ПРЕЗИДЕНТ НЕ ПРОДАЕТСЯ

0:00
0

Кремлевские звезды

ПРЕЗИДЕНТ НЕ ПРОДАЕТСЯ

В Челябинской области началось давно запланированное изготовление бюстов Владимира Путина. В самом областном центре уже есть музей, посвященный нынешнему президенту страны, здесь была создана песня о нем, но рыночный спрос на монументальное искусство преклонения перед главой государства оказался неожиданно невысоким.
Размеры первого серийного бюста Владимира Путина из чугуна, выпущенного Кусинским заводом, – 40 на 25 см, цена 3 тыс. рублей ($ меньше 100). Однако теперь на заводе сомневаются, стоит ли выпускать крупную партию.
Дело в том, что первоначально емкость рынка только в пределах Челябинской области оценивалась в несколько сот экземпляров в месяц, были потенциальные заказчики и из других регионов. Однако в последние дни клиенты один за другим почему-то начали тянуть с оплатой, приток же новых заказчиков внезапно вовсе прекратился.
Зато столь же неожиданно увеличился спрос на литые чугунные декоративные решетки с животно-растительным орнаментом, которые также выпускает Кусинский завод. Решетки стоят дешевле изображения национального лидера – всего 1700 рублей ($ больше 50) при размере 1,7 х 0,6 м. О причинах падения спроса на президентский образ “Коммерсанту” пока ничего не известно.

Политбалет

ФЛАГ – В РУКИ, ГИМН – В УШИ

Карельские депутаты обеспокоились тем, что во многих школах республики нет государственных флагов и записей гимнов страны и республики, пишут “Версты”. Парламентарии пришли к выводу, что патриотическому воспитанию молодежи уделяется недостаточное внимание и подрастающее поколение нужно срочно спасать. Для этого на ближайшем заседании парламента Карелии депутаты намерены рассмотреть вопрос о включении в бюджет республики статьи расходов на централизованную закупку для школ флагов и кассет с записями гимнов.

Дружба народов

АРА РАД

Представительная российская делегация во главе с президентом побывала с визитом в Ереване. Ни один российский президент не был до сих пор в Армении с официальным визитом. И вот случилось. Воодушевленные армяне постарались, чтобы Владимир Путин успел в их стране как можно больше. Было запланировано множество самых разнообразных мероприятий.
Среди прочих, прошли переговоры с армянской стороной в узком и расширенном составе. Время от времени к журналистам, среди которых особо выделялся корреспондент “Коммерсанта”, выходили члены официальной российской делегации и делились своими бедами. .
– Полмиллиона армян живут в нашем крае, – отметил, например, краснодарский губернатор Александр Ткачев. – Ни больше ни меньше! И все требуют заботы! И мы будем заботиться. Но! Мы будем наиболее благоприятно относиться к тому армянскому населению, которое живет в нашем крае уже сотни лет.
Господин Ткачев рассказал и о том, как он собирается относиться к тем мигрантам из Армении, которые живут на Кубани менее сотен лет:
– Мы должны как-то противостоять им.
Его поддержал ростовский губернатор Владимир Чуб. Во вверенном ему регионе живет, правда, всего 70 тысяч армян, но каких! Они приезжают без документов, готовы на нелегальное положение, лишь бы хоть короткое время провести в области, руководимой губернатором Чубом. Хотя, конечно, есть и примеры иного рода. Так, в той части города Ростова-на-Дону, которая неофициально называется Нахичевань, по словам Чуба, 80% жителей – армяне, и тем не менее там все в порядке.
– И вообще, – подхватил Александр Ткачев, – Армения на Кавказе для нас так же важна, как Белоруссия в другом месте.

ВДНХ

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов приступил к решительным действиям по освобождению вверенного ему региона от энергетической зависимости от Чубайса.
Чтобы не платить Чубайсу за электричество и вывести область из кризиса, Шаманов решил подчинить себе ветер. Идея проста: построить на берегу Куйбышевского водохранилища ветряные электрогенераторы. Ветер будет в них дуть, а электричество вырабатываться и поступать, куда велит руководство. Специалисты пытаются переубедить генерала, докладывая, что его идея – бред. Подобные генераторы за рубежом устанавливают не на берегах куйбышевских водохранилищ, а подле океанов или морей, на худой конец. Но даже в таком случае, утверждает “Эксперт”, эти альтернативные источники энергии не дают достаточного количества электричества и не приносят выгоды. Однако Шаманов специалистов не слушает и верит в успех. Губернатор утверждает, что уже переговорил с каким-то немецким предпринимателем и заключил с ним контракт. Весной появится первый ветряк, а к концу года – еще пятьдесят.

Научно-технический прогресс

А ВСЕ-ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ!

У одиннадцатиклассника Шалкинской средней школы Павловского района Ульяновской области Володи П. есть дома корова Дочка, лошадь Малышка и пока безымянный жеребенок. И чтобы прокормить их всех, Володя изобрел специальную мини-мельницу. Мельница быстро размалывает зерно, после чего оно лучше усваивается животными. На состоявшейся недавно выставке творчества учащихся Володина кастрюля с небольшим моторчиком на крышке и специальными жерновами (именно из этих частей состоит чудо-мельница) привлекла всеобщее внимание. Сейчас решается вопрос о том, чтобы запустить в школьной мастерской пробную партию самоделки, полезной , по мнению “Верст”, для каждого деревенского хозяйства.

Тюрьма и воля

ПО МЕСТАМ "ТРУДОВОЙ" СЛАВЫ

Беспрецедентную акцию провели недавно в Бобровской колонии для подростков, что в Воронежской области. В колонии устроили День открытых дверей и пригласили на него 25 своих бывших “постояльцев”.
Откликнулись 20 человек. Все они были в свое время освобождены условно досрочно. И теперь делились жизненным опытом с теми, кто сейчас отбывает наказание. Их провели по комнатам общежития, где они раньше жили, по рабочим мастерским, показали старые фотографии. А гости, в свою очередь, рассказали, как устроились на свободе: кто-то женился, кто-то нашел хорошую работу, кто-то пошел учиться. А один из посетителей, еще отбывая срок, поступил на заочный факультет техникума и сейчас учится уже на последнем курсе. Кстати, руководство колонии регулярно освобождало его на сессию, отмечает “Вся Россия”.

Русская рулетка

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК БЕЗРАБОТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА ПОДМОСКОВНЫХ РАМЕНОК СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ВЫКОПАЛА 26 КУСТОВ ДЕКОРАТИВНОГО КИЗИЛА, РОСШЕГО ПОД СТЕНАМИ ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ МГУ И БЫЛА ЗАДЕРЖАНА В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА СОБИРАЛАСЬ ПО ДЕШЕВКЕ ПРОДАТЬ ДОБЫЧУ

Безработная жительница подмосковных Раменок средь бела дня выкопала 26 кустов декоративного кизила, росшего под стенами главного здания МГУ. Задержали ее в тот момент, когда она собиралась по дешевке продать добычу, сообщает “Жизнь”.

Дикий Восток

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ

Под девизом “Сломанный таксофон – это несбывшиеся надежды” в Калуге проходит акция по борьбе с телефонным вандализмом. Еженедельно в городе хулиганы и воры ломают по два-три таксофона. Иногда они просто бывают сожжены или украдены. Неся тяжелые потери, калужское ОАО “Электросвязь” решило поднять на борьбу с социально опасным явлением народные массы и для этого организовало телефонную “антивандальную” линию. Каждую неделю от сознательных граждан поступает примерно 10-15 анонимных звонков о неисправных таксофонах, свидетельствует агентство “Regions.ru”.

Солнце в бокале

НАЙДИТЕ ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ

Читатель “Известий” Андрей Л. из Москвы принес в редакцию любимой газеты бутылку вермута под интригующим названием “MARTUNI” производства ЗАО “Мосазервинзавод”. Винолюба насторожила удивительная похожесть слова на торговую марку всемирно известного вермута “MARTINI”. И бутылка поразительно похожа, и геральдика какая-то “итальянская” пририсована, и заграничное слово “rosso” присутствует. Технолог “Мосазервинзавода” Лидия Д. однако сообщила, что название “Мартуни” означает местность в Азербайджане, где издавна выращивается виноград и производится разнообразное вино. Торговая марка “Мартуни” зарегистрирована, правда, не для вермута, а для других вин. Данный же продукт “Мосазервинзавод” выпускает относительно недавно.
Что ж, можно только поздравить завод с обнаружением в Азербайджанской Республике такого подходящего местечка (сейчас, правда, переименованного в Ходжавенд) для введения доверчивого потребителя в заблуждение. Тут же возникает вполне обоснованное желание поставить пару изб на бескрайних российских просторах, назвать их селом Бифитер или поселком Курвуазье. И начать гнать табуретовку под лихим названием.

Живой уголок

ДЕТКИ В КЛЕТКЕ

В Пензе отпраздновали двадцатилетие местного зоопарка. По случаю юбилея его работники ходили по территории в праздничных светлых одеждах. Некоторых животных разрешалось трогать: дети и взрослые просто заласкали зверьков и птичек: кроликов, мышек, крысок, голубей, курочек. В зоолотерее счастливчики выиграли несколько грызунчиков.
Хищников и косолапых, к счастью, не разыгрывали, но посетители кормили их, что называется, на убой. Корм продавался тут же за символическую плату: с пометками “для медведей”, “для водоплавающих” и т.д. Кроме всех вышеупомянутых удовольствий посетителям предоставлялась в аренду одна из клеток, чтобы, значит, почувствовали, как живется в неволе. За пять рублей ($0,17) на 30 минут. Разрешалось издавать дикие и прочие звуки. Через 15 минут (по требованию) кормежка, свежая газета. В вольере могли находиться от одного до пяти человек. Первым там побывал журналист “Пензенской правды”, затем повалили дети. Соседи, правда, были очень буйные – краснолицые макаки страшно гремели железной крышей.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ