НЕОГРАНЕНЫЙ НИКОЛАЕВ

0:00
0

Политбалет

НЕОГРАНЕНЫЙ НИКОЛАЕВ

Ювелирный алмаз весом 78,51 карат назван именем первого президента Якутии Михаила Николаева, торжественно сообщает МАИ “Вся Россия”. В приказе, подписанном гендиректором АК “АЛРОСА”, говорится, что решение это принято, “учитывая неоценимые заслуги первого президента перед республикой и ее многонациональным народом”.
Алмаз был добыт 14 декабря 2001 года на Айхальском ГОКе. Это – крупный кристалл почти правильной октаэдрической формы с заметным зеленоватым оттенком, абсолютно прозрачный. Знатоки говорят, что данный экземпляр обладает набором необходимых качественно-морфологических характеристик, позволяющих причислить его к земным редкостям.

На страже мира

BIBLE AND GUN

22 января на территории одной из частей Псковской воздушно-десантной дивизии военный патруль задержал четырех неизвестных. Трое из них оказались гражданами США. Американцы представились миссионерами церкви Иисуса Христа святых последних дней, известной “Новостям Пскова”, как церковь мормонов. Документов у заокеанских гостей не оказалось. Российский паспорт предъявила лишь их попутчица.
Свое появление на территории части в столь поздний час миссионеры объяснили тем, что хотят в дивизии преподавать английский язык воинам-десантникам и потому торопятся поскорее познакомиться со своими учениками. После получения письменных объяснений задержанных представитель части передал их наряду милиции для дальнейшего разбирательства.

Дружба народов

КУБА, КАСТРО, ДЕВОЧКИ

В Фотоцентре на Гоголевском бульваре прошла выставка под заманчивым названием “Кастрофилия”. На стендах – многочисленные изображения кубинцев: пионеры, девушки, даже старушка с огромной сигарой. Однако корреспондентам телеканала “М1” более всего понравился пресс-релиз выставки.
В программе первого дня работы выставки вслед за церемонией открытия, ромом с колой и сигарами значится пункт “девочки”. К сожалению, тележурналисты пришли на выставку спустя несколько дней и девочек не увидели. Те же, кто участвовал в открытии, никаких комментариев не дают.

НТП

ТОЛЬКО КЛИКНИ МЫШКОЙ В МЕНЮ…

На челябинском заводе “Теплоприбор”, сообщает “Уральский курьер”, нет проблемы невкусных обедов: обладателям компьютеров работники столовой ежедневно рассылают меню электронной почтой. Так что на обед народ здесь ходит с большим удовольствием. А если учесть, что многие рабочие места на предприятии оборудованы компьютерами, то процент охвата подобным ресторанному сервисом высокий. Заказные столики обслуживаются официантами по безналичному расчету, стоимость обедов потом вычитается из зарплаты.

Загадочная русская душа

САМОВЫВОЗ

Как сообщат “Юность”, 23 января в Ленинский РОВД Ярославля пришел встревоженный молодой человек и рассказал, что какие-то люди прямо на улице посадили его девушку в машину и увезли в неизвестном направлении. Парень пытался помешать похитителям, но его грубо оттолкнули и пригрозили физической расправой. Оперативные работники узнали фамилию и адрес исчезнувшей и немедля отправились к ней домой в надежде хоть что-нибудь выяснить. Каково же было их удивление, когда в квартире они застали пропавшую в компании собственного мужа. Оказывается, именно он увез девицу, а ее спутник, видимо, и не догадывался о его существовании.

Авторусь

ТИХАЯ САПА

Два автомобиля – “Мерседес” и джип “Чероки” – повреждены взрывом, прогремевшем ночью на автостоянке в центре города Екатеринбурга. Самым забавным в сообщении Lentы.Ru, является тот факт, что милиционерам не только не удалось найти свидетелей происшествия и владельцев автомобилей, но даже установить, кому собственно принадлежит пресловутая автостоянка на улице Завокзальной.

Рога и копыта

ЗА КОТА ОТВЕТИШЬ!

Во Владивостоке на хозяйку напал собственный домашний кот. Инцидент оказался настолько серьезным, что пришлось призвать на помощь специалистов Приморской поисково-спасательной службы. Как пишет газета “Владивосток”, ранее смирный кот голубого окраса неожиданно кинулся на соседа, случайно заглянувшего в гости. Видимо, причиной атаки стали запахи – у соседа дома имелся собственный кот. Хозяйка попыталась оттащить своего любимца. И тогда домашнее животное напало на женщину, порвало до крови ей руки, ноги, разорвало одежду.
Пострадавшей пришлось закрыться в кухне, где, благо, был телефон. Уже оттуда она вызвала подмогу. Озверевший питомец набросился и на спасателей. Но в этом случае его атаки оказались безрезультатными.
Пострадавшей оказали первую медицинскую помощь. Кота связали, отвезли в офис ПСС и закрыли в холодном помещении, дабы тот пришел в чувство. Животное не стали усыплять, а передали ветеринарам для обследования на предмет бешенства.

Большой театр

ЦИРК, ЭТО ВАМ НЕ КРЕМЛЬ

Градостроительный совет республики решил немного изменить проект строящегося в Ижевске цирка, предложенный московским архитектором Михаилом Весниным. Его удмуртские коллеги усмотрели в предлагаемой отделке цирка сходство с наружной отделкой Московского Кремля.
Как утверждают “Версты”, по первоначальному замыслу Веснина цирк надлежало облицевать кирпичом темно-красного цвета с белыми вкраплениями из бетона. При этом крыша у здания предполагалась темно-синей, что соответствует цветовой гамме национально-государственной символики.
Ижевчане эту идею не поддержали. Столичного архитектора объявили приверженцем “кремлевского” стиля, а в самом строящемся здании углядели схожесть с реактором атомной станции. И посему поддержали другой проект облицовки. Решено украсить цирк светлым кирпичом с темными вертикальными панелями.
Примечательно, что новое оформление потребует дополнительных капиталовложений: кирпич светлого колера стоит дороже темного.

КНИГА, ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Целую книгу в течение 48 часов наговорил известный самарский киновед Валерий Бондаренко. Стимул для такого рекорда у Валерия был серьезный. В противном случае он попадал в рабство к женщине.
Киновед заключил пари с Еленой Хегай, генеральным директором одной из самарских радиостанций, что за двое суток создаст текст книги, отражающей взгляд автора на все принципиальные вопросы современной жизни. В случае проигрыша Валерий Бондаренко поступал бы на несколько месяцев в своеобразное рабство к радиостанции, выполняя те работы, которые ему заказало бы ее руководство.
Пари киновед выиграл, наговорив текст на диктофон, радостно пишут “Версты”. В будущей книге более 200 страниц.

Калинка малинка

БЕЗ БОЯ

Жильцы дома, на крыше которого с лета прошлого года установлены главные брянские часы, будут по-прежнему жить в тишине: бой курантов отменяется из-за отсутствия денег в казне, сообщают “Версты”.
Главные брянские часы, которым в перспективе отводилась роль одной из достопримечательностей региона, и без боя доставляли много лишних хлопот и неудобств. Они практически всегда шли с перебоями, то отставая, то опережая время. К тому же постоянно держали в напряжении жильцов дома, на котором их водрузили, так как люди боялись, что звон курантов будет слишком громким. И недавно мэр Брянска Иван Тарусов заявил, что часы навсегда останутся “тихими”. Администрация Советского района, где они установлены, не смогла изыскать необходимую для курантов сумму. А средств, выделенных мэрией, едва хватило на то, чтобы оплатить работу мастера, призванного постоянно следить за правильной работой часов.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ