает или поведение плохое, то в дело вмешиваются воспитатели и “сотрудника” могут на время отстранить от эфира.

Солнце в бокале

СУПЕРКОЩУНСТВО

На литовско-белорусской границе контрабандисты сожгли три машины со спиртом, сообщает Lenta.Ru.
Пограничникам удалось узнать о готовящейся попытке контрабанды крупной партии спирта и в ночь с воскресенья на понедельник они устроили засаду.
Нарушители попытались скрыться, но, увидев, что им не оторваться от погони, подожгли машины и бежали.
По предварительным расчетам сгорело пять тонн спирта. При этом возник лесной пожар, который удалось оперативно потушить.

Калинка-малинка

РТУТЬ БЫСТРОРАСТВОРИМАЯ

64-летний братский пенсионер приобрел в минувшую субботу в магазине на улице Обручева пачку лапши “Кинг Леон”, изготовленную на ЗАО “Фабрика Экспресс Фудс” в городе Новая Ладога Ленинградской области. Каково же было удивление покупателя, когда он дома вскрыл упаковку и решил приготовить себе обед. В лапше оказался металл серо-белого цвета, похожий на ртуть.
О случившемся пенсионер немедленно сообщил в милицию. На место происшествия выезжала опергруппа УВД города Братска, сотрудники санэпидстанции, ГО и ЧС. Специалисты действительно обнаружили в продукте 5 граммов ртути. По факту проводится расследование, сообщает “Восточно-сибирская правда”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ