"СЛОНИК" ДЛЯ ТЕРРОРИСТОВ

0:00
0

Рука Москвы

"СЛОНИК" ДЛЯ ТЕРРОРИСТОВ

Жители туманного Альбиона, известные своей многовековой приверженностью нормам гуманизма, с ужасом прочитали в оплоте британской демократии, газете “Таймс”, о том, что мол, американские союзники из ФБР могут пытать задержанных в Штатах членов “Аль-Каиды”, которые уже месяц с лишним никак не хотят расколоться.
Члены комиссии “Диванной партии” “Комсомольской правды” по глумлениям и истязаниям тоже ознакомились с данной публикацией и не поняли: в чем, собственно, пытки-то? Ребята из ФБР собираются применить всего лишь наркотическое воздействие, то есть вколоть террористам так называемую “сыворотку правды”, а также использовать тактику психологического прессинга.
Детский сад, да и только! Да наши зеки со шконки от радости свалятся, если им на халяву будут “ширево” давать… Хотя один из пунктов фэбээровских планов нужно признать правильным: выслать подозреваемых, к чертовой матери, в те страны, где спецслужбы более привычны к использованию грубой силы в ходе допросов. К нам этих голубчиков давайте! В какой-нибудь ГОМ № 4 города Вертухайска. Сначала сержант Пилипчук помассирует их дубинкой по ребрам. Потом лейтенант Дыбенко устроит клятым террористам “езду на велосипеде” – вставляешь бумажки промеж пальцев ног и поджигаешь. А уйдут в отказ – есть еще “смерть Бонивура”, “конвертик”, “ласточка” (руки-ноги вяжешь одной веревкой вместе за спиной и в таком положении цепляешь за крюк), “слоник” (натягиваешь на злодея противогаз и трубку пережимаешь)… Точно признаются – у нас и не такие признавались!..

ВДНХ

ФРУКТ ПРОТЕСТА

В Череповце рабочий одного из крупных химических заводов города вырастил на своем огороде киви. Причем не просто так, подчеркивают “Версты”, а ради высокой цели. Экзотический для северных огородов фрукт был посажен в знак протеста против загрязнения окружающей среды, виноваты в котором, по мнению необычного защитника природы, промышленные гиганты.

НТП

ГАЛИНА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ, ИЛИ МЫШИНЫЙ КОРОЛЬ

Любопытным образом использовал свои научные разработки сотрудник Владивостокского института прикладной математики Александр Иванов. Именно к нему обратилась за помощью хозяйка торгового ларька Галина К., которую вконец замучили мыши. От грызунов, наносивших серьезный ущерб, не помогали даже специализированные фирмы: живучие мыши от отравы не дохли, а, наоборот, размножались.
Так продолжалось до тех пор, пока за дело не взялся г-н Иванов. После тщательного осмотра торговой точки и сложных математических вычислений ученый порекомендовал К. определенным образом развесить зеркала в злополучном ларьке. Как объяснил Александр Иванов, это позволит провести своего рода кодирование, которое применяли еще древние цивилизации.
Галина послушалась совета, и вскоре, свидетельствует “Молодой дальневосточник”, от закодированных грызунов остались лишь мумифицированные тушки. Кстати, зеркала г-на Иванова принесли удачу и в торговых делах: у Галины заметно увеличилось число покупателей и завелись постоянные клиенты.

Русский человек и закон

СТРАДАНИЯ ОТ ОДНОГЛАЗОГО КРОЛИКА

Пропаганду насилия и негуманного отношения к инвалидам усмотрел в безобидных рисунках на банках с детским напитком – какао “Несквик” – 50-летний москвич. В результате производители какао – швейцарская компания “Нестле Фуд” – оказались втянуты в необычную судебную тяжбу в российской столице.
Как сообщает “Московский комсомолец”, поводом для разбирательства стала загадка для детей, изображенная на баночках с напитком, которая предлагает маленьким любителям какао найти из пяти нарисованных кроликов Квики двух одинаковых. Отличаются зверюшки друг от друга тем, что у одного нет хвоста, у другого – глаза, у третьего – уха. Именно это “увечье” картинок, по мнению москвича, является признаком насилия и агрессии. В суде истец заявил буквально следующее: “…особенно цинично, что они изображены с улыбками до ушей… развлекалочки… вредят психическому здоровью детей, воспитывают устойчивые привычки к насилию, жестокости, вседозволенности и негуманному отношению к инвалидам…”
В суде истец утверждал, что, увидев рисунки, он испытал глубокие нравственные страдания, которые теперь требует компенсировать суммой в 77 тысяч 363 швейцарских франка. Служителям Фемиды пришлось даже обратиться за советом к психологу. Специалист, проанализировав детскую загадку, пришел к выводу, что она не только не вредит детской психике, но, наоборот, помогает развивать память и сообразительность ребенка. Представитель же ответчика представил суду благодарственное письмо, врученное руководителю компании замминистра образования, за выпуск полезного для детей товара. В итоге суд счел требования истца необоснованными и отказал в их удовлетворении.

Русская рулетка

НА ТАЙНОЙ СЛУЖБЕ ЕЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

“Ульяновскэнерго” объявила набор сознательных граждан в особую службу тайных информаторов. Нанятые энергетиками агенты будут скрытно действовать в каждом населенном пункте Ульяновской области. Они обязаны сообщать в энергетический центр о том. как их соотечественники крадут провода с ЛЭП и воруют электричество. Сегодня аналогичные функции выполняют инспектора “Энергосбыта”, но их служба признана малоэффективной, поскольку трудятся они легально. Следует действовать скрытно: подслушивать. запоминать и докладывать. Расчет энергетиков строится на особенностях русского характера – жуликоватые ульяновцы хвастливы. “Многие даже бравируют тем, как ловко им удается обмануть государство”, – сетует “Эксперту” начальник “Энергосбыта” Сергей М. Предполагается, что как раз в момент хвастовства сознательные русские люди, желающие за деньги стучать на соседей, и пресекут деятельность негодяев.
По словам М., оплата агентов “Ульяновскэнерго” будет достойной – половина штрафа, взысканного с расхитителя народного добра. Работать агенты будут в строгой секретности – каждому энергетическому Бонду присвоят собственный код. Этот код позволит деревенским шпионам делать бесплатные междугородные звонки в центр.
Видимо, в ближайшее время следует ожидать открытия в Ульяновской области секретной телефонной службы, которая займется отловом тайных электрических агентов, бесплатно болтающих с родственниками из соседних областей нашей необъятной многострадальной державы.

Семья и школа

БЕРЕГИСЬ ВСЕХ СМОЛОДУ

“Прежде чем пойдете на свидание,
Чтобы навестить своих подруг,
Сделайте домашнее задание
И не забудьте выключить утюг”.
Взрослых просят не беспокоится, предупреждает нижегородское “Новое дело” – совет этот адресован исключительно первоклашкам. Таким оригинальным способом авторы учебника по новомодному предмету “Основы безопасности и жизнедеятельности” (ОБЖ) учат малышей выключать электроприборы. В красочной книжке уделяется внимание почти всем опасностям, которые таит сегодняшняя действительность.
“Неприятно сесть на кнопку – можешь ты поранить попку”, – это о правилах пользования колюще-режущими предметами. “Не суй а розетку пальчик ни девочка, ни мальчик”.
Насколько пагубна привычка хватать незнакомые предметы, показано на поучительном примере сказочных героев. Например, Алисы из “Страны Чудес”, которая выпила из незнакомой бутылочки, или Спящей красавицы, уколовшейся о веретено.
Но главной темой учебника является “Безопасность на улице”. Детишкам всячески втолковывается, что ни в коем случае нельзя никуда ходить с незнакомыми и тем более брать у них угощение. “Все ребята любят сладости, а преступники – гадости, Чтоб ребенка усыпить, фанту даст ему попить… ” Для наглядности ребенку предлагается найти среди нарисованных бабушек замаскировавшегося преступника. В качестве назидания предлагаются истории о Колобке, убежавшем из дома, и Буратино, который вместо школы пошел в театр. “Вспомни, что из этого получилось?” – вопрошают авторы учебника. Тут же ребятне предлагают поразмыслить, какого правила безопасности не знала Царевна из “Сказки о мертвой царевне”.
Кроме того, детишек учат не брать незнакомые предметы на улице – а вдруг там бомбы, не пускать в дом незнакомых людей, не хвастать достатком:
“Если папа твой богат,
Ты не хвастай всем подряд,
Все богатства из квартиры
Вмиг утащат рэкетиры”.

Дикий Восток

МАННА ПОДЪЕЗДНАЯ

Нет худа без добра. В этой старой мудрой истине в очередной раз убедились жильцы одного вологодского дома, обнаружившие у себя в подъезде подозрительный белый порошок.
По мнению экспертов агентства “Экстра-ПРЕСС”, в рассыпанном кем-то веществе можно было даже невооруженным глазом распознать обыкновенную манную крупу. Однако напуганные телерепортажами жильцы сразу заподозрили в нем “сибирскую язву”. А потому вызвали на место специалистов санэпидслужбы, те добросовестно собрали “манную язву”, а заодно вычистили и продезинфицировали подъезд. Собранный порошок забрали на анализы, результаты которых будут известны через пару недель.
Случай этот, меж тем, вполне может превратиться в традицию, поскольку многие горожане, вероятно, захотят таким образом вымыть и почистить свои запущенные подъезды.

Загадочная русская душа

ЖИТЬ – НЕ ТУЖИТЬ

Готовясь к 300-летию кировского райцентра Тужа, местные жители не без волнения обнаружили, что площадь их поселка составляет… 666 гектаров. Число, как известно, сатанинское. С этого и началась у населения неистовая тяга к переменам.
Для начала тужинцы захотели изменить площадь своего райцентра. А заодно и название его сменить. Оно им тоже показалось “зловещим” и “знаковым”: мол, тужить им не перетужить, а светлого будущего уж точно не видать. Сказано – сделано: тужинцы подали соответствующую коллективную челобитную в районную администрацию, и та с ними согласилась. Теперь границы поселка расширяются: с четырех сторон его обсаживают деревьями, создавая парковую зону. А вот по поводу нового названия пока не пришли к общему мнению. Видимо, предполагает “Вся Россия”, будет организован конкурс.

Герои дня

КОГДА ЖВАНЕЦКИЙ ОТДЫХАЕТ

Главным героем публикации в газете “Брянское время” недавно стал первый замгубернатора Брянщины Петр Оненко. Петр Ефимович прославился в области как “командир” программы газификации отдаленных деревень. Высказывания Оненко по этому поводу и не только, собранные журналистами, наверняка могут потягаться с перлами маститых сатириков:
“С газом у нас откроется второе дыхание”.
“Дайте мне женщину с чувством газа!”
“За каждую жизнь, которая сидит на тракторе, надо бороться”.
“Пока эта синица в руках, нужно с ней и говорить”.

ГОРЯЧАЯ КРОВЬ

С размахом отметили молодые жители Волгодонска состоявшиеся недавно молодежный праздник Ассоциации городов Юга России и День города. В результате в приемный покой больницы скорой помощи поступило 22 человека. А всего за два дня праздника “скорая” выезжала на вызовы более 400 раз. Пациенты поступали в больницу с черепно-мозговыми травмами, переломами, ушибами – типичными ранениями вследствие драк. Горячая оказалась молодежь, а ведь Волгодонск, отмечают “Версты”, еще и не крайний юг области…

Большой театр

СЕГОДНЯ ОН ИГРАЕТ ДЖАЗ…

Впервые в Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции России по Удмуртской Республике создан духовой оркестр. Оркестр юристов получил соответствующее название – “Фемида дикси-бэнд”. В нем играют только сотрудники управления, которые имеют профессиональное музыкальное образование, – всего 12 человек. Недавно в гарнизоне состоялся первый концерт. Музыканты-юристы исполняли джазовые композиции настолько интересно и вдохновенно, что слушатели, особенно репортеры “Верст”, были в полном восторге. Говорят, что участники оркестра и на основной службе считаются профессионалами своего дела.

Солнце в бокале

ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ

Главный герпетолог Новосибирского серпентария Александр П. разработал уникальную технологию по производству спиртового экстракта змеиного яда, Сейчас он получает патент на свое изобретение. Экстракт можно принимать как панацею от множества неприятностей, связанных с расстройством иммунной системы. По эффективности он обещает далеко обойти всякие бальзамы и настои на травах. Но этим дело не кончится. В перспективе предполагается делать водку с добавлением змеиного яда. Воистину мы не пьем – мы лечимся, соглашается с народной мудростью “Вечерний Новосибирск”. Хотя герпетологи называют рабочим другой девиз: “Российский алкоголик – самый здоровый алкоголик в мире”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ