ОФИЦЕР – СПАСИТЕЛЬ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

0:00
0

Тюрьма и воля

ОФИЦЕР – СПАСИТЕЛЬ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Решительные действия офицеров и солдат соликамской колонии строгого режима спасли заключенных от замерзания.
В 2001 году эта колония смогла оплатить лишь треть полученного тепла и электроэнергии, и ее долг перед АО “Пермэнерго” достиг 50 миллионов рублей. Неплатежи вынудили “Пермэнерго” ограничить подачу тепла в колонию, сообщает “Интерфакс”.
В понедельник вечером офицеры внутренних войск в сопровождении автоматчиков ворвались на территорию Соликамской ТЭЦ, самовольно открыли задвижки паропровода, по которому в колонию подается тепло, закрепились на захваченной территории, поставив у задвижек вооруженную охрану.
Крайне возмущенная поведением бойцов-охранников, РАО “ЕЭС России” выпустила пресс-релиз, в котором отмечается, что “правоохранительные органы области не особенно озабочены соблюдением законности”.
Неcмотря на явную незаконность действий стражей порядка, приятно отметить, что здоровью заключенных уже почти ничего не угрожает.

Кремлевские звезды

ЧУГУННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ – ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ПОЛИТИЧЕСКОГО ОФИСНОГО ДИЗАЙНА

Серийное производство бронзовых и чугунных бюстов президента России на Кусинском литейно-машиностроительном заводе откладывается из-за отсутствия спроса. Вместо этого на заводе в Челябинской области будет начато серийное производство модернизированных углезабрасывателей и увеличен выпуск запасных частей к котельному оборудованию.
Кусинский завод в мае этого года получил заказ на изготовление опытной партии чугунных бюстов президента России Владимира Путина. Ранее сообщалось, что заказчиком выступила администрация одного из городов России, сообщило ИА “Регионы”, не уточняя, власти какого именно города сделали этот заказ.
Ранее в Кусе крупными партиями производили бюсты Ленина, Сталина, Берии, известных военачальников и деятелей культуры. Однако последние несколько лет завод выпускал преимущественно чугунные скульптурные группы для оформления парков и административных зданий. Специалисты завода ранее сообщали, что при наличии спроса завод готов начать серийное производство бюстов президента России как в настольном, так и в кабинетном варианте.
Первый экземпляр бюста Путина – чугунный. Его вес – 40 кг, размер – 40 на 50 см. Создан он по модели скульптора Александра Каренина. Себестоимость первого экземпляра превысила 40 тыс. рублей. Однако на заводе сообщили, что при серийном производстве цена на чугунного Путина может быть снижена до 3 тыс. рублей.
Первый заказ на изготовление бюста Владимира Путина еще в декабре прошлого года сделало питерское отделение партии “Единство”, решив украсить свои кабинеты бюстами российского президента.
Сегодня среди некоторых политиков перестало быть модным держать на рабочем столе семейную фотографию или символ государственности – флажок. Последнее слово в политическом офисном дизайне – президент из металла.

Герой дня

СЛАВА ЕЛИАЮ БИМАХАМБЕТУЛЕ!

В дружественном Казахстане прошел конкурс увещеваний и благословений. В умении искусно произнести душеспасительную и благочестивую речь соревновались 42 аксакала.
Самому младшему из конкурсантов скоро исполнится 60 лет, самому пожилому – 93 года.
В ходе конкурса, помимо произнесения со сцены “бата” (благословения), старцы соревновались в умении импровизированного пения, декламации стихов собственного сочинения, а некоторые – в исполнении акробатических и физических упражнений с гирями.
Победителем конкурса жюри признало 68-летнего Елиая Бимахамбетулы, получившего в качестве приза белого скакуна и кубок с изображением казахских ханов.
“Интерфакс” не сообщает, сколько времени заняло наставление победителя.

ДОЧЕРИ ПЕТЬКИ

Дочери Петьки – ординарца легендарного Чапаева – живут в Златоусте. Об этом сообщила газета “Уральский курьер”. Старшей, Нине Петровне, исполнилось 82 года. Анастасия Петровна – на год моложе. Они поведали и подтвердили документально, что настоящая фамилия их отца Петра Семеновича Исаева – Кузнецов.
В известном кинофильме “Чапаев” Петька Исаев гибнет, спасая своего командира. А в реальной жизни ему, как пишет газета, после тяжелого ранения сначала пришлось лежать в полевом госпитале, а потом – в челябинской “красной больнице”. Дома в селе Кундравы его считали погибшим. Но когда Петр Кузнецов стал поправляться, отправил жене весточку о себе. А вскоре попросту сбежал из госпиталя в свое село.
Сестры рассказали журналистам и о дружбе своего отца с Анкой-пулеметчицей, которая на самом деле была Марией Поповой и последние годы доживала в Москве.
Сестры не раз пытались рассказать соседям и даже представителям местной прессы о своем историческом отце, но им попросту не верили, так как за правду люди давно стали считать многочисленные анекдоты про Чапаева, Петьку и Анку-пулеметчицу.

Семья и школа

КОГДА ШКОЛЬНИЦЫ ДЕКЛАМИРУЮТ, ИНВЕСТОРЫ МОЛЧАТ

Совершенно уникальная поэтическая работа пришла в адрес конкурса “Золотой кадровый резерв России”. Предисловия к каждому разделу написаны шестистопным ямбом, а в целом она посвящена инвестиционной привлекательности Свердловской области. Ее автор, десятиклассница из города Асбест, ловко рифмует “инвестиции” с “милицией”, а “привлекательность” с “зажигательностью”. Как отмечает ИМА-пресс, девушка излагает достаточно здравые мысли, хотя и почерпнутые из фундаментальных трудов западных авторов.

Vox Populi

ИЕШУА ДОШЕЛ ДО ПАТРИАРХШИХ

Скульптурная композиция, посвященная писателю Михаилу Булгакову, будет открыта в Москве на Патриарших прудах к следующему Дню города, который отмечается в первые выходные сентября. Такое решение сегодня принято на совещании у мэра столицы Юрия Лужкова.
Как сообщил “Интерфаксу” один из участников совещания, композиция будет включать в себя скульптуру Булгакова, сидящего на садовой скамейке, которую установят со стороны Малой Бронной. Писатель будет изображен с фотографической точностью. По водной глади пруда от сидящего писателя будет уходить как бы в даль Иешуа.
Третей частью композиции станет парящий в воздухе большой примус с нечистой силой. Он будет без дна и под него сможет зайти любой желающий. Внутри “примуса” будут располагаться изображения сцен из булгаковского романа “Мастер и Маргарита”, связанных с похождением Воланда и его свиты. Общая высота этого элемента композиции составит 12 метров.
Конкурс на установку композиции выиграли скульптур Александр Рукавишников, а также архитекторы Александр Кузьмин и Сергей Шаров.
Кроме того, к сентябрю будущего года планируется отремонтировать “нехорошую квартиру” N50 в доме 10 на Большой Садовой улице, в которой происходят описываемые в романе события. Сейчас она принадлежит Фонду Булгакова, и после реставрации в ней смогут собираться поклонники таланта писателя.
По словам источника агентства, будущий год в Москве объявят годом Булгакова.

Дикий Восток

ДАМСКАЯ ЛАВКА И СИБИРСКИЙ КРЕМАТОРИЙ

Несколько новосибирских фирм, которые участвовали с 16 по 19 октября в выставке “Дамская лавка Сибири”, готовят обращения в адрес организаторов этого мероприятия. Как сообщает корреспондент “Известий”, для участников выставки полной неожиданностью стало участие в “Дамской лавке Сибири” стенда Новосибирского крематория. Он расположился посреди фирм, производящих и торгующих парфюмерией, косметикой, одеждой обувью для женщин.
Примерно такого же мнения представители фирмы “Юнитон-Стиль”, которые заявили “Известиям”, что соседство их стенда с Новосибирским крематорием вряд ли способствовало коммерческому успеху предприятия на выставке. Как заявили в компании, психологическая атмосфера на подобного рода мероприятиях обеспечивает, по крайней мере, половину успеха. А соседство стенда с урнами для праха усопших мало способствовало этому.
Однако в пресс-службе организаторов “Дамской лавки Сибири” не сильно обеспокоились тем, что, что ряд новосибирских фирм намерены требовать с организаторов выставки моральную и материальную компенсацию. По словам пресс-секретаря “Сибирской ярмарки” Натальи Ситниковой, стенд Новосибирского крематория присутствует на всех выставках, которые проходят в выставочном комплексе ярмарки и никогда не демонтируется.
Последнее неудивительно. Руководитель выставочного комплекса “Сибирская ярмарка” Сергей Якушин еще десять лет назад регулярно и публично выступал за строительство в Новосибирске крематория. Похоже, что эту инициативу он поддерживает до сих пор.

Русская рулетка

КАЗАК БЕЗ ФЛЯГИ, ПУШКИН – БЕЗ ТРОСТИ

Недолго радовала глаз безупречностью форм грандиозная бронзовая фигура казака Мамая, былинного символа украинского казачества, торжественно установленная на днях на Майдане Независимости в Киеве. Человек в папахе с шашкой на перевес, коего причислили к символу возрождения украинской самобытности, остался без фляги. Как сообщили агентству “Аргументы и факты-Новости” в МВД Украины, этот фрагмент композиции под покровом ночи демонтировали трое злоумышленников, решивших сдать его в металлолом. Однако спустя некоторое время, преступников – студентов Национального технического университета – удалось задержать. Аналогичное преступление совершено и в Одессе. Местная милиция разыскивает металлическую трость, которую неизвестные вырвали из рук бронзового Пушкина, установленного в центре города. Примечательно, что памятник трижды пытались лишить трости, отщипывая ее по кускам.

Калинка-малинка

КРИМИНАЛЬНЫЙ МОНТАЖ

Выдрать усы у ведущего телепередачи “Поле чудес” Леонида Якубовича пообещала 70-летняя жительница Мордовии Василиса Имайкина. Причина столь жестоких намерений у пожилой женщины в том, что во время съемок передачи она преподнесла Якубовичу, как это водится, привезенные дары – несколько головок сыра от директора Ичалковского маслозавода. Однако, вернувшись домой и посмотрев “свою” передачу, не увидела именно этих кадров. Как оказалось, в ходе монтажа, они были вырезаны. По информации “АиФ-новости”, теперь начальник сыроделов обижается на Имайкину и думает, что отправленный им презент она оставила себе. Старушка, в свою очередь, во всем винит Якубовича и в ярости требует сатисфакции.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ