ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ

0:00
0

День Ду

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ

Прошло 1 апреля. “ЩР” поздравляет всех-всех с минувшим (тьфу-тьфу) профессиональным праздником – всех щастливцев (тех, КТО 1 апреля) и нещастливцев (тех, КОГО). А вот откуда взялась сия напасть на наши головы – грамотно поясняет “МК”.
Версий происхождения праздника несколько. По одной из них его начали отмечать после того, как французский король Карл IX перенес в 1564 году празднование наступления Нового года с 1 апреля на 1 января. Не пожелавшие перестроиться продолжали поздравлять знакомых с Новым годом 1 апреля, породив таким образом праздник всеобщей путаницы.
Правда, во Франции Праздник дураков отмечался задолго до этого и носил он поначалу религиозный характер. В этот день младшие церковные служители всячески дурачились, устраивая потешные шествия с непристойными песнями и плясками. Они выбирали дурацкого “епископа” и ввозили его в церковь сидящим задом наперед на орущем осле. В храме празднующие играли в кости, кадили тлеющими подошвами старых башмаков. Священники и служки надевали уродливые маски, напяливали женскую одежду. Потом эти средневековые “травести” швырялись в толпу кусками черного пудинга – “сардельками” , то есть будто бы дерьмом. В общем, веселилось духовенство не на шутку. Это оправдывалось необходимостью раз в год “вытаскивать из винной бочки затычку и выпускать газ”: “Мы подобны переполненным сосудам, из которых вот-вот вырвется вино мудрости, если из-за постоянного служения Богу мы позволим ему забродить”. Кончилось все это тем, что праздник стал чисто светским.
Утверждают также, что еще в Древнем Риме в середине февраля отмечался День глупых. Другие вспоминают, что в Индии 31 марта – какой-то праздник шуток. В Испании 1 апреля – День болвана, в Англии – День всех дураков, в Шотландии – День кукушки. А в Германии и Австрии этот день считался несчастливым – якобы именно 1 апреля сатану свергли с небес, и несколько позже в такой же день родился Иуда.
А России этот праздник подарили петровские времена. Сохранилась легенда, по которой в 1700 году содержатель некой труппы фигляров объявил, что на вечернем представлении залезет в бутылку. Собравшиеся зрители узрели на сцене лишь лаконичную надпись – “1 апреля”.

Политбалет

ДОБРЫЙ ВОЖДЬ И ЛЮБИМЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

В Иркутской области изобрели новую политтехнологию – вместо публикации компромата теперь принято захваливать соперников. В преддверии встречи в Иркутске В. Путина и Иосиро Мори в самой тиражной газете Иркутской области вышла хвалебная статья, посвященная губернатору Иркутской области Б. Говорину. По информации “Всей России”, авторами “иркутской технологии”, обманувшей даже сторонников губернатора, была его опозиция. Елейная статья, пестревшая фразами: “Для В.В. Путина встреча в Иркутске – это прежде всего возможность в очередной раз заручиться поддержкой губернатора…” или “Сам президент нуждается в поддержке Бориса Говорина, в его советах…” была расчитана на то, что в администрации Президента крепко осерчают на “перегнувшего палку” губернатора.

Большой театр

СПОЙ, СВЕТИК, НЕ СТЫДИСЬ!

Игнасио Иглесиас Гонсалес (по информации “Верст” – брат знаменитого певца Хулио Иглесиаса и дядя его не менее известного сына Энрике) теперь будет работать в Омске. Согласно контракту он проведет исследования энергосистем Омского нефтеперерабатывающего завода.
Игнасио Иглесиас должен определить, каким образом на производстве можно снизить энергозатраты. Владелец нефтеперерабатывающего завода компания “Сибнефть” заключила контракт на разработку программы энергосбережения с испанской фирмой “Текникас Реунидас”, в которой Игнасио – один из ведущих инженеров.
Работники нефтезавода полагают, что родственник таких известных певцов должен обладать не менее замечательным голосом, и попросили инженера что-нибудь исполнить. Правда, Игнасио просьбу их пока оставил без ответа.
“ЩР” же полагает, что ребята еще легко отделались. Иглесиас терпеливый попался. Только представьте себя на месте злощастного Хулио в Омске. Не говоря уже о том, что с таким именем в российской провинции просто нельзя на людях появляться – если Вы еще и родственник самого Иглесиаса… Я бы, например, уже на тысячной просьбе спеть лез бы в драку.

ВДНХ

НА РАДОСТЬ ПОПАМ

Сегодня мало выпускать качественный товар, надо еще дать ему хорошее имя. Барнаульские производители туалетной бумаги в этом преуспели – теперь “Попкину радость” будут брать не реже, чем бумагу “Больших дел мастер”. И ведь ничего, по мнению “Свободного курса” циничного – “Попка”, что радуется, в данном случае – попугай. А ведь сколько еще есть вариантов – ну хотя бы “Эзопово счастье”…

Загадочная русская душа

ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ

Депутат городской Думы Вологды эколог Игорь Литвинов предложил провозгласить Вологду родиной Снеговика (по аналогии с Великим Устюгом – родиной Деда Мороза). Пишут – “Версты”
Вот так. Просто и со вкусом. Даже с юмором. Лето на носу – никто не заставит принимать никаких конкретных шагов – снежных баб там ставить или еще чего. Грамотно.

Дружба народов

КУБА-КУБАНА

В Сочи с однодневным неофициальным визитом побывал кубинский лидер Фидель Кастро. Во время его встречи с губернатором области Александром Ткачевым обсуждался вопрос закупки кубанского риса для поставки на Кубу. Сумма сделки пока не раскрывается, возможно, она будет носить характер бартера. Тем не менее, как сообщает “Вся Россия”, минсельхоз США уже уведомил российское правительство, о том, что если сделка между Кубой и Кубанью состоится, американцы откажутся от закупки кубанской свеклы и увеличат поставки говядины по демпинговым ценам.
По информации “ЩР”, дипломатическая схватка за Кубань, которую во всем мире уже давно ласково кличут Кубаной, продолжается…

Здоровье нации

БИЛЕТ НА ТОТ СВЕТ

В Екатеринбурге милиционеры поймали с поличным женщину-кондуктора, которая торговала героином прямо в троллейбусе. Наркотик она заворачивала в фантики от конфет и в сигареты. Троллейбус, в котором она работала, знали все окрестные наркоманы. Оперативники впервые столкнулись с такой изобретательностью наркодилера. 47-летняя некурящая (отмечает “Время новостей”) кондукторша всегда имела при себе пачку “сигарет”. Каждая сигарета стоила сто рублей. По данным милиции, торговала она героином два месяца. Наркотики брала у цыган, по триста рублей за грамм, а выручала семьсот. Задержали наркоторговку на конечной остановке. При обыске у нее нашли пачку, в которой было 12 готовых к продаже сигарет. Дома нашли еще двенадцать доз. Сейчас против кондуктора возбуждено уголовное дело по статье “хранение и сбыт наркотических веществ”. Однако дело до суда, вероятно, не дойдет – наркоторговка психически нездорова. В свое время она уже была осуждена за убийство, но из-за болезни отбывала срок в психбольнице. И скорее всего в этот раз ее опять признают невменяемой.

Капитал

ЭТО НАДЕЖНОЕ СЛОВО "ЧУВАШИЯ"

Весьма необычное и заманчивое предложение поступило в лесной поселок Ибреси (Чувашия) от Джонатаном Кабила, младшего брата бывшего президента Демократической Республики Конго Лорана Кабила, ставшего жертвой покушения в январе 2001 года. В письме, отправленном из столицы ЮАР на имя генерального директора одного из предприятий, Дж. Кабила пишет, что имеет капитал в размере 35,5 млн. долларов США. Капитал вложен в одну частную компанию, но он не уверен в надежности предприятия. Если чувашские менеджеры не против, Дж. Кабила предлагает выступить их инвестором. Над предложением африканца в Ибресях пока думают, сообщает “Советская Чувашия”.

Щастливое детство

ЗОЛОТОЙ РЕБЕНОК

Губернатор Смоленской области Александр Прохоров был несказанно рад, что родившемуся в новогоднюю ночь- в Шумячском районе первому новорожденному смолянину третьего тысячелетия родители дали имя Александр. Тогда глава областной администрации пообещал установить своему тезке до совершеннолетия ежемесячную областную стипендию, радуется “Трибуна”.

Рога и копыта

КОРОВЬЕ БЕШЕНСТВО, КАК ОНО ЕСТЬ

Настоящей проблемой, по информации “Труда”, для жителей средней полосы России могут стать стаи бездомных коров, которые уже пасутся на пустырях и свалках мегаполисов Европы. Несанкционированные переходы российской границы крупными стадами были зарегистрированы в Псковской и Смоленской областях.
Зоологи утверждают, что четвероногие друзья человека пытаются спастись бегством из Франции и Голландии, где им угрожают “репрессии” в связи с эпидемией ящура. Пока случаев нападения одичавших животных на людей не зарегистрировано, однако МЧС России и СЭС готовятся к худшему и уже принимают превентивные меры. Во всех охотничьих обществах выдаются бесплатные лицензии на отстрел дикого рогатого скота. Если вы увидели стадо одичавших коров возле своего дома – срочно сообщите по телефону!

Калинка малинка

МОРСКАЯ

Журналист из “Свободного курса” недавно гулял по Интернету. И увидел фотографию прекрасной девушки в купальнике на фоне безбрежного моря. Ну, казалось бы, что тут такого, в Интернете все девчонки прекрасные. Но подпись под портретом гласила: “Я Юля, живу в Барнауле Новосибирской области”. Человек сразу бросился к окну – может, действительно, море уже подступает к стенам древнего города? Но нет, моря не было. А на карте Новосибирской области не было Барнаула. Вот женщины – ни одному слову верить нельзя!

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ