В СОВЕТ – ЛЮБОВЬ

0:00
0

Политический балет

В СОВЕТ – ЛЮБОВЬ

Недавно созданная в Новосибирске общественная организация Лига избирательниц выступила с весьма эксцентричной инициативой. Чтобы восстановить “половой баланс” в местных органах самоуправления, активистки Лиги предлагают сделать избирательные округа двухмандатными: по одному мандату баллотируются мужчины, по другому – женщины. Правда, в этом случае количество депутатов удвоится, зато к “отцам города” прибавятся “матери” и в Совете, как в полной семье, будет не только совет, но еще и любовь. Этот вопрос, информирует “ИМА-Пресс”, Лига предлагает вынести на областной референдум.

На страже мира

ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ

Сотрудники УФСБ по Пензенской области на прошлой неделе сообщили о завершении вполне полноценного и масштабного шпионского расследования. Начав разработку обнаруженной иностранной резидентуры, попытавшейся “найти подходы” к местным гостайнам, контрразведчики с удивлением выяснили, что в истории этой, кроме них самих, все поддельно – и сам шпион, и завербованные им агенты, и украденные ими секреты. Тем не менее, учитывая, что намерения у несостоявшихся, но разоблаченных диверсантов были вполне реальные, делу был дан официальный ход. Более того, отказали следователи УФСБ в возбуждении уголовного дела по ст. 275 и 276 УК РФ (“шпионаж и государственная измена”) против участников истории по совершенно серьезным основаниям.
Началась история в феврале 2001 года, когда в Пензу приехал 23-летний гражданин Голландии Ромеро Мартин Кеннет. Представляясь специалистом по компьютерному обучению иностранным языкам, он обошел местные школы и открыл свой маленький бизнес в виде частной школы английского языка. И все бы ничего, однако вскоре “учитель” привлек внимание оперативников, отвечающих за режим на оборонных объектах: в УФСБ заметили, что он уж больно настойчиво заводит дружбу с учениками, чьи родители работают на “закрытых” предприятиях. Так г-н Кеннет и попал в плотную оперативную разработку. Сначала выяснилось, что иностранец меньше всего похож на учителя – и его педагогические способности, и знание языков оказались, мягко говоря, “ниже среднего”. Далее, проверка “голландца” по спецканалам о работе в зарубежных спецслужбах и об окончании им разведшкол показала, что человек этот вовсе не голландец Ромеро Мартин Кеннет, а… Григорий Олегович Пасюк, уроженец одной из стран СНГ.
Тем не менее, как выяснили оперативники, уже в сентябре лжешпион сумел завербовать старшеклассника Андрея Демина (фамилия изменена), ходившего к нему на занятия, отец которого служит в одной из частей ракетно-космических войск. Причем “учитель” даже смог получить от школьника подписку о сотрудничестве с иностранной разведслужбой, в которой по всем правилам были оговорены размер и форма оплаты и способы “эвакуации” агента в случае провала. Ученик Демин же вскоре смог украсть с отцовского стола фотографии и видеокассету со съемками ракет, которые передал “резиденту”, а позже собирался выполнить еще одно важное поручение – съездить к отцу в часть. Одновременно Пасюк-Кеннет подружился с одним из сотрудников другого режимного предприятия, с которым договорился о передаче документов по теории ядерной физики.
В результате в конце ноября в УФСБ пригласили Пасюка к себе “на откровенную” беседу. “Резидент” после этого сник и со слезами поведал свою печальную историю: что давно собирался уехать за границу, но в посольствах на родине ему визу никак не давали, считая его “бесполезным человеком”. Тогда он и надумал приехать в Россию, создать там собственную агентурную сеть, а потом “продать” ее американцам либо англичанам в обмен на право переехать к ним на ПМЖ.
Через несколько дней школьник Демин, замучившись наконец угрызениями совести, добровольно явился в контрразведку и честно рассказал о своей “измене родине”. В результате следователи вынесли такое постановление: “Принимая во внимание, что Демин положительно характеризуется по месту учебы, преступление им совершено впервые, он чистосердечно раскаивается в содеянном… в возбуждении уголовного дела отказать”. Тем более что, как выяснило “Время новостей”, никаких настоящих секретов ученик Демин у отца украсть не сумел.

ВДНХ

БАЗАРНОКАРАБУЛАКСКАЯ ШИШКОСУШИЛКА

В Базарнокарабулакском лесном хозяйстве начала работу первая в Саратовской области шишкосушилка.
Она предназначена для получения семян из сосновых шишек, разъясняют “Версты”. По расчетам специалистов, их общий урожай в области составит нынче около 80 тонн. Из одной тонны сосновых шишек получается порядка 120 кг семян, которые могут храниться до 3 лет. Заявки на переработку продукции уже начали поступать из лесхозов губернии.

СТРАНА ЛИМОНИЯ

Ее создали сами себе сотрудники Петровского линейного производственного управления магистральных газопроводов, что на Саратовщине. Лимонный сад развели на 15 сотках теплицы. Уже седьмой год деревья (а сейчас их тут 400 штук) плодоносят и с каждым разом урожай увеличивается. Примечательно, примечают все те же “Версты”, что выращенные здесь лимоны экологически чистые: заботясь о здоровье своих потребителей, работники теплицы не применяют химические удобрения. Воодушевленные лимонным успехом, в теплице стали выращивать совсем уж экзотические для здешних широт плоды папайи.

Тюрьма и воля

ВВЦ (Вятлагский выставочный центр)

В Кировской области осужденные провели выставку своих достижений. В поселке Лесном, центре бывшего Вятлага, на базе учреждения К-231 была развернута выставка, которая, по мнению “Вятского края”, могла бы заинтересовать богатством и разнообразием своих экспонатов многих деловых людей. На ней выставлялись фигурные макаронные изделия, хлеб самых разных сортов, мед, летние костюмы и головные уборы для личного состава органов внутренних дел, вафельные полотенца, халаты для медработников, хозяйственное мыло, шпон, гвозди, деготь и многое другое. Вся эта продукция в течение года была выпущена осужденными, отбывающими наказание в этом исправительном учреждении.

Русь сексуальная

НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

В Петербурге открылась Школа флирта. Ее организовал директор Петербургского брачного салона Михаил Сенной. Школа пока рассчитана только на женщин. Здесь будут проходить занятия по культуре речи, актерскому мастерству, основам современного макияжа, моде и стилистике, искусству самопрезентации. Кроме того, отмечает “Деловой Петербург”, слушательницы пройдут курс европейской школы секса с элементами эротического массажа. Практические занятия по эротическому массажу, по предварительному замыслу директора школы, будут заключаться в тренировках учениц друг на друге. Штат преподавателей уже подобран. Занятия начнутся сразу, как только группы будут укомплектованы. В дальнейшем Сенной планирует открыть такие же курсы для мужчин.

Семья и школа

ПРОЩАЙ, РАСЧЛЕНЕНКА!

А в Ялте появилась школа, ученики которой во время уроков могут не только сидеть, но по желанию стоять или лежать. Как сообщает украинская газета “Факты”, вместо парт в школе установлены специальные “оздоровительные” конторки, которые засидевшийся школьник может поднять, чтобы работать стоя. А если хочется полежать, на полу расстелены ковры с толстым ворсом, где можно разместиться прямо с учебниками. На потолке класса для разгрузки уставших глаз нарисованы специальные геометрические фигуры. По словам директора школы, все это помогает детям не только сохранить осанку, но и развить образное мышление, которого очень не хватает выпускникам школ. Учащиеся необычной школы лучше умеют проявлять чувства. “Если раньше они рисовали в тетрадках расчлененные тела, зубы и когти чудовищ, – говорит он, – то теперь делают яркие жизнерадостные рисунки”.

Дикий Восток

КОММУНИКАЦИИ XXI ВЕКА

Оригинальный способ общения на расстоянии без помощи телефонов изобрели жители сельских районов Вологды. Для оповещения деревни о нагрянувшем желанном госте селяне вывешивают в слуховом окошке чердака воздушный шарик. Через несколько минут после такого экстренного сигнала, свидетельствует “Хронометр”, вся деревня подтаскивает снедь и самогон к означенному двору.
А некая вологодская одинокая старушка приспособилась ежедневно вывешивать якобы на просушку великанские трусы в горошек и огромную майку небесного цвета. По замыслу пожилой женщины, потенциальные грабители при виде столь чудовищного нижнего белья решат, что хозяин дома – местный Шварценеггер, и откажутся от намерения грабить.

Герои дня

И ЭТО ВСЕ О НЕМ

Кузбасские селекционеры вывели новый сорт пшеницы. Название дано незамысловатое и вместе с тем весьма эффектное – “Тулеевская”. Предполагается, что пшеница “Тулеевская” будет отличаться небывалой урожайностью, морозо- и влагостойкостью и прочими обнадеживающими качествами. По региону уже гуляет слух, будто с весны всем кузбасским колхозникам и фермерам ненавязчиво будет рекомендовано засевать свои нивы исключительно этой пшеницей. Между тем, напоминают “Версты”, в Кузбассе существует водка “Губернаторская” (читай: “Тулеевская”), губернаторские же аптеки, стипендии, добавки к пенсиям, к зарплате, “тулеевские” выходные дни (пятницы), “тулеевский” симфонический оркестр, с нынешнего года – “тулеевская” футбольная команда. Вот-вот ожидается появление на кузбасских прилавках сигарет “Тулеевские” и “Тулеевской” же колбасы.

Четвертая власть

ЧТО ЕМУ ТВ-6!

Сельский механизатор Александр Вечтомов из деревни Средний Бугалыш Красноуфимского района Свердловской области смотрит по своему телевизору 439 мировых каналов – хотя все остальные жители села принимают только ОРТ. Александр сам соорудил во дворе две параболические антенны, еще две прикупил – и получился принимающий телецентр. Из множества каналов Александру больше всего нравятся программы из Португалии, Кувейта, Испании и Омана. Только времени на хозяйство перестало хватать, сожалеет “Деловой вторник”.

Большой театр

ПЕСНЯ О ЛАДЕНЕ

Первая песня на русском языке, в которой воспевается Усама Бен Ладен, была написана недавно в Иванове. Лидер местной группы “Дегенератор” Вадим Дзуцев сочинил следующее: “Будь он неладен, назло мне сделал Бен Ладен. Он все заранее знал. Он мне все обломал. Он всю жизнь мне изгадил”. Правда, автор песни признался, что имел в виду вовсе не всемирно известного террориста, а собирательный злодейский образ “плохого парня”. Г-н Дзуцев так объяснил корреспонденту “Хронометра” свое творческое кредо: “В России одно время во всем обвиняли Чубайса. Судя по всему, современному обществу нужен некий Фантомас, который вынашивает планы всяких гадостей”.

ПОДЗЕМНЫЙ ШЛЯГЕР

Поговорив с музыкантами на разных станциях московского метро, музыкальному обозревателю “Московского комсомольца” удалось составить “хит-парад”-2002 столичной подземки.
1. “Прощание славянки”.
2. Мелодия из кинофильма “Ва-банк”.
3. “Владимирский централ”.
4. Музыка из фильма “Профессионал”.
5. “Таганка”.
6. “В лунном сиянии…”
7. Мелодия из “Бандитского Петербурга”
8. “Московские окна”.
9. “Там за туманами…”
10. Гимн России – Советского Союза (!).

Авторусь

КОЛЕСА ФОРТУНЫ

Необычный вид заработка выбрала для себя 25-летняя жительница села Кашино Сысертского района Свердловской области . Поздно вечером в сильном подпитии она выбегала на автомобильную трассу и бросалась под колеса проезжающих мимо машин, но таким образом, чтобы покалечиться не особенно сильно, а затем за “моральный ущерб” требовала с водителей крупную сумму денег.
Бизнесу предприимчивой гражданки помешали два бдительных водителя, которые в “несчастном случае” заподозрили подвох. Они подали в милицию заявления, в которых сообщили о ее деятельности. Как сообщает местный “Новый регион”, административная комиссия муниципального образования после небольшого разбирательства оштрафовала мелкую мошенницу на 100 рублей ($3,3)

Елки-палки

ТЕНИ ЗАБЫТЫХ ПРЕДКОВ

Уникальная методичка для работников Великоустюгского музея-заповедника Деда Мороза была издана недавно управлением по развитию туризма Вологодской области. Из данного пособия экскурсоводы с удивлением узнали, что предком доброго дедушки был жестокий и кровожадный древнеиндийский бог Варуна – настоящее языческое чудовище. Как написала газета “Премьер”, управление предложило и более мягкую версию происхождения русского Деда, разработанную писательницей Ларисой Васильевой. Она считает, что Дед Мороз является внуком Василисы Премудрой и сырого яйца и уже совершил на Руси немало подвигов: в частности, победил татаромонгольское иго, Наполеона и Гитлера. Экскурсоводы до сих пор не решились преподнести детям ни одну из указанных версий.

ТЕПЛЫЙ МОРОЗ

Вязаный Дед Мороз жителя Брянска Александра Беренчука победил всех своих зимних конкурентов на конкурсе, проведенном во Всероссийском выставочном центре в Москве. Это не первая победа мастера удивительных сюжетов и вещей. Например, свитеры, украшенные изображениями героев пушкинских сказок, тоже признаны лучшими на одном из столичных конкурсов, а вязаные зверушки Александра могут составить целый зоопарк. У молодого художника сейчас много учеников. Сам же он, если верить “Труду”, вяжет буквально везде – даже в общественном транспорте.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ