ЖИРИНОВСКОГО НЕ ВОСПРИНЯЛИ ВСЕРЬЕЗ

0:00
0

Политбалет

ЖИРИНОВСКОГО НЕ ВОСПРИНЯЛИ ВСЕРЬЕЗ

Вчера между обновленным Советом Федерации и Государственной думой возникло недоразумение. СФ предложил ГД обменяться представителями. Председатель СФ Сергей Миронов направил председателю ГД Геннадию Селезневу письмо, в котором предложил принять своего заместителя Валерия Горегляда в качестве постоянного гостя на заседаниях совета Думы. В ответ нижняя палата пообещала делегировать на Большую Дмитровку вице-спикера, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В СФ решили, что это шутка. Причем шутка ГД членам СФ не понравилась. Член СФ от Костромской области, бывший замминистра экономики Иван Стариков заявил корреспонденту “Ъ”: “Мне знакомо изощренное чувство юмора спикера Госдумы. Иногда он забывает, что в каждой шутке есть доля шутки”.

ВРЕДНЫЕ КНИЖКИ

Общественная организация “Идущие вместе” начинает акцию по изъятию у населения книг так называемых рейтинговых авторов, которых организаторы акции считают представителями “коммерческого ширпотреба”.
Как говорится в релизе, поступившем в редакцию Lenta.Ru из пресс-службы “Идущих вместе”, речь идет о писателях, “популярных не столько благодаря таланту и актуальности, сколько рекламе и интересу со стороны людей, привыкших использовать литературу для развлечения, а не для возможности задуматься или получить ответ на важный жизненный вопрос”.
В “стартовый список” авторов подлежащих изъятию из домашних библиотек, включены Виктор Пелевин, Владимир Сорокин, Виктор Ерофеев. “Идущие вместе” предлагают всем желающим поменять книги вышеперечисленных писателей на сборник повестей Бориса Васильева, который организаторы акции издали в рамках задуманной ими “большой серии, призванной возвратить в наш обиход книги, ставшие в последние годы “несовременными”, “неактуальными”, “немодными”.
В частности, книги Пелевина принимаются к обмену с коэффициентом 2. “То есть, за 2 книги Пелевина выдается одна книга Васильева”. Обмен будет производиться в 30 пунктах на территории Москвы. При этом, чтобы исключить их попадание во вторичный коммерческий оборот, на каждую из сданных книг будет поставлен штамп “Для возврата автору”.
“ЩР” же предлагает “Идущим” идти еще дальше и вредные книжки их вредным авторам не возвращать, а устроить аутодофе. Радикально и, главное, зрелищно. Ради возрождения традиций…

Четвертая власть

НАШИ

Недавно один из крупнейших израильских интернет-провайдеров выразил заинтересованность в трансляции по всемирной паутине передач Дагестанского телевидения. Дагестанская диаспора в Тель-Авиве и Хайфе завалила эту компанию просьбами транслировать ежедневную информационную программу “Дагестан”. Также выходцы из Дагестана очень хотели бы смотреть и другую передачу – “О вас и для вас”, состоящую из музыкальных поздравлений по заявкам телезрителей, сообщают “Версты”.

Интернационал

ТОМСК-НА-НЕПАЛЕ

На одной из высокогорных рек Непала появился Томский порог. Он получил имя в ходе проекта “Томск-Гималаи”, в рамках которого экспедиция сибирских “экстремальщиков” покорила высочайшие горы мира с воды, земли и воздуха – на катамаранах и каяках, парапланах и пешим ходом. Сплавляясь по Бхоте-Коси, томичи наткнулись на новый порог, образовавшийся в результате схода селя. По традиции, как пишет “Томский вестник”, те, кто впервые преодолел порог, имеют право дать ему название.

ТАТАРИН – ТОТ ЖЕ РУССКИЙ

Исполком Всемирного конгресса татар совместно с депутатом Государственной Думы России Фандасом Сафиуллиным подготовили проект федерального закона “О татарском народе”.
Как сообщает МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru), в ближайшие дни он будет внесен на рассмотрение Комитета Государственной Думы РФ по национальным вопросам и может наделать немало шума, так как до запятой копирует проект федерального закона “О русском народе”, уже прошедший через парламентские слушания в Думе.
Комментируя эту законотворческую инициативу, Ф. Сафиуллин подтвердил фактическую идентичность двух текстов. “Там, где в том законопроекте стоит определение “русский”, мы поставили в своем законопроекте “татарский” и сделали это специально, – сказал Фандас Шакирович. – Может быть, хоть таким образом удастся достучаться до разума некоторых не в меру ретивых “державников”, заставить их понять, что Россия – это не только русские, что ее населяют более сотни этносов, каждый из которых заслуживает равного с русскими уважения и внимания к своим интересам”.

"ХОДЯ-ХОДЯ, КУНЯ-КУНЯ…"

– безутешно лопотал юноша-китаец, когда неизвестно куда ведущая тропинка вывела его на лед реки, где он и повстречался с нарядом российских пограничников. Акт о нарушении государственной границы РФ на участке заставы “Графской” Уссурийского отряда, датированный 14 января, зафиксировал весьма романтическое объяснение нарушителя: шел в гости к девушке, заблудился и вместо объятий любимой оказался в чужой стране. В самом деле, 20-летний китаец был одет как на званый ужин, а не для зимних походов по пересеченной местности. Тем не менее нарушитель пока задержан, пограничные власти КНР и РФ проведут расследование. Вряд ли, сомневается МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru), китаец был настолько ослеплен любовью, что забыл дорогу к объекту этой самой любви.

Рога и копыта

УГОН СОБАКИ

Зоологический грабеж зафиксирован в Хорольском РОВД Приморского края. Это происшествие, как стало известно МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru), случилось в поселке Ярославском Хорольского района.
Грабители, ворвавшиеся в частный дом, забрали у хозяйки не драгоценности и не деньги, а собаку породы пудель. Хозяйка дома узнала в одном из налетчиков своего знакомого, о чем своевременно заявила в милицию. Сотрудники уголовного розыска преступников быстро задержали, а собаку вернули хозяйке.

БЫЧИЙ REVLON

Сообщаем новые подробности дела о хищении бычьей спермы (260 доз) из осеменаторской лаборатории СПК “Сахча” в Мелекесском районе. Возможно, ее переработают в женскую губную помаду.
В связи с кражей начальник областного унитарного предприятия по племенному делу Александр Малышев считает, что похитителям могла понадобиться не сама сперма, а сосуд, в котором она хранилась. Так называемый “Сосуд Дюара”, представляющий собой специальную емкость с двойными стенками, сделан из цветного металла. В нем сперма хранится в жидком азоте при температуре -96 градусов С. Стоимость необычной посудины – от 8 до 16 тысяч рублей, поэтому г-н Малышев предполагает, что на “тару” позарились охотники за цветметом.
Но есть и другие версии: сперму могли украсть для осеменения коров в других хозяйствах или для производства губной помады, где она, оказывается, тоже используется. Интересно, а все ли женщины догадываются, из чего сделана так красиво выглядящая и призывно пахнущая косметика?

Загадочная русская душа

РОЖДЕННЫЙ ТРИЖДЫ

Дважды в течение одного дня пришлось владивостокским спасателям бросаться на помощь рыбаку, охочему до свежей корюшки. Причем во второй раз его выручали уже в компании с десятком таких же отчаянных рыболовов.
Ветреным январским утром спасатели приняли сигнал о рыбаке, которого уносило на льдине в открытое море. Любитель зимней рыбалки был оперативно обнаружен на просторах Амурского залива и возвращен на земную твердь.
Вскоре сотрудникам Приморской поисково-спасательной службы пришлось снова нестись на выручку: на этот раз на отколовшейся льдине бедовали уже несколько рыбаков. Каково же было удивление спасателей, когда среди компании мужиков, доставленных на берег, они узнали своего утреннего клиента! Оказалось, что спасенный охотник за корюшкой и не подумал идти домой обмывать свое второе рождение, а тут же снова вышел на лед и пробурил лунку. Через пару часов льдину оторвало…
По словам “Верст”, любители зимней рыбалки отличаются редкой самонадеянностью и авантюризмом, не зная при этом элементарных правил безопасности. Кроме того, их излюбленной униформой почему-то являются грязно-белые “пограничные” тулупы, которые практически невозможно разглядеть с вертолета в случае ЧП.
“ЩР” напоминает, что недавно питерские спасатели через суд стали требовать возмещения затрат на спасение безумных рыбаков. Пока что это привело к тому, что двое питерских бедолаг предпочли добраться до берега самостоятельно, лишь бы не оплачивать услуги по их спасению.

ГРАЖДАНСКОЙ СОВЕСТИ ПРОПИСКА НЕ НУЖНА

В нижегородских бомжах проснулось гражданское самосознание: они желают участвовать во Всероссийской переписи населения.
Как известно, эта социальная группа, обладающая непредсказуемой мобильностью, малодоступна какому-либо контролю и учету. Однако бомжи, обитающие на Нижегородчине, неожиданно выразили желание помочь государству и намерены подсчитать самих себя в подвалах и на чердаках. Так, в привокзальном “поселении” выбрали специальных представителей, которые соберут необходимые данные о своих товарищах по несчастью и предоставят их переписчикам. Насколько реальными и точными будут такие сведения, судить трудно.

Солнце в бокале

НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНЬЕМ

…решили бороться с самогонщиками омские служители Фемиды. И хотя в нынешнем Уголовном кодексе даже статьи за самогоноварение нет, они умудрились-таки упечь за решетку двух самогонщиц.
70-летняя пенсионерка и ее 40-летняя дочь не один год занимались производством первача. Максимум, что им грозило, согласно нынешней букве закона, – это символический штраф с конфискацией орудия производства.
Однако, ко всеобщему удивлению пишут “Версты”, судьи зацепились за статью 238, часть 2 УК РФ: “Выпуск товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Проведенная в судебном порядке экспертиза заключила, что в изъятой у подследственных продукции содержание ядовитых веществ – альдегидов и метанола – в несколько раз превышает предельно допустимую норму. В результате мама с дочкой получили соответственно два года и год условно. После этого приговора в разных округах Омска возбуждены десятки уголовных дел против распространителей и изготовителей самогона. Будет ли тем самым уничтожено самогоноварение?

ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ? НЕТ, Я ТЕБЯ ВЗРЫВАЮ!

Пьяная обида стала причиной взрыва в первоуральском кафе “Весна”. Как сообщили “Новому Региону” в Первоуральском УВД, инцидент произошел сегодня ночью в кафе “Весна”, расположенном на перекрестке улиц Гагарина – Трубников.
По предварительной информации, сильно подвыпивший посетитель кафе стал настойчиво искать себе компанию, предлагая всем посетителям кафе с ним выпить. После того, как все присутствующие отказались, он пошел домой к брату, взял гранату “РГД”, вернулся в кафе и бросил ее за стойку бара. В момент взрыва в кафе находилась довольно много людей, однако, по счастливой случайности от взрыва никто не пострадал. Кафе был нанесен значительный ущерб.
Обоих братьев удалось задержать практически на месте. В отношении них возбуждено уголовное дело, сообщает. Regions.Ru

Ужас "ЩР"

БЫЛА ЗАРПЛАТА, А СТАЛО…

Всего несколько минут подержал в руках зарплату 25-летний сварщик из Муромцевского района области.
Зарплату за несколько прошедших месяцев выдали в мелких купюрах. Пересчитав ее, рабочий сунул всю кипу в карман. Бедолага и не заметил, как выронил деньги из кармана в яму деревянного уличного туалета , куда зашел по необходимости.
Пришлось парню тащить из дома инструмент и разбирать сортир по доскам. Заинтересованные его необычными действиями, вокруг стали собираться сочувствующие (среди них, вероятно, был корреспондент “Верст”). Но они ограничились советами, помочь делом никто не отважился. К сожалению, сварщику удалось выловить только половину получки.

ПОКОЙ ПОКОЙНИКУ ТОЛЬКО СНИЛСЯ

Не сразу обрел покой после смерти житель города Очерска Пермской области Морошкин.
Пермская “Звезда” пишет, что при жизни он был человеком одиноким, и ритуальные услуги взяло на себя очерское ЖКХ. Бригада рабочих вырыла могилу и привезла умершего на кладбище. Но, прежде чем опустить гроб, работяги решили согреться. Выпили спиртного, помянув усопшего. Затем приставили гроб к забору, присыпали его снегом и поехали в контору получать деньги за работу и продолжать поминки. Протрезвев, они даже не вспомнили о покойнике.
Гроб обнаружил случайный прохожий. Мастера, который не проконтролировал работу бригады, строго наказали, а “могильщиков” все же заставили похоронить умершего.

ВДНХ

ХРУСТАЛЬНОЕ ЧУДО

Специалисты Дятьковского хрустального завода завершают работу по изготовлению иконостаса из… хрусталя.
Заводчане уверены, что другого такого произведения искусства в Европе нет. Иконостас в несколько метров высотой состоит практически полностью из хрусталя, весит он более трех тонн. Из металла сделаны лишь укрепляющие вставки. После демонстрации в заводском музее иконостас установят в главном кафедральном соборе Дятькова.
Заказ на уникальное творение поступил на завод от настоятеля храма отца Александра. Дело в том, что до войны в соборе стоял иконостас, фрагменты которого были также сделаны из хрусталя. Потом часть храма была разрушена, но мелкие части иконостаса уцелели. По ним дятьковские мастера и делали новое чудо.
Кстати, все затраты на производство иконостаса взял на себя Дятьковский хрустальный завод. “Потратились мы на это довольно серьезно, – сообщил директор завода Юрий Городничий в интервью “Верстам”, – но иконостас того стоит”.

Тюрьма и воля

ЛЮБОВЬ РАЗРУШАЕТ ВСЕ ПРЕГРАДЫ

В Ярославле законным браком сочетались двое подследственных СИЗО-1, которые впервые увидели друг друга на свадьбе. До заключения под стражу влюбленные знакомы не были. Между ними шла заочная переписка, ведь будущие супруги сидели в разных корпусах СИЗО. И вот в какой-то момент они решили пожениться. После регистрации молодоженов опять развели по разным камерам – здесь комнаты для так называемых “длительных встреч” не предусмотрены. Мало того, скоро они отправятся отбывать наказания в разные уголки России.
Как стало известно МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru), новоиспеченному мужу за грабеж предстоит отсидеть 10 лет. А его законной супруге – 12.

Авторусь

С ЧЕРЕПКОВЫМ – НА "ЧЕРОКИ"!

Депутат Госдумы Виктор Иванович Черепков призвал всех владельцев подержанных иномарок сплотиться под знаменами возглавляемого им “Межрегионального союза защиты автомобилистов”.
В официальном обращении Черепкова к автомобилистам России он предлагает бороться с новыми пошлинами на подержанные иномарки, “убийствами на трассах, смертельными авариями на колдобинах дорог, угонами автомобилей, бешеным ростом цен на топливо, ремонт, запчасти и со многим другим”.
Lenta.Ru, правда не уточняет, какими именно способами он собирается бороться с вышеперечисленными проблемами, но зато подробно и обстоятельно объясняет, как надо вступать в союз.
В него может попасть каждый. Надо только написать заявление и послать его Черепкову лично на его домашний адрес. Однако депутат предлагает не только вступать в союз, но и самостоятельно организовывать его местные отделения и ячейки. Таким образом автомобильный союз “должен быстро охватить всю Россию такими организациями” и стать “той силой, с которой придется считаться власти”.

ТАНКИ ВОДКИ НЕ БОЯТСЯ

В запасное колесо “КамАЗа” входит 80 бутылок водки – это выяснили сотрудники таможни на пункте пропуска “Полтавка” в Приморском крае.
Вместе с пограничниками они в течение суток дважды задерживали грузовики, перевозящие незадекларированный груз – водку. В первом грузовике 38 бутылок было спрятано в дверце кабины под обшивкой и 80 бутылок в запасном колесе.
Во втором случае водитель “КамАЗа” незатейливо спрятал 40 бутылок под кузовом прицепа. В обоих случаях груз передан по акту таможне и, как грустно пишет “Владивосток”, уничтожен.

ПРОСТО ЛОСЬ…

Начиная с 13 января на Московскую кольцевую дорогу, недалеко от съезда на Ярославское шоссе, периодически выходит лось, утверждает “Московская правда”.
Его, мешающего движению по МКАД, регулярно прогоняют сотрудники 3-го батальона спецтрасс ГИБДД ГУВД Москвы. Инспектора “экстрадируют” животное на Лосиный остров, но оно упорно пролезает в дырку в заборе и вновь устремляется к дороге.
“ЩРовцы” отправились на место происшествия, но не нашли там никого. Вероятно, лось просто голосовал на дороге и какой-нибудь сердобольный водитель подвез животное.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ