ЗРИ В КОРЕНЬ!

0:00
0

Кремлевские звезды

ЗРИ В КОРЕНЬ!

На “малой родине” президента нет культа личности, но культик, пожалуй, имеется. Народ обожает фотографироваться рядом с восковым Путиным. С прилавков сметаются плакаты с его фотографиями. Имеется полуметровый бюст президента, изготовленный местным художником. Замечены также скромные мемориальные таблички, а также энтузиасты, берущиеся провести туристов по “путинским местам”…
Однако первым человеком, поставившим “путиноведение” на научную основу, стала Марина Гаврилова, кандидат филологических наук Санкт-Петербургского госуниверситета. Тема докторской диссертации, которую она намерена (и это, похоже, сбудется, – смело прогнозирует “Трибуна”) защитить, – лингвистический анализ президентских речей. Зачем?
– Такой анализ поможет расширить политологический комментарий и сделать его более эффективным. Это уже не субъективная интерпретация, а исследование, основанное на объективных лингвистических данных.
Если перевести эту фразу на понятный нашему электорату язык, то получится – копать надо тщательнее! Вот, например, простая, ненаучная оценка выступления президента в Госдуме: “Путин говорит языком народа” (Черепков), “Не услышал ничего нового” (Кудрин), “Президент многое понимает, но сказать не может” (Явлинский). Но приходило ли им, скажем, в голову подсчитать число соединительных и разделительных союзов? То-то и оно!
А вот Марина Гаврилова, взявшая за основу своей работы речь президента во время прошлогодней инаугурации, учла буквально все. И утверждает: это единственная за всю новейшую историю России речь, которая полностью соответствует законам столь высокого жанра.
– Речь Путина была написана на основе глубокого изучения общественного мнения. Президент произнес то, что давно хотел услышать народ, выразил мечту о сильном государстве и объединении нации, пробудив исконное чувство соборности. Потерявшие доверие выражения “дружба народов” и “многонациональная страна” исчезли. Вместо них появился оборот “народ, как единое целое”. Чаще всего звучит местоимение “мы”, чуть реже – “вы”, “наш”. Соединительный союз “и” употребляется в четыре раза больше, чем разъединительный “но”.
Взгляд кандидата наук, безусловно, интересен. Возможно, со временем филологическая культура каждого политика и избирателя станет столь высока, что, желая получить прямой ответ на свои нужды и чаяния, они начнут считать союзы.
Однако кроме инаугурационной речи Путин ведь много еще чего наговорил. И, например, скандально известный журналист Александр Невзоров считает, что президента полюбили вовсе не за высокий слог.
– Он употреблял ненормативную лексику и благодаря этому выиграл выборы. Секрет его победы в выражении “мочить в сортире”.
Каким образом будущий профессор проведет лингвистический анализ незабываемой фразы, одному филологу известно.

ПУТИН В ЧУГУНЕ

На Кусинском литейно-машиностроительном заводе, что на Челябинщине, начали разработку моделей для отливки из чугуна бюстов Владимира Путина. Скульптурные портреты политических лидеров здесь не делали уже лет 20, хотя модели, с которых отливали Сталина, еще хранятся. Бюсты Пушкина и Гоголя спросом не пользуются, а вот кабинетное литье – фигуры рыцарей и Жанны д’Арк – небольшими партиями покупают. На предприятии надеются с помощью президента улучшить свое экономическое положение.
– Сейчас многие руководители стремятся повесить в своем кабинете портрет президента, – рассказал “Известиям” зам генерального директора завода по производству Александр Греков, – так почему бы там не появиться и его скульптурным изображениям? Мы должны первыми занять пока пустующую нишу, а спрос будет.
Для начальственных кабинетов оптимальным размером президента считается 350-400 мм. Выбор чугуна для отливки не несет никакой символической нагрузки: просто Кусинский завод – это чугунолитейное производство. Бюсты пустотелые, поэтому по весу сопоставимы с бронзовыми. Чугунная голова президента служит не только для украшения, она может выполнять и практическую функцию – прижимать бумаги, чтобы они не разлетались от сквозняка.
Путин – не единственная модель в возрожденной на предприятии традиции тиражирования вождей. Одновременно с российским президентом в работе находится и лидер братского Казахстана. Чугунного Нурсултана Назарбаева творческий коллектив завода готовится показать уже в июне на выставке в Астане.

Политбалет

ЧЕМ ПАХНЕТ ПОЛИТИКА

Как стало известно “Челябинскому рабочему”, в конце апреля из Челябинска в Москву на адрес: Охотный ряд, 1, Государственная Дума, Головлеву Владимиру Ивановичу – была отправлена ценная бандероль.
Отправить бандероль удалось только со второго раза. Работники 80-го почтового отделения наотрез отказались принять корреспонденцию, прочитав в аннотации “содержимое – дерьмо конское”. Отправителю было заявлено, что, согласно почтовым служебным инструкциям, “скоропортящиеся продукты не подлежат пересылке”. Аргументация, что содержимое посылки таковым не является, поскольку со временем только приобретает полезные качества, действия не возымела. В соседнем отделении бандероль была принята уже под более скромным определением – удобрение.
Судя по всему, таким нестандартным образом сторонники челябинского помощника лидера СПС Бориса Немцова Татьяны Кадочниковой решили ответить на цикл предвыборных публикаций в контролируемой Владимиром Головлевым “Южноуральской газете”. Речь в них шла о том, что лошади из принадлежащего Татьяне Кадочниковой спортивного клуба “Экзотика” своими копытами и отходами жизнедеятельности безжалостно уничтожают Челябинский городской бор.
Чем ответит В. Головлев, пока неизвестно.

Дружба народов

ЯЗЫК ДО КИЕВА…

Радостным гомоном откликнулись российские СМИ на известие о назначении “политического тяжеловеса” В.С.Черномырдина послом в Украине (именно так, а вовсе не “на Украине” надо говорить, руководствуясь новейшими национально-лингвистическими тенденциями).
“Московский комсомолец” тут же перевел на (или в?) украинский язык наиболее яркие высказывания любимейшего оратора “ЩР”, дабы братский независимый народ смог прикоснуться к сокровищнице черномырдинской мысли.
Вот как будут звучать по-украински наиболее крылатые фразы Виктора Степановича:
Бажали як найкраще, а вийшло як завжди.
(Хотели как лучше, а получилось как всегда.)
Я б не став пов’язувати цi питання так перпендiкулярно.
(Я бы не стал увязывать эти вопросы так перпендикулярно.)
Ми пiйти на якiсь там хотiнчики, як мовлять, я вибачаюсь, хтось хоче бiльше, але тут так не бувае.
(Мы пойти на какие-то там хотелки, как говорят, я извиняюсь, кто-то хочет больше, ну здесь так не бывает.)
У кого чухаеться – чухайте в iншому мiсцi.
(У кого чешется – чешите в другом месте.)

ЭТОТ КОНЬ У НИХ ТИГРОМ ЗОВЕТСЯ

Во время недавнего визита в Киев Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов подарил своему украинскому коллеге Леониду Кучме красавца-скакуна.
“Этот конь – уникальный чемпион, его зовут Побеждающий Тигр”, – представил животное цитируемый “Новыми известиями” Туркменбаши.
Коневодов “ЩР”, привыкших иметь дело с “Гранитами”, “Наганами”, “Гармонистами”, “Факирами” и прочими “Буянами”, имя жеребца несколько удивило. Впрочем, Восток – дело тонкое…

ВДНХ

БОНУС

Жительница Екатеринбурга Светлана А. давно хотела купить новый мебельный гарнитур. В начале апреля она присмотрела подходящий в магазине ООО “Хозтовары”. Выглядел гарнитур просто замечательно, и женщина, не долго раздумывая, заплатила за него деньги. Когда мебель доставили домой, радости Светланы не было предела. Внезапно к новому гарнитуру подбежал ее кот, который стал мяукать и царапать обивку нового дивана. Сначала Светлана попыталась отогнать животное. Но зверек не отступал. Поняв, что ее питомец не балуется, что его что-то беспокоит, А. решила выяснить, в чем дело. Она открыла диван и … оттуда побежали мыши. Немного оправившись от шока, хозяйка побежала разбираться. Руководство магазина принесло свои извинения, предложив обменять мебель. Светлана А. согласилась на это. Но проблема не исчезла, свидетельствуют “Вечерние ведомости из Екатеринбурга”. Оказалось, что несколько “диванных” мышей успели обосноваться в квартире, чему Светлана (в отличие от своего кота) совершенно не рада. В настоящее время пострадавшая женщина собирается подать в суд на предприятие, продавшее ей некачественный товар.

Дикий Восток

НОВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУССКОЙ ЖИЗНИ

Удивительный каталог, не имеющий аналогов в России, готовится к выпуску в Новосибирске. В нем будут собраны фотографии подъездных стен с неприличными надписями.
Инициатор проекта – Алексей Казаринов, хорошо известный в среде новосибирских неформалов. Его галерея-клуб “Черная вдова” стала прибежищем для многих художников и музыкантов, представляющих местный андеграунд.
Работа над каталогом началась с конкурса. Люди ходили по подъездам и даже по общественным туалетам, выбирали там самые интересные надписи и рисунки и запечатлевали их на пленку.
Современные настенные граффити Алексей Казаринов сравнивает с первобытными наскальными рисунками и считает, что они могут дать некое представление о менталитете российского человека. “Там написано все и про всех – и про политических деятелей, и про внутреннее состояние, и про нравственные позиции, и про этические нормы”, – рассказал “Верстам” автор проекта. Кстати, на создание “Каталога подъездных граффити” он получил грант Фонда Сороса.

Четвертая власть

ТМВ КРУЧЕ НТВ

Ровно в восемь вечера жители деревни Малая Верейка Воронежской области усаживаются у телевизора смотреть новости. “Звездным” и амбициозным телеканалам сельская глубинка предпочитает свой – деревенский.
На канале имеется шоумен по фамилии Фоменко, правда, кличут его не Николаем, а Виктором. Рейтинг местных передач селяне ставят выше всех прочих, и на это, полагает агентство “Вся Россия”, имеются объективные причины. Наши передачи спокойные и культурные, говорят маловерейковцы, за них перед детьми не стыдно. Рекламы мало, но если она есть, то конкретная и полезная: такой-то хозяин завалил кабанчика, цены на мясо ниже рыночных, обращаться по адресу… Содержание студии колхозу не в тягость, за сюжетами для ТМВ (телевидения Малой Верейки) местный редактор Виктор Фоменко в слякоть ездит на подводе, а в погожие дни управляет мотоциклом.

Быстрее, выше, сильнее

ГУТТАПЕРЧЕВАЯ БАБУШКА

Александра Павловна Золотухина из Краснодара недавно отметила свое 85-летие. После тяжелой болезни в 40 лет начала она заниматься лечебной физкультурой. Сегодня она выполняет сложные не только для ее возраста, но и для молодых корреспондентов информагентства “Россия. Регионы” акробатические упражнения: мостик, колесо, шпагат, завязывается в “узел”. Александра Павловна создала знаменитую на Кубани собственную школу лечебной гимнастики, у нее много последователей по всему краю.
На юбилейном вечере в Краснодаре заслуженному работнику культуры Кубани Александре Золотухиной было присвоено еще одно звание – “Заслуженный работник физической культуры Кубани”.

Русь сексуальная

СЕКС В ДЕРЕВНЕ БЫЛ УДАРНЫЙ, НО МЕШАЛ ЗАМОК АМБАРНЫЙ!

К каким только ухищрениям не прибегают ревнивые и подозрительные мужья, дабы заставить жену блюсти верность. Слежки, скандалы, допросы – все это цветочки. Недавно в одном из районов Ульяновской области муж-ювелир сделал супруге на интимное место зажим из… чистейшего золота! Жена, безропотно носившая драгоценное украшение, жалела лишь о том, что не может похвастать им перед подружками. Но в результате оказалась в больнице – половые органы были нещадно травмированы. С ее мужем-мучителем теперь разбираются органы правопорядка.
Другой ревнивец – конюх из ульяновского села Чирикеева – “заковал” любимую супругу в самодельный пояс верности. Не золотой, но тоже надежный! Сколько времени 35-летняя деревенская женщина ходила “опоясанной”, “Комсомольской правде” точно неизвестно. Факт “мужниной заботы” всплыл совершенно случайно, когда верной жене на улице вдруг стало плохо – вступило в бок, резь страшная! Очнулась уже в больнице.
Стали врачи осматривать даму, а она… в “оковах”. Всю талию обтягивает тугой кожаный пояс – живот даже не потрогать. Внизу у пояса что-то типа корсета, кожаные лямочки, напоминающие уздечки для лошадей, а на боку странного сооружения настоящий замок с кулачок на двух цепочках!
Медики приняли решение – ломать замок. Другим путем женщину из пояса никак не высвободить. Дама залилась горькими слезами: “Не делайте этого, муж узнает – мне не жить!” Войдя в такое непростое положение пациентки, врачи приняли судьбоносное решение ехать за супругом, который ключик от замка к жениному поясу всегда носил с собой. Снарядили водителя и отправили его в соседний район (километров за 50).
Кончилось все вполне благопристойно. Мужа (вместе с ключом) доставили в больницу к благоверной. Медики рассказывают, мужик аж прослезился, видя мужество любимой женщины – умереть же могла, но пояс верности, опасаясь навлечь его гнев, без него снимать отказалась! Где еще такую самоотверженность сыщешь!

Живой уголок

ЛЮДИ И ЗВЕРИ

Политологи “ЩР” последнее время бурно обсуждают объединение “Отечества” и “Медведей”. Видимо, поэтому сообщение вологодского “Зеркала” вызвало у них вполне конкретные ассоциации.
Так вот, на землях колхоза “Прогресс” волки создали своеобразный альянс с медведями. Среди бела дня волки нападали на колхозное стадо и задирали 1-2 телят. А ближе к вечеру к месту пиршества приходили медведи и доедали добычу. И лишь после того, как нескольких волков удалось подстрелить, нападения на скот прекратились.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ