ЧТО РУССКОМУ ЗДОРОВО, ТО ФРАНЦУЗУ СМЕРТЬ

0:00
0

Рука Москвы

ЧТО РУССКОМУ ЗДОРОВО, ТО ФРАНЦУЗУ СМЕРТЬ

Необычное решение суда вынесено во Франции по иску женщины, потерявшей мужа. Вдова сорокачетырехлетнего французского электрика потребовала выплатить ей пенсию супруга. Ее муж скончался три года назад после того, как всю ночь пил водку со своими российскими коллегами в Нальчике. Вдове было отказано в пенсии, после чего она подала иск против фонда социальной защиты. Суд постановил, что вдова имеет право на пенсию, потому что имел место “инцидент на рабочем месте”. По мнению судей, работодатели погибшего должны были учитывать российскую специфику и потому несут ответственность за смерть своего сотрудника. Ведь в его обязанности входило “установление рабочих контактов с коллегами из России”, цитирует “Россiя”, и руководство фирмы должно было учесть, что этот процесс в нашей стране сопровождается обильными возлияниями.

Градус общества

ИМЯ, ИМЯ, СЕСТРА!

Жителям Погорелого Городища, что в Тверской области, почему-то очень не нравится нынешнее название их населенного пункта. Когда-то давным-давно, вспоминают старожилы агентства Regions.ru, поселение именовалось Новым Городком. Однако царь Иван Грозный по неведомой нынешним “погореловцам” причине переписал его название. Сейчас в канун двух торжеств – 510-летия первого упоминания Городища в летописи и 60-летия боевой освободительной операции Красной Армии – “погореловцы” пребывают в великом смущении: как бы свой город поблагозвучнее назвать? Все больше сторонников среди местных жителей находит идея переименовать Погорелое Городище в Держиславль – великий город, который, согласно легенде, стоял когда-то на этом месте.

Капитал

ХЛЕБНАЯ ЛОТЕРЕЯ

Каждую неделю ильинские хлебопеки (Ивановская область) помещают в одну из буханок эквивалент 300 рублей ($9,7). Щастливчик, нашедший в одной из буханок ржаного хлеба ильинского производства специальный жетон, в тот же день может получить в магазине, где куплена буханка, 300 рублей. Также победитель имеет право в течение недели брать ржаной хлеб в том же магазине бесплатно. Первой обладательницей буханки с приятным сюрпризом стала 87-летняя пенсионерка из села Ивашево Л. Мокеева, сообщает “Ивановская газета”.

Русский человек и закон

ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

Сомнительный успех в Челябинской области имела милицейская операция “Ловушка”, основанная на актерских талантах оперативников. Работники милиции искусно притворялись пьяными, невменяемыми и, используя свое более или менее ценное имущество (барсетки, меховые шапки и т.д.), провоцировали морально неустойчивых граждан на противоправные поступки. После чего брали их с поличным, экономя время на расследование и поиски доказательств. Представители общественных организаций считают милицейское ноу-хау безнравственным и предлагают квалифицировать подобные действия как прямое нарушение Конституции РФ и федеральных законов. По мнению местной общественности, которое разделяют “Версты”, милиционеры таким способом искусственно “выращивают” преступников и повышают показатели раскрываемости, вместо того чтобы бороться за реальное снижение преступности.

Тюрьма и воля

ВСКОРМЛЕННЫЙ В НЕВОЛЕ КИВИН МОЛОДОЙ

(Кивин – несуществующая в природе птица, символ Клуба Веселых и Находчивых)
Впервые в России заключенные тверских зон сыграют в КВН. Три команды сойдутся на сцене культурного барака в колонии общего режима в микрорайоне Перемерки. Борьба, по мнению “Верст”, предстоит нешуточная, ведь главный приз – поездка в вышневолоцкую женскую колонию в канун предстоящего 8 Марта.

Дикий Восток

СОСИСКА В ПРОТИВОГАЗЕ

Недавно в Красноярске дирекция одного из самых популярных в городе рынков – “КрасТЭЦ” – обязала продавцов приобретать индивидуальные противогазы, мотивируя это тем, что рынок располагается в непосредственной близости от промышленной зоны Ленинского района города, и в случае внезапного выброса там, скажем, аммиака или серы работники прилавка должны иметь гарантированное средство защиты. Рыночное начальство по этому поводу издало даже специальный приказ.
Самыми дисциплинированными оказались “восточные ряды”: не успели на приказе просохнуть чернила, а все китайские и вьетнамские продавцы были уже при противогазах. А вот с отечественными продавцами получилось похуже: некоторые из них наотрез отказались приобретать мало пригодную для торговли униформу, даже несмотря на ее уникальные свойства.
– Вы посудите сами, – доказывала корреспонденту “Трибуны” торговка сосисками и сардельками. – Кто ко мне подойдет, если я надену такую маску на лицо? Да и зачем это нужно?
Между тем самые дотошные продавцы, служившие когда-то в армии, установили, что даже в случае возникновения какого-нибудь чрезвычайного происшествия в городе вряд ли стоит рассчитывать на приобретенные средства индивидуальной защиты: выпущенные еще в начале семидесятых годов противогазы уже давно выработали свой ресурс и должны быть списаны в утиль.
Другие же с искренней тревогой и опаской ожидают новых начальственных инициатив: а вдруг оно вспомнит еще и о том, что в нескольких десятках километров от краевого центра, в городе Железногорске, хранятся несколько тысяч тонн радиоактивных отходов…

Герои дня

СТОИК, ТИТАН, ФИНАНСИСТ

Потрясающий аскетизм продемонстрировал избирательной комиссии один из кандидатов на должность главы города Лакинска Владимирской области. Судя по обнародованным сведениям о доходах и имуществе кандидата, координатор городской организации ЛДПР весь год умудрился прожить на 396 рублей 64 копейки. ($12,8). Причем 150 рублей ($4,8) из этой суммы он перечислил местному дому-интернату для престарелых и инвалидов. То есть потенциальный мэр расходовал на свои нужды всего 67 копеек ($0,02) в день. Но и это не все. Судя по декларации, у кандидата нет ни земельных участков, ни квартиры, ни гаражей и иных сооружений. Об автомобилях и других транспортных средствах при таком спартанском образе жизни говорить не приходится. Как отмечает ИМА-пресс, если лакинскому либерал-демократу все же удастся занять мэрское кресло, ведомые им горожане смогут выжить при любом бюджетном раскладе.

Быстрее, выше, сильнее

ОЛИМПИЙСКИЙ ДУХ

В ночь на 15 февраля бурятский шаман со священного байкальского острова Ольхон Валентин Хагдаев разжег огонь и совершил специальный обряд по нейтрализации чужих духов, которые активно противодействуют всей российской олимпийской сборной. Персональный оберег он сделал на лыжников Юлию Чепалову и Ларису Лазутину, биатлонистов Ольгу Пылеву и Павла Ростовцева, фигуристов Алексея Ягудина, Евгения Плющенко, Ирину Слуцкую, Марию Бутырскую, хоккеистов Игоря Ларионова, Павла Буре, Сергея Федорова. Оказавшемуся рядом информатору “Комсомольской правды” Валентин Хагдаев дал несколько советов – как олимпийцам следует блокировать чужие энергетические атаки. Для защиты от астральных и эмоциональных нападений скрещивать руки перед собой, соединять пальцы в замок перед стартом. Ни в коем случае не давать никому притрагиваться к своим личным вещам. Перед стартами и в перерывах отходить от тех, кто стремится похлопать тебя по плечу, погладить по голове.

Стоит статуя

ТЮТЧЕВ НАД ГОРОДОМ ВСТАНЕТ

Специальная комиссия во главе с брянским губернатором после долгих размышлений решила наконец, как должен выглядеть Федор Иванович Тютчев – поэт и гражданин. Несколько месяцев назад пять Тютчевых уже выставлялись на обозрение общественности в Художественном музее и были забракованы комиссией ввиду полной неузнаваемости. В общем, был объявлен второй тур.
На улучшение Тютчева отводилось три месяца. И вот результаты выставлены в обладминистрации. Осталось два варианта из прежних и появился еще один. Губернатору этот третий сразу не понравился: “Он напоминает мне Кобзона, когда у него еще не начали расти волосы!” Этот Тютчев был убит наповал.
Второй Тютчев являл собой напыщенного Федора Ивановича из бронзы и гранита, который в прошлый раз лицом и одеждой походил на императора Павла, а ораторской стойкой – на поэта Маяковского, в обществе двух гологрудых девиц, внемлющих поэту лежа. С тетками разделались в первую очередь. “Мы не можем ограничивать всеядность Тютчева только двумя музами, их у поэта было гораздо-гораздо больше”, – торжественно изрек Юрий Лодкин и принялся смачно обсуждать с окружающими личную жизнь Федора Ивановича. Оказалось, что приговор музам давно подписан – вместо них у подножия лягут “две плиты в форме книг”. Сам же подправленный Тютчев в этом варианте сменил стойку, поднял другую руку и стал как две капли воды схож еще с одним русским поэтом – Пушкиным. Даже шевелюра удалась точь-в-точь.
Но Тютчев-Пушкин тоже не прошел, а приз и заказ на изготовление достался Андрею Ковальчуку, заслуженному художнику России. Поэт представлен в четырех ипостасях (на двух рисунках, в одной скульптуре и в виде гипсовой головы), и ни одно изображение поэта не похоже на другое, хотя они как бы все относятся к одному проекту. Так что получился, констатируют искусствоведы “Брянского времени”, совершенно всеобъемлющий Тютчев, вобравший в себя все самое наше, святое. С одного рисунка смотрит на нас добрый дедушка Ленин, уже не совсем здоровый, но вполне узнаваемый. А на ватмане рядом, хоть нехарактерно растрепанный, все же – сам батюшка-губернатор. А большое гипсовое лицо Андрей Ковальчук создавал не мудрствуя, как прочие. Он просто тот самый портрет, который губернатор называет “самым известным изображением Тютчева – в пледе”, ну и скопировал в трех измерениях.
Губернатор восклицал: “Вот мой поэт! Тот Тютчев, который говорит из Космоса и с Богом”.

Русь сексуальная

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ…

Школьный дневник, выпущенный Орловским областным центром профилактики СПИДа и управлением общего и профессионального образования, приглашает совершить захватывающий секс-тур. Условия простые. “На карте, – инструктирует дневник, – изображена компания сексуально активных подростков (так называют тех, кто имеет по три и более половых контактов в течение года). Они обозначены номерами от 1 до 15. Выбери любую фигурку (кроме номеров 1, 2, 3) и отметь ее красным цветом. В нашей игре это подросток, зараженный половой инфекцией”.
“Все подростки в нашей игре будут вступать в половые контакты три раза, – учит пособие дальше. – Таким образом, пройдет один год. № 1 обведи кружком – он будет соблюдать целомудрие (воздержание от половой жизни)… № 2 и № 3 будут вступать в половой контакт только друг с другом: они влюблены и соблюдают верность. Обведи их общим кружком.
Теперь по правилам игры надо отметить тех “сексуально активных подростков”, которых перезаражал предварительно окрашенный красным цветом. И т.д. и т.п.
Повезло, понятное дело, влюбленной парочке. “№ 2 и № 3 имели секс, сохраняя верность друг другу, и поэтому не подвергались риску. Они все время были довольны и счастливы”.
Сама по себе идея сексуального воспитания в картинках – здоровая, но вот исполнение все же немного смутило “Трибуну”. Остается добавить, что дневник с грифом “Я выбираю жизнь!” издан пятитысячным тиражом и бесплатно разослан в 16 школ Орла, Орловского и Мценского районов. Надо полагать, хватит на всех сексуально активных подростков.

Потустороннее

МЫ ЖИВЕМ ХОРОШО, ПРИЛЕТАЙТЕ!

Исследователи пермской уфологической организации прогнозируют, что ближайший прилет инопланетян на Землю состоится в 2004 году. Как сообщил агентству “Регион-Информ-Пермь” председатель организации Николай С., активность НЛО возрастает циклично, каждые 12 лет, но пока земные ученые затрудняются сказать, с чем это связано. Инопланетяне просто наблюдают за землянами и производят различные эксперименты. Например, делают выборки населения и смотрят, каков его генофонд, – утверждает Николай.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ