БОЛЬШИЕ ГОНКИ

0:00
0

Кремлевские звезды

БОЛЬШИЕ ГОНКИ

Стали известны интересные подробности визита Владимира Путина в Санкт-Петербург. 10 апреля, на второй день визита президента, один из проспектов был перекрыт и очищен от машин для проезда президентского кортежа. Однако, как сообщает ИМА-Пресс, из-за невнимательности милиционеров на пустой проспект выехал троллейбус с пассажирами и поехал по привычному маршруту. Придя в себя от удивления, охрана на машинах с мигалками кинулась в погоню. В результате троллейбус остановили, пассажиров высадили, а водителю было велено свернуть в переулок, где не было проводов. Водитель попытался объяснить, что технически это невозможно. Однако охранники не стали его слушать и отсоединили троллейбус от контактной сети. Потом они затолкали троллейбус в переулок, видимо, для того, чтобы он не попался на глаза президенту.

Родная природа

ВЗБЕСИЛАСЬ ВЕДЬМА ЗЛАЯ И, СНЕГУ ЗАХВАТЯ…

В столице наконец-то наступила весна. Кое где уже появились зеленые листочки. А вот в восточных районах Забайкалья о весне говорить еще рано. И, словно в ожидании прекрасной поры, природа в минувшие выходные представила на суд местных жителей желтые, зеленые и оранжевые снег и туман. Массовой паники среди населения избежать удалось. Гидрометцентр вовремя объяснил, что цветные осадки были принесены циклоном из Китая и Монголии, где прошли сильные пыльные бури. Частицы поднятой пыли и пыльцы растений, по мнению синоптиков, и окрасили снег и туман в Читинской области, сообщает ИТАР-ТАСС. Точный химический состав выпавшего снега еще не определен, специалисты изучают взятые пробы. А в Гидрометцентре тем временем сообщают, что эта цветная радость достигла и других районов России, охваченных циклоном, – в частности, Хабаровский край.

Vox Populi

Я ВАМ ПИШУ…

Прозрачность нонешней власти по всей ее вертикали очень нравится россиянам и располагает к активной переписке народа со его (народа) избранниками, правда, зачастую, в одностороннем порядке. Например, один только вологодский губернатор Вячеслав Позгалев, по свидетельству письмоносцев из местной газеты “Зеркало”, получил в прошлом году 2483 послания от граждан. Большинство писем, правда, лично к губернатору не попали, зато попали к губернаторским замам и чиновникам пониже рангом. Для того и сидят в канцелярии администрации специальные люди, которые сортируют почту по назначению. Однако 121 письмо было прочитано губернатором лично, с наложением резолюций.
Отрадно, что от “психически больных” всего 30 писем пришло, т.е. чуть больше одного процента. При этом в число последних не включили некоего вологжанина, который жаловался губернатору, что у него “в ванной вода бежит нормальная, а на кухне в кране чуть теплая”. Гражданин был абсолютно здоров и не рассчитывал, что Вячеслав Позгалев лично приедет к нему с разводным ключом, просто отчаялся дозваться слесаря из ЖЭКа.
Другой вологодский житель на полном серьезе предложил вернуться к забытому источнику энергии – навозу. Во времена его юности, оказывается, именно навоз использовали для готовки пищи на газовых плитах, подогрева воды и отапливания помещений. “А теперь что? Газа в баллонах не дождешься, да и цены заламывают”. Поэтому есть идея: “Нужна емкость металлическая, любой вместимости (смотря по потребности). В эту емкость закладывают навоз, закрывают герметично крышкой, манометр предохраняет клапан… При брожении навоза вырабатывается газ, и он горит”. Да, уж чего-чего, а этого добра у нас хватит на всех.
Но шлют губернатору не только письма. Приходят в посылках и книги собственного сочинения, и рукописи. “Преимущественно стихи. Один товарищ прислал стихов больше, чем у признанного гением Пушкина было написано за всю жизнь”.
Газета “Зеркало” не говорит, ознакомился ли господин Позгалев с творчеством плодовитого земляка, выучил ли что-нибудь наизусть или нет. Не приведены в статье и образцы этого творчества. Зато красноярская “Сегодняшняя газета” под рубрикой “Почтовый ящик” напечатала стихотворение читателя И.Б. Боязного, адресованное Владимиру Путину, которое просто не может не радовать.
“С уважением я к Вам, Путин,
Отношусь сравнительно давно.
Безусловно, Вы у нас не трутень:
Занимались лыжным спортом на Саянах,
Почти у дома моего.
Академик Спасский Вам покажет нотариальное мое “зерно”,
Кое-что и Вам подскажет, как растить теперь его.
В нем изысканность и горе,
И патентов в нем полно.
Почему у Вас богатых “море”,
А из рабочих – никого.
Поломайте практику отказов,
Жизнь дается один раз.
Не увидим Ваших всех Указов,
Власть миллионеров одолела Вас.
Письма от народа не доходят в Кремль давно,
Вам, как Президенту, не должно быть все равно,
Что живем мы бедно и ни у кого
В жизни нету малого просвета,
Даже для мальчишки Твоего”.

Большой театр

ПОРОЧНЫЙ КРУГ. ДЕТЯМ ОТ ДЯДИ МИШИ

Страсти вокруг монумента “Дети – жертвы пороков взрослых” разгорелись с новой силой. Жители прилегающего к Болотной площади района направили мэру открытое письмо протеста, а городская Дума призвала градоначальника следовать букве недавно принятого закона “О порядке возведения в городе Москва произведений монументально-декоративного искусства городского значения”. Как сообщила районная газета “Якиманка”, комиссия Гордумы по монументальному искусству, измученная, по мнению “ЩР” творческим угаром неутомимого украшателя городов Зураба Церетели, вообще предлагала ввести уголовную ответственность за самовольную, т. е. не прошедшую предусмотренную процедуру согласования, установку памятников. “Детский” же монумент Шемякина подобное согласование не прошёл.
Между тем автор идеи памятника – сам мэр Москвы. Он же лично утвердил и список пороков. Воплощать идею в бронзу было поручено Михаилу Шемякину. Именитый скульптур взялся за дело со всей энергией: “Дети – жертвы…” должны материализоваться в двух детишек с завязанными глазами, стоящими перед полукругом трёхметровых фигур, олицетворяющих человеческие пороки. Среди них Война в виде типа с заминированной куклой в руках, Пропаганда оружия, представленная дьяволом с нацистской литературой в лапе, Безответственная Наука с мутантом, символизирующим клонированную Долли, Проституция в лице женщины с головой жабы и т. д. Зловещие изваяния тянут к детям свои конечности. Позади них разместятся каменные колонны с выбитыми на них данными о детях-жертвах. Перед входом раскинется Музей детской трагедии: страшные фотографии замученных и погибших детей подготовят гостей к встрече с прекрасным.
Весь этот комплекс будет окружать металлический забор, запирающийся на ночь от не понимающих в истинном искусстве вандалов. По информации Газеты.ру, в процессе работы проект претерпел изменения: как рассказывает Шемякин, осмотрев макет, мэр не нашёл в нём достаточно динамики. Чтобы вдохновить мастера, мэр взялся позировать для отдельных пороков лично. А год назад композиция подверглась наезду со стороны программы Сергея Доренко. Разгневанный Шемякин в открытом письме пообещал дополнить 13 пороков 14-м: фигура Ложь СМИ с головой Доренко и телом пресмыкающегося, копошащимся в отбросах. Монументом хотели украсить окрестности Третьяковки, но, как рассказывают, на обсуждении раздался вопль: “Экскурсантов пожалейте!” Третьяковка отделалась бюстом Шмелёва, а избранной жертвой оказался “репинский” парк на Болотной площади. Роскошное капище наверняка найдёт почитателей среди московских язычников, а уж бронзовая фигура Князя Тьмы, кажется, первая в столице, и вовсе вызовет паломничество отечественных сатанистов…

Духовное

ИВАН

В православной миссии на острове Гаити служит темнокожий священник Жан-Шенье. Прихожане (в основном креолы и негры) его очень почитают и называют просто отец Иван. Сложнее всего ему приходится, когда местные жители при крещении ни за что не хотят расставаться с языческими талисманами Вуду. Пасхальная служба в бамбуковом храме Рождества Богородицы у них начнется раньше, чем в Москве, на 8 часов. Как сообщают “Аргументы и факты”, во время службы помогать отцу Ивану будет также темнокожий дьякон Григорий Легут.

Герой дня

ГЕРОЯ НЕ ЗНАЛИ НЕ ТОЛЬКО В ЛИЦО

По информации “Известий”, в ульяновском Доме-музее В.И. Ленина открылась выставка, приуроченная ко Дню космонавтики. Музейные работники все чаще сталкиваются с тем, что дети не знают не только, кто такой Ленин, но и кто такой Гагарин. Некоторые юные земляки Ильича абсолютно убеждены, что первыми в космос полетели не мы, а американцы. “Спрашиваю: как звали первого космонавта? – рассказывает Ольга Шалева. – Отвечают: Брюс Уиллис. – А разве не Гагарин?” – “Нет, Брюс Уиллис. Я сам в кино видел!” Правда, не все согласились. Другие доказывали, что это был Шварценеггер”.
По данным городского комитета народного образования, имя первого космонавта знают только 30% школьников. Эта цифра одинакова и в младших, и в старших классах. Выставка должна восполнить пробел. Развернулась она в домике Ленина не случайно. Илья Николаевич Ульянов преподавал космографию и даже защищал диссертацию по теме, связанной с устройством Вселенной.

Русская рулетка

КОГДА ХОЧЕТСЯ КУРИТЬ…

Двум милиционерам гродненского объединения “Охрана”, очень хотелось курить. Так сильно, что в конце марта они пошли и украли с табачной фабрики “Неман” 1 тыс. 682 пачки сигарет. Полапреля без перекуров работали сотрудники Управления КГБ по Гродненской области, пока не задержали “неманоманов” в результате оперативно-поисковых мероприятий. Сотрудники Прокуратуры Октябрьского района Гродно, перекурив, возбудили уголовное дело в отношении старшины и сержанта милиции. Однако, как стало известно “Белорусской деловой газете”, один из милиционеров – сержант – признался в краже и был выпущен из-под стражи до суда. И нервно закурил.

НЕВЕЗУХА

Самого незадачливого домушника всех времен и народов задержали на днях в Махачкале. Прогуливаясь вечером по городу, молодой грабитель заметил приоткрытое окно в одной из квартир на первом этаже. Он влез на подоконник и сделал шаг в комнату. Тут-то и произошло непредвиденное: ноги визитера запутались в длинных занавесках и он разъехался на “шпагат”. В этом момент портьеры не выдержали веса воришки, и тот всей тяжестью рухнул на пол, умудрившись при этом вывихнуть большой и безымянный пальцы на правой руке. Правда, только лишь вывихом и жестоким растяжением паховых связок он не отделался. Массивный деревянный карниз сорвался с креплений и едва не раскроил ему череп. Пока оглушенный домушник приходил в себя, в комнату прибежал привлеченный шумом владелец квартиры и, обнаружив незваного гостя, несколько раз от души приложил ему ногами по ребрам. По информации ИМА-пресс, искалеченного домушника забрал прибывший по звонку хозяина наряд милиции. Остается добавить, что квартира, куда проник горе-грабитель, принадлежит сотруднику Управления вневедомственной охраны Махачкалы.

Дружба народов

НА ЗАВИСТЬ ПРИМОРЬЮ

Из Швеции на Вологодчину завезена очередная партия “гуманитарки” б.у. – инвалидные коляски, поношенная обувь и около тысячи пар носков. Поставляет все это в Россиию шведская организация “Армии спасения”. Наверное, впервые, кроме обносков, попала партия нормальной продукции – носки. Однако, как сообщает “Труд”, как раз на носки не оказалось сертификата безопасности. Работники Вологодской таможни предъявили претензии департаменту: либо давайте сертификат, либо носки будут уничтожены. В администрации области выбрали второй вариант. Подозрительные шведские носки сожгут. Подоспела бы гуманитарка чуть пораньше, да не на Вологодчину, а в Приморье – глядишь и не мерзли бы обитатели края холодными зимними вечерами.

ЛЯГУШАЧЬЯ АРИФМЕТИКА

Ну не могут китайцы без лягушек. Не могут, и все тут. Китай большой, а лягушек мало. А мы можем. Без картошки – нет, а без лягушек вполне. Поэтому у нас их много. Китайцы нам завидуют и перед ужином лезут через колючую проволоку за самыми обыкновенными лягушками, чтобы наловить побольше этих тварей на ужин или для перепродажи. А наши доблестные пограничники Хасанского района Приморского края все больше и больше китайцев обезвреживают, а лягушек отбирают. Обезвреженные китайцы сидят без ужина, зато поголовье лягушек в стране не сокращается.
А еще пограничники за одну неделю обезвреживают более 50 ловушек. А у каждого пойманного китайца-нарушителя при себе обнаруживается примерно столько же “деликатесов”. И, как сообщает “Эхо Москвы”, сейчас для лягушачьей охоты самое время, а спрос на этот товар в Китае, естественно, куда больше, чем у нас. Вот и посчитайте: сколько китайцев останутся без ужина и сколько лягушек будет спасено, если, скажем, в приграничных районах проживают 5 миллионов китайцев, треть которых захочет поужинать в России и полезет к нам через колючий забор, а пограничники Хасанского района всех их поймают и обезвредят…

Загадочная русская душа

ЧИСТО РУССКИЙ ЭКСТРИМ

Какой русский не любит быстрой езды! Со слов “Уральского курьера” становится ясно, что не только быстрой, но и экзотической. Угон автомобилей уже никому не интересен. Этим можно заниматься ради бизнеса. Хочется чего-нибудь этакого. Вот, например, любителю экзотики с улицы Куйбышева посчастливилось: удалось угнать трактор, принадлежащий тресту “Водоканал”. Водитель ненадолго зашел домой, припарковав трактор поблизости, и этим воспользовался злоумышленник. Но радость была недолгой – мимо проезжала машина дежурной части УВД. Сотрудники милиции заметили спешащего к ним навстречу “хозяина”, узнали, что произошло, и отправились на перехват. Неудачливым угонщиком оказался 22-летний молодой человек, приехавший в Магнитогорск из Агаповского района.
Еще более оригинальный объект для угона выбрал 39-летний нарушитель закона. Из трамвайного депо N 2, расположенного в районе железнодорожного вокзала: он угнал вагон-поезд первого маршрута. Пришлось патрульному экипажу Ленинского РОВД Магнитогорска пуститься в погоню. Выяснилось, что навыки вождения трамвая угонщик приобрел, когда работал слесарем в депо. Скорее всего, хотел прокатиться с ветерком, так как за пределы города на трамвае не уедешь. Но, несмотря на оригинальность поступка, и тот факт, что ни один берлиоз во время поездки не пострадал, уголовной ответственности ему не избежать.

Тюрьма и воля

ИГРЫ ДОБРОЙ ВОЛИ

Как сообщает “Щит и Меч”, в закрытой колонии строгого режима, расположенной в поселке Заклад Николаевского района Львовской области, завершился открытый чемпионат по мини-футболу. Несмотря на то, что ворота офицерской команды защищал сам начальник учреждения подполковник внутренней службы Богдан Лысый, победителями стали заключенные, у которых были самые желанные стимулы. В качестве наград чемпионы получили права на дополнительные посылки с братской воли и внеочередные свидания с родственниками.

Капитал

ОТСТАЕМ, ОТСТАЕМ…

В 2000 году на Украине выявлено более 550 подпольных мастерских по изготовлению поддельных денег. К уголовной ответственности привлечено свыше 800 фальшивомонетчиков. Данное обстоятельство ничуть не смутило заместителя начальника управления организации изготовления, эксплуатации и защиты денег братского Национального банка Евгения Билоуса, оптимистично заявившего “Щиту и мечу”, что уровень фальсификации купюр в республике в 5-10 раз меньше, чем в других европейских странах.

ВДНХ

НУ ЧТО, ВОПЬЕМ?

Слава знаменитой грузинской минеральной воды “Боржом” не дает покоя производителям газировок. Подделывать эту воду уже немодно, да и опасно, хотя на российском рынке все еще продается гораздо больше минералки под этим названием, чем могут дать ее грузинские источники. Однако найден гораздо более изящный ход. Сейчас производители лжеминералок присваивают своим продуктам имена, напоминающие слово “Боржом”, и приклеивают похожие этикетки. Так появились “Боржоп” и “Бонжоп”, “Бонжоми”, “Родники Боржоми” и даже “Бонжур”!
“Известия, анонсируют появление на рынке нового клона, который даже трудно изобразить кириллицей или латиницей. В брэнде ООО “Голя” из города Мытищи “Bopjom”, несомненно, угадывается тот же “Боржом”, хотя покупатель вполне может прочесть название как “Вопьем”, и, как следствие, не удержаться и впить. Хотя продукция предприятия честно не претендует на звание природной минеральной воды и не скрывает, что это “искусственно-минерализованная вода”, потребителя откровенно можно ввести в заблуждение близким к известному названием и похожим оформлением. Дополнительный удар придется по той части покупателей, у которых была твердая тройка по химии. На этикетке указано, что в состав воды входит натрий хлористый и натрий двууглекислый. В переводе на русский это всего лишь означает, что технологи “Голя” подсолили газировку обычной поваренной солью и содой, что никоим образом не соответствует составу подлинного “Боржома”.

Рога и копыта

КТО СКАЗАЛ "АНТИ-МЯУ"?

Cотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Южного административного округа Москвы задержали десять мошенников, специализировавшихся на производстве поддельных контрацептивов и средств от блох для собак и кошек.
Как сообщают “Новые известия”, фальшивые таблетки производились в лаборатории одного из столичных НИИ, откуда прямиком поступали в обыкновенную московскую квартиру в доме на улице Грекова. Там их доводили до товарного вида. Примечательно, что упаковывал контрафактную продукцию в красочные обертки с надписью “Секс-барьер” и “Анти-мяу” пенсионер, бывший сотрудник КГБ СССР, вместе с домочадцами. Продукция пользовалась огромным спросом не только в московском регионе и в российской глубинке, но и в странах ближайшего зарубежья. Еженедельный оборот подпольного синдиката составлял от 1,5 до 3 миллионов рублей.
Любопытно, что сами мошенники, у многих из которых были кошки и собаки, не потчевали своих любимцев продукцией собственного производства. От этого их отговорил бывший чекист, который в порядке эксперимента неделю кормил свою кошку “Анти-мяу”. В результате у бедного животного не только не пропало желания иметь кота (о чем она ежедневно напоминала хозяевам), но и начала выпадать шерсть, появилась сыпь на коже.
Милиционеры нагрянули с обыском как раз в тот момент, когда четверо наемных рабочих колдовали над производством так называемых “жидкого спрея для отпугивания насекомых” и “средства для отпугивания кобелей”. Как установили эксперты, опрыскивание этой смесью особо чувствительных домашних любимцев может вызвать летальный исход.

Авторусь

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

По информации “Труда”, серьезную информацию для размышления получили создатели стационарных постов милиции. Один тюменский лихач на своих “Жигулях” взял врезался в один такой пост милиции. Изготовляли посты в Тюмени из бетона монолитным способом: в случае передислокации – легко меняет место, в мороз сохраняет тепло, защищает надежно. Теперь, последнее качество подвергнуто сильному сомнению, поскольку после наезда водителю в автомобиле хоть бы что, а у сотрудника милиции в помещении поста – сильное повреждение позвоночника.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ