АРМИЯ – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

0:00
0

На страже мира

АРМИЯ – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

Согласно статистическим данным, которые не без грусти огласил начальник организационно-мобилизационного управления Московского военного округа генерал-майор Юрий Сметана, в этом году в ряды Вооруженных сил России были призваны 46 абсолютно неграмотных людей. В прошлом году число не умеющих читать и писать новобранцев равнялось 22. Конечно, это же не означает, что уровень неграмотности в России вырос за минувший год в два раза. Однако тот факт, что в армию призваны 46 солдат, ни один из которых не умеет написать собственное имя, внушает беспокойство. По информации MIGnews, генерал-майор Юрий Сметана пообещал, что в течение двух лет каждого из неграмотных научат не только “равняться! стрелять!”, но и читать, по крайней мере на том уровне, чтобы они смогли прочесть название красной кнопки перед тем, как нажать на нее.

ДМБ-2001

Выставка “Дембельский альбом – русский Art Brut” (Между субкультурой и книгой художника) исследует взаимодействие армейской стилистики, кича и современного изобразительного искусства. Дембельская “культура” – одна из самых устойчивых форм отношений в армии – породила как определенные ритуалы, так и самостоятельный художественный жанр. Дембельский альбом является той пограничной территорией, где встречаются армия и художественное творчество. По своему разнообразию и массовости он сродни народному искусству. Его каноны складывались десятилетиями, его язык универсален, а его материал прост и обыден. По мнению кураторов выставки, дембельский альбом является самой радикальной разновидностью русского Арт Брута.
По информации “АиФ-Новости”, на выставке представлены дембельские альбомы, выполненные солдатами срочной службы всех родов войск с 1965 по 2000 годы, образцы дембельской формы и наглядной армейской агитации. В проекте также участвуют современные художники Москвы и Петербурга, специально создавшие произведения, посвященные армейской теме. Эти работы призваны выявить свойства такого художественного явления как дембельский альбом и дать возможность многостороннего осмысления этого артефакта. К выставке подготовлен сборник статей и материалов, посвященных феномену дембельского альбома. Кураторы выставки: Петр Белый, Михаил Карасик, Мария Коростелева.

ФИАСКО КИТАЙСКОЙ КУХНИ

На Дальнем Востоке китайские браконьеры пытались подкупить российских пограничников, предложив им водку, пиво и арбузы, сообщает “Эхо Москвы”. Как рассказали в дальневосточном Управлении погранслужбы, лодка с китайскими рыбаками пересекла Амур и подошла к российскому острову. Оставив на берегу ящик с алкоголем и несколько арбузов, нарушители границы сразу же вернулись к своему берегу. Оттуда они стали наблюдать за тем, что будут делать пограничники. Их расчет не оправдался. “Дары” были переданы представителям китайской погранохраны, которым теперь и предстоит провести разбирательство.

Герои дня

О ПОЛЬЗЕ ШИРОКОГО КРУГОЗОРА

Уникальный старичок живет в деревушке Каймары возле Казани. Как пишет местная газета “Отражение”, дед Миша обладает способностью вертеть собственной головой на 180 градусов. Неизвестно, как пожилой каймарчанин использует необычное умение в быту, но в профессиональной деятельности, если верить публикации, бестормозное “голововерчение” дедуле здорово помогает. Дело в том, что каймарский старичок работает пастухом и может одним поворотом головы увидеть даже разбредшееся в разные стороны стадо.

Политбалет

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБЕРЕТ БУРАТИНО

Какое счастье! Как пишет газета “Ставропольская правда”, “не все молодое поколение патологически загублено десятилеткой бездуховности. Уцелели еще те, для кого лозунг “Кто, если не ты?” является генетической потребностью и движущей силой, направляющей мысли и чувства к высоким идеалам, к восхождению на политический олимп. Им как воздух необходима та лестница, по которой шли их деды и отцы за партбилетом, а вместе с ним – к служению Отечеству”.
Вы, может быть, подумали, будто речь идет о генетических карьеристах, которые рвутся на “политический олимп”, считая, что пробиться туда можно только с партбилетом в кармане, как при советской власти. А вот и нет. Речь о том, что “не вся молодежь выбирает “пепси”, порно, кайф и свободную полигамную лав”. И вот тех, кто отрекся от “пепси” в пользу “Колокольчика” или “Буратино” и не приемлет порнуху, “взяла под свое крыло лидер молодежной организации “Единство”, зампредседателя Комитета по международным делам Госдумы России, известная телеведущая Александра Буратаева. Крыло это раскидистое, укрывшее от лихолетья 30 тысяч юношей и девушек со всех регионов России”.
На днях крылатая Буратаева прилетела, аки серафим, в Пятигорск “с миссией вручения партбилетов членам краевой организации “Молодежное Единство”. Миссию свою лидер выполнила с честью. Взмахнула раскидистым крылом – и ряды “Молодежного Единства” пополнились. Причем не абы кем. “На первый взгляд, – пишет “Ставропольская правда”, – ребята, собравшиеся в конференц-зале гостиницы “Интурист” в Пятигорске, выглядели очень даже симпатично. С мобильными телефонами, хорошо одетые, с умными глазами, они производили впечатление элитных детей, прошедших конкурс в престижный вуз. Членские билеты из рук Александры Буратаевой получали с достоинством, с чувством причастности к некоему таинству”. Ну а если вас не принимают в “Молодежное Единство”, потому что у вас нет мобильного телефона или ваши глаза недостаточно умные, – подавайтесь в Рабочую партию России. Будете бороться не только за любимые “Колокольчик” и “Тархун”, но и за госмонополию на водку, советуют лукавые “Вести.ру”

Тюрьма и воля

ЗК – ЕСТЬ ТАКИЕ БУКВЫ!

В одной из колоний Владимирщины осужденный Дмитрий Минаев, который провел за колючей проволокой уже 20 лет, решил организовать “Поле чудес”. Руководство учреждения ОД-1/6 инициативу поддержало. По части “мастерства и вдохновения” в изготовлении изделий зэковским умельцам нет равных: времени много, торопиться некуда… Крутящийся барабан получился настоящий – не хуже телевизионного, сообщает “АиФ”. Первая игра, по словам обитателей колонии, прошла “в натуре классно”. Был даже домашний подарок ведущему от одного из игроков. Теперь Минаев и его помощники мечтают о двух вещах: чтобы призы выносили девушки из соседней женской колонии и чтобы Леонид Якубович когда-нибудь пригласил на свое шоу победителя из числа осужденных. Все играли на ТВ – не было только зэков. Учитывая “специфику контингента”, местные игроки продумали и “меры безопасности”. Наручники, говорят, можно незаметно прикрепить к стояку у барабана. Или Якубович сам приедет к зэкам и проведет игру.

Калинка-малинка

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР – НЕ ИМПЕРАТРИЦА

Вице-губернатор Красноярского края Людмила Селиванова не только является президентом местного футбольного клуба “Металлург”, но и не обходит вниманием и другие мужественные виды спорта: зимой пропадает на горнолыжных трассах, летом может сама поучаствовать в автогонках на выживание. Интересуется она и регби, что неудивительно: в Красноярске две высококлассные команды – “Красный Яр” и “Енисей-СТМ”. По информации “Аргументов и фактов – Новости”, последняя их встреча завершилась весьма пикантно именно благодаря Селивановой.
После победы губернаторского “Енисея-СТМ” над “соколами Быкова” – “Красным Яром” ликующая свита Лебедя отправилась в раздевалку, чтобы поздравить регбистов. Была в этой компании и Людмила Селиванова. Подойдя к заветным дверям, властные мужи галантно уступили дорогу даме, пропуская ее вперед. Высокая чиновница перешагнула порог раздевалки, и все замерли в немой сцене: перед их взором предстало не менее дюжины совершенно голых регбийных тел. Не подозревавшие о визите Селивановой игроки, скинув “доспехи”, готовились принять душ. Гости и хозяева какое-то мгновение молча глазели друг на друга. Казалось, еще секунда – и вице-губернатор, подобно матушке-императрице Екатерине, воскликнет: “Здорово, молодцы!”, а в ответ раздастся, мол, рады до бесконечности. Но Людмила Васильевна из пикантной ситуации вышла по-царски просто: она спокойно покинула раздевалку. Едва за ней закрылась дверь, стены вздрогнули от хохота. Конечно, такое поведение регбистов можно назвать бестактным, но победителей не судят.

УРОКИ КИТАЙСКОГО

Делегаты из китайской провинции Гуаньсу, на днях посетившие Пензу, в знак доверия рассказали городским чиновникам, как переводятся на китайский язык их фамилии.
Китайцы, как известно, используют иероглифы. Иероглиф означает целый слог и обязательно наполнен значением. В связи с этим китайцы очень осторожно обращаются с иностранными именами – их звучание может оказаться неприличным. Например, как выяснилось, фамилия начальника УВД Пензенской области г-на Гулякова переводится как “древний, ископаемый мужчина”. В фамилии пензенского мэра Калашникова китайцы услышали четыре слова: “грузовик”, “работать”, “тянуть”, “зависеть”.
Газета “Молодой Ленинец” написала, что фамилии чиновников из российской политической элиты тоже неблагозвучны для китайских ушей. Непристойно переводятся такие безобидные фамилии, как Касьянов и Иванов: они имеют в окончании слог “нуофу”, что означает “трусишка”. Безусловно, больше всех повезло президенту: слоги “пу” и “дзин” звучат очень торжественно – “Объединитель столиц”.
Ну а самая неудачная в китайском понимании фамилия у президента Франции Жака Ширака, так как слог “ши” означает испражнения. В целом же слово “шилаке” переводится весьма изысканно – “какающий гость”.

Градус общества

АЗОВСКИЙ БЫЧОК ВСПЛЫЛ НА БУЛЬВАРЕ БЕРДЯНСКА

Как сообщает “Аиф”, на приморском бульваре украинского города Бердянска Запорожской области открыт памятник главной добыче местных рыбацких промыслов – азовскому бычку. У основания монумента прикреплена табличка, гласящая: “Бычку – кормильцу”. На этой маленькой рыбке воистину держится благополучие всего украинского Приазовья. Ежедневно сотни рыбацких шхун выходят на промысел бычка, который затем в сушеном, вяленом и вареном виде подается к столу многочисленных курортных отдыхающих, тем самым позволяя безбедно жить тысячам бердянских семей. Однако настоящим спасением для местного населения эта рыбка стала во времена массового голода на Украине в начале 30-х годов, а также в тяжелое послевоенное время. Между тем, алкоголики со стажем предлагают переименовать памятник и написать внизу “Бычку в томате”. По их словам, без этих консервов они бы тоже не выжили в брежневские времена, когда с другой закуской были проблемы.

Ужасы ЩР

СТРАШНЫЙ КОНЕЦ САМОГОНА

Ураган, пронесшийся на днях над городом Вольском Саратовской области, доставил волжанам немало неприятностей. Обиднее всего пострадал сторож одной из пасек. По словам вольчанина Игоря А., свидетеля происшествия, едва он сам успел укрыться от грозы в палатке, как взрыв сбросил его с раскладушки и смел матерчатый домик. Выбравшись наружу, Игорь увидел разбитую березу, а рядом дымилась сторожка пасечника. Самого пасечника он обнаружил с выпученными от страха глазами, лежащим внутри дома на оплавленной железной кровати. Как оказалось, молния сначала поразила березу, потом рикошетом долбанула в сторожку. В сторожке небесный огонь срезал горлышко трехлитровой банки с самогоном и лишь потом через железную кровать, на которой отдыхал сторож, ушел в землю. Как сообщил “Саратовский Арбат”, кроме березы и банки, жертв не было – пасечник отделался легким ожогом.

ВДНХ

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ РЫБАЛКИ

Несколько дней назад окрестности села Курдюм Саратовской области сотрясли взрывы. Прибежавший на шум местный житель обратил внимание на мальчишек, которые на берегу пруда мастерили маленький плот. Рядом с ребятами лежали на земле мины, а пруд побелел от оглушенной рыбы.
Как написала газета “Саратовский Арбат”, снаряды от 82-миллиметрового батальонного миномета пацаны откопали на полигоне времен Великой Отечественной войны. Они догадались строить небольшие плоты, разводить на них костер, класть в огонь мину и отталкивать плот от берега. Плот взрывался на середине озерца, а ребята потом подбирали богатый улов.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ