ПРАБАЙКЕР

0:00
0

Авторусь

ПРАБАЙКЕР

В Италию на слет владельцев старинных спортивных мотоциклов марки “Джилера” был приглашен на днях саратовец Евгений Сербиков. За последние годы в своем гараже Евгений возродил из металлолома и реставрировал не только красавицу “Джилеру” 1934 года выпуска, но и “Харлей Дэвидсон”, доставленный в Россию в 1943 году американцами по ленд-лизу, а также уникальный немецкий мотоцикл “Сахара”. “Сахару” фирма БМВ специально разработала перед второй мировой для боевых действий в условиях Африки. Когда коллекционер изредка выезжает в город на каком-либо из своих раритетных “байков”, ему не дают проходу инспекторы ГИБДД. – На “Сахаре” сохранился крепеж для пулемета, – рассказал Евгений газете “Саратовский Арбат”. – Однажды мне предложили купить неработающую модель, зарегистрировать и установить на мотоцикл в качестве аксессуара. Но друзья отговорили – ты что, говорят, по городу поедешь с пулеметом? Да тебя на первом же посту ГИББД обстреляют, а потом будут разбираться – украшение это или оружие. В реставрационной работе Евгений придерживается принципа: все детали, из которых собирается исторический мотоцикл, должны быть “родные”. Сейчас он прямо в своей комнате восстанавливает немецкий, военный же, гусеничный мотоцикл НСУ. Г-н Сербиков убежден, что в деревенских сараях ржавеют и более ценные экспонаты, чем есть у него в коллекции, просто старики не хотят их отдавать. Эти мотоциклы, на которых они вернулись с войны, им дороги как память.

ПОДСТАВА

Увидев замаячившую впереди полосатую палку, сидевший за рулем “КамАЗа” Юрик привычно чертыхнулся и приготовился отстаивать свои законные права. Ну, в самом деле: всего лишь подождал, пока старушка с клюкой переползет переход, даже подбодрил ее словами “проходи, мать, не бойся…” Но, даже видя, что идущий к машине инспектор улыбается, Юра все равно ждал подвоха. И потому сильно удивился, когда услышал: “Вручаю вам талон благодарности, как самому вежливому участнику дорожного движения!”.
Ну и дела! Мало этого, оказалось, талон дает право участвовать в розыгрыше призов-подарков на волнах одной из радиостанций fm-диапазона. Розыгрыш, понятное дело, проводило управление ГИБДД (Белгородской области). Облекли всё дело в форму шуточной викторины. А по улицам бегал подставной народ. Подставная незадачливая автомобилистка (начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Лада Чернова) сновала от машины к машине с пустым ведром, просила дать хоть литр бензина, чтобы дотянуть до заправки. Не сразу, но отыскался-таки отзывчивый дядька. А уже знакомая нам (благодаря “За рулем”) подставная бабушка с клюкой потом просила пешеходов помочь ей перейти дорогу. На ее просьбу охотно откликались. Самый вежливый пешеход Алексей Фомин, а также шестиклассник Гена Заброскин (удержал, ласточка такая, своего попутчика от перехода на красный свет) тоже получили талоны благодарности. Юра Мезенцев (из КамАЗа”) и Алексей Фомин так поразили устроителей викторины, что получили вдобавок еще электрический чайник и кофеварку. Школьнику подарили футбольный мяч.
Как вы понимаете, подарков было много, не только на эту троицу. Вежливых у нас достаточно! А талонов раздали что-то около сотни. Как говорит Лада, работники управления ГИБДД очень хотят мира на дорогах и потому настойчиво ищут пути к сердцам водителей и пешеходов. Ну, дай им Бог!

Герои дня

РАЗМУРОВАНИЕ МИРМУРА

В Архангельске неизвестная женщина пожертвовала квартирой ради спасения кота. На протяжении нескольких дней она слышала душераздирающее мяуканье, доносившееся из вентиляционного люка. В конце женщина обратилась в службу спасения. Чтобы достать кота сердобольной хозяйке пришлось пожертвовать эстетикой своей квартиры – как стало известно “Правде севера”, в стене на кухне спасатели продолбили дыру и вызволили животное.

БЛАГОЕ ДЕЛО НЕХИТРОЕ

В числе меценатов соликамского Дома ребенка есть один особенный. Это 80-летняя Анна Степанова, которая спешит сюда каждый раз после получения пенсии.
Начинала она свое благое дело 10 лет назад с 2 рублей, сейчас ежемесячно передает сиротам по 35. Анна Григорьевна – человек верующий. С детских лет знает наизусть Библию, соблюдает посты и помогает страждущим. В свое время 28 лет проработала она аппаратчицей в одном из вредных цехов магниевого производства, перенесла тяжелую болезнь, получила инвалидность. Сейчас, по ее словам, со здоровьем не так уж худо, поскольку уже много лет пользуется народным снадобьем – настоем мухомора. Передвигается, правда, неважно – с помощью двух лыжных палок, однако это не мешает ей регулярно посещать церковь, Дом ребенка да Свято-Троицкий монастырь, которому она также передает свои скромные сбережения. “Я не для того хожу, чтобы прославиться, – говорит баба Нюра (а “Версты” передают остальным), – а для того, чтобы нуждающимся помочь да Богу угодить”.

Здоровье нации

А ЭТО – МОИ ПАМА И МАПА

Гинекологи Орловской больницы им. Боткина научились сохранять плод у беременных женщин при помощи крови… их мужей. Строго говоря, для этого годится любая кровь, но по этическим соображениям она берется только у мужей рожениц. “Сначала на центрифуге мы разгоняем донорскую кровь и выделяем из нее лимфоциты, – рассказала корреспонденту “Верст” заместитель главного врача Боткинской больницы Надежда Тарасова. – А потом вводим ее подкожно будущим мамам. Лимфоциты как бы отвлекают от матки повреждающие тела, иначе говоря, антитела, и принимают удар на себя. Таким образом, сохраняется плод при невынашиваемости. Процесс этот безвредный и эффективный”. Орловцы одними из первых в стране освоили новую методику сохранения беременности.

Градус общества

КОММКЛЕПТОМАНИЯ

Из Дома-музея Иосифа Сталина в Гори украден самовар, который хранился в небольшом деревянном домике, где некоторое время жила семья вождя. Пропажа обнаружена, пишет “Трибуна”, вечером после посещения музея экскурсантами, которые съехались на праздник Победы в Гори. Ведется следствие.

Дикий восток

ПОЛОСАТЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

Дорого, по мнению “Верст”, обошлось коммунальным службам Саранска излишнее рвение в подготовке к первомайским праздникам.
Первого мая по скверам Пушкинского парка Саранска бродили злые люди в полосатой одежде. Дело в том, что коммунальные службы, в спешном порядке готовившие единственное место массового отдыха в городе к праздникам, выкрасили некоторые аттракционы и парковые скамейки. Краска к празднику высохнуть не успела. В итоге сотни горожан вместо удовольствия получили испорченную одежду и скверное настроение.
Многие из пострадавших, не ограничиваясь словесными протестами, просто снимали испачканную одежду и бросали прямо на тротуаре. Таких решительных горожан “вылавливали” сотрудники “Зеленого хозяйства”, отвечающего за парк, и оттирали свежие пятна краски растворителями. Для тех, кто отказывался от такой медвежьей услуги, были выделены денежные средства для компенсации ущерба. Кроме того, всем пострадавшим возвращалась стоимость билетов на “красящие” аттракционы. В итоге первомайские торжества обошлись коммунальщикам в кругленькую сумму. Не исключено также, что кто-то из пострадавших обратится в суд.

Рука Москвы

ОБРЕЗАНИЕ ВСЕЯ РУСИ

Депутаты Южно-Сахалинска рассматривают сейчас протест одного горожанина, который заметил, что в некоторых телевизионных роликах, рекламирующих пиво, появляется карта России без части Сахалина и островов Курильской гряды. Возмущенный житель уверенно заявляет: россиян на подсознательном уровне приучают к мысли, что не показанные территории принадлежат не нашей стране, а, очевидно, Японии, которая, наверное, оплатила стоимость провокационных роликов, сообщает “Мегаполис-экспресс”.

Капитал

ДОРОГА ИЗ "ЖЕЛТОГО" КИРПИЧА

Белорусский город Столин пережил на днях настоящую золотую лихорадку. Дело в том, что экскаваторщик местного жилкоммунхоза раскопал клад, но сам этого не заметил. Глиняный горшок с золотыми и серебряными монетами попался в ковш при корчевке пней в городском парке. Землю вместе с кладом экскаваторщик, как ему и было предписано, раскатал по беговой дорожке. Сразу же по окончании работ он наткнулся на золотую монету, которая лежала у него прямо под ногами. Радостью экскаваторщик поделился с товарищами по работе. К ответственному делу технику больше не подпускали, дорожка стадиона прочищалась с помощью лопат и грабель, а кое-где пускали в ход даже веники, чтобы аккуратно просеять всю золотоносную землю.
Разумеется, шила в мешке не утаишь. Через пару дней весь Столин знал о том, что в парке “роют монеты”. Работа кипела днем и ночью. Сколько и кому досталось этих самых монет, не знает никто. “Мегаполис-экспресс” утверждает, что вместе с горшком под старым пнем были найдены несколько золотых коронок и даже серебряный поднос. Несколько сотрудников местного коммунхоза до сих пор пребывают на больничных листах от перенесенного стресса. Каждая золотая монета на современные деньги эквивалентна полутора ящикам водки, так что клад, по-видимому, до сих пор икается Щастливому экскаваторщику.

НТП

КОЛОДЕЗНЫЕ СТРАСТИ

В донбасском городе Краснодоне наконец найдено кардинальное решение, как сохранить от добытчиков металлолома люки канализационных колодцев. В последнее время их крадут десятками. Как сообщает луганский “Курьер”, руководители горводоканала постановили уже имеющиеся металлические люки намертво приваривать электросваркой. И “разваривать” по мере необходимости. Впредь колодцы будут закрываться не стальными, а железобетонными люками. К их массовому производству планируется привлечь Краснодонский завод стройматериалов.

Тюрьма и воля

МИРНЫЕ ЛЮДИ

В Ржевском районе Тверской области на базе опытно-производственного хозяйства “Победа” началось строительство необычного поселка – так называемого свободного поселения осужденных. По информации “Трибуны”, здесь предполагается “прописать” 60 закононепослушных граждан, вынужденных пока тянуть срок на строго ограниченной забором и колючей проволокой территории. Затем к ним присоединятся и другие. Работники ОПХ, которых и всего-то 800 человек, вовсе не в восторге от такого соседства, но мнения их никто не спрашивал – хозяйство имеет статус федерального, а деньги на строительство зэковского поселения выделили американцы. Это, говорят, эксперимент, и мешать его проводить мы никому не позволим, вы же должны гордиться, что станете не только свидетелями его, но и участниками.

ЧТО Ж ТЫ, МИЛАЯ, ПЛАЧЕШЬ НЕВЕСЕЛО, ПРОВОЖАЯ МЕНЯ В ЛАГЕРЯ?

Колония “Пермь-36” ищет желающих провести пару недель на тюремных нарах. Пермское отделение общества “Мемориал” и музей политических репрессий “Пермь-36” объявили о наборе добровольцев для работы в летнем международном волонтерском лагере в колонии “Пермь-36” возле деревни Кучино в Чусовском районе области.
Лагерь действует с 1995 года на базе Мемориального музея истории тоталитаризма и политических репрессий “Пермь-36”, создаваемого по типу Бухенвальдского мемориала в Германии. Волонтеры будут благоустраивать территорию музея, восстанавливать охранные заграждения, ремонтировать бараки. Для работы и жизни в лагере нужны хорошее здоровье и физическая сила. Спят волонтеры на деревянных двухъярусных нарах. В плохую погоду в неотапливаемых корпусах холодно, поэтому волонтерам предлагают взять с собой спальники и теплую одежду. Из развлечений в лагере – только гитара. Зато для вегетарианцев предусмотрен особый режим питания, умиляются “Версты”.

Русский человек и закон

ДЕД МОРОЗ РАЗБУШЕВАЛСЯ

25 апреля в Мурманске сотрудники правоохранительных органов задержали Деда Мороза. Произошло это по окончании акции, устроенной местными “зелеными” экологами в защиту лесов. После того как мероприятие завершилось, активистами заинтересовались защитники правопорядка. Сначала они тактично поинтересовались, есть ли у молодых людей разрешение на проведение публичного мероприятия. Оказалось, что разрешение на публичные выступления у “зеленых” имелось, но мероприятие должно было проходить у областного Дворца культуры, а не у подъезда администрации области. В результате сотрудники правоохранительных органов задержали 4 нарушителей общественного спокойствия. Некоторое время те провели в Октябрьском ОВД. Затем 3 “зеленых” отпустили, а самого активного участника несанкционированного пикета – Деда Мороза – проводили на скамью подсудимых. Теперь Деду Морозу, который оказался москвичом, придется заплатить штраф в размере 200 рублей. Однако у него, как утверждает МАИ “Вся Россия” (www.allrussia.ru), еще есть возможность обжаловать решение Октябрьского суда.

Быстрее, выше, сильнее

ЛЕТИ, ГАЛИНА, ЛЕТИ!

Необычным образом решили поздравить с днем рождения 75-летнюю жительницу Петрозаводска Галину Молоткову ее друзья и родные. Чтобы исполнить мечту юности юбилярши, они помогли ей впервые в жизни совершить прыжок с парашютом. “Друзей” не остановил даже тот факт, что желание подняться в воздух у именинницы пропало лет этак 30 назад.
Галина Молоткова – член Петрозаводского общества инвалидов. С этим обществом работают опытные инструкторы, которые помогают людям с ограниченными возможностями овладевать навыками, необходимыми для занятий тем или иным видом спорта, в том числе и парашютным. Стоит это недешево, считают “Версты”. Однако родственники Галины Молотковой оплатили все расходы и, несмотря на то, что бабушка пыталась отказаться от прыжка, ссылаясь на головные боли, в самолет ее все-таки усадили.
Прыжок прошел нормально, Галине Молотковой даже понравилось, и она сообщила родне, что не против повторить его еще раз – на свой 80-летний юбилей.

Большой театр

КИБЕРМАРАТ

Пермяки представили на международную выставку “Арт-Москва” компьютерное чучело известного московского галериста Марата Гельмана.
Робот в человеческий рост состоит из компьютерных элементов, а вместо головы – действующий монитор. “Известность всегда связана с профанацией. Одни пытаются с этим бороться, другие махнули рукой. Мы решили взять профанацию Марата Гельмана в свои руки”, – заявили авторы проекта на страницах “Верст”.
“Гельман-2” обучен вести беседы о современном искусстве на основе многочисленных высказываний своего знаменитого “прототипа”. Робот представляет собой сложную обучаемую систему “искусственного интеллекта” по авторской технологии Дмитрия Журавлева. После работы в режиме “наставник-ученик” искусственный разум усваивает предложенную ему индивидуальность и начинает вести диалог от ее лица.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ