БРАТ-3

0:00
0

Кремлевские звезды

БРАТ-3

Сценарий продолжения нашумевших фильмов “Брат” и “Брат-2” подсказывает сама жизнь.
Президент далекой заокеанской Венесуэлы Уго Чавес побывал на московской земле, где и познакомился с Владимиром Путиным. Встреча с российским лидером, считает Чавес, была одной из самых плодотворных. Разговор с Путиным длился несколько часов и касался всех тем, начиная от божественных и заканчивая экономическими.
“Я прощаюсь, брат мой… мы пойдем вместе и навсегда”, – именно эти слова, процитированные “Независимой газетой”, произнес президент Венесуэлы, расставаясь с президентом России.

БЕСЦЕННАЯ РЕЛИКВИЯ

Во время недавнего визита в Вологду президент Путин возложил венок к Вечному огню. После отъезда президента тронутая вниманием главы государства администрация города вознамерилась сберечь президентский дар. Но оказалось, сожалеют “Версты”, что хвойный венок, оплетенный цветами из вологодского совхоза, хранению не подлежит: хвоя, увы, недолговечна. Венок придется сжечь. Зато ленточку от него с надписью “Вологжанам – Героям ВОВ от Президента Российской Федерации” решено непременно сохранить как память о визите Путина. Предполагается, что памятная ленточка от венка будет храниться в мэрии у главы Вологды.

На страже мира

КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ?

На авиабазе Узин под Киевом был ликвидирован последний тяжелый бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС, сообщил “Коммерсант”.
Эта новость, искренне обрадовавшая миротворцев “ЩР”, вызвала, однако, некоторое разочарование у “ЩРовских” меломанов.
Дело в том, что разрезание, гильотинирование и растаскивание на безопасные части некогда грозной машины происходило почему-то под музыку не совсем украинской, вернее, совсем не украинской группы “Dire Straits”.
Удивляет и огорчает равнодушное пренебрежение братских военных, инженеров и техников к творчеству национальных исполнителей. А как бы хорошо резался ракетоносец, скажем, под “Воплi Вiдоплясова”!

Научно-технический прогресс

ПЬЯНСТВО ДО "УПОРА"

Высоту технической оснащенности продемонстрировал в один из апрельских дней руководитель службы муниципального заказа ЖКХ Саранска Юрий Филев. Его ведомство оснастилось высокоэффективным прибором для выявления самогонщиков. Аппарат “УПОР-132” готов в считанные секунды определить превышение концентрации паров спирта и сивушных масел в помещении.
Впервые о том, что саранские умельцы могут создать датчик-нюхач, фиксирующий алкогольные пары в любой квартире, Филев заявил 12 марта на заседании мэрии. Тогда мэр мордовской столицы идею не поддержал: “Это же нормальному мужику на кухне и стопку водки нельзя будет выпить!” И денег на создание оригинального прибора не дал.
Вот и пришлось неугомонному руководителю саранских коммунальщиков пойти другим путем. Средства поступили по линии Всероссийского общества трезвости. “Ноу-хау” кемеровских конверсионных технологий, на основании которых и произведено чудо техники, не будет стоить городскому бюджету ни копейки. Идея конструкции такова: датчик опускается в вентиляционную вытяжку на крыше и тут же реагирует на наличие самогонных паров в квартирах.
Оснащение службы Филева новым оборудованием, значительно облегчающим коммунальшикам борьбу с нелегальными доходами населения, может существенно пополнить не только городскую, но и республиканскую казну. Ведь с начала этого года власти активно муссируют вопрос о падении сборов алкогольных акцизов. Сам Филев высоко оценивает нововведение. По его мнению, прибор позволит повысить дисциплину и среди самих работников его службы, резко снизив случаи пьянства на рабочем месте.
Саранская “Столица С” обещает захватывающий материал о первом практическом использовании суперприбора.

Капитал

ЛЮБОВЬ И БИЗНЕС

Омская региональная общественная организация “Союз борьбы за социальную справедливость в области прав и свобод человека” предложила омским губернатору и мэру, а также депутатам узаконить супружеские измены. По мнению борцов за социальную справедливость, такой закон позволит обложить дополнительным налогом богатых омичей, оформляющих свои доходы на подруг.
“Союз” предлагает разработать и принять закон “О декларации официальных лиц по расходам на своих любовников и любовниц”, который позволит изыскать дополнительные источники для пополнения городского и областного бюджета”.
Инициаторы надеются, что депутаты рассмотрят проект, поскольку “более важной задачи, чем пополнение доходов в казну, сейчас нет”.
Вообще “Союз борьбы за социальную справедливость” давно известен в Омске как организация, призывающая к признанию на официальном уровне внебрачных сексуальных связей. В “Союзе”, например, считают, что малолетних проституток нужно “позиционировать” в этом качестве в органах соцобеспечения. Поставив на учет, начать платить им пособие, тем самым предоставляя средства на жизнь и отвлекая от греха.
Законодатели Омской области относятся к таким проектам без энтузиазма. Исполнительная власть, а именно, управление здравоохранения, напротив, – сочувственно. Управление здравоохранения областной администрации в прошлом году провело семинар врачей-венерологов, которые пришли к единому мнению: ради оздоровления омичей надо открывать публичные дома.
Впрочем, прямая прибыль, например, от признания института подруг может заставить рассмотреть проект “Союза”. Один из чиновников областной налоговой инспекции на условиях анонимности признался корреспонденту газеты “Время новостей”, что переоформление фирм на любовниц действительно приобрело серьезные масштабы. Редкий омский высокопоставленный чиновник не имеет “подруги” на стороне, и это вопрос уже не секса, а бизнеса.

Русская рулетка

ОГРАБЛЕНИЕ ВЕКА

Такого высочайшего титула вполне может быть удостоено преступление, о котором, к сожалению, очень кратко рассказало “Время МН”.
Ночью на полном ходу грабители сняли крыши с восьми вагонов пассажирского поезда Алма-Ата – Новосибирск. Неизвестные умудрились, предварительно открутив крепеж, сбросить на землю более десятка тяжелых металлических пластин.

Дикий Восток

ВЫ СЛЫХАЛИ, КАК ПОЮТ БОМЖИ?

Ехали две алтайские студентки в трамвае. На одной из остановок в общественное транспортное средство зашел бомж. Бомж как бомж – грязное лицо, рваная одежда, мятая сумка с бутылками. А запах!!!
Обитатель городского дна пристроился на одно из сидений как раз сзади вышеозначенных девиц. Сел да и замурлыкал себе под нос какую-то песенку.
Подружкам волей-неволей пришлось все это слушать. И как раз середине звучавшей песни до них вдруг дошло, что присевший сзади бомж поет какой-то рок-н-ролльный мотивчик… на чистейшем английском языке. Первая девушка это безошибочно определила – она студентка факультета иностранных языков. Вторая же, бесстрашная корреспондентка барнаульского “Свободного курса”, стала интересоваться у бомжа, что же за песню он поет и откуда знает английский. Тот посмотрел на девчонок непонимающими глазами, перестал петь, да так ничего и не ответил. А на следующей остановке вышел. Наверное, по-русски не понимает…

Герои дня

ОТ СЕКРЕТОВ СТАЛО ВСЕМ ТЕПЛЕЙ

Кемеровская пенсионерка использовала государственную тайну на растопку печи. Этот сногсшибательный факт, обнародованный агентством “Вся Россия”, обнаружили местные милиционеры, когда нагрянули с обыском в один частный пригородный дом. Пришли они сюда совсем по другому поводу: имелись сведения, что его хозяин хранит у себя на подворье приобретенные по случаю боеприпасы. Так оно и оказалось, боеприпасы были найдены и изъяты, но вдобавок милиция случайно нашла кипу документов с грифом “Совершенно секретно”.
Выяснилось, что хозяйка дома прежде работала в одном из кемеровских военкоматов. Совершенно секретная документация принадлежала этому военкомату и была предназначена к списанию и немедленному уничтожению. Важную государственную миссию поручили бабушке. Однако ей стало жаль зря сжигаемой бумаги, которой можно было бы превосходно растапливать собственную печь. Вот она и уволокла кипу державных секретов домой, на растопку.
В настоящее время кемеровские правоохранительные органы ломают себе голову над тем, стоит или нет привлекать оборотистую старушку к уголовной ответственности. Как-никак кража государственных секретов, почти что шпионаж.

Большой театр

ИЗЫСКИ ПЕГАСА

Тульский поэт и художник Александр Карташов больше не тратит время и силы, обивая пороги издательств с рукописями очередной книги стихов. Он сам выводит свои стихи в свет. Автор выпущенных местным издательством четырех поэтических сборников недавно открыл в галерее “Ясная Поляна” необычную выставку. Он объединил в единую экспозицию не только свои картины, но и стихи, которыми каллиграфически расписал собственноручно отреставрированные старинные предметы: прялку, скрипку, блюда и подносы, длинные дамские перчатки и зеркало, полотенце и витражи, колокольчики и нижнюю рубаху… Есть на выставке даже череп со стихами, украшенный золотой цепью. Критики неоднозначно оценили творчество Александра Карташова, зато зрителям интересно, уверяют “Версты”, и в галерее нет отбоя от посетителей.

Русь виртуальная

ГОРЕ ОТ УMA

Один барнаульский парень по Интернету познакомился с девушкой своей мечты. Она была очень умной и, судя по фотографии, красивой. У них завязался пылкий виртуальный роман. Причем ухажер очень боялся ударить в грязь лицом и, когда с работы писал девушке письма по Интернету, беззастенчиво пользовался интеллектуальным багажом всех коллег. В результате его письма пестрели самой разнообразной информацией. Например, в очередном он ненавязчиво упомянул, что в Швейцарии говорят на четырех языках – немецком, итальянском, французском и ретророманском. Недавно юноша получил от девушки последнее послание. В нем она писала, что прощается с ним навеки, потому что явно уступает ему в образованности и интеллекте, чувствует себя глупой и недостойной такого гения… Довыпендривался! – в сердцах восклицает “Молодежь Алтая”.

Авторусь

К ФАНЕРЕ ПОЧТЕНИЯ НЕТУ

Эксперимент по использованию фанерных манекенов вместо инспекторов ГИБДД с треском провалился в северной столице, констатируют “Версты”.
Управление ГИБДД Санкт-Петербурга рассчитывало, что фанерный постовой сможет хоть на мгновение ввести водителей в заблуждение и напомнить им о необходимости соблюдать-таки Правила дорожного движения.
Однако из 20-ти установленных манекенов “выжил” лишь один. Большая часть украдена, а некоторые оказались так разрисованы красками, что их нельзя было использовать. Примечательно, что хулиганы не пощадили даже манекен, стоящий около управления ГИБДД.

Живой уголок

БЕСПЛАТНЫЙ "ФАС!"

Совершенно бесплатно пользоваться услугами кинологов смогут в ближайшем будущем малоимущие москвичи, которым не хватает средств на квалифицированную дрессировку своей собаки. На территории каждого округа создадут собачьи площадки, где помимо платных занятий специалисты Московского кинологического центра станут работать и с питомцами безденежных граждан.
Как сообщили “Московскому комсомольцу” в мэрии столицы, необходимость в подобной услуге возникла в связи с участившимися в последнее время нападениями на людей бесхозных или просто плохо воспитанных собак. Кроме непосредственного обучения четвероногих командам “сидеть”, “лежать”, “к ноге” и т.д. кинологи-профессионалы будут оказывать посетителям и психологическую помощь, в частности, давать советы по правильному приручению найденной на улице взрослой собаки.

УРОКИ КИТАЙСКОГО

Жительница Мордовии N., вставшая на тропу войны с домашними грызунами, купила в специализированном магазине десять пакетиков китайского средства “Хорошая кошка”. На вопрос, как пользоваться, получила короткий, но исчерпывающий ответ: “Читайте на упаковке, там все написано”. Однако N., как ни старалась, ничего понять не смогла. Пришлось ей отправить загадочную инструкцию в редакцию любимой местной газеты “Мордовия – 7 дней”, сотрудникам которой удалось расшифровать непонятный текст.
Итак, вот что там было написано (в скобках приведены разъяснения):
1. “Надо выбрать место вложения лекарства вблизи дыры мыши…”
(И чего тут не понять? У всякой мыши обычно две дыры – спереди и сзади. Видимо, надежней класть средство ближе к той дыре, которой мышь питается, то есть к пасти, морде, или что там у нее.)
2. “Видя шиш от убийства, сразу же вытеснить и глубоко хоронить или сгорать мышь”.
(Перевод, видимо, такой: если отрава не подействовала (“шиш от убийства”) вызывается ОМОН – вытеснять вредителей с участка. Или огнеметом их, напалмом – “сгорать мышь”.)
3 “Надо складывать в кучу по 3-5 метров…”
(Пусть курган, сложенный из трупов врагов, служит предостережением всем захватчикам, попирающим грязными лапами наши сады и огороды.)
Так что, инструкция, если вдуматься, вполне дельная и доходчивая, резюмируют мышеловы мордовской газеты.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ