ВАННА НАД РОССИЕЙ

0:00
0

Политбалет

ВАННА НАД РОССИЕЙ

Губернатор Эвенкии Борис Золотарев недавно распорядился купить для себя персональный самолет “Як-40” и собирается установить в нем “джакузи”.
В придачу к этой диковинной для летательного аппарата вещи, VIP-самолет будет оснащен мягкой мебелью, баром и прочими традиционными в подобных случаях атрибутами комфорта. Точная цена летающей “джакузи” “Верстам” неизвестна.
Сейчас будущий губернаторский лайнер находится в Смоленске, где завершается его капитальный ремонт. Объем топливных баков самолета значительно увеличен, что позволит губернатору совершать перелеты на большие расстояния без дозаправки.

Дружба народов

ТИХАЯ САПА

Делегация Министерства водного хозяйства РФ, посетившая берега реки Туманган в Приморье, установила, что на проходящей по этой реке границе между Россией и КНДР происходит медленное, но постоянное лишение России ее территории, сообщает МАИ “Вся Россия”.
В течение нескольких последних лет из-за гидротехнических работ корейцев, которые укрепляют свой берег дамбами, река начала разрушать хасанскую сторону прямо под пограничной заставой “Песчаная”. Только во время паводка 2001 года берег у заставы отступил на 60-70 м. Если так пойдет и дальше, в ближайшие годы Туманган может вообще пойти в море через новую протоку и тогда к территории КНДР присоединятся сотни новых гектаров.

ПИР ДУХА

Японский профессор Накамура, специалист по русской культуре, прочел недавно в Дальневосточном государственном университете лекцию на тему “Мясо и рыба – размышления о русской и японской литературе”, пишут “Версты”.
Господин Накамура пояснил, что названием доклада он обязан писателю Одзаки Кое, который сравнивал русскую литературу с тяжелым для желудка кровавым бифштексом и противопоставлял ее японской, идентичной морепродуктам.
Самому профессору Накамуре особенности национальной кухни не помешали в свое время успешно “переварить” тяжеловатое даже для иного русского “Слово о полку Игореве” и защитить по нему диссертацию. Что же касается взглядов японца на нынешнее литературное “меню”, то он считает, что под влиянием агрессивной американской культуры и “рыба”, и “мясо” литератур Японии и России почти потеряли оригинальный вкус, сделавшись чем-то, отдаленно напоминающем межвидовой хот-дог.

АЛМАЗЫ – НА ВАГОНЫ

Намибия заявила, что готова поставлять в Тверь страусиное мясо и алмазы в обмен на железнодорожные вагоны.
Соглашение между Намибией и Россией о сотрудничестве в этих областях было подписано еще 4 года назад. Примерно тогда же на севере этой африканской страны началось строительство железной дороги протяженностью почти 300 км. Ее планируют ввести в эксплуатацию в начале 2004 года. А укомплектовать ее намибийское правительство намерено вагонами российского, а точнее тверского, производства. Как заявил советник посольства Намибии в РФ Уазува Бен Кауари, технологии производства вагонов – товарных и пассажирских – интересуют их больше всего. Чтобы поближе ознакомиться с ней, африканская делегация во главе с советником посетила на днях тверской концерн “Вагон систем”.
Примечательно, что и российская, и намибийская стороны убеждены: вагоны – это только начало. В дальнейшем возможно сотрудничество в области туризма, культуры и даже рыболовства.

ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ – ЛУЧШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВРАЧУ

Житель США Лоренс Уилен приехал в Белорецкий район со своей русской подругой. Слаломист с 20-летним стажем никак не ожидал, что на “детской” трассе в Абзаково он получит перелом десяти рёбер, повреждение легких и два дня проведет между жизнью и смертью. Во время операции Лоренсу пришлось удалить селезенку. Придя в сознание и узнав об этом, он был возмущен: важный орган был удален без его согласия!
И лишь потом, оценив всю опасность своего положения и мастерство врачей из Белорецка, изменил свою точку зрения. Вернувшись домой, Уилен занялся поиском спонсора, чтобы приобрести новейшее оборудование в дар провинциальной российской больнице, сообщают “Версты”.
А пока отправил врачам благодарственное письмо со словами: “Я оставляю в России не только селезенку, но и свое сердце…”

Русь сексуальная

НА ЗЕРКАЛО НЕЧА ПЕНЯТЬ, КОЛИ ЕСТЬ ИНТЕРНЕТ

Фантастическая, по мнению “Вечернего Новосибирска”, жалоба поступила в отдел по защите прав потребителей Новосибирска – одинокая гражданка обиделась, что ей не досталось жениха. Еще в сентябре прошлого года она обратилась в брачное агентство, и ее объявление о желании познакомиться было размещено в интернете. С тех пор прошло почти полгода, но ни один потенциальный жених на объявление не откликнулся.
Отчаявшаяся дама обратилась за помощью в отдел по защите прав потребителей. По словам Валентины Соколовой, ведущего специалиста отдела по защите прав потребителей администрации Центрального района, не исключено, что сумма в три тысячи рублей будет выплачена агентством “пострадавшей” – в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей.

Рога и копыта

ПОРЦИЮ ЖУРАВЛЯ!

В Новосибирске сотрудники милиции задержали 50-летнего бомжа, подозреваемого в краже японского журавля из местного зоопарка. На допросах бомж признался, что он не только украл, но и съел уникальную птицу.
Неделю назад единственная пара японских журавлей, которые считаются достопримечательностью зоопарка, были выпущены в летний вольер. Однако 14 марта, служащие зоопарка обнаружили, что клетка взломана и пропал самец.
Японский журавль – уникальная птица белой окраски с яркой красной шапочкой на голове, она находится под угрозой исчезновения и занесена в Международную Красную Книгу. В зоопарках Европы в настоящее время содержатся всего около 200 таких журавлей. Стоимость одной особи на рынке оценивается в семь тысяч долларов.
Как сообщает Regions.ru, служащие зоопарка обеспокоены, сможет ли самка перенести одиночество. Японские журавли создают пару один раз в жизни и очень тяжело переносят разлуку со своей половиной. Украденный и убитый японский журавль был приобретен зоопарком около 10 лет назад. С тех пор у пары не раз были птенцы, которых передавали в другие российские зоопарки.

МЕСТЬ ТРЕМ МЕДВЕДЯМ

В городе Мариинске Кемеровской области предприниматель Виктор Кирпичников попытался приручить трех бурых медведей, которых он подобрал в тайге и вырастил у себя во дворе, сообщает Lenta.Ru.
Предприниматель часто боролся со зверями, пытаясь продемонстрировать свою силу. Однако во время очередной “игры” самый крупный зверь напал на хозяина и сильно его поцарапал.
Кирпичникова доставили в больницу с серьезными ранениями. Хирурги наложили на раны 50 швов, а жена бизнесмена застрелила напавшего на мужа хищника.

Большой театр

НА СОН БАШКИРСКИЙ

В Уфе прошел первый республиканский конкурс колыбельной песни. Инициатором состязания выступил Всемирный курултай-башкир, однако участницы пели и татарские, и чувашские, и русские колыбельные, пишут “Версты”.
Первую премию получила уфимская гимназистка Диана Нурмухаметова, а Гран-при достался 72-летней Асме Усмановой из Зауральского Хайбуллинского района.
Среди традиционного для башкир группового исполнения колыбельных выделялся фольклорный ансамбль “Куг идель”, что в переводе значит “Синяя река”, из Миякинского района. А композитора Абрара Габдрахманова отметили специальным дипломом, так как его колыбельная исполнялась чаще всего.

ОРЛОВЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОРЛОВЫХ

В Новоалександровске Сахалинской области прошел конкурс двойников советской кинозвезды Любови Орловой. Конкурсанткам предлагалось выступить не столько в роли физических двойников, сколько наследниц артистического дарования актрисы. Молодые сахалинки состязались в вокале, драматическом и хореографическом искусстве. На сцене местного ДК были повторены культовые проход Стрелки из “Волги-Волги” и “пушечный” танец Марион Диксон из фильма “Цирк”.
По мнению жюри, которое, как отмечает “Советский Сахалин”, в основном состояло из женщин по фамилии Орлова, лучше всего дух замечательной актрисы уловили преподаватель Южно-Сахалинского педагогического колледжа Элеонора Машенина и студентка Сахалинского училища искусств Евгения Бойко, которые и разделили первое место.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ