КАК ЗАКАЛЯЕТСЯ ВАСИЛИЙ

0:00
0

Большой театр

КАК ЗАКАЛЯЕТСЯ ВАСИЛИЙ

Депутат Госдумы Василий Шандыбин намерен сыграть в спектакле Брянского областного драмтеатра “Как закалялась сталь”.
“Доктор рабочих наук” заявил об этом на недавнем праздновании 75-летия театра его директору Владимиру Макарову. И заверил руководство, что эта работа прогремит на всю страну благодаря средствам, которые он берется раздобыть на постановку.
В театре “Верстам” рассказали, что Шандыбин настроен играть не только с провинциальными актерами, но и с московскими знаменитостями. Ходят слухи, что несколько московских артистов уже дали согласие сыграть на сцене вместе с Шандыбиным. Решительно настроенный тандем Шандыбин-Макаров не смущает даже самая больная проблема Брянского драматического – уже более 10 лет в театре нет главного режиссера. Заезжие “варяги” после одной-двух постановок оставаться в Брянске не хотят…

АРХАНГЕЛЬСКИЙ МЕРКУРИЙ

Имя архангельского баяниста теперь увековечено в Италии. В августе этого года в Италии около Кастельфидардо был открыт семиметровый памятник “Меркурий с аккордеоном”.
На пьедестале увековечены имена знаменитых исполнителей прошлых веков и настоящего времени. Среди них и архангельский баянист народный артист СССР Юрий Казаков.
К мировому признанию Казаков шел почти полвека. Как выяснили баяноведы “Правды севера”, зарубежные гастроли он начал в 1954 году. Его исполнительское мастерство высоко оценили любители музыки многих стран. За рубежом архангельский баянист дал 705 концертов. На концертных площадках сотен городов Советского Союза он выступил более 6000 раз.

Здоровье нации

ГНИЛАЯ РАЗВЕСИСТАЯ КЛЮКВА

В Нижнем Новгороде был проведен рейд по проверке деревянных хохломских изделий.
Сувениры были занесены сотрудниками госторгинспекции в черный список товаров вредных для здоровья нижегородцев. В красках, покрывающих деревянный ковш “Лебедь” обнаружено повышенное содержание формальдегида. Концентрация этого яда превысила допустимую норму в 20 раз. Деревянная ложка “фонила” в семь раз больше положенного, розетка для варенья – в два раза. Продавцам, торговавшим ядовитыми изделиями, запретили продавать подобный товар, а в случае повторных нарушений предпринимателей ждут крупный штраф и конфискация товаров, сообщает МАИ “Вся Россия”.

Загадочная русская душа

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ (СОБИРАЕТ) НАЛОГИ

Популярная в Ульяновске телепередача предложила подросткам пофантазировать на тему: чем бы они занялись, оказавшись на необитаемом острове? Ответы поколения next оказались обескураживающими.
Только один шестиклассник из гимназии проникся ситуацией: “Я бы занялся поиском соседних островов, чтобы выяснить, есть ли там люди”.
Остальные предложения, как полагают “Версты”, говорят сами за себя. Один мальчик надумал “построить завод и выпускать машины”, девочка захотела “открыть банк”, а ее подруга вознамерилась немедленно “начать создавать налоговую полицию”. Вот только не уточнила, с кого будет собирать налоги.

Стоит статуя

ЧУГУННЫЙ СВЕТ

Городские власти Вологды окончательно определились с эскизом памятного знака первому в истории города фонарю. Установкой знака планируется отметить 100-летний юбилей уличного освещения областного центра. На последнем градостроительном совете было решено, что памятный знак архитектора Никитиной в виде шестиметрового столба – точной копии старинного фонаря начала ХХ века – будет украшен чугунной собачкой с поднятой задней лапой.
А вот от другой предложенной недавно композиционной детали – держащегося за столб чугунного пьяницы – было решено отказаться практически единогласно. Планируется, что необычный памятник будет установлен на набережной реки Вологды, у пешеходного моста.
При этом, как отмечает МАИ “Вся Россия”, кроме установки фонаря с писающей собачкой, будет реконструирована и прилегающая к памятнику территория. Ее замостят булыжником и украсят фигурными ограждениями.

ЗУРАБ ОСВАИВАЕТ МАЛЫЕ ФОРМЫ

В Ульяновске в скором времени появится памятник Пушкину работы Зураба Церетели.
Журналистов “Верст” удивили размеры творения. Похоже, в этот раз монументалист отступил от своих традиций: по его словам, бюст великого поэта с постаментом будет всего лишь чуть более 1,5 метра.
Церетели рассказал, что в настоящее время власти Ульяновска подбирают место для нового памятника. И если участок будет выбран в ближайшее время, то он готов установить памятник уже до конца текущего года.

Градус общества

ЩУПАЛЬЦА "АЛЬ КАЕДЫ" ДОТЯНУЛИСЬ ДО КАМЧАТКИ

“Белый порошок” потихоньку превращается в навязчивую идею не только для шутников, но и для простых бдительных граждан, констатирует “Новая камчатская правда”.
13 ноября в Петропавловске-Камчатском охранник, заступивший на смену в Доме печати, обнаружил вместе в почте подозрительный конверт. Что было в нем подозрительного – сам он после всего происшедшего даже не мог объяснить, поскольку к конверту предпочел не притрагиваться.
Вызванная милиция попросила газетчиков освободить помещения, и в течении получаса журналисты были вынуждены ошиваться под окнами собственных редакций, проклиная и террористов и инструкции, которые заставляют верить любой ерунде. Вызванные специалисты областной санитарно-эпидемиологической станции со всеми мыслимыми предосторожностями уложили конверт в специальный бокс, налили повсюду хлорки, чтобы жизнь медом не казалась, и увезли потенциальный источник сибирской язвы к себе на исследование.
Оказалось, что в конверте, адресованном в одну из редакций, находилась газета “Заря Севера” №42 от 19 октября 2001 года, отправленная из магаданского поселка Палатка. Кроме этой газеты в конверте ничего не было. Для очистки совести удивленные эпидемиологи сделали посевы. Их окончательный диагноз – массовый психоз.

УБОРЩИЦЫ НАНОСЯТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Технички Пермского госуниверситета научились использовать всеобщий страх перед белым порошком себе на пользу, а студентам на устрашение. С некоторых пор почти на всех подоконниках учебного заведения можно видеть кучки белого порошка, а рядом таблички с надписями: “Не сидеть! Штраф – 2 часа работ на субботнике”. Как выяснили журналисты “Верст”, уборщицы посыпают подоконники хлоркой, чтобы студенты не забирались на них в грязных ботинках.

Русский человек и закон

ТАЙНЫЙ СТИХ

60 детей из всех районов Архангельской области приняли участие в конкурсе сочинений “Моя милиция”. Конкурс проводился по случаю 200-летия министерства внутренних дел России. На конкурс архангельские ребята представили посвященные милиционерам стихи, фантастические произведения и даже детективы.
Первое место на конкурсе заняла архангелогородка из школы №51, Настя Чащина. Она получила премию 500 рублей. Как стало известно “ЩР” из источников, близким к МВД, содержание настиного произведения, а также его жанр и название сразу же после прочтения его жюри было строго засекречено и отправлено под усиленной охраной в Москву, в центральный аналитический отдел МВД.
Все остальные участники конкурса, как пишет уже МАИ “Вся Россия”, получат благодарности и сладкие призы.

КРИМБИЕНАЛЛЕ

Новую форму борьбы с магазинными воришками придумали сотрудники одного из универсамов подмосковного Можайска. Пойманного за руку жулика тут же фотографируют “полароидом”, снимок с краткими сведениями о воре вывешивают на входных дверях, а над фотографией красуется надпись: “Они воруют в нашем магазине”, сообщает “Московская правда”.

ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ

Чтобы задержать преступников, переодетых милиционерами, сотрудникам Рязанского УБОП пришлось переодеться в женскую одежду.
Бандиты в форме работников милиции останавливали дорогие иномарки, за рулем которых, как правило, были женщины. Последней добычей для них оказался джип Lexus, за которым они следили несколько дней. Несмотря на то, что предупрежденная оперативниками хозяйка сама вызвалась помочь рубоповцам, жизнью женщины рисковать не стали.
Один из косметических салонов Рязани помог загримировать “оперативника-волкодава” в знойную красавицу. Хозяйка машины выделила роскошную шубу, под которой уместился автомат. В результате операции преступники были задержаны с поличным прямо во время налета.
По информации газеты “Рязанские ведомости”, после окончания следствия косметический салон, оказавший помощь УБОПу, собирается провести рекламную компанию, сообщая, что они любого могут сделать красивым и привлекательным, сопровождая рассказ о своем мастерстве фотографией загримированного оперативника.

Тюрьма и воля

ЖУРАВЛИ ЛЕТЯТ НАД НАШЕЙ ЗОНОЙ

Довольно необычный жилец появился недавно в исправительной колонии № 14 города Соликамска. Взятая на довольствие местным руководством птица-лебедь пришлась, как утверждает “Звезда”, по нраву местным сидельцам. Сегодня здесь, за колючей проволокой, в строгом режиме пребывают те, кто приговорен к пожизненному сроку, и “смертники”, которых помиловал российский мораторий на смертную казнь.
Но больше всего примечательно то, что красивая птица находится на территории бывшего специфического заведения, более известного среди спецконтингента, как “Белый лебедь”. “Она у нас не первая и не единственная, – рассказывает начальник колонии полковник Александр Шерстобаев. – В подсобном хозяйстве держим кроликов, гусей”.

СИЛА СТРАШНАЯ

В Кохомской мужской исправительной колонии строгого режима ИК-5 прошел турнир по армрестлингу между командой управления исполнения наказаний по Ивановской области и сборной осужденных.
Участники боролись за звание абсолютного чемпиона, а судил соревнования председатель областной федерации по армспорту, судья 1-й категории Иванов.
Как пишет “Ивановская газета”, осужденные, не оставив ни малейших шансов сборной УИН, одержали победу в командном первенстве со счетом 6:1.
Абсолютным чемпионом турнира стал 28-летний ивановец Алексей Лялин, в свое время служивший в спецназе, профессионально занимавшийся армрестлингом, а ныне отсиживающий второй срок за пособничество в краже.

Четвертая власть

СИЛА ПИАРА

“Убойный” рекламный ролик выпустило на телеэкран Управление паспортно-визовой службы (УПВС) области, решив подстегнуть активность граждан, до сих пор не сменивших паспорта. С этого момента жизнь паспортистов превратилась в настоящий ад.
Как отмечает отдел подтекстовых исследований газеты “Версты”, слоган “не сменишь паспорт – ждут большие неприятности”, читался в ролике настолько явно, что брянские граждане практически сразу же потоком хлынули в паспортные столы по месту жительства. Руководству УПВС пришлось в срочном порядке снимать с эфира ролик, однако выяснилось, что люди осаждают паспортные столы еще и из боязни, что паспорта подорожают. По городу ходят слухи, что это случится уже в следующем месяце, когда повысится зарплата у бюджетников, а вместе с ней размер МРОТ. Разубедить в этом население взялся лично заместитель начальника УПВС УВД области Игорь Шашков. Он заверил граждан, что “до конца этого года цена на получение паспорта не изменится”. Учитывая, что этот срок истекает через месяц с небольшим, паспортисты выиграли не так уж много времени. Но тем, кого финансовая сторона паспортного вопроса не пугает, можно пока не бояться штрафов и прочих санкций милиции: согласно действующему законодательству у них есть время до 2005 года.

Живой уголок

УКРЕПГНЕЗДО

Удивительную конструкцию нашли в лесу сотрудники краеведческого музея из брянского города Почеп. В крону кустарника было вплетено некое подобие шара из тонкой алюминиевой проволоки.
Но еще больше удивились музейщики, когда узнали, кто автор этого неопознанного объекта. Оказалось, что сорока, отличающаяся сообразительностью и тягой ко всему блестящему, натаскала с близлежащего завода обрезки проволоки и свила себе гнездо. Более того, следы, обнаруженные в шаре, позволяют заключить, что она уже выводила здесь птенцов. После долгих споров о том, что делать с находкой, людская жадность все же победила – гнездо реквизировали для местного музея. Вот только птичка теперь осталась без дома, – сокрушаются “Версты”.

Семья и школа

МУДРЫЕ ЛИКИ ОТРОКАМ В ПРИМЕР

Обложки тетрадей школьников Саратова отныне будут украшать лица саратовских студентов.
Таким образом Саратовский государственный университет решил заняться своим имиджем. Разглядывать на первых порах придется лица около 20 студентов. Их отобрали по конкурсу. Учитывались отнюдь не академические заслуги.
Саратовский полиграфкомбинат, как пишут “Саратовские вести”, к этой идее отнесся с большим интересом. Да и сами ребята говорят, что первые плоды популярности (не уточняя, правда, какие именно) им уже удалось вкусить.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ