ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

0:00
0

Кремлевские звезды

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Начало современной Путиниане положил сам Путин. Еще перед выборами в 1999-м он издал книгу “От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным”. Автопортрет получился яркий. Но после выхода книги путинологи взялись дописывать недорисованное.
Психолог Виктор Таланов издал “Психологический портрет В. Путина”. Как определил автор, наш президент принадлежит к психологическому типу “критик”. “Критики” болезненно настроены по отношению к криминальным проявлениям. Так что знаменитое откровение “мочить в сортире” не вдруг сорвалось с уст президента. Он по природному психоскладу такой террористофоб. И вообще к государственным делам “критики” относятся более ответственно, чем к личным.
Другие путиноведы по части психотайн к портрету добавили немного. Литературный биограф Юрий Борцов разродился творением с оригинальным названием “Владимир Путин”. Среди многочисленных спонсоров книги, вышедшей в издательстве “Феникс”, – гендиректор известной табачной фирмы. Благодарный автор обильно цитирует благотворителя. По мнению табачника, Путин – “человек быстрый, проницательный, деловитый и внимательный к людям”. А еще от Путина “наконец запахло мужчиной”.
Другой “писатель” Вадим Печенев книгу о ВВП назвал выспренно: “Владимир Путин – последний шанс России”. Правда, с вопросительным знаком. Чей бы вы думали образ навеял автору российский президент? Евгения Онегина! Оказывается, питерский денди так же, как и Путин, приезжает в Москву и так же, как и Путин, именно из Петербурга.
А астролог Александр Астрогор в книге “Мистика Путина” вывел формулу души Путина. Затейливая вышла комбинация. В центре ее три планеты – Венера, Солнце, Плутон. Они закольцованы между собой. Это означает, что ВВП живет в заколдованном мире, как птица в клетке. Плутон – планета власти и военных. Венера у астрологов толкуется как сладкая медовая планета. Поэтому Путина будет сопровождать всю жизнь рой прилипал. При этом Солнце обязывает человека каждые пять лет менять работу. Потому, по мнению автора, Путин осилит только один срок правления.
Ну и было бы совсем удивительно, если бы чекист Путин не вызывал у биографов аналогий с чекистом Андроповым. Писатели Юрий Дроздов и Василий Фартышев так свою книгу и назвали “Юрий Андропов и Владимир Путин. На пути к возрождению”. Название двусмысленное, полагает “Комсомольская правда”. Андропову уж точно возрождаться поздно. А Путину рановато. Еще не угасал…

Политический балет

ЗАВЕТАМ КЛАССИКОВ ВЕРНЫ

На открывшемся в среду в Гостином дворе съезде Федерации независимых профсоюзов делегатам предлагается пиво. При этом над прилавком, как сообщает “Интерфакс”, красуется знакомое всем читателям Ильфа и Петрова объявление: “Пиво – только членам профсоюза”. Другая надпись гласит: “Членам профсоюза пена отпускается бесплатно”. На самом деле член ФНПР может выпить “Балтики” не совсем бесплатно – за 10 рублей ($0,33), в отличие от “нечлена”, которому пол-литровый стакан пива обойдется в 30 рублей ($1).

ДИАГНОЗ

“Политических деятелей должны выбирать генетики!” – с таким неожиданным заявлением выступил недавно в Самаре академик, заслуженный деятель наук, один из семи экспертов Всемирной организации здравоохранения Александр Краснов.
Знаменитый врач, обладатель огромного числа научных званий и титулов, хирург, в послужном списке которого, если верить “Верстам”, 48 лет работы в здравоохранении, Краснов убежден, что решающее слово в выборе власти должно принадлежать медикам. Для этого академик предлагает специальную медико-социально-генетическую теорию.
По мнению Краснова, отбор кандидатов во власть необходимо основывать на генетическом коде и анализе работы их мозга, почек и сердца.

Градус общества

А НУ-КА, СОБЕРИ СВОЙ ЧЕМОДАНЧИК!

Под впечатлением грозных событий в мире руководство пензенской мэрии обязало своих сотрудников держать в постоянной готовности “тревожный чемоданчик”. В экстренный комплект входит лопата, ложка, вилка, нож и некоторые предметы гигиены.
Что ж, иронизирует “Деловой вторник”, у каждого руководителя должен быть чемоданчик на экстренный случай. У одного – с ядерной кнопкой, у другого – с вилкой-ложкой.

ВДНХ

ЛОШАДИНАЯ СИЛА

Лошади мезенского колхоза “Север”, что в Архангельской области, признаны рекордистами на Всероссийском конкурсе племенного дела в Москве. Призерами стали жеребец Цыган и кобыла Ферзя. Эта пара получила звания рекордистов Мезенской породы, а их хозяйства – соответствующие аттестаты. Лошади эти, вспоминают старожилы местной “Правды Севера”, известны миру еще с 1618 года, когда английский ботаник Традискант назвал их “лучшими для использования в любых частях света”. Уже 400 лет мезенская лошадь тащит сани через любые сугробы, пробираясь по хребет в снегу, а в бездорожье бредет по колено в грязи, даже не застужая копыта.

Русская рулетка

ОСТОРОЖНО! ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ

Следственной частью Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте направлено в суд дело 28-летнего бомжа Вадима Г., который воровал… двери электричек.
Промышлял он следующим образом. Садился в электропоезд Санкт-Петербург-Ладожское озеро, выбирая время, когда число пассажиров невелико. И, пока поезд мчался по маршруту, находил безлюдный тамбур, подходил к автоматической двери и отвинчивал одну из створок обычным гаечным ключом. Дверь Г. сбрасывал с электрички возле какого-нибудь опознавательного знака вроде маршрутного светофора или на подъезде к станции. Затем, уже пешком, возвращался к месту, где лежала похищенная створка. Потом он с помощью стамески и молотка рубил ее на куски и сдавал в пункт приема цветных металлов.
Следствие выявило семь подобных эпизодов, подсчитали “Версты”. Теперь бомж-расхититель в течение нескольких лет будет обеспечен крышей над головой. Правда, домом ему станет тюрьма.

НА КОЙ ИМ ЛЮТНЯ?

У ростовского музыканта Андрея Я. украли лютню. Кто не знает – это такой старинный щипковый музыкальный инструмент с 24 струнами. Кому понадобился столь специфичный и не представляющий никакой коллекционной ценности инструмент? Ведь он, Андрей Я., является единственным на весь российский юг лютнистом. За последние дни это уже второй случай ограбления ростовских музыкантов, свидетельствует “Деловой вторник”. У областной филармонии двое мужчин напали но артиста и, выхватив из его рук футляр с духовым инструментом, попытались скрыться. Правда, в этот раз милиции удалось задержать по горячим следом лиходеев. Как выяснилось, играть но музыкальных инструментах оба вора не умели…

Дикий Восток

ШУМЕЛ КАМЫШ

В Якутске были объявлены имена победителей в соревновании по надледному сенокосу. Правда, уточняют “Известия”, вместо сена пять команд, состоящих из студентов местной сельхозакадемии, косили камыш, которым заросло озеро в центре города. В Сайсарском округе – одном из восьми округов в черте Якутска – озер много, и все они заросли камышом выше человеческого роста. Покрываясь зимой льдом, озера превращаются в пешеходную зону, где припозднившихся якутчан зачастую поджидают любители радикально облегчить карманы ближнего. А летом над камышами роятся тучи комаров, готовые до смерти загрызть всех обитателей близлежащих домов.
Сельхозакадемия, депутаты горсобрания, а также отдел по делам молодежи и спорта администрации Якутска не смогли остаться безучастными к росту криминогенной и комариной активности. Они решили уничтожить рассадник грабителей и кровопийц. С этой целью был объявлен конкурс на лучшую команду косарей. В соревнованиях в основном приняли участие студенты сельхозакадемии. Четыре команды по пять человек в каждой за несколько часов превратили озеро из первобытных джунглей в гладкий ледовый каток. Занявшая первое место команда под руководством местного жителя Егора Давыдова приз получила чисто символический – кубок горадминистрации. Но признательность горожан перекрыла все моральные и материальные затраты.

РОКОВЫЕ ЯЙЦА

Спекулянты на рынках Херсона освоили новый вид обмана братских покупателей, сообщает местный “Репортер”. Пользуясь тем, что многие хозяйки предпочитают покупать куриные яйца не фабричного происхождения, а более дорогие, но высококачественные частные, они скупают продукцию птицефабрик и, стирая клейма, реализуют как “только что из-под несушки”. В Херсоне яйца традиционно приобретают по несколько десятков и даже ведрами, поэтому прибыль у спекулянтов баснословная. Проходимцы устанавливают на свой товар цену выше фабричной, но ниже частной и тем самым составляют серьезную конкуренцию многочисленным бабушкам, предлагающим действительно диетический продукт.

Загадочная русская душа

МИМО ТЕЩИНОГО ДОМА БЕЗ ГРАНАТЫ НЕ ХОЖУ…

30-летний житель Владивостока решил выяснить отношения со своей тещей, а в качестве дополнительного аргумента он прихватил с собой гранату РГД-5. Появившись в час ночи в квартире, где проживала мама супруги, он долго разбираться не стал, и от разговоров сразу перешел к делу – выдернул из гранаты чеку. Теща, оказавшаяся не робкого десятка, среагировала по своему: взяла да и выбросила чеку в окно. Родственники вызвали милицию, на место происшествия прибыли сотрудники вневедомственной охраны Первореченского РОВД. Зять был бы рад отдать убийственный снаряд, да только вот вернуть на место чеку уже не представлялось возможным, а удерживать приведенную в боевую готовность гранату в руке становилось все тяжелее. Милиционерам пришлось зажать руку горе-террориста, вынести его из подъезда, довести до канализационного люка, куда РГД-5 можно было скинуть без риска для окружающих. Уже в люке прогремел взрыв, пишут владивостокские “Ежедневные Новости”.
P.S от “ЩР”
А в это время местные диггеры… Впрочем, это уже совсем другая история.

Герои дня

НЕПРИЗНАННЫЙ ГЕНИЙ

Пенсионер Иван Махин намерен передать в Музей истории и реконструкции Москвы двухтомный архив своей переписки со столичными властями. Вот уже четыре десятка лет Иван Леонидович шлет свои рационализаторские предложения, счет которых перевалил за тысячу. Правда, отмечает “Мегаполис-экспресс”, ни одно из них не было осуществлено. Устав изобретать, пенсионер решил передать свои идеи через хранилище музея “жителям Москвы будущего” – в надежде, что благодарные потомки его поймут.
Среди идей г-на Махина – обязательная парковка автомобилей с нечетным номерами только на нечетной стороне улиц, а также предложение присвоить частным машинам каждого административного округа свои цвета. Въезд зеленых “Жигулей” из Северо-Западного округа в соседний Северный, где все авто синего цвета, облагался бы небольшим налогом, что, по замыслу пенсионера, существенно обогатило бы городскую казну. Чуть раньше г-н Махин предложил осушить и заасфальтировать дно реки Яузы, чтобы пустить по нему электрички и тем самым разгрузить наземный городской транспорт.

Большой театр

КУШАТЬ ПОДАНО!

Театр драмы и комедии “Пласт” из ростовского города Шахты всего за полтора года сумел превратиться из нищего муниципального коллектива в процветающий. А все потому, что коллектив вечно голодных артистов возглавил Юрий Везарко, в прошлом директор ресторана. И жизнь закипела: то аренда какая театру перепадет, свой кафетерий организовали под названием “Театральный”. Вскоре и зарплату актеры стали получать без задержек, и средства на постановки появились. Но больше всего “Версты” радует цена, которую берут в театре за билеты, – всего 30 рублей ($1).

Солнце в бокале

"ТАЙД" И КАЙФ

На днях рейдовая бригада сотрудников милиции нагрянула в поселок Маромица Кировской области, где, по слухам, подпольно торговали “сногсшибательной” продукцией домашней выработки. Стражи порядка, изъяв несколько самогонных аппаратов, вместе с газетой “Вятский край” в очередной раз подивились изобретательности местных “виноделов”. Некий рационализатор приспособил под самогонный аппарат обыкновенную стиральную машину “Мини-Вятка”. Мало того что агрегат выдает в большом количестве самогон высочайшей очистки – он после несложных манипуляций приобретает прежние качества и прекрасно стирает белье.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ