ЕЛЬЦИН БОЛЕЕ НЕ ПАХАРЬ

0:00
0

Рука Москвы

ЕЛЬЦИН БОЛЕЕ НЕ ПАХАРЬ

Борис Ельцин лишился земельного надела в хозяйстве АО “Мельниково” Зеленоградского района, поскольку собрание акционеров постановило исключить из своих рядов бывшего президента России.
Акционером Борис Ельцин стал в ходе избирательной кампании 1996 года. Во время предвыборного визита в Калининградскую область Ельцин посетил и показательное хозяйство “Мельниково”. Селяне, в надежде получить 5 млн рублей на строительство школы, придумали включить президента в состав акционеров своего хозяйства с выделением ему земельного надела площадью 5 га.
За прошедшие годы “президентский” надел все время находился в сельскохозяйственном обороте. За это время Борису Ельцину были начислены дивиденды в размере 500 рублей, которые он так и не получил.
По словам бывшего руководителя хозяйства, а ныне депутата областной Думы Виталия Федотова, который, собственно, и принимал Бориса Ельцина в колхоз, собрание акционеров решило исключить экс-президента из своих рядов, поскольку тот не вносил средств в уставный фонд, а школу в селе так и не построил, опечаленно пишут “Версты”.

Четвертая власть

ПРАВДА ВЕЗДЕ ОДНА

В Архангельске можно приобрести газету “Марсианская правда”, сообщает газета “Правда севера”. Редактор издания – выходец с планеты Земля, врач психотерапевт Михаил Кокорин. Работают над газетой студенты, преподаватели архангельских вузов и просто творческие люди. Выпускается она на собственные сбережения коллектива. К сожалению, нигде во Вселенной кроме Архангельска газету приобрести нельзя.

Политбалет

МАНДАТ ТРЕЗВОСТИ

Борьбу с пьянством в собственных рядах ведут депутаты Рязанской областной Думы.
Согласно выпущенному исключительно для внутреннего пользования циркуляру народным избранникам отныне запрещается устраивать в стенах областного Законодательного собрания посиделки и прочие мероприятия, сопровождаемые распитием алкогольных напитков.
Появление подобного документа, по мнению “Верст”, не случайно. Выборы в областную Думу закончились в марте, но счастливые парламентарии до сих пор никак не могут прийти в себя от радости и продолжают регулярно отмечать победу внутри комитетов и депутатских групп.

ТЕНЬ

В Ульяновске нашелся человек, как две капли воды похожий на нынешнего губернатора – генерала Владимира Шаманова.
О своем сходстве с главой области водитель пивоваренной компании “Витязь” Юрий Кривоногов узнал, когда генерала стали часто показывать по телевизору. С тех пор у Кривоногова началась новая жизнь. Встретив его на улице, горожане подходят, чтобы поговорить о своих проблемах: ведь они думают, что имеют дело с губернатором. Юрий Николаевич устал объяснять, что его не за того принимают, ссылается на занятость и быстро уходит домой.
Зато сотрудники ГИБДД, заметив его за рулем машины, отдают честь и не требуют документы. А на городских рынках чаще всего к нему подходят старушки и говорят, что на выборах голосовали именно за него. “В таких случаях, – рассказывает Кривоногов, – я не говорю людям, что они ошиблись, а благодарю за оказанное доверие”.
“Версты” отмечают, что к своему двойнику Юрий Кривоногов относится с большим уважением и симпатией.

Дикий восток

РОБИНЗОН КАГУРОВ

На острове Тюлений в северной части Каспийского моря сотрудниками милиции и пограничниками был задержан гражданин Таджикистана Суроп Кагуров. После длительных расспросов удалось выяснить, что гражданин Таджикистана, пытаясь попасть в Россию на одном из грузовых судов, был высажен на остров, так как не смог заплатить морякам требуемую сумму. Робинзонада Кагурова на этом излюбленном браконьерами острове продолжалась почти четыре года. Он не скрывает, что мог бы прожить здесь до конца жизни, так как рыбы много, а все остальное, по утверждению МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru), можно выменять на нее у браконьеров.

ВЗРЫВ ВКУСА

Директора калининградской фирмы “Западстрой” попытались взорвать с помощью торта. 14 июня к офису фирмы на улице Суворова подошел неизвестный и передал охраннику коробку с тортом. Как он объяснил, это был подарок для шефа фирмы от благодарных клиентов. Охранник передал коробку секретарю директора, и та ее вскрыла. Но в торте вместо кремовых украшений оказался предмет, очень похожий на гранату. Прибывшие на место оперативники подтвердили: это ручная граната РГД-5. К щастью, добавляет МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru), она была без взрывателя.

Здоровье нации

ПОБЕДА ГОРМОНАЛЬНЫХ ВСПЛЕСКОВ НА УКРАИНЕ

На Украине – национальный медицинский рекорд: 51-летняя киевлянка благополучно родила двойню, став самой великовозрастной роженицей республики, произведшей на свет сразу двух младенцев. У зрелой матери, которая давно является бабушкой по линии старших детей, появились еще дочь весом 3,1 кг и сын, потянувший почти на 3 кг. Как сообщили агентству “Аргументы и факты-Новости” в Институте педиатрии и акушерства Украины, осуществить позднюю беременность женщине помогло искусственное оплодотворение. Несмотря на то, что репродуктивный возраст женщины был практически завершен, в ее организме наблюдались так называемые гормональные всплески, что и позволило осуществить зачатие. Беременность зрелой мамы протекала относительно спокойно. По мнению “АиФ”, ручательством благополучного исхода родов стала отличная физическая форма пациентки и огромное желание иметь детей. Сейчас новорожденных и их мать готовят к выписке из роддома.

Капитал

О, ЩАСТЛИВЧИКИ!

“АиФ”, ссылаясь на журнал “Форбс”, каждый год составляющий рейтинги самых богатых и знаменитых, пишет, что в списке-2001 единственный гражданин России (а вернее – гражданка) – теннисистка Анна Курникова – на 54-м месте с доходом 10 млн. долларов США в год. Она же представляла нас и в прошлом году. В 1999 г. (по итогам кризисного 1998 г.) российским “делегатом” являлся хоккеист Сергей Федоров. Это рейтинг 100 знаменитостей, в котором представлены главным образом спортсмены и артисты. Кроме этого, “Форбс” составляет рейтинг самых богатых людей мира. (Оценивается их состояние.) В рейтинге-1998 Россия была представлена Владимиром Потаниным (ОНЭКСИМ). Тогда же Борис Березовский (ЛогоВАЗ) и Михаил Ходорковский (нефтяная компания “ЮКОС”) заняли соответственно 39-е и 29-е места в рейтинге богачей Европы, составленном газетой “Санди таймс”. Впервые составители рейтингов заметили россиян в 1997 г. Тогда в списке самых богатых людей мира, составленном “Форбсом”, Борис Березовский занял 97-е место, Михаил Ходорковский – 141-е, Вагит Алекперов (“ЛУКОЙЛ”) – 147-е, Рем Вяхирев (“Газпром”) – 225-е, Владимир Потанин – 236-е, Владимир Гусинский – 244-е.

БОЛЬШОЙ ТЕАТР

По случаю собственного дня рождения заместитель председателя правления ОАО “Петровский народный банк” Илья Вишняков дал концерт в лютеранской церкви. Ведущая концерта Елена Неверовская, которая 17 лет представляет музыкантов в большом зале филармонии, призналась: ей еще не доводилось произносить словосочетание “солист-финансист”. В свой 33-й день рождения банкир вместе с оркестром “Эрмитаж” исполнил произведения Моцарта, Баха и любимого композитора – Рахманинова. Первой поздравила именинника мама, в прошлом – преподаватель музыки. Потом к виновнику торжества выстроилась очередь с роскошными букетами. Расходы на организацию праздника легли на плечи именинника: он потратил на свое выступление около 3 тыс. долларов США, подсчитали финансисты МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru)

Авторусь

МАЙОР ДЕРЕВЯНКО ВЫХОДИТ НА ОХОТУ

На трассе Калининград – Балтийск выставлен необычный страж порядка – деревянный сотрудник ГИБДД. Этот вооруженный радаром и полосатым жезлом милиционер, как свидетельствует “Калининградская правда”, первое время ввергал иных проезжающих мимо него водителей чуть ли не в шоковое состояние. Рядом с “работником” ГИБДД стоит его автомобиль “Фольксваген” из толстой фанеры. Идея таким образом пополнить личный состав подразделения пришла в голову начальнику ГИБДД Октябрьского района Александру Михайлову во время просмотра телепередачи об Америке. Калининградских лихачей муляж привел в чувство только на несколько дней. Затем обман был раскрыт со всеми вытекающими последствиями. Однако сотрудники ГИБДД Октябрьского района тоже оказались не лыком шиты. Теперь у деревянного милиционера время от времени появляется живой напарник. Либо конструкцию перемещают в другие, еще не “засвеченные” места. А. Михайлов и его коллеги на достигнутом останавливаться не собираются. Они уже разрабатывают новое нестандартное оружие для борьбы с потенциальными нарушителями правил дорожного движения.

ВДНХ

НЕ КОЧЕГАРЫ МЫ, НЕ ПЛОТНИКИ…

В Карелии завершились открытые республиканские соревнования лесорубов. В соревнованиях, кроме карельских мастеров, участвовали вальщики леса из Вологодской и Ленинградской областей и Белоруссии. Абсолютным победителем конкурса вальщиков леса с моторными пилами стал 26-летний Илья Швецов, работник АО “Кондопожское лесопромышленное хозяйство” – уточняет “Северный курьер”. И. Швецов получил главный приз – мотоблок с набором навесных орудий и прицепной тележкой, несколько других ценных подарков за призовые места в отдельных видах, в том числе мотоцикл “Хускварна”. Участники и болельщики высоко оценили подготовленную для соревнований лесосеку. “Нам не стыдно будет приглашать сюда и всероссийские, и международные соревнования”, – такую оценку дал председатель правительства республики Сергей Катанандов, выразив надежду, что в Карелии пройдет чемпионат мира вальщиков леса.

Большой театр

МИНУС ШАНДЫБИН

Группа “Танцы Минус” вернулась на днях из гастрольного тура по России. По словам солиста Вячеслава Петкуна, самые яркие впечатления остались у него от посещения Брянска.
Музыкантам удалось познакомиться с самым скандальным представителем Брянщины на российской политической арене, депутатом Госдумы – Василием Шандыбиным. Парламентарий сам зашел в гримерную артистов после концерта, а те предложили политику выпить за знакомство. От этого предложения депутат не смог отказаться. Во время застолья Петкун с Шандыбиным обстоятельно обсудили ситуацию в стране и поделились каждый своим видением светлого будущего России. “Версты” отмечают, что, Шандыбин давно и внимательно следит за творчеством “Танцев Минус”. В доказательство чего народный избранник без запинки исполнил несколько фрагментов из песен группы.

Рога и копыта

КОГДА УСТАЛАЯ БУРЕНКА ИЗ ГЛУБИНЫ ИДЕТ НА ДОЙ

С пострадавшей весом в две с половиной тонны пришлось недавно работать водолазам Клинцовской станции при областной инспекции по маломерным судам.
Эта история началась с того, что утром на станцию примчался молодой пастух с просьбой вытащить из озера… корову. Буренка щипала траву на берегу и так увлеклась процессом, что свалилась в водоем.
Благо в озере было неглубоко, и буренка около получаса держалась на воде. Мычание животного было слышно за несколько километров. А водолазы, хотя до этого случая никогда не сталкивались с такой пострадавшей, сработали оперативно: корову обвязали тросом и подтащили к берегу. Встречать подругу пришло, по информации “Верст”, все стадо: три с лишним десятка коров и быков истошно мычали, пока горе-пловчиху вытаскивали на сушу.

АЛЛО, ЛЕХА? ГОНИ НА ДОЙКУ

Как сообщают “Версты”, всем рязанским пастухам раздали сотовые телефоны.
Дело в том, что сейчас отдаленные уголки области переживают небывалый всплеск преступности: неизвестные злоумышленники воруют с пастбищ стада коров и овец. Как правило, “сельскохозяйственные пираты” орудуют в самых глухих районах на границе области. Вот и решили руководители многих хозяйств, что дешевле потратиться на мобильные телефоны для пастухов, чем нести постоянные убытки от краж скота.
Так что теперь, помимо кнута, у рязанских пастухов есть еще одно орудие труда – мобильный телефон, по которому в случае набега “скотокрадов” можно вызвать милицию или подкрепление с центральной усадьбы. Выдавая телефоны, пастухов строго-настрого предупреждают, что звонить по ним можно только в случае “производственной” необходимости.

Калинка-малинка

БРУСНЕ БЫТЬ

Старожиловская районная Дума приняла постановление, согласно которому деревня Брусня с населением в 255 человек… все-таки существует.
“Версты” вводят нас в курс дела: в 60-х годах ушедшего столетия при составлении реестра населенных пунктов Старожиловского района про Брусню почему-то забыли. А если нет деревеньки в реестре, значит, ее вовсе и не существует – посчитали тогдашние советские чиновники. И вот спустя почти 40 лет местные законотворцы решили исправить казус и приняли постановление, согласно которому деревня Брусня все-таки существует, ликуют “Версты”.

ПРОФЕССИЯ НАША ТАКАЯ…

Жительница села Барсучье Оксана Скрябина стала лучшей домохозяйкой Белгородчины. Немалую долю в успех победительницы областного конкурса домашних хозяек внесло Ровеньское профтехучилище. С недавних пор в профессиональных училищах области стали обучать “хозяек” усадеб. Их учат кройке, шитью, и даже компьютерному бухгалтерскому учету.

ФАКЕЛЫ НАГОЛО

Жители Куединского района собравшиеся на праздник в честь 75-летия своего муниципального образования, стали участниками Всемирной факельной эстафеты. Марафонцы из разных стран, стартовавшие еще 1 марта в Лиссабоне, в этот день как раз пробегали по территории Куединского района. А поскольку миссия эстафеты – служить объединению народов всей Земли во имя мира и согласия, то она не могла не заглянуть и сюда, где собрались жители самого многонационального района Пермской области. Приняв от радушных хозяев хлеб-соль, марафонцы исполнили на английском языке гимн миротворческого движения. А затем гости вручили главе района Сергею Солину майку участника Всемирной эстафеты. В ней он с факелом в руках вместе со спортсменами и совершил круг почета, сообщает “Звезда”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ