ЗООДЕТИ…

0:00
0

Рога и копыта

ЗООДЕТИ…

Пермский зоосад проводит долгосрочную акцию “Усынови” зверюшку”. Теперь каждый желающий (уточняет МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru) – даже целый коллектив) может стать “опекуном” приглянувшегося ему обитателя зоопарка. Делается это для того, чтобы восполнить дефицит средств на содержание животных. Поэтому “усыновление” заключается в оплате кормления подопечного. К примеру, месячное шефство надо львом выльется примерно в 10 тыс. рублей, а над обычной сухопутной черепахой – в 60. В благодарность за поддержку зоосад вывесит на вольерах зверей таблички с именами их шефов. Есть уже и первые отклики на объявленную акцию. В частности, в местном отделении партии “Единство” решили опекать ее живой символ – бурого медведя Тимку, который удивительно похож на медведя, украшающего герб Перми. А на днях в зоопарк обратилась студентка 4-го курса Пермского педагогического училища Валерия Моргунова и решительно “усыновила” двух ежиков.

… И ЗООСИРОТЫ

В Новокузнецке начал работу необычный телефон доверия. По договору с городской станцией по борьбе с болезнями животных свой домашний телефон предоставила Елена Косырева, президент Фонда помощи бездомным животным. Именно в ее трехкомнатной квартире разместился приют для экзотических животных. Здесь живут 4 змеи, 5 белых крыс и 1 ондатра-чучундра, есть здесь попугай, 2 черепахи, 2 собаки, аквариумные рыбы. Накануне ремонта в квартире расстались с выводком беговых американских тараканов. МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru) особо отмечает, что почти все обитатели – подкидыши.

Авторусь

ЮНАВТЫ

Школьники из Могочинского района сдали на водительские права раньше, чем на аттестат зрелости.
Ребята честно заработали их на конкурсе “Юный водитель”, который прошел недавно в Могоче. Школьников, уже овладевших навыками вождения автомобиля, оценивала строгая комиссия из учителей и сотрудников ГИБДД. Экзамен был серьезный: помимо умения водить машину, ребят проверяли на знание Правил дорожного движения. И многие показали достойные результаты. Интересно, что второе место на конкурсе заняла девочка – Наташа Панфилова из села Ксеньевское, лишний раз доказав (“Верстам”, в частности), что женщина за рулем – это серьезно.

Духовное

ЧЬЯ АВТОКАРМА ЧИЩЕ?

Священник, педагог, студент и школьник попали в большую автомобильную аварию недалеко от деревни Новоселки Брянского района. Около полуночи великовозрастный (21 год) ученик Речицкой школы врезался на своей “девятке” в автомобиль “ИЖ” 41-летнего священника Новосельской церкви. Столкнувшиеся автомобили загородили дорогу, и в образовавшийся затор тут же влетели студент педагогического училища на “семерке” и 42-летний директор Молотинской средней школы на “Фольксвагене”, пишет МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru).
И вот вам результат: студент, школьник и 3 его пассажира получили травмы. Священник и директор школы не пострадали. Теперь, по информации “ЩР”, студент пединститута ждет, не дождется, когда, наконец, он получит свой диплом, и сможет, наконец, без риска для жизни врезаться в заторы из школьников со священниками. Школьник же, говорят, всерьез увлекся богословием… По подобным же (и даже “преподобным”) причинам.

Дом – Храм

Семья Трошкиных из деревни Песчивка Псковской области отдала свой дом под храм. Новый приход будет носить имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, пишут “Новости Пскова”. Трошкины и их добровольные помощники сейчас ведут строительные работы, дабы жилище обрело облик православного храма.

Дикий Восток

НЕДОКАЗАННАЯ СТИХИЯ

Власти Богородского района и деревни Таранки в срочном порядке собирают доказательства того, что в этой деревне действительно побушевал ураган: областные власти на слово им не верят…
28 мая на Таранки внезапно налетел шквальный ветер. Сорвал шиферную кровлю со зданий Дома культуры, детсада, школы, фельдшерско-акушерского пункта и сельской администрации, нанес повреждения 29 жилым домам и колхозной ферме. Ущерб от урагана превысил 70 тысяч рублей. Поскольку денег в глубинке мало, местные власти обратились к вышестоящим с просьбой о помощи, а те затребовали надежных свидетельств действительности стихийного бедствия – фотографий и письменных свидетельств очевидцев, поскольку, дескать, ближайшая метеостанция, находящаяся в поселке Уни, никаких аномалий в погоде у соседей не зафиксировала…
Глава района и другие руководители спешно пытаются собрать документы – здания-то без крыш стоят. “Ну не придумали же мы этот проклятый ураган”, – пожаловались “Верстам” бедолаги.

Дружба народов

НАШ ВОРОНЕЖСКИЙ ПРИНЦ

В Воронеже ведутся переговоры об открытии в городе уникального сада скульптур “Маленький принц”, сообщает МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru). Реализация проекта ведется при поддержке посольства Франции в России, международного фонда наследников Антуана де Сент-Экзюпери, президент которого Фредерик де Aре и известный французский скульптор Жан-Марк де Па посетили Воронеж. Встреча с ними состоялась в стенах Воронежской государственной Академии искусств. Рядом с ней и планируется предоставить под сад 11 гектаров площади, на данный момент пустующей. По словам скульптора, сад будет состоять из 8-ми частей и позволит посетителям попасть в поэтический мир произведений Сент-Экзюпери.

ЭТО НАШИ МОРЯЧКИ, ЯПОНСКИЕ

В Японии российских моряков, живущих на Курилах, не считают иностранцами. Как сообщает южно-сахалинская телекомпания “АСТВ”, японские власти выдворили из страны четверых российских матросов (трое из них живут на острове Кунашир, один – на Сахалине). Они были задержаны в начале мая на японском острове Хоккайдо за несанкционированный сход на берег с российского судна. Японские судебные органы не стали выдвигать против моряков обвинения в попытке незаконного въезда в страну. Представитель прокуратуры, комментируя данное решение, отметил также, что в незаконном въезде в страну можно обвинять иностранцев, прибывших из-за рубежа, а трое из нарушителей – жители Кунашира. Япония считает этот остров, наряду с Итурупом, Малой Курильской грядой и Шикотаном, своим.

На страже мира

НАШ БРОНЕПОЕЗД СТОИТ НА ЧЕЧЕНСКОМ ПУТИ

Сводный отряд Волго-Вятского УВД на транспорте численностью в 30 человек возвратился из очередной командировки в Чечню. В течение 3-х месяцев сотрудники управления несли службу на… бронепоезде “Козьма Минин”, единственном в системе МВД РФ. На этом поезде они сопровождали по территории Чечни пассажирские и грузовые поезда. По словам работника штаба УВДТ Олега Попова, процитированным “Нижегородскими новостями”, бронепоезд регулярно подвергался обстрелам со стороны чеченских боевиков, однако потерь среди сотрудников транспортной милиции нет.

Ужас "ЩР"

ГИБЕЛЬ ТИТАНА

И в страшном сне увидеть не мог житель села Згэдэрешть Бельцкого уезда Молдавии Николай В., что, отправляя пастись на луга своего четырехлетнего коня, незаменимого помощника в крестьянском хозяйстве, он расстается с ним навсегда. Но произошло, как считает “Труд”, худшее.
На животину, мирно пасущуюся среди обильного разнотравья, напал вдруг рой пчел. Стреноженный конь не смог спастись от разъяренных насекомых бегством. Не было поблизости и людей, способных помочь бедняге. В конце концов, все завершилось параличом животного, и пришлось хозяину умертвить парнокопытное, чтобы избавить от лишних мучений. Конь получил в общей сложности более пятисот укусов. Такая доза пчелиного яда действует посильнее пресловутой капли никотина, которая, как известно, и лошадь убивает.

Здоровье нации

ЕСЛИ ЖЕЛУДОК ВРАГ – ЕГО УНИЧТОЖАЮТ

Оказывается, можно быстро похудеть на 71 кг. Правда, для этого придется лишиться большей части желудка.
В июле прошлого года в Кировском центре малоинвазивной хирургии была выполнена уникальная операция: пациентке, весившей 165 кг, сделали вертикальную гастропластику. А если попросту – уменьшили емкость желудка пациентки до 50-60 миллилитров (обычно этот орган человека вмещает около 1,5 л пищи). Операция прошла успешно. Ныне Яна, страдавшая, как утверждают “Версты”, прежде комплексом неполноценности, весит на 71 кг меньше, при этом, как показало недавнее обследование, полна сил и здоровья и больше не поправляется.

Калинка-малинка

УСАТЫЙ С ПОЛОСАТОЙ

Владимир Юрьевич Шеин – самый усатый милиционер в Кировской области. Об этом у него есть даже специальное удостоверение – из болгарского города Говежда – от тамошнего общества профессиональных усачей.
Владимир Юрьевич – единственный его представитель в маленьком провинциальном Уржуме, где усы и бороды в последнее время не в моде. Так что единомышленников, а точнее, “единоусников” у Шеина на малой родине нет.
Вот и мечтает Владимир Юрьевич съездить как-нибудь в Болгарию, пообщаться с “товарищами по партии” – поговорить “по душам”, да так, чтобы текло “по усам”. Но все некогда: служба, да и дом надо построить для двоих подрастающих сыновей. Так что, наверное, скоро в Уржуме видных усачей будет уже трое.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ