НАД ЛОНДОНОМ – РАЗВЕСИСТАЯ КЛЮКВА

0:00
0

Рука Москвы

НАД ЛОНДОНОМ – РАЗВЕСИСТАЯ КЛЮКВА

К уже существующему в Лондоне памятнику Петру I, русским газетам и ресторанам прибавилась первая в этом городе русская пекарня. Она производит традиционные сорта черного хлеба. За один день в пекарне будет выпекаться около 12 тысяч буханок. Лондонцы могут попробовать “Ржаной”, “Балтийский”, “Деревенский” и “Городской” хлеб. А тому, кто захочет солененького, в пекарне предложат исконно русской квашеной капусты, соленых огурцов и помидоров. Продукция пекарни будет в основном расходиться в русских магазинах в Лондоне, хотя не исключаются ее поставки британским заказчикам, сообщает РБН.

ДЫШИТЕ ВОЗДУХОМ ТАМБОВА

Как стало известно 20 декабря, завод “Тамбовмаш” начал выпускать противогазы по спецзаказу правительства США. 1-я партия аппаратов улучшенной модели ГП-7 уже отправлена заокеанскому заказчику.
Как сказал главный инженер завода Юрий Саталкин, “особенность модели в том, что она позволяет человеку не только дышать чистым воздухом в отравленной атмосфере, но и снабжает его питьевой водой”. Новый аппарат стал более легким, удобным и простым в эксплуатации. Американцы уже имели возможность оценить продукцию тамбовского предприятия – противогазы “Тамбовмаша” хорошо зарекомендовали себя во время операции “Буря в пустыне” в 1991 г. Сейчас завод разрабатывает средства индивидуальной защиты по новым европейским стандартам.
Специалисты оборонного ведомства “ЩР” склонны предполагать, что толчком к сотрудничеству между нашими странами явились, с одной стороны, последние заявления Владимира Путина о консолидации антитеррористических стратегий и, не в последнюю очередь, фильм Никиты Михалкова “Сибирский цирюльник”, наглядно продемонстрировавший достоинства российского противогаза.

Елки-палки

МОРОЗУ – НАЛИВАТЬ!

Единственный в своем роде оркестр будет выступать в дни новогодних торжеств в пермском городском парке им. Горького – это Духовой оркестр Дедов Морозов под управлением Сергея Харузина. Его концерты будут проходить в парке ежедневно. Как пояснил ИА “ВолгаИнформ” художественный руководитель парка Игорь Оболонков, одной из проблем, с которой предстоит столкнутся музыкантам – это холод. Поэтому для протирки и поддержания духовых музыкальных инструментов в рабочем состоянии каждому музицирующему Деду Морозу будет выдаваться питьевой спирт.
Муниципальное управление по экологии Перми намерено начать обработку всех голубых елей на территории города специальным химическим раствором, который разработан в местной химической лаборатории и является пермским ноу-хау. Обработанные таким составом ели, и даже отдельные ветки, попадая в теплое помещение, начинают издавать резкий неприятный запах, который затем довольно трудно выветрить. Таким образом власти города пытаются оградить дорогостоящие и редкие экземпляры хвойных деревьев от посягательств хулиганов. Подобная практика применяется в Перми уже несколько лет и вполне оправдывает себя – в прошлом году ни одна из опрысканных спецсоставом елок не была срублена. Химическое вещество на ветках елей к весне утратит свою активность, и с наступлением апрельской оттепели ели будут пахнуть нормально.

Vox Populi

Я Б В РАЗВЕДЧИКИ ПОШЕЛ…

42% россиян считают работу в спецслужбах привлекательной, а 34% – непривлекательной. Первую точку зрения наиболее часто разделяют жители сел (50%), вторую – граждане с высшим образованием (45%). Соответствующие данные опубликовал в четверг Фонд “Общественное мнение”. Социологи отмечают, что “до тех пор, пока президентом РФ не стал выходец из рядов сотрудников госбезопасности, россияне оценивали деятельность российских спецслужб скорее отрицательно, чем положительно. В последнее время позитивные оценки преобладают над негативными, однако, по сравнению с предыдущим годом, разрыв между ними сократился”. Положительно оценивают деятельность спецслужб 38% населения, отрицательно – 31%. В 1998 году эти показатели составляли соответственно 24% и 41%, а в декабре 2000 года – 46% и 29%.

Герои дня

ГВИНЕЙСКАЯ ДАНЬ

Пилоты компании “Владивосток-АВИА”, работающие в Папуа-Новой Гвинее, возложили цветы к памятнику Миклухо-Маклаю. Обелиск в честь русского ученого воздвигнут в местечке Бонгу в 1946 году – в честь 100-летия Николая Николаевича. В Новой Гвинее он жил в различные периоды с 1871 по 1883 годы, путешествовал по этой стране, изучая быт и традиции местных народов.
В честь Миклухо-Маклая в Папуа-Новой Гвинее назван участок побережья протяженностью около 300 километров. Владивостокские пилоты убедились, что в тропической стране помнят русского ученого и ухаживают за его памятником.
Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба компании “Владивсток-АВИА”, в местечко Бонго российские пилоты летали на вертолете МИ-8. В Папуа-Новой Гвинее работает восемь таких геликоптеров компании.

Дружба народов

СЛАДКИЙ ВКУС ПОБЕДЫ

Сто тысяч бесплатных шоколадок привез в белорусский город Полоцк немецкий пенсионер Карл Френкель.
В годы войны здесь, в Полоцке, его спасла от смерти простая белорусская женщина. И вот уже который год подряд бывший солдат вермахта привозит к Рождеству свои шоколадки – сладкую благодарность за спасенную жизнь.
Как сообщила газета Звезда”, немецкую шоколадку должен получить каждый житель Полоцка. Поэтому их распределяют через магазины – по предъявлении паспорта или свидетельства о рождении.

Большой театр

ГАРИКА ПРЕСЛЕДУЮТ "МАРИКИ"

Создатель знаменитых “гариков” Игорь Губерман заявил на днях в интервью газете “Саратовский Арбат”, что памятником себе и своим стихам он хотел бы видеть пивной бар.
– Очень хорошую, уютную пивнушку, – уточнил г-н Губерман. – Это моя давняя мечта: пивная “У Губермана”. Мне один товарищ предлагал открыть совместно такое питейное заведение. Но жена категорически против. Говорит: “Ты сопьешься”. А от меня даже денег не требовалось. Только торчать там. Говорить глупости и выпивать с посетителями. Бронзовых памятников себе никаких не хочу, потому что голуби гадят кошмарно.
Кроме того, поэт посетовал, что в России у него появилось чересчур много бездарных подражателей.
– Когда я вспомнил, что меня зовут Гариком и назвал свои четверостишия “гариками”, – это оказалось моей главной жизненной удачей, – признался г-н Губерман. – Но сейчас все Марики пишут “марики”, все Юрики – “юрики”, одна сумасшедшая баба в Питере издала толстый том своих “ириков”. Графоманка чистая, клянусь!

Рога и копыта

НА КРЫЛЕ НАСЕКОМОМ О ЧЕМ-ТО ПОЕТ…

Сенсационное открытие сделано энтомологом из Кемерова Владимиром Полевым, После многолетних исследований ученый установил, что на крыльях бабочек и жуков природой начертаны не просто узоры, а символы, определившие культуру целых народов.
Г-н Полевой утверждает, что даже буквы и цифры человечество позаимствовало у насекомых. Например, на крыльях бабочки-совки явственно читаются греческие буквы “гамма” и “йота”, у углокрыльницы на крыльях начертано белое “С”. Двухточечная божья коровка вообще может быть символом московского метрополитена – на передней спинке у нее четко прорисована буква “М”, и даже тем же шрифтом, что и над входами в подземку.
По наблюдению г-на Полевого, древняя религия даосизм позаимствовала свое основное понятие “инь-ян”, что означает мужское и женское начала в природе, у бабочки спей-редонии. На крылышках этих мотыльков, обитающих как раз в Индокитае и Тибете, четко просматривается символ “инь-ян” – две запятые, вписанные в круг. В свою очередь узор на крыльях совковидки, обитающей в Приморье, – точь-в-точь японский флаг. Наряд многих среднеазиатских насекомых точно воспроизводит узорчатую вязь национальных орнаментов.
Газета “Томь” сообщила, что ученый рассматривает две версии столь необычных совпадений: либо человек сознательно заимствовал у букашек “материал” для строительства цивилизации, либо на крыльях насекомых зашифровано некое послание людям, которое удастся прочесть только в далеком будущем.

Солнце в бокале

ДОНТ ШЕЙК МАЙ ХЭД, BANDITOS!

Встать на голову, чтобы выпить коктейль, предлагают посетителям в киевских барах. Как сообщают украинские “Факты”, экстремальные способы напиться родились в борьбе за капризного клиента.
Например, чтобы попробовать коктейль “Бандитос”, жаждущий сильных ощущений гражданин должен положить голову на барную стойку, после чего бармен вливает ему прямо в рот шоколадный ликер, текилу и свежевыжатый лимонный сок. При этом клиент не должен глотать. Потом бармен сильно трясет его голову, перемешивая напитки, и выталкивает в зал.
Обжечь себе бороду можно и на другом коктейле – “Огненная вода”. В рот добровольцу послойно наливается шоколадный коктейль и “Куантро”. Туда же кладется желток, а “Куантро” поджигается. Когда человек его пьет, обязательно залпом, то чувствует, как желток приятно опускается по пищеводу.
Еще один напиток называется “Баскетбол”. Он основан на принципе медицинских банок, которые ставят при простуде. Это смесь коньяка и ликера “Куантро”, которая после поджигания подается клиенту, а тот должен накрыть бокал рукой. После этого бокал прилипает, и человек, пытаясь отцепить его, делает рукой движения, напоминающие игру с мячом.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ