БОЛЬШЕ ПУТИНА – ХОРОШЕГО И РАЗНОГО!

0:00
0

Стоит статуя

БОЛЬШЕ ПУТИНА – ХОРОШЕГО И РАЗНОГО!

Известный скульптор Зураб Церетели, президент Российской академии художеств, хотел бы изваять Владимира Путина, сообщает “Интерфакс-Москва”.
В понедельник на пресс-конференции Церетели заявил, что это была бы большая честь для него. Он подчеркнул, что будет рад выполнить эту работу, если президент даст свое согласие. По словам Зураба Церетели, у Путина “интересная пластика”. (Церетели никогда раньше не рисовал и не лепил политиков, за исключением генерала Шарля де Голля.)
Скульптор также рассказал о своем намерении открыть в Москве новый музей авангарда. По словам Зураба Церетели, у него есть опыт в музейном деле, оригинальное видение и концепция этой работы. Скульптор напомнил, что он уже открыл в Москве два музея: музей современного искусства на Петровке и галерею Академии художеств на Пречистенке.
В новом музее авангарда могли бы быть выставлены многие работы, которые он приобрел в Америке, 300 работ из Германии, подаренных ему, а также другие произведения, пояснил скульптор. По замыслу Церетели, аналогичные музеи будут открыты в Санкт-Петербурге, Тбилиси, Париже и Нью-Йорке.

РАКОВ ЛЮБЯТ НЕ ТОЛЬКО ГРЕКИ

В Москве на Маросейке открывается памятник вареным ракам. По информации “Комсомольской правды”, инициатор проекта – Продюсерский центр Сергея Князева – контора, давно известная своим неравнодушием к родной природе. В свое время Князев и звезды отечественной эстрады вывешивали скворечники на деревьях, а потом торжественно варили раков в клубе “Титаник”.
Членистоногое изваяние будет изготовлено из деталей старых автомобилей. Почему? Эти детали (например, капот) неуловимо напоминают части рачьего панциря. Поскольку раки – чисто русская закуска к пиву, то и автомобили будут отечественными (организаторы стремятся достичь максимального уровня патриотизма). Покрашены раки будут в оранжево-красный цвет.
Располагаться памятник будет перед зданием трактира “Русские раки” (торжественное открытие этого заведения случится сразу после изготовления монумента). Процесс будет выглядеть так: в три часа дня к трактиру приедут звезды отечественной эстрады (Аркадий Арканов, Левон Оганезов и, возможно, Леонид Ярмольник). Они начнут сваривать памятник из заранее заготовленных деталей. После того, как фотографы и телеоператоры запечатлеют звезд со сварочными агрегатами в руках, они перепоручат дело профессиональным сварщикам, а сами отправятся есть раков с пивом.

ВДНХ

УСТАМИ МЛАДЕНЦА

В Екатеринбурге 15 – 21 октября пройдет Фестиваль качества кондитерских изделий. Как сообщает УралБизнесКонсалтинг, он состоится при поддержке Некоммерческого партнерства “Гарантия качества”, администрации Екатеринбурга и областной Госторгинспекции.
Примечательно, что одновременно с работой профессионального жюри будет работать комиссия, в которую войдут дети от 10 до 16 лет. На основе детского мнения лучшим образцам кондитерских изделий будут присуждены призы детских симпатий во всех рассматриваемых номинациях.

Русская рулетка

ИЗ ПЕРЬЕ В КРИСТАЛИН ПЕРЕПЛЫВАЯ

В подмосковном Клину задержан гражданин Франции Жильбертон Янник, выпускавший без лицензии питьевую воду “Кристалин”. Как сообщили РИА “Новости” в пресс-службе ГУВД Московской области, проживавший в Москве француз возглавлял ОАО “Клинские напитки” и наладил в Клину добычу артезианской воды. В начале этого года предприятие начало выпуск питьевой воды “Кристалин”, не имея на это лицензии. Доход бизнесмена в результате этой незаконной деятельности составил около 190 тыс рублей. В отношении Янника возбуждено уголовное дело по ст.171 часть 2 УК РФ – незаконное предпринимательство, отметили в пресс-службе.

Семья и школа

СТРАННАЯ ИСТОРИЯ

Учебники истории никуда не годятся. Причем не только в России, но и во всем мире, и не только касательно событий ХХ века. Об этом объявили руководители двух российских академических институтов истории, пишет в пятницу “Коммерсант”. Директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров прежде всего заявил, что в требовании премьер-министра Михаила Касьянова переписать учебники истории не видит отката к прошлому, когда власть указывала, чему и как учить.
Например, по мнению историка, присоединение к Российской империи стран Балтии было шагом прогрессивным и полезным для империи, а Средней Азии – напротив, вредным и ненужным. Кроме знаменитых царей Ивана Грозного и Петра Великого школьники должны узнать о таких гуманистах, как князь Василий Голицын и Александр II.
Предводитель крестьянского бунта Емельян Пугачев вырезал 3 тыс. дворянских семей, сжег усадьбы с библиотеками, уничтожил 60 заводов на Урале, а рабочих насильно мобилизовал в свои незаконные вооруженные формирования. Кроме того, восстание Пугачева привело к отзыву в Россию с берегов Дуная армии Суворова и заключению невыгодного России мира с Турцией.
Декабрист Пестель хотел убить множество людей, включая императора, а также депортировать 2 миллиона евреев в Среднюю Азию. Зато другой декабрист, Никита Муравьев, был гуманистом и блестящим правоведом. По мнению новых историков, революция 1917 года была просто социальным реваншем 100 млн. молодых и безграмотных крестьян.

Солнце в бокале

МЕСТО ВСТРЕЧИ ШКОЛЬНИКОВ И ПЕДАГОГОВ

В течение сентября клиентами псковского медвытрезвителя побывали 10 несовершеннолетних, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Большая часть их была доставлена с концерта группы “Руки вверх!”. Как сообщают “АиФ-Новости”, воспользоваться услугами отнюдь не престижного учреждения с начала учебного года довелось и 3 педагогам, а также 2 будущим юристам. Причем, последние, напившись до “поросячьего визга”, пытались оказать психологическое давление на сотрудников вытрезвителя, бравируя доскональным знанием законов.

ТАЙНА ГАРАНТИРУЕТСЯ

По информации ИМА-пресс, отныне пьющий люд города Березники в Пермской области, попадая в вытрезвитель, может спать спокойно, не пугаясь увольнения с работы: в этом спецмедучреждении прекратили практику рассылки по предприятиям уведомлений о пребывании их сотрудников в его стенах. От комментариев по поводу отмены “сдачи” пьяниц служащие вытрезвителя отказываются, однако по Березникам гуляет народная версия причин случившегося: в последнее время не редкость увольнение работников после получения “телеги”. В итоге пить после этого они не перестают, а попадая в вытрезвитель, не могут оплатить его услуги.

Политбалет

ВЫБИРАЙ СМОЛОДУ!

Избирательная комиссия Ростовской области совместно с методическим образовательным центром выпустила книгу о выборах, адресованную воспитанникам детсадов и младшим школьникам. Сборник называется “Приключения инопланетянчика в России”. По сюжету, на Землю прибывает космический пришелец, на родине которого царствует жесткий правитель, забравший себе все игрушки. Мальчик Костя рассказывает инопланетянину, как выбирают в России депутатов, губернаторов и президента. В итоге малышам предлагается раскрасить герб Ростовской области, российский паспорт и поиграть в выборы. Инициаторы издания книги считают, что она поможет воспитать в детях веру в справедливость и демократию. О том, как подействовало на пришельца Костино описание нашей политической системы, равно как о реакции маленьких ростовчан, “АиФ-Новости” не сообщают.

Герой дня

СПАСЕНИЕ НА ВОДАХ

Артист цирка “Атлантис” Олег Криворотько, гастролировавший в Запорожье, спас тонувшего в городском фонтане 2-летнего малыша. Как сообщили в дирекции запорожского цирка, отец ребенка – профессиональный фотограф – увлекшись съемкой посетителей представления, позабыл о мальчике, который тем временем самостоятельно принялся обследовать декоративный бассейн. Из многочисленной толпы зевак, ставших свидетелями того, как ребенок мгновенно ушел под воду, лишь российский циркач бросился в фонтан и вытащил малыша. До приезда “скорой” артист и его жена привели в чувство маленького непоседу. У запорожского фонтана уже есть одна жертва: в июле этого года на глазах горожан в нем утонул 3-летний мальчик.

Четвертая власть

САНТА-БАРБАРА GO HOME

В новом сезоне на РТР наконец-то закончится мыльная опера “Санта-Барбара”. Случится это 5 апреля 2002 года. “Вы только не подумайте, что мы решили снять с показа этот сериал, – заверил генеральный директор телеканала Александр Акопов. – На самом деле 5 апреля мы покажем последнюю серию, которая существует в природе”. “Санта-Барбара” был самым длинным сериалом за всю историю не только РТР, но и мирового кинематографа. “АиФ-Новости” подсчитали, что всего в этом “мыле” 2041 серия, на показ которых у российского канала ушло больше 10 лет.

Капитал

ПРО ЖАДНОГО РАШИДА

Серьезная борьба за контроль над территорией возле центрального загса Казани и парка Горького разгорелась между дворником Рашидом и сворой местной детворы.
Несколько раз в месяц, в дни свадеб, тротуары в этих местах становятся поистине золотыми. Традиция осыпать новобрачных монетами и зернами, чтобы жили богато, пришла на Русь от древних греков и римлян. Причем в Татарстане этот ритуал соблюдается особенно трепетно. Жениха с невестой осыпают щедрыми пригоршнями пятирублевок, рублей и полтинников. Уличным ребятишкам “доход” от нескольких свадеб обеспечивает безбедное существование до следующих выходных.
Как написала “Вечерняя Казань”, больше всего пацаны не любят местного муниципального дворника Рашида. Он тоже считает свадебные монетки хорошей прибавкой к зарплате и строго караулит брачующихся. Серия мальчишеских покушений на огромную метлу дворника-стяжателя окончилась неудачей.
На попытки взрослых усовестить его за жадность дворника Рашид сурово отвечает: “А я что, мне сказали, чтобы возле памятника всегда чисто было” – и шустро сметает в коробку очередную порцию монет.

Живой уголок

КАК УТЕНКУ ТРЕТЬЯ НОГА…

Об уникальном утенке, родившемся на птицефабрике “Отрадненская” в Ульяновской области, рассказала “Молодежная газета”.
Птенец отличается от своих собратьев тем, что у него три лапы. Никаких проблем “гадкий утенок” не испытывает. Среди своих сородичей он чувствует себя очень уверенно и не комплексует из-за третьей лапы. Более того, она помогает ему обгонять других утят, когда они бегут к кормушке.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ