ЛЕНИН КАК ВСЕГДА, В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ

0:00
0

Лениниана

ЛЕНИН КАК ВСЕГДА, В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ

Владимир Ульянов (Ленин) до сих пор прочно удерживает первенство среди политических деятелей мира, изображенных на почтовых марках, конвертах и открытках – сообщает “Гудок”. Даже не смотря на то, что на родине вождя почтовые марки с его изображением не выходят с 1992 года. Для почтовых ведомств стран как с известной политической ориентацией (Вьетнама, Китая, на Кубы) так и в ней не заподозренных, вроде респектабельной Бельгии, ленинианы в миниатюрах по сей день остаются излюбленной темой. Даже на полях подарочного блока для филателистов, посвященного началу нового тысячелетия, есть портрет Владимира Ильича.

Герой дня

КАМАЗ НА ХОДУ ОСТАНОВИТ

Женщина-кондуктор из города Новокуйбышевска совершила поистине героический поступок. Как сообщает газета “Пульс Поволжья”, рейсовый пассажирский автобус неожиданно заглох прямо на оживленной улице. Водителю пришлось высадить пассажиров, а самому выйти из кабины и обследовать моторный отсек. Кондуктор последовала за водителем и во время ремонта автобуса стояла рядом с ним. Вдруг женщина увидела, что в их направлении со страшной скоростью несется огромный “КамАЗ”. Еще немного, и огромный грузовик подмял бы водителя и кондуктора под себя.
Однако женщина не растерялась. Она со всей силы оттолкнула в сторону водителя, при этом успела отпрыгнуть и сама. К счастью, все окончилось благополучно.

Духовное

ТЯЖЕЛА ТЫ, ШАПКА ПАТРИАРХА!

“АиФ” заинтересовался необычным вопросом, присланным в редакцию, по всей видимости не крепким в вере и сомневающимся христианином – сколько весит одеяние священника? Облачение Патриарха, отвечает “АиФ”, кроме обычных священнических одежд, состоит из особого архиерейского одеяния. Изготовляется все из дорогих материалов – бархата, парчи и проч., украшается золотошитьем и драгоценными камнями. По словам настоятеля Воскресенского храма Костромской епархии отца Георгия (Эдельштейна), облачение допетровских патриархов могло весить более 16 кг. Для болевшего Патриарха Пимена сшили облегченное облачение – без мантии оно весило меньше 3 кг. Как сказал отец Всеволод (Чаплин), руководитель секретариата по общественным связям РПЦ, современное облачение Патриарха, несмотря на внешнюю представительность, весит не так много – 3-4 кг. Чтобы выдержать это на плечах, не нужно быть тяжелоатлетом. Дискос (круглое блюдо), потир (сосуд для питья), посох и другая церковная утварь весят меньше чем по килограмму. Но вы, безусловно, правы – некоторые службы (как пасхальная) идут 6 и более часов. Нужно иметь крепкое здоровье, чтобы их вынести.

ЛЮБОВЬ…

Приморские монахи променяли небесную благодать на земную любовь. За первые четыре месяца 2001-го стены Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря покинуло сразу три монаха, в том числе и иеромонах Серафим – благочинный монастыря, заместитель настоятеля, ответственный за хозяйственные, финансовые и кадровые вопросы. Причиной ухода монахов Даниила, Антония и Серафима стала, пишут “Ежедневные новости”, любовь – все трое расстириглись и взяли в жены местных жительниц. А самый старший из них, экс-монастырский благочинный, недавно удочерил девочку. Все попытки уговорить их образумиться и вернуться закончились провалом. Как оказалось, бывшие монахи необыкновенно счастливы “на воле”. Таким образом в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре осталось всего десять представителей черного духовенства и три священника

Солнце в бокале

ПОСМОТРЕЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

В Москве (по информации “Московской” же “правды”) в галерее “Манеж” состоялась выставка “Белое крепкое”. Именно так, утверждает сие добропорядочное издание, раньше называли на Руси водку. Экспозицию, в которой представлены живопись, графика, инсталляции, предваряла другая, не менее интересная выставка под названием “Красное сухое”.

ВДНХ

ЯРОСЛАВСКИЕ АЛЬПЫ

Житель ярославской деревни “Красные Ткачи” Владимир Гусев решил однажды развлечь ребятню и построить для нее канатную дорогу через речку Которосль. Соорудил вместе с друзьями деревянную башенку, перекинул с нее на другой берег трос, блок специальный приладил. Схема была проста – берется человек за перекладину и, как Тарзан, едет с обрыва. Вскоре прикрепил Владимир Анатольевич к конструкции два сиденья, и “канатку” оценили уже вполне взрослые люди. Туда устройство двигалось само по себе, а обратно его тянули при помощи ручной лебедки. Но крутить барабан, наматывающий трос, было тяжеловато, и в 1985-м изобретатель пошел на главное усовершенствование. Из каркасов старых железных кроватей и жестяных листов он сварил кабину, повесил ее на стальной трос и установил на берегу мощный электродвигатель. С тех пор фуникулер перешел из разряда баловства в категорию действительно полезных для населения вещей. В один присест он может перевозить до четырех человек или 320 килограммов другого груза. Частенько пользуются “экспрессом” и люди, которым надо срочно попасть на железнодорожную платформу в Козьмодемьянск. Даже собака Гусева, колли по кличке Дольф, жить без таких поездок не может и лает при виде отъезжающей без нее кабинки. С пассажиров Владимир денег никогда не берет – для него такие перевозки являются хобби и гордостью (по информации “Труда”) за единственный на территории Золотого кольца России фуникулер.

Дикий восток

НОВЫЙ ТУР ХЕЙЕРДАЛА

Знаменитый путешественник Тур Хейердал в конце апреля приедет в Ростов-на-Дону, неподалеку от которого – в районе города Азова и древнегреческого городища Танаис – он намерен провести археологические раскопки. Цель работ -поиск доказательств гипотезы, что народы Кавказа и Причерноморья являются потомками викингов, а верховный бог скандинавской мифологии Один – не кто иной, как король древних жителей Приазовья, переселившихся впоследствии на север. В древнеисландских сагах шведский ученый обнаружил упоминания о бежавших из родных краев на юг викингах, которые у реки Танаис (Дон) основали государство, а себя величали азами. Отсюда, считает “АиФ” , и возникло древнее название Азов. Впоследствии викинги-азы отправились на север и дошли до Швеции, где и обосновались.

Авторусь

ГИБДД НА МАСКЕ НЕ ПРОВЕДЕШЬ

Газета “Свободный курс” доказала эмпирическим путем, что у сотрудников барнаульского ГИБДД нервы крепкие. Один журналист несколько дней ездил за рулем своего автомобиля в противогазе, в надежде, что хоть один сотрудник ГИБДД выйдет из себя и потребует моральной компенсации, а тут как раз водитель и проявит свое знание закона и сообщит стражу порядка, что если машина прошла техосмотр и не числится в угоне, останавливать ее никто не имеет права. Но ГИБДД, видимо, хорошо знает свои права и обязанности, поэтому на человека в противогазе реагирует совершенно спокойно.

Капитал

МЫ НЕ СЕЕМ, МЫ НЕ ПАШЕМ, НО ЗАТО ПОЕМ И ПЛЯШЕМ

Работники Иркутского Сбербанка не только деньги считают – они еще и поют. Свои творческие умения работники Сбербанка продемонстрировали на мероприятии, скромно (по мнению МАИ “Вся Россия”) именовавшемся “Конкурс профессионального мастерства заведующих филиалами Иркутского городского отделения N 8586 Байкальского банка Сбербанка России”. Организаторы конкурса решили на этот раз отойти от сухой протокольности официального конкурса, и, заодно с профессиональными навыками, проверить и творческий потенциал участников. С профессиональными и психологическими тестами чередовались песни и пляски кассиров и контролеров, демонстрация их кулинарных талантов и умения вплести известную всей стране эмблему Сбербанка в самые неожиданные места (пишет “Восточно-Сибирская правда”).
Подобный финансово-творческий феномен “ЩР” наблюдает уже не в первый раз. Деньги, как показывает практика, очень сильно влияют на нервную систему человека. В зависимости от их наличия, или отсутствия, объект их влияния способен приходить в крайние степени возбуждения (от отчаяния – до безудержного веселия). Находясь в непосредственной близости от крупной суммы (дело, напоминаем, было в Сбербанке) кассиры и контролеры, по мнению штатного психиатра “ЩР”, испытали, т. н. eiforia. Предписание: “финансовая диета”, валокардин, в особо сложных случаях – ограничение физических действий (смирительная рубашка).

Калинка малинка

НЕ КОЧЕГАРЫ, НЕ ПЛОТНИКИ, ДАЖЕ НЕ ВЫСОТНИКИ МЫ

11 апреля в профессиональном училище N41 города Оренбурга стартовал областной конкурс сварщиков. Конкурс стал традиционным: нынешний – 4-й по счету. Из Гая, Ясного, Новотроицка, Орска и других городов Оренбургской области прибыли около 100 участников. В первый день за право называться лучшими сварщиками боролись в основном выпускники и учащиеся профессиональных училищ. Им предстояло продемонстрировать в первую очередь блестящие теоретические знания, ответить на тестовые вопросы. Затем конкурсанты, облачившись в рабочее обмундирование, сваривали хозяйственные грабли. На следующий день в конкурсе приняли участие мастера-педагоги юных сварщиков, приехавшие вместе со своими ребятами, сообщает МАИ “Вся Россия”.

УРАЛЬСКИЙ ПОПРЫГУНЧИК

Мечта стать героем Книги рекордов Гиннесса не оставляет бывшего работника одного из заводов города Каменск-Уральский Свердловской области Сергея Бодрова. Этот мужичок ростом 1,6 м и весом 57 кг демонстрирует чудеса прыгучести: он не только без разбега прыгает в длину почти на 3 м, но и легко вскакивает на плечи человека ростом до 180 см, сообщает “АиФ”.

БЕРЕГИТЕСЬ, ДЕДУШКИ, ЛОПАТ – НАШИ ПОШЛИ!

В городе Орле (Орловская область) одним праздником стало больше. Теперь каждый год 10 апреля город будет отмечать день рыжих людей. Праздник “Детей солнца”, сообщает “Орловский вестник” придумали и утвердили студенты орловских вузов.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ