ГОТОВЬ ПРЕЗИДЕНТА СМОЛОДА

0:00
0

Политбалет

ГОТОВЬ ПРЕЗИДЕНТА СМОЛОДА

Центризбирком Марий Эл провел выборы президента республики “ЭКО-галактика”, самопровозглашенной в летнем лагере “Кооператор”. Выборы были организованы в рамках ознакомления и обучения детей процедуре президентских выборов, отмечает “Марийская правда”. Новоиспеченные кандидаты в президенты, ни один из которых не был старше 14 лет, со всей серьезностью отнеслись к предвыборной гонке. По лагерю были развешаны плакаты, гласившие, что именно этот и никакой другой кандидат должен стать президентом, что только его программа совпадает с желаниями избирателей. Среди обещаний, больше всего подкупивших избирателей оказались следующие – неограниченное время купания, дискотека до 23-х, а не до 21 часа, никакого “тихого часа”. Явка на выборы была почти 100-процентной. Подобное мероприятие с участием Центризбиркома Марий Эл проводилось впервые, Но, судя по интересу, с каким дети отнеслись к нему, а также поддержке “сверху”, наверное, не последнее.

Капитал

ЗВЕЗДЫ СТАНОВЯТСЯ БЛИЖЕ

Любопытный способ борьбы с неплательщиками за коммунальные услуги применяется во многих кузбасских городах.
Основным, и притом весьма эффективным, средством борьбы с нерадивцами стали как печатные, так и электронные средства массовой информации. В большинстве местных газет и в телепрограммах имеются специальные рубрики, где, во-первых, доводятся до сведения общественности имена и адреса самых отъявленных неплательщиков, а во-вторых, должников в этих рубриках награждают самыми нелестными эпитетами. Так что теперь с легкой руки одной из местных телестудий всех кемеровских неплательщиков называют “звездами экрана”.
Причем, как отмечают “Версты”, подобные меры оказываются весьма действенными: большинство “звезд”, узрев свою фамилию в газете или на телеэкране, тут же спешат расплатиться…

Рога и копыта

ЖДИТЕ БЫКОЖАБ

Водитель “Урала”, перевозивший вечером сперму быков для искусственного осеменения, не справился с управлением, и машина въехала в реку Тартас на окраине села Шипилово в Венгеровском районе Новосибирской области. Автомобиль перевернулся, и вся сперма вылилась в реку. Водитель в результате аварии получил перелом ребер и был доставлен в больницу. Убытки понесло занимающееся искусственным осеменением коров предприятие “Новосибирск Госплем”, которому принадлежит грузовик, сообщает МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru).
В минестерстве племенного осеменения корреспонденту “ЩР” пояснили, что теоретическая возможность оплодотворения икры некоторых речных земноводных существует. Такие случаи бывали и раньше. Великий русский баснописец Иван Андревич Крылов так описывает (в иносказательной, разумеется, форме) подобный случай:
“Лягушка, на лугу увидевши вола,
Затеяла сама в дородстве с ним сравнятся…”
“ЩР” со ссылкой на МЧС предлагает жительницам Новосибирской области избегать купания в водах вышеуказанной реки. Если же купание неизбежно, то необходимо принять соответствующие меры предосторожности.

Солнце в бокале

ПОБЕДА ЗЕРНИНА НАД ЗЕЛЕНЫМ ЗМИЕМ

В березовском колхозе имени Мичурина, что в Пермской области, в горячие летние дни резко увеличилось число трезвых работников. Председатель колхоза Николай Зернин предложил тем, кто желает добровольно вылечиться от алкогольной зависимости, пройти курс лечения. Поначалу за это платит хозяйство, потом деньги постепенно вычитаются из зарплаты. Пожелавших “начать новую жизнь” набралось более 30-ти человек, утверждает “Звезда”.

Здоровье нации

НЕВЕСТЫ ЖИВУТ ПОДОЛГУ

В Ивановской области проживает более 100 долгожителей, утверждают демографы “Ивановской газеты”. По данным на 1 января 2001 года в области проживало 160 людей в возрасте 100 и более лет: 53 мужчины и 107 женщин. В городе Иваново живет 72 человека, отметивших столетний юбилей, – 35 мужчин и 37 женщин. Средний возраст населения на начало года в Иванове был 39,5 лет (в целом по России – 37,6), у мужчин – 36,3 (по России – 35 лет), у женщин – 42 года (39,9). К тому же Иваново – давно не город невест: в возрастной категории до 26-27 лет соотношение мужчин и женщин равное, только потом женское население начинает превалировать.

Ужасы "ЩР"

ГРАДИНЫ-УБИЙЦЫ И МОЛНИИ-КАМИКАДЗЕ ТЕРРОРИЗИРУЮТ КУЗБАСС

Аномальные природные явления, терзающие мир нынешним летом, не обходят стороной и Кузбасс, пишут “Версты”. Так, например, недавно здесь выпал необычный град.
Мало того, что градины были размером с голубиное яйцо, так еще каждая имела ледяные шипы, что значительно увеличивало ее сокрушающую силу. Вся огородная растительность, а также мелкая домашняя живность, не успевшая укрыться, были буквально иссечены маленькими ледяными булавами.
А недавно внутрь строящейся шахты “Котинская” залетела шаровая молния. Проникнув глубоко под землю, молния полностью разрушила железобетонную перегородку, но при этом исчезла и сама. Из людей, к счастью, никто не пострадал. Любопытный момент. Молния вызвала переполох в местных органах ФСБ. Шахта “Котинская” обещает быть одной из самых крупных угольных шахт в мире, и, когда внутри шахты произошел взрыв, чекисты подумали, что это всамделишная диверсия. Шахта была мигом заблокирована, начались интенсивные поиски диверсантов, и только потом выяснилось, что роль диверсанта сыграла шаровая молния…

Русский человек и закон

ДРАКА НА ПЕРЕМЕНКЕ РАЗРЕШИТСЯ ЧЕРЕЗ СУД

В Петрозаводске появятся “Школьные службы примирения”. Они будут организованы межрегиональным общественным центром “Судебно-правовая реформа”, выигравшим грант фонда Сороса. Проект развивает идеи “восстановительного правосудия”. Суть подхода состоит в новом отношении к конфликтным и криминальным ситуациям: на первый план выходит примирение жертвы и нарушителя.
В ходе проекта учителя и школьники-добровольцы будут обучены ведению примирительных программ. Для этого специалисты центра “Судебно-правовая реформа” проведут в Петрозаводске специальный семинар, сообщает МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru).
После этого школам будет предложено создать в своих стенах “службы примирения”, в которых будут работать сами школьники во главе со взрослыми руководителями. Предполагается, что для начала деятельность подобных служб будет отработана на базе двух школ, а впоследствии, с учётом ошибок и успехов “первопроходцев”, службы примирения смогут создать и остальные школы. Кроме Петрозаводска, службы примирения появятся в Москве и Великом Новгороде.

Большой театр

ОКНО В ЕВРОПУ И В ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР

В санкт-петербургской галерее “103” открылась выставка “Окно в параллельный мир”, представленная Одесской областной психиатрической больницей N 1. Выставка состоит из двух частей – одна демонстрирует картины пациентов, которые были собраны музеем больницы за 50 лет, а другая представляет произведения профессиональных художников, имевших проблемы с психическим здоровьем. Работы многих пациентов больницы стали широко известны среди коллекционеров и пользуются большой популярностью за границей. К сожалению, о судьбах некоторых художников, чьи работы представлены на выставке, ничего не известно. Многие смогли победить болезнь и покинули клинику. Выставка будет работать до 28 июля, сообщают “Санкт-Петербургские ведомости”.

ВЫБОРГ БУДЕТ ВЗЯТ!

26 июля в Выборге открылся VI-й межрегиональный рыцарский турнир. Он продлится 7 дней и соберет викингов и рыцарей со всей России. Как рассказала директор музея “Выборгский замок” Светлана Абдуллина, участники турнира подготовили для себя множество средневековых доспехов, поэтому в ближайшие дни город станет неузнаваемым (в связи с этим прогнозом “ЩР” полагает, что помимо доспехов заготовлены также баллисты и катапульты).
По улицам в сопровождении прекрасных дам будут прогуливаться воины и рыцари в кольчугах – ливонцы, тамплиеры и их союзники. Рыцарский турнир – историческая реконструкция. Поэтому все события будут максимально приближены к реальности, утверждает МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru).
Кульминацией праздника станет штурм Выборгского замка (опять же, учитывая “приближенность к реальности”, военные аналитики “ЩР” опасаются, что его полностью разрушат).

Край родной

РАЗНООБРАЗИЕ КУХОННОЙ УТВАРИ ДО НАШЕЙ ЭРЫ

Сенсационное открытие, по утверждению “Полярной правды” сделали питерские археологи в ходе раскопок на острове Большой Олений неподалеку от города Полярного. На месте древнего захоронения они обнаружили останки человека, жившего за 3 тыс. лет до нашей эры.
Большеостровский могильник, открытый российскими учеными еще в конце прошлого века, давно привлекал внимание специалистов. Последний раз археологи работали здесь в 1948 году. И вот новая экспедиция. Буквально через неделю археологи обнаружили здесь предметы, сделанные руками человека, жившего до нашей эры, – скребки для выделки тюленьих шкур, наконечники стрел, предметы домашнего обихода. А последняя находка – скелет человека – поразила всех (действительно – зачем бы древнему человеку понадобился среди скребков, сковородок и наконечников еще и скелет? – недоумевает “ЩР”).
Судя по внешним признакам, он принадлежит не европейцу, а, скорее всего, выходцу с Урала или Западной Сибири. Это навело питерских ученых на предположение, что в доисторические времена Кольский полуостров заселялся не только европейцами, но и азиатами. После тщательных исследований останков древнего человека в лучших лабораториях страны они будут переданы Мурманскому областному краеведческому музею.

Четвертая власть

КРУГОВОРОТ ЦЕННЫХ БУМАГ

25 июля жители г.Дзержинска Нижегородской области могли обменять предвыборную макулатуру, накопившуюся за последние месяцы, на туалетную бумагу. К обмену принимались только 2 газеты – “Ленинская смена плюс” и “Губерния”. За один экземпляр каждой из них давали 1 (один) рулон. Приемные пункты были организованы около магазина “Союз” и возле центрального универмага. Молодые люди работали в перчатках, чтобы, по их словам, процитированным МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru), “не испачкать руки о грязную прессу”.

ВДНХ

ЗАПАХ ВРЕМЕНИ

На Поклонной горе в Москве торжественно открылись цветочные часы. Диаметр их циферблата составляет 10 м, длина часовой стрелки 3,5 м, минутной – 4,5 м. Необычное устройство работает на банальном часовом механизме. На циферблате выложен цветочный рисунок из бегонии, периллы и кохии, стрелки чудо-часов также составлены из цветов, пишет “Московская правда”.

Дикий восток

ПЛЕННИКИ ПРОКТОРА И ГЭМБЛА

В одной из бань Лысьвы (Пермская область) больше десятка людей стали намыленными заложниками в войне “Водоканала” и руководства бани. Лысьвенцы, пришедшие попариться в баню Ленинского поселка, намылившись, внезапно обнаружили, что и в мужском и в женском отделении выключили воду. Сами работники бани были загодя предупреждены об отключении воды за долги, но ничего не сказали посетителям – так они выразили свой протест против действий “Водоканала”, сообщила “Звезда”.

ЛЕТО + ЛЕТО =

В многоэтажном жилом доме номер 3 по улице Черкасова г. Рыбинска Ярославской области, из-за ошибки сантехников отопление летом не отключилось. В апреле-начале мая жильцы дома не возражали против такой “заботы” ЖЭКа, но в июльскую жару горячие батареи вынести никто не в силах. В ЖЭКе от заявлений жильцов долго отмахивались, утверждая, “что такого быть не может”, но затем оказалось, что при ремонте слесари просто спутали трубы отопления и горячего водоснабжения и запитали батареи от горячей воды. После обращения жителей на местное телевидение отопление им все-таки отключили. При этом на 3 дня в самую жару “на полную катушку” включили отопление в детской больнице, сообщает МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru).

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ