ДОРОГОЙ ЛЕОНИД ИЛЬИЧ!

0:00
0

Градус общества

ДОРОГОЙ ЛЕОНИД ИЛЬИЧ!

В Новороссийске депутаты городской Думы намерены присвоить имя генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева одной из улиц города, сообщают “Кубанские новости”. Ранее предлагалось поставить памятник, однако это предложение местные законодатели отвергли. Брежнев впервые побывал в Новороссийске в годы Великой Отечественной войны. Память о нем осталась в мемориальном комплексе на Малой земле. В Новороссийске есть и цементный завод с именем бывшего генсека. А теперь вот на повестке дня предложение о переименовании улицы, сообщают “Версты”.

ПОРОШОК ВОЗВРАЩАЕТСЯ

В подъезде жилого дома в Хабаровске обнаружили странный порошок зеленого цвета. Через некоторое время все, кто заметил странную находку, начали безудержно чихать. Люди вызвали спасателей.
Как сообщает информационно-справочный сервер “Хабаровск.Новости” , к предполагаемому очагу бактериологического поражения съехались все оперативные службы, включая санитарно-эпидемиологическую. Однако анализ таинственного порошка показал, что это была обычная смесь приправ для приготовления супа.
Как сообщил оперативный дежурный МЧС по Хабаровску, люди, нашедшие порошок, сильно чихали, так как в нем было много перца.

Дружба народов

А БЫЛ ЛИ ПУПКИН?

Японские власти не смогли найти в Сахалинской области таможенника по фамилии Идиотов, оформившего разрешение на вывоз морепродуктов компании “Пупкин”. Такие документы в порту Ханасаки предъявил капитан сейнера “Аквариус”, привезший в Японию 20 т живого краба.
Грузовая таможенная декларация, как пишет “Советский Сахалин”, была оформлена северо-курильским таможенным постом. Это вызвало недоверие японских таможенников, поскольку документы этого поста ранее им не встречались. На запрос японских коллег в Сахалинской региональной таможне сообщили, что в Северо-Курильске таможенного поста нет. Кроме того, сахалинские таможенники с удовлетворением сообщили, что в их рядах нет инспектора с фамилией Идиотов, а на островах не зарегистрирована компания “Пупкин”. Теперь капитана “Аквариуса” ждет судебное разбирательство по поводу подделки документов.

ИЛИ НЕ ЕХАТЬ?

Жители ЕАО перестали уезжать на ПМЖ в Израиль, пишут “Версты”.
Всего за пару лет миграция населения сократилась в разы: если в 2000 году на историческую родину отправилось 2700 человек, то в следующем – лишь 250. Год нынешний ознаменовался переездом пока лишь для 80 жителей автономии.
Версии на этот счет выдвигаются самые разные. По одной, земля обетованная утратила популярность, потому что там стреляют. Согласно другой, израильские визы попросту некому выдавать, потому что все, кто мог, уехал из автономии в первые же годы “открытого коридора”. По третьей, самой маловероятной, “никто уже никуда не едет”, так как уровень жизни в ЕАО достиг райских высот. Самое интересное, что у сторонников этой фантастической версии есть веский аргумент: в этом году из Израиля вернулись 40 переселенцев, а в прошлом – 100.

Человек и закон

"ДЭУ" ИЗ ВЕНИКОВ

На Брединском таможенном посту задержан контрабандист, пытавшийся провезти автомобильные запчасти под видом веников, сообщает “Челябинский рабочий”. Задержанным оказался житель Узбекистана, который ехал на автомобиле КамАЗ в Екатеринбург. Согласно документам, он собирался ввезти в Россию “веники хозяйственные”. Однако при досмотре выяснилось, что этот груз служил лишь прикрытием. Под вениками были скрыты запчасти к автомобилю “ДЭУ-Нексия” и товары народного потребления. Стоимость контрабанды составила 400 тысяч рублей.

Стоит статуя

ДЯДЕЧКА НА ШАРЕ

Творческая группа архитектурной мастерской “4 минус” в сотрудничестве с общественным фондом “За увековечение посещения Кенигсберга бароном Мюнхгаузеном” разработала проект перепланировки центра Калининграда.
Основой для будущего монумента выбран недостроенный Дом Советов. Он уже порядком намозолил глаза городским властям, которые не знают, что делать со зданием. Кроме того, памятник барону по требованию уже имеющихся зарубежных спонсоров должен поражать воображение размахом.
Предлагаемое архитектурное решение просто. Здание Дома Советов не сносится и служит каркасом нового сооружения. На стенах дома укрепляются около двух тысяч стержней из хромо-никелевой стали. А на них, в свою очередь, монтируется легкое, но долговечное и прочное полипропиленовое покрытие. Таким образом, готовое сооружение будет иметь форму шара. Точнее, ядра, символизирующего одно из известнейших приключений барона. На вершине ядра предполагается соорудить смотровую площадку, а внутри установить лифт. Блестящая поверхность шара, как полагают авторы проекта, будет хорошо вписываться в окружающий городской ландшафт, не заглушая старого, но придавая всему району новый, авангардный, по мнению МАИ “Вся Россия”, оттенок.

Ё МОЕ

В Ульяновске, на родине буквы “Ё” (её придумал уроженец города Николай Михайлович Карамзин, историк и литератор, автор “Истории государства Российского”) завершился прием работ на конкурс памятников этой литере.
Он собрал около 100 идей. Чего тут только не предлагают! В букву с двумя точками превращают и крокодила Гену, и Емелю (причем вместе с печкой). Александр Филимонов из Самары предлагает сделать из “Ё” силомер: гранитная буква с резиновыми точками наверху. Дергаешь за специальную ручку, и точки надуваются в зависимости от силы рывка. А Олег Бекетов из Риги представил памятник букве в виде фонтана, который, как только к нему приблизится красивая девушка, будет издавать звук: “О-ЁЁЁ!” Какой из памятников и когда станет наконец украшением Ульяновска, пока неизвестно. Но местные краеведы предлагают воплотить все проекты, разместив их в парке “Ё-ленд” или “Прикольном садике” – с названием пока не определились.

Рога и копыта

ВОЛК – ДРУГОЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Сотрудники кинологического факультета Пермского военного института МВД пытаются натаскать волков таким образом, чтобы они несли службу вместо собак, пишет пермская “Звезда”.
Лет семь назад кандидат биологических наук Вячеслав Касимов взялся написать для первого вузовского кинологического учебника главу о происхождении домашней собаки. А поскольку ее прямым предком, как выяснил ученый, является волк, то он решил провести эксперимент и попробовать обучить волка различным командам.
Ухаживать за взятой у известного волчатника молодой волчицей Найдой стал по просьбе ученого курсант Абакаров, который быстро наладил с ней контакт. Через месяц Руслан попробовал прогнать Найду по тем препятствиям, которые при обучении преодолевают служебные собаки. И она без всяких проблем с первого раза прошла все препятствия, не сделав ни одной ошибки. А ее этому даже не учили. Дали просто понаблюдать за собаками на учебной площадке. И она все запомнила. Гораздо более быструю реакцию продемонстрировала волчица и при поиске наркотиков. Теперь пермские кинологи хотят скрестить волчицу с служебными собаками и посмотреть на результаты обучения.

КТО СКАЗАЛ "МЯУ"?

Новые правила содержания животных утвердили на днях депутаты Брянского городского совета. Наряду с традиционными пунктами (например, обозначением мест, где можно выгуливать собак и кошек) в документе есть и своеобразные, с точки зрения “Верст”, “изюминки”.
Во-первых, брянцам возбраняется держать у себя дома змей и львов. В противном случае хищники будут безжалостно изъяты у владельца, и того ждет штраф. Правда, механизм изъятия в документе не описан, а потому трудно вообразить, как те же коммунальщики в случае чего смогут вывести царя зверей из обжитой им квартиры. Во-вторых, в Брянске больше не будут убивать бездомных собак и кошек, применяя вместо этого усыпляющие средства. Но самым “изюмистым” правилом оказался… запрет на лай и мяуканье животных с 23 до 6 часов утра. Депутаты опять же не уточнили, как объяснить собаке, которая просится на улицу, или “мартовскому” коту, что своим лаем и мяуканьем они нарушают закон.

Vox populi

СУММАРНЫЙ РОССИЯНИН

По итогам предстоящей в 2002 году переписи населения России будет составлен социально-этнический фоторобот среднестатистического россиянина, сообщает Lenta.Ru.
Портрет россиянина нарисуют, основываясь на детальном анализе ответов граждан на ряд вопросов, включенных в опросный лист, сообщил министр РФ по делам национальностей Владимир Зорин. Речь идет о графе “национальность”.
Ее, по словам министра, каждый опрашиваемый будет определять самостоятельно, основываясь на субъективных ощущениях. По его словам, в соответствии с Конституцией страны каждому гражданину гарантируется право “национальной самоидентификации”.
Министр также пояснил, что он подразумевает под понятием “этнический россиянин”. Зорин считает, что это понятие включает “не только национальную составляющую, но также и демографическую, и социальную.”

ВДНХ

ПОЕЗД В КАНАЛИЗАЦИИ

В Краснодаре начинают строить метро. Отправной точкой для подземного транспорта станет недостроенная ливневая канализация. Появление подземки уже обсудили на недавнем совещании в администрации Краснодара с участием мэра Николая Приза и губернатора Александра Ткачева.
За последние несколько лет численность населения кубанской столицы значительно возросла. Кроме того, к черте города присоединились поселок Знаменский и станица Старокорсунская. В итоге, на сегодняшний день число жителей Краснодара составило уже 1,5 миллиона человек. А по закону строительство метро начинается, если население города превышает 1 миллион.
По проекту городских властей подземная транспортная сеть пройдет через станицу Старокорсунскую и несколько поселков, а также соединит между собой некоторые микрорайоны города. О судьбе ливневки и о том, что делать с дождевой водой (особенно с учетом наступающей весны и снеготаяния), власти пока ничего определенного не сообщают.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ