ОДЕТЬ ПРЕЗИДЕНТА

0:00
0

Кремлевские звезды

ОДЕТЬ ПРЕЗИДЕНТА

Путин слывет человеком непритязательным и демократичным. Тем не менее, под пристальным взглядом фото- и телекамер главе государства необходимо выглядеть идеально. “Собеседник” попытался прикинуть, во что обходится гардероб российского президента государственной казне.
Особенно тщательно Путин одевается для встреч с иностранными коллегами. Целая бригада швей трудится над новым костюмом ВВП в закрытом спеццехе Управления делами. Но нередко Владимир Владимирович сам покупает себе одежду, и потому в его гардеробе есть и “эксклюзив” от известных модельеров, и готовые изделия. Но предпочтение отдает не родной “Большевичке”, а итальянской фирме “Бриони”, реже удостаивает вниманием фирмы “Фоср” и “Китон”. За один только деловой “заказной” костюм от “Бриони” или “Китона” за ВВП выложили по $3000.
В Букингемском дворце наш президент предстал перед королевой Елизаветой в отличном фраке за $5000. Есть в гардеробе президента и смокинг для торжественных приемов ($4500). К темному костюму по дипломатическому протоколу Путину полагается светлая рубашка ($200-300). Галстук президента ($200) из тяжелого плотного шелка завязан средним узлом. А на некоторых официальных приемах на Путине красуется элегантная черная бабочка ($80). Поддерживает президентские штаны консервативный кожаный ремень ($400). Не брезгует Путин запонками в тон костюма ($300) и зажимом для галстука ($180). Лицо, покрывшееся трудовой испариной, президент вытирает шелковым платочком за $60. Что же касается обуви, то для официальных мероприятий выбирает классические темные ботинки с застежками фирмы “Джон Лоб” ($1000). На них дается пожизненная гарантия. Носки – под цвет костюма ($50). На них пожизненная гарантия не дается.
Владимир Владимирович очень следит за временем и часы предпочитает надежные, швейцарские “Патек Филипп” (около $ 15.000). Ушлые подчиненные заметили, что президент носит их на правой руке, как это делают обычно аккордеонисты и гармонисты. Чистопольский завод “Восток” быстренько выпустил “часы для левшей” под названием “Кремлевские” с заводным колесиком слева, а не справа, как у обычных. Первый экземпляр был отправлен лично Путину, а остальные были раскуплены чиновниками, чтобы не отстать от жизни. Теперь в Кремле все носят “левые” часы “Восток” на правой руке. Наконец, наш герой не выезжает никуда без любимой расчески ($30) и шикарной ручки “Паркер” ($1500).
Для неформального общения используются однотонные пуловеры ($50-70) и брюки ($80). А для отдыха ВВП предпочитает импортные джемперы ($500-1000) и хорошие фирменные джинсы ($600). Долго и тщательно Путину подбирают плащи, пальто и куртки. Сам он любит черное пальто ($2000-3000) и шелковый плащ ($3000). Ну а когда Владимир Владимирович идет в народ, надевает кожаную куртку ($2500). Летним прохладным вечером на президентские плечи охранники заботливо накидывают легкую куртку ($1500). А зимой Путин не расставался со своей знаменитой курткой-аляской на пуху ($2000). О голове разговор особый. Головные уборы по большей части у Путина милитаристские – этим он демонстрирует не только свою мужественность, но и доминантность. Когда тепло – это шляпы фирмы “Борсалина” ($300) и летние кепки ($190), в холод уши N 1 греет особая кепка – с козырьком и утепленная ($350).
По жизни ВВП вышагивает в обуви отнюдь не от “Скорохода”, а от Альдо Бруе, Шарля Джордана и Реглесса ($300-800). А летом на пляже щеголяет в сандалиях или сабо фирм “Гвардиане”, “Ферре” и “Фрателли Роззетти” ($300-500).
Весь свой недолгий отпуск в марте этого года Владимир Владимирович вихрем скатывался с горных склонов Хакасии на лыжах фирмы “Фишер” ($700), в комбинезоне (около $800) и ботинках японской фирмы “Мизуно” ($500). Спортивный костюм фирмы “Рибок” обошелся в $550. Кимоно, в котором дзюдоист Путин падает на татами – $120. Экипировка для тренажеров стоит почти как его горные лыжи – около $600. Не секрет, что Путин увлекается еще и игрой в гольф. Набор клюшек обошелся казне почти в $3000, а костюм для аристократической забавы – примерно в $700. Дополняют спортивное одеяние президента кроссовки фирмы Reebok ($300).
В общем, учитывая, что у Владимира Владимировича предостаточно верхней одежды, костюмов, штанов, пуловеров и прочего, весь гардероб со специнвентарем оценивается, по самым скромным подсчетам, где-то в $500.000.

Политбалет

В ПОСТЕЛИ С "МЕДВЕДЕМ"

Новым депутатом фракции “Единство” вместо назначенного главой МВД Бориса Грызлова, скорее всего, станет президент продюсерской компании “Вульф-продакшн” Андрей Вульф. Широкой публике будущий депутат известен как ведущий нашумевшей телепрограммы “В постели с…”, в которой он беседовал на интимные темы со своими гостями, представлявшими широкий спектр известных телезрителям личностей – от поп-певиц до лидера ЛДПР Владимира Жириновского.
Однако информированный “Коммерсант” знает, что в 1998 году вместе с экс-редактором журнала “Ом” Игорем Григорьевым и шоуменом Андреем Фоминым господин Вульф решил заняться политикой, и в результате их усилий появилось движение “Поколение свободы”. Партстроительством шоумены занимались в свободное от основной работы время, что, однако, не помешало их движению стать одним из учредителей блока “Единство”.
Борис Грызлов прошел в Думу по петербургскому списку блока, в котором он значился под первым номером. Депутатский мандат получил и шедший в этом списке под вторым номером Виктор Плескачевский. В соответствии с законом о выборах Госдумы, в случае досрочного выбытия депутата, избранного по федеральному избирательному округу, его место занимает следующий кандидат из того же регионального списка. А поскольку третьим в нем был господин Вульф, он и заменит в нижней палате нового министра внутренних дел.
Впрочем, к бурной деятельности “поколенцев”, далеко не всегда соответствующей фракционным установкам, руководство “Единства” относится без особого восторга. Поэтому не исключено, что лидеры “медведей” попытаются уговорить господина Вульфа отказаться от мандата в пользу более “солидного” кандидата из того же списка.

Градус общества

"ЗЕЛЕНЫЕ" В ЗАЩИТУ ГОЛУБЫХ

Информация о предстоящей ликвидации привычных голубых елей на главной площади страны просочилась из кремлевской администрации еще месяц назад. Как удалось выяснить “Собеседнику”, это мероприятие имеет следующую мотивацию.
Во-первых, голубые ели – это стопроцентный символ коммунистического прошлого и большевистского космополитизма. Они не имеют никаких национальных корней в России. Более того, нигде в мире эти декоративные деревья не являются символом государства или какой бы то ни было партии.
Во-вторых, чисто эстетически голубой цвет не вписывается в колористическое решение Красной плошали. Даже начинающим художникам известно, что сочетание красного с голубым раздражает глаз и считается запрещенным в классическом искусстве.
И, в-третьих, с точки зрения современной медицины голубые ели представляют определенную опасность для здоровья человека. Они выделяют фитонциды – аллергены, от которых, в частности, страдали солдаты, охраняющие мавзолей.
Вместо елей на Красной площади будут высажены березки – вечный символ России. Символичен и 10-летний возраст березок – в этом году исполняется 10 лет “свободной России”. К елям, кстати, кремлевская администрация отнеслась гуманно – их не будут рубить, а аккуратно выкопают и пересадят в парке “Музеон”, где установлены демонтированные памятники Сталину, Дзержинскому, Свердлову и Калинину.
К слову сказать, идею с пересадкой деревьев подбрасывали еще Ельцину, но тому, как старому партийному кадру, привыкшему к голубым елям возле горкомов-обкомов, затея не понравилась. Правда, тогдашний управляющий делами (ныне нью-йоркский заключенный) Пал Палыч Бородин на всякий случай снабдил все кремлевские кондиционеры специальными фильтрами тонкой очистки, и никаких аллергенов в кремлевских покоях, в отличие от площади, нет.
Против пересадки елей пока выступают только “зеленые”. Акция “Гринписа” в защиту елей состоится 31 марта, в субботу, в полночь, а сама операция по ликвидации елей должна начаться через полчаса в уже наступившее воскресенье (“темные” дела у нас традиционно совершаются в темное время суток). “Зеленые” собираются устроить шоу протеста прямо на Лобном месте, которое будет использовано как ринг, на котором будут биться два боксера в майках и трусах под голубую ель и белую березу. Гринписовцы призывают москвичей присоединиться к акции.

Человек и закон

НАДЕЖНЫЙ ЗАСЛОН

Название этой службы – Нижегородский погранветпункт Средне-Волжского зонального управления Госветнадзора на госгранице РФ и транспорте – рядовому читателю ни о чем не говорит. Но, если верить “Нижегородскому рабочему”, местный коммерсант, имеющий дело с животноводческой продукцией и сырьем, здесь частый гость.
Задача погранветпуктщиков – поставить надежный заслон сомнительной сельхозпродукции. А от того, как работает служба, зависит здоровье населения.
Опасность может прийти и с Запада, и с Востока: в коровьей туше, в овечьей шерсти, в молочном бидоне, в консервной банке.
Какой же надо обладать силой воли, чтобы облить хлоркой с целью уничтожения 164 килограмма лососевой икры, ввезенной без соответствующих документов! А недавно бдительные ветеринары-пограничники задержали партию спермы крупного рогатого скота – 41 тысячу доз почти три недели держали “под арестом”, пока не было получено разрешение департамента ветеринарии.

Русская рулетка

ЗА "КОЗЛА" ОТВЕТИЛ

Забить козла в скверике перед домом решили четверо жителей Рязани. Игра была напряженной, свидетельствуют все те же “Версты”. После проигрыша игроки обозвали 62-летнего пенсионера старым козлом. Тогда он сходил домой, взял охотничье ружье и расстрелял своего 40-летнего обидчика. Как объяснил сам задержанный, с убитым у него никогда не было конфликтов, иногда даже выпивали вместе. Просто очень уж он обиделся на слова “старый козел”. “Сказал бы просто: козел. Но почему я старый? Я совсем не старый!” – возмущался убийца в отделении милиции.

КРУГОВОРОТ

С помощью одной и той же фальшивой купюры самогонщиц из тамбовского села Знаменка обманули дважды.
Для начала местный безработный, некий Денисов, умудрился всучить торговке самогоном обычную закладку для книг, выполненную в виде 100-рублевой купюры ($3,5). В обмен на “банкноту” мужчина получил бутылку самогона, 80 настоящих рублей (real $2,8) сдачи и благополучно ретировался. Подделку продавщица обнаружила только на следующий день и в сердцах ее выбросила. Случилось так, что закладку подобрал приятель Денисова Проскуряков. Последний также испытывал проблемы с деньгами и с выпивкой. Поэтому поднял фальшивку и принес ее другой торговке. Любопытно, что Проскурякову трюк тоже удался. Он купил литр первача, получил 60 рублей ($2,1) сдачи и исчез.
Когда повторный обман раскрылся, возмущенные самогонщицы обратились в милицию с требованием наказать мошенников. Не исключено, допускают “Версты”, что на скамье подсудимых подпольные торговки окажутся вместе со своими клиентами.

БРАТ-3

Пока прославленный биатлонист Александр Тихонов, обвиняемый в покушении на кемеровского губернатора, готовится в Москве к операции, а его младший брат находится в СИЗО Новосибирска, в городе у них объявился еще один родственник…
Недавно в одной из новосибирских фирм появился мужчина, назвавший себя младшим братом олимпийского чемпиона. По его словам, он только что освободился из СИЗО и сейчас решил пройтись по всевозможным офисам, чтобы собрать средства на оплату услуг адвокатов. Однако повторить аферу в духе детей лейтенанта Шмидта мошеннику не удалось: эрудированные сотрудники фирмы тоже, видимо, читали “Золотого теленка”, предполагает “ИМА-ПРЕСС”. А потому раскрыли замысел самозванца без особых проблем.

Загадочная русская душа

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Остановив для проверки грузовик “ЗИЛ-130”, сотрудники ГИБДД обнаружили в нем полностью укомплектованную 100-миллиметровую пушку. Случилось это в минувшее воскресенье, близ города Сергач Нижегородской области, уточняет “Труд”. Находившиеся в кабине владелец машины и его попутчик (оба москвичи) сказали, что приобрели пушку в одной из воинских частей чувашского города Алатырь и везут ее в столицу, другу в подарок. Милиционеры не оценили тонкий вкус дарителей. Водитель и его попутчик задержаны, против них возбуждено уголовное дело по факту незаконной покупки оружия.

Герой дня

ВЛАСТНЫЙ ГОЛОС

Новосибирский губернатор Виктор Толоконский поразил телеведущих Владимира Познера, Марианну Максимовскую и Михаила Таратуту своим певческим талантом.
Случилось это на банкете в честь завершения прошедшего недавно в Новосибирске второго тура всероссийского конкурса новостных телепрограмм “Новости – время местное”, в состав жюри которого входили упомянутые телезвезды. Неожиданно губернатор проявил себя не только как гостеприимный хозяин, но и стал настоящим гвоздем программы. Весь вечер он развлекал публику, исполнив в сопровождении ансамбля “Ретро” больше десятка песен из дежурного ресторанного репертуара. Гости лихо отплясывали под губернаторский вокал, пишут “Версты”.

Быстрее, выше, сильнее

БРОСОК, ПРОГНУВШИСЬ

С 1 сентября текущего года во всех школах России на уроках физкультуры вводится обязательная дисциплина – дзюдо. Такое решение было принято 20 марта в Министерстве образования РФ, сообщает “Собеседник”. Уроки японской национальной борьбы планируется преподавать с 5 по 11-й классы. В качестве учебного пособия будет использоваться книга авторов В.Шестакова, В.Путина и А.Левицкого “Дзюдо: история, теория, практика”. В конце года самым прилежным ученикам будут присваиваться честно заработанные даны. А министр образования получит из рук президента честно заработанный орден.

ЗВЕЗДЫ ПАДАЛИ ЗАДАМИ НА ЯПОНСКОЕ ТАТАМИ

Таким милым стишком “Комсомольская правда” озаглавила рассказ о прошедшем недавно в Москве турнире по дзюдо среди звезд шоу-бизнеса, организованном программой ТВ-6 “День за днем” и посвященном годовщине президентских выборов.
Звезд собралось много. Всем хотелось засвидетельствовать любовь к дзюдо и пронести ее через года. Участники турнира в белых кимоно сидели вокруг татами сосредоточенные, суровые.
Главный рупор турнира, шоумен Олег Назаров, слегка осипшим от волнения баритоном предупредил участников об уголовной ответственности, попросил их быть гуманными и бороться не на смерть. Первым на татами вышел поэт Владимир Вишневский. Злой рок судил ему в соперники неказистого мальчонку, чемпиона Москвы. Отвагой горели ставшие в одночасье раскосыми глаза поэта.
– Ходжимэ! – закричал по-японски судья, имея в виду “Начали!”. Схватив пацана за кимоно, Вишневский безжалостно и хладнокровно, словно утверждая, что русская поэзия должна быть с кулаками и в кимоно, шмякнул его о пол под одобрительное гудение зала.
Чтобы как-то снять напряжение зрителей, поэт, куртуазный дзюдоист Вадим Степанцов, с трудом фильтруя свой могучий поэтический базар, прочитал душещипательную автобиографическую “Балладу о дзюдоистке”, в которой с присущей ему искренностью поведал зрителям о своем первом жестком сексуальном фул-контакте с чемпионкой по дзюдо в зловонном женском туалете. Многие зрительницы, не таясь, плакали.
Парни из группы “На-На” боролись артистично, весело, выразительно, вплетая в замысловатый танец борьбы элементы красочного шоу, стараясь не повредить неловким приемом свои причудливые прически. Девчонки-болельщицы смотрели на “на-найцев” с печалью – многим наверняка хотелось оказаться на месте соперника.
Но настоящий драматизм дзюдо проявился в тот миг, когда на татами вышла ведущая программы “День за днем” ТВ-6 Олеся Лосева. Ее соперником был громадный бритоголовый пацан. Пацан снисходительно улыбался и готовился к броску. Но отважная телеведущая опередила его. Хрясть! И противник уже лежит на полу, подавленный, ушибленный и посрамленный.
Олеся напряглась и под оглушительные аплодисменты сделала повергнутому мужчине свой излюбленный болевой прием: залом руки пополам двойным захватом. Скрипело татами, хрустели кости. Судья был вынужден остановить встречу во избежание трагической развязки.
Единогласным решением судейской коллегии победительницей этого турнира была признана мужественная тележурналистка Олеся Лосева. Ей и вручили главный приз соревнований – портрет президента Путина на фоне Кремля руки неутомимого живописца Никаса Сафронова.
P. S. Во время турнира ни один певец, ни один поэт, ни один актер, ни один тележурналист не пострадал.

Русь виртуальная

ИНТЕРНЕТ – ИНТЕРПОЛУ

Интернет весьма оперативно откликается на политическую жизнь России. Так, на днях в нем появилась новая игра под названием “Поймай Живило”.
Как нетрудно догадаться по названию, героем компьютерной игрушки стал бывший владелец Новокузнецкого алюминиевого завода россиянин Михаил Живило, ныне сидящий во французской тюрьме “Сантэ”. “Московский комсомолец” напоминает, что российские правоохранительные органы заподозрили Живило в попытке заказать убийство кемеровского губернатора Амана Тулеева. Месяц назад предприниматель был арестован в Париже по запросу нашего бюро Интерпола, и сейчас решается вопрос о его выдаче России.
Но в реальной жизни, очевидно, это происходит не так быстро, как в игре, – там достаточно лишь погоняться “мышью” за скачущим по всей Европе паучком с лицом Живило. 20 раз заловил паучка, и готово: Живило исчезает, а игра заканчивается надписью “Экстрадирован!”.
Появятся ли в ближайшее время игры с “участием” Павла Бородина, Владимира Гусинского или Бориса Березовского, неизвестно.

Русь сексуальная

ЛОКАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ

На фоне общероссийской удручающей демографической ситуации, когда смертность обгоняет рождаемость, встречаются, оказывается, еще у нас затаенные уголки, где налицо совершенно иная картина.
Приятно удивил статистиков “Ивановской газеты” поселок Талицы, расположенный у дальней границы Южского района. В прошлом году там появилось на свет ребятишек в три раза больше, чем в предыдущем.
Для сравнительно немногочисленного населенного пункта при таких показателях впору говорить о демографическом взрыве. По крайней мере, поселковая власть сейчас озабочена тем, хватит ли мест в детском саду, помещение которого совсем недавно за невостребованностью сократили. А ведь средний возраст жителей поселка 37 лет. Рожай да рожай.
Да и фактическая численность населения здесь в десятки раз больше официально заявленной: в поселке расположено несколько исправительно-трудовых учреждений. Впрочем, возлагать ответственность за подскочившую рождаемость на заключенных не приходится: ведь учреждения-то – закрытые. Хотя, кто его знает?..

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ