СИБИРЬ ПРИРОСЛА ЮЖНОЙ АМЕРИКОЙ

0:00
0

Герой дня

СИБИРЬ ПРИРОСЛА ЮЖНОЙ АМЕРИКОЙ

Завершилось двойное кругосветное путешествие на автомобиле известного новосибирского путешественника Владимира Лысенко. Во время последнего этапа он дважды пересек Южную Америку – с востока на запад через Бразилию, Уругвай, Парагвай, Боливию, Перу и с запада на восток через Амазонию. Новосибирец Лысенко известен тем, что стал первым в мире рафтером, сплавившимся на катамаране по горным рекам, стекающим с высочайших вершин земного шара, включая все гималайские восьмитысячники, установил в Тибете мировой рекорд высокогорности сплава по рекам (5600 метров, сплав с Эвереста), а также спустился по горным истокам двух величайших рек мира – Амазонки и Нила. Во время своей автомобильной эпопеи, длившейся почти четыре года, он пересек 62 страны, преодолев на легковом автомобиле около 160 тысяч километров, и побывав, как отмечает “Советская Сибирь”, на крайних точках всех континентов.

Стоит статуя

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗАКУСКЕ

Уникальный монумент украсит центральную площадь старинного села Истобенское Оричевского района. Это будет памятник знаменитому на всю Россию истобенскому огурчику.
Все дело в способе засолки, который истобенцы хранят в строжайшей тайне, и необычном методе хранения – подо льдом в бочках. От этого огурец приобретает изысканный вкус и непередаваемый хруст.
Каждый август в честь огурца в Истобенском проводятся шумные праздники, а теперь появится еще и памятник. Но в отличие от ярославского Углича, где скульптуру во славу русской водки согласился выполнить сам Эрнст Неизвестный, вятский огурец изобразит художник Владимир Шкляев, действительно неизвестный за пределами Кирова. По его замыслу металлический огурчик будет “наколот” на эбонитовую вилку, та – установлена на бетонном постаменте, а рядом будет дежурить часовой (живой), который будет охранять огурец от посягательств охотников за цветными металлами, отмечают “Версты”.

ЦЕРЕТЕЛИ?

Московские депутаты направили в городскую комиссию по монументальному искусству проект создания на Поклонной горе памятника лошади и собаке. Четвероногие будут увековечены в бронзе благодаря парламентской инициативе группы ветеранов ВОВ за “верное и бескорыстное служение людям во время войны”. Впрочем, упомянутые животные заслужили признание не только за участие в войнах, но и за “верное служение человеку”. Что, по мнению депутатов и ветеранов, вполне поддержаному “Московской правдой”, подтверждает их статус “друзей народа”.
“Друзья народа” в бронзовой перспективе должны представлять собой две монументальные реалистические фигуры. Именно реалистические, как подчеркнул один из участников заседания, а не абстрактные изваяния. По сему случаю, на воплощение гуманистической затеи в жизнь будет объявлен открытый конкурс.

Дружба народов

КОНГО-МАМА, РОСТОВ-ОТЕЦ

Ростовская региональная группа “Международная амнистия”, в приступе ностальгии по временам, когда на защиту братских африканских вождей становилась вся наша страна, решила собрать подписи в защиту жительницы Конго г-жи Роуз, незаконно, по мнению ростовчан, осужденной и отбывающей заключение в своей стране.
В один из вечеров на Большой Садовой прохожие могли видеть нескольких молодых людей, стоящих в кругу и обтянутых желтой лентой. В это время девушки в желтых майках подходили к прохожим с просьбой подписаться в поддержку “узников совести”. Желтая лента должна была символизировать “территорию, свободную от пыток”. Итог акции – 60 подписей ростовчан, которые будут отправлены правительству африканской республики, торжественно объявляет “Наше время”.

На страже мира

НАСТОЯЩИЙ СОЛДАТ НИКОГДА НЕ СМЕЕТСЯ

Областное руководство обнародовало список периодических изданий, рекомендованных к выписыванию войсковым частям, дислоцирующимся на Брянщине. При этом на все остальные издания для военных наложено табу.
Наряду с изданиями военно-патриотической направленности (“На боевом посту”, “Войсковой вестник”, “Красная звезда”) в список рекомендованной прессы включены газеты, подконтрольные областной администрации. По мнению чиновников областного управления печати и информации, именно эти СМИ могут укрепить боевой дух воинов Российской армии в рамках вверенного им региона. На оформление подписки военным даже выделены отдельной строкой средства из областного бюджета.
В то же время областное руководство почему-то не позволяет солдатам читать всю остальную прессу. Так, в одной из воинских частей Брянщины пожелали выписать юмористические журналы “Крокодил” и “Магазин”. Командира части вызвали “на ковер” к одному из замов губернатора и популярно объяснили, что сейчас нужно закалять боевой дух защитников Отечества, а “хиханьки-хаханьки” оставить до лучших времен.

Загадочная русская душа

КАЗАЛОСЬ БЫ, СТАРЫЙ КОНЬ…

Рабочий СПК им.Кирова, механизатор Трухин, решил наведаться в родную деревню Шурму на многотонном тракторе “К-700”. Причем, для пущей внушительности визита – не отцепляя плуга от машины. Дорога, на радость байкеру, проходила через город Уржум.
В колхозном гараже поселка Антонково нетрезвого Трухина пытался остановить один из рабочих, но получил от тракториста железякой по голове.
Волоча за собой плуг, трактор помчался по дороге, свалив по пути в кювет два автомобиля вместе с водителями. На пути следования тракториста встали милиционеры, установив на трассе так называемый еж. Однако шипы попросту застряли в мощных протекторах.
Тем временем мотающийся за трактором плуг врезался в “УАЗ” самого директора СПК им. Кирова. Водитель отделался легкими ссадинами, а машине своротило крышу. Милиции пришлось открыть огонь – сначала из табельных пистолетов, но когда и это не помогло – из автоматов. Однако “Кировцу” все равно удалось въехать в Уржум. Пальба продолжалась уже в черте города. Наконец пули пробили шины, но трактор дополз до здания расчетно-кассового центра, въехав в его парадный вход и причинив зданию серьезный ущерб.
Против тракториста возбуждено уголовное дело, однако пока он отправлен на обследование в больницу, сообщают “Версты”.

ЕРАЛАШ

Такое вот происшествие приключилось неподалеку от станции Явенга, на границе Вологодской и Архангельской областей. Водитель “жигулей” решил на полчаса зайти в придорожный сосновый бор, а когда вернулся, обнаружил, что в салоне его машины побывал незнакомый злоумышленник.
Вор оказался крайне привередлив. Не тронув магнитолу и проигнорировав сумку на заднем сиденье, странный гражданин польстился лишь на четыре видеокассеты юмористического киножурнала “Ералаш”.
Очень, по мнению “ЩР”, трогательная история.

Быстрее, выше, сильнее

ДУЙ!

В Петербурге завершился первый Международный чемпионат по дуйболу. В дуйбол играют два человека, которые стараются задуть небольшой шарик в ворота противника.
Эту игру, по сведениям “Делового Петербурга”, придумал примерно год назад петербуржец Николай Адащик, который, занимаясь с сыном дыхательными упражнениями, решил сделать их более веселыми. Всего за год новая игра обрела массу поклонников и на первый чемпионат прибыли спортсмены из Белоруссии и Украины. У дуйбола уже появилась инфраструктура – продаются дуйболки и дуйкепки, выпущена первая промышленная партия оборудования для игры. Идеология ДУЙдвижения полностью сформировалась.
Дуйболисты проявили готовность выступить одним фронтом вместе с лыжниками, что нашло отражение в их главном лозунге: “Бросай курить – играй в дуйбол!” Существует и заводная песня “Дуйбол”, написанная автором шлягера всех времен и народов “Зайка моя” Касторским. По словам Адащика, уже начата разработка специальных оздоровительных методик развития дыхания с помощью дуйбола для последующего внедрения игры в рамках Государственной программы РФ “Здоровье нации”.

Дикий восток

ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЕМ…

Депутат Государственного собрания Чувашии, директор чебоксарской школы №52 Роберт Овчинников устроил стрельбу в собственной квартире. Дом и двор блокировали сотрудники РОВД и СОБРа, но, выяснив, что из охотничьего ружья стрелял депутат республиканского парламента, милиционеры оцепление двора сняли и с места происшествия скрылись.
Лишь через несколько часов нескольким оставшимся сотрудникам милиции удалось уговорить дебошира открыть дверь и сдать оружие (патронташ с патронами он выбросил в окно немного раньше). К удивлению многочисленных свидетелей происшествия, Овчинникова даже не стали задерживать. По скупым комментариям представителей республиканского парламента и УВД, ему грозит лишь обвинение в мелком хулиганстве и административная ответственность.
Вот каким непоколебимым авторитетом обладают директора школ в Чувашии, с удовлетворением отмечает МАИ “Вся Россия” (http://www.allrussia.ru/).

…И С ВИДЕОКАМЕРОЙ

Скрытая видеокамера была обнаружена в женском туалете администрации Дзержинского района Перми.
Сразу же после обнаружения аппаратуры был задержан подозреваемый – директор одной из коммерческих фирм. Более полные подробности этого инцидента пока не известны, проверкой занимаются компетентные органы. Они должны выяснить мотивы действий телеоператора-любителя, а также проверить его психическое здоровье, пишет местная “Звезда”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ