НА ПАМЯТЬ ОБ ALMA MATER

0:00
0

Семья и школа

НА ПАМЯТЬ ОБ ALMA MATER

Один из двух якорей, украшающих центральный вход учебного заведения, был похищен неизвестными, сообщает ИА “Регионы”. Предположительно, закрепленный в бетоне якорь удалось оторвать при помощи автомобиля. Об этом говорят следы от шин на асфальте. Вес украденного якоря составляет чуть больше тонны. Позже выяснилось, что злоумышленники бросили якорь примерно в 300 метрах от здания техникума. По словам местных жителей, похищения происходят едва ли не ежегодно. Оказывается, таким своеобразным способом выпускники речного техникума отмечают получение дипломов.

Кремлевские звезды

ШЕРШАВЫМ ЯЗЫКОМ ПЛАКАТА

Гигантский плакат с изображением Путина украсит вскоре областной центр Кемерово. Газета “Вече”, к сожалению, не сообщает, как именно В.В.Путин будет изображен, а также не уточняет размеров гиганта. Может быть, президент будет продемонстрирован в момент проведения им реструктуризации кузбасских шахт. Или кемеровчане увидят его ликвидирующим задолженности по зарплате шахтерам. Или спасающим губернатора Тулеева от заговора братьев Живило и братьев Тихоновых. А, возможно, глава государства будет улыбаться прохожим в окружении детей и пенсионеров, благодарящих его за все более счастливое детство и радостную старость.
В любом случае надо отдать должное кемеровским властям – могли бы ведь и памятник президенту поставить, но скромно ограничились “гигантским плакатом”. Чтоб никто их не упрекнул в культивировании личности гаранта Конституции. Почин кузбассцев, надо полагать, будет подхвачен во многих регионах.

Vox Populi

СЛОВО МЕХКОЛОННЫ 158

Светлым июньским днем житель населенного пункта Пыть-Яхе (Ханты-Манскийского АО) Петр Коптелов неожиданно обнаружил капсулу с обращением сотрудников строительных организации в Западной Сибири к человеку 2000 года. Как сообщает НТВ, послание потомкам было найдено в одной из хозяйственных построек во дворе, среди других пожелтевших, с разводами от сырости, бумаг.
Будучи человеком 2001 года, Петр, затаив дыхание, прочел: “К тебе обращаются из прошедшего тысячелетия строители линий электропередач в краю Тюменского Севера. Было любопытно найти тех, кто был силен дерзкой мечтой созидать и строить! Горд тем, что стал причастен к великому делу освоения Севера!”.
Послание сопровождали несколько других любопытных бумаг, в частности, выписка из приказа Министерства энергетики и электрификации СССР от 12 февраля 1985 года о создании строительных организаций в Западной Сибири, план по созданию механизированной колонны номер 158 и отчет самой мехколонны о работе за год.
Был ли силен дерзкой мечтой созидать и строить Петр Коптелов, не сообщается, но капсулу он себе на память оставил, чтобы хранить в ней спирт.

Политбалет

ОГОВОРКА ПО ФРЕЙДУ

Сей забавный курьез произошел на заседании правительства в четверг, которое проходило под председательством премьер-министра России Михаила Касьянова. Герман Греф выступал с докладом о новой редакции плана действий правительства на 2000-2001 год, утвержденного премьером 26 июля прошлого года. На уточняющий вопрос Касьянова Греф ответил: “Все это мы уже согласовали с премьер-министром Алексеем Кудриным”. “В зале повисла мертвая тишина, – сообщает “Коммерсант”. – Алексей Кудрин вжался в кресло. Михаил Касьянов побледнел и осторожно пощупал кресло, на котором сидел. Убедившись, что это все еще кресло премьера, он стал разглядывать Германа Грефа. Министр понял, что поторопился, и поправился: “Это мы согласовали у первого вице-премьера Алексея Кудрина”. Под нервный смех в зале Касьянов предложил Грефу еще неделю поработать над планом и тут же завершил заседание правительства, пишет издание.

СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ ПРЕЗИДЕНТА

С неожиданным заявлением для прессы выступил сегодня один из 22 претендентов на пост президента Белоруссии – председатель республиканского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Ярошук. По словам соперника Александра Лукашенко, в случае победы на выборах 9 сентября, первым его распоряжением станет указ “О личной скромности президента”. Как сообщил “АиФ”, Ярошук пообещал, что в своем новом качестве он, прежде всего, запретит вывешивать в общественных местах и государственных организациях свои портреты, ликвидирует всевозможные параллельные бюджету фонды и в несколько раз сократит штат телохранителей главы государства.

Градус общества

HOMO SAPIENS. НЕ КАНТОВАТЬ!

Необычную акцию под названием “Упаковка” начали в столице Удмуртии местные художники-неформалы. Они намерены расписать в Ижевске три 9-этажных дома знаками-оберегами, которыми обычно снабжены упаковочные коробки с целью предупреждения потребителя о требованиях при транспортировке. По мнению “АиФ”, акция “Упаковка” буквально призывает беречь людей: “Не мочить, не бить, не кантовать”. Суть этой затеи, как объясняют авторы, в том, “чтобы акцентировать значимость каждой человеческой жизни для общества и для самого человека”. Кроме того, организаторы акции видят в ней своеобразный художественный отклик на взрывы жилых домов в Москве и других городах.

Человек и закон

ВЕЛОСТРАЖИ ПЛЯЖЕПОРЯДКА

Как сообщили “АиФ-Новости”, милиционеры приступили к освоению патрулирования пляжей украинского курорта Бердянск (Запорожская область) на велосипедах, взяв за основу опыт полицейских Санта-Барбары и Майами. Пока городские власти Бердянска наскребли деньги лишь на закупку великов, но, видимо, вскоре им придется раскошелиться еще и на новую форму. Ведь в традиционных кителях и фуражках крутить педали не слишком удобно.

Герой дня

МАНГАЗЕЯ ИГНАТЬЕВА

Красноярский пенсионер Владимир Игнатьев отправился по Енисею в юбилейное плавание, посвященное 400-летию Мангазеи – шумного торгового центра, существовавшего некогда на территории нынешнего Красноярского края. Когда город сгорел, была выстроена Новая Магазея, уже в другом месте, в Туруханском районе. 62-летний смельчак, плывущий на обычной лодке, оснащенной парусом и веслами, намерен преодолеть 7,2 тыс. км по Енисею, Карскому морю и добраться месяца за три до Архангельска. При подготовке к дерзкому путешествию, пишут “АиФ-Новости”, пенсионер обошелся без спонсоров: сам приобрел и отремонтировал лодку, закупил около центнера провизии, заполнил пресной водой сотню двухлитровых бутылок, прихватил ружье, удилище, фотоаппарат и одежду. Средств связи с внешним миром у Игнатьева не предусмотрено – он надеется только на себя.

Быстрее, выше, сильнее

СИЛА БАТЬКИ В ГОЛОВЕ

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко, ведущему активный образ жизни – он играет в хоккей, футбол, теннис, катается на роликовых коньках и лыжах – имиджмейкеры посоветовали в период предвыборной кампании еще более подчеркнуть свою спортивность. Прислушавшись к рекомендации, глава республики в интервью Белорусскому телевидению, как бы шутя, предложил своим соперникам принять участие в кроссе и таким образом померяться с ним силами, а заодно “разобраться в мощи его здоровья”.
На вызов первым откликнулся бывший руководитель администрации Лукашенко, экс-вице-премьер правительства Леонид Синицын, по мнению которого, лидер страны “должен быть силен не ногами, а головой”. По информации “АиФ-Новости”, Синицын обратился к президенту через СМИ со встречным предложением – прилюдно сыграть на центральной минской площади партию в шахматы.
Ответа от “батьки” на эту инициативу пока не получено.

Дикий восток

ОГРАБЛЕНИЕ ПО…

В селе Пригородном на территорию частной фирмы “Феррум” в первом часу ночи ворвались пятеро в масках, пишет “Вечерний Бишкек”. Следуя законам классического триллера, нападавшие прежде всего связали сторожа. Далее история развивалась вне всяких традиций. На КамАЗ без номеров были в скоростном режиме погружены 2 тонны арматуры, после чего преступники скрылись. И никаких тебе сейфов, бриллиантов, пачек с деньгами и прочих атрибутов классического ограбления. Восток вообще дело тонкое. На Западе в черных масках грабят банки. В Киргизии – похищают арматуру.

Рога и копыта

ТРУДОВОЙ ПОДВИГ

В деревне Галеевка Смоленской области удар молнии разметал стадо коров, сообщает РИА “Новости”. Одна корова сильно пострадала, две других буренки свалились с контузией средней тяжести, но уже через некоторое время смогли подняться. Толком не понимая, за что им все это и что именно произошло, животные побрели домой. Между тем, сей природный катаклизм не смог сломить дух буренок и изменить их отношение к своим обязанностям: надой составил восемь литров молока от коровы, хотя вкус его оказался горьковатым.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ