ВОТ КТО-ТО С ГОРОЧКИ СПУСТИЛСЯ…

0:00
0

Кремлевские звезды

ВОТ КТО-ТО С ГОРОЧКИ СПУСТИЛСЯ…

В Хакасии Путин был неуловим, как Джеймс Бонд. Три дня любознательный корреспондент “Комсомольской правды” мотался на такси по заснеженным дорогам среди саянских гор, пытаясь найти хоть какие-то следы его пребывания: домик, где он ночевал, или какую-нибудь красну девицу, которая выносила всенародно избранному президенту хлеб-соль на рушнике. Но тщетно: разведчик – он и в тайге разведчик, так зашифруется – с лайками не отыщешь.
Никаких пресс-конференций, деловых встреч и незапланированных выходов к народу: огурцов прямо из ведра президент не ел, к фермерам обедать не заворачивал, телевизоров детдомовцам не дарил. Только отдых. Причем настолько засекреченный, что даже руководство республики лишь догадывалось о маршрутах передвижений Путина по вверенной территории. А передвигался он здесь в основном по воздуху. Местное население, со всех сторон окруженное рогатками милицейских заслонов, только задирало головы, увидев в небе вертолеты.
Из Хакасии Путин улетел в прошлую пятницу. А горнолыжный курорт “Гладенькая” открылся лишь в воскресенье. Уже утром здесь было пестро и многолюдно – народ хлынул кататься по “путинским местам”. В кафе, что стоит у самой трассы, официантки живо обсуждали события минувшей недели:
– А я смотрю издалека: что это за мужчина так лихо с горы катится? Я на его костюм сразу обратила внимание: красивый такой, яркий. А мне потом говорят: “Так это ж Путин и был!” Теперь жалею – надо было поближе подойти, поздороваться…
Два дня рядом с ВВП находился местный тренер – спортсмен с 30-летним горнолыжным стажем Юрий Крючков:
– Президент меня крепко укатал. Только на гору поднимется – и тут же, без передышки, снова вниз. За день по 6 подъемов делал. Я сперва рядом держался, а потом вижу – инструктор ему не нужен, у него очень хорошая техника, на уровне крепкого перворазрядника на лыжах стоит, ну я тогда метрах в пятнадцати от него пристроился, так и катались. За два дня Путин ни разу не упал, хотя трасса у нас не из легких…
Рядовые посетители курорта жаловались московскому журналисту на высокую цену услуг, которая с 1 марта подскочила здесь вдвое. Руководство заверяет, что это никак не связано с визитом Путина – рынок сам диктует цены. Но люди опасаются, что теперь, когда на “Гладенькой” побывал сам президент (а лучшей рекламы курорту и не придумаешь), цены взлетят еще выше.

ЗАКОННО ИЗДАННЫЙ

На рынок полиграфической продукции в Петербурге выброшен острейший дефицит – “официальный лик” президента Путина форматом А2, А3 и А4.
На всех портретах президент строго официален, в костюме и галстуке, с чуть усталой улыбкой и идеальной прической. Формат А4 – самый дешевый, стоит 380 рублей ($13), застеклен и заключен в коричневую рамочку с золотым ободком. А3 – подороже, 730 рублей ($26), полукруглый, темно-коричневый с золотом. Самый дорогой вариант – формат А2, 900 рублей ($31), темно-бордовый, опять же с золотым тиснением на рамке.
А началось все с решения главы фирмы украсить свой кабинет портретом президента. Однако оказалось, что кроме предвыборных плакатов Владимира Путина найти что-либо достойное крайне трудно. Тогда предприниматели обратились в управление делами президента с просьбой залицензировать выпуск настенных и настольных портретов главы государства. Лицензия на производство “официального изображения президента” вместе с утвержденными в Кремле фотографиями была получена. Дело закипело.
Руководство фирмы, производящей вообще-то нестандартное оборудование для промышленных предприятий – например, малогабаритные ветчинницы для мясоперерабатывающих заводов, просило “Известия” особо подчеркнуть, что этот проект не преследует коммерческой цели. Основной его целью является, мол, патриотическая идея – “портрет президента страны наравне с гимном и флагом является одним из символов государства и может выступать естественным атрибутом официального и семейного интерьера”.
Пока от покупателей отбоя нет. Закупить партию портретов хочет и самый большой питерский универмаг “Гостиный двор”. Но коммерсанты не торопятся: “Знаете, как в торговле: сделают накидку и будут президента втридорога продавать, а его лик должен быть доступен народу”.

Политический балет

ДЕПУТАТСКОЕ СТАДО

Еженедельник “Коммерсантъ-Власть” решил наконец подсчитать, сколько же народного добра съедают народные избранники, творящие российские законы в стенах Государственной Думы. Выяснилось, что думская столовая обслуживает 450 депутатов, 1860 работников аппарата, а также многочисленных гостей парламента. В среднем ежедневно в столовой съедается 200 кг говядины. Столько мяса за 25 дней съедает лев, за 50 дней – бурый медведь, за три месяца – волк, почти за полгода – миссисипский аллигатор и почти за 14 лет – шимпанзе.
Если считать, что рабочих дней в году у депутатов 250 (за вычетом выходных и праздников), то получается, что в год Дума съедает 50 т говядины. Среднестатистический вес российской коровы – 276 кг, полезный выход мяса – 50%, или 138 кг. Следовательно, за год Дума съедает 362 коровы, т.е. целое стадо.
Помимо мяса думская столовая расходует за день 50 кг рыбы, 400 буханок хлеба, 150 кг картофеля и 2 тыс. стаканов напитков. За год в Думе съедается дневной улов среднего рыболовного сейнера (10-12 т рыбы), урожай с 52 га зерновых (70 т) и 4 га картофельных полей и выпивается стокубовая железнодорожная цистерна напитков.

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ НАРОДНОЙ ВЛАСТИ

Одно из первых решений новой власти на Кубани: каждому ответственному чиновнику свой персональный туалет. А заодно и комнату отдыха. О затратах на перепланировку старого здания власть, а вместе с ней и “Трибуна”, умалчивают.

Дружба народов

УЧТЕННЫЕ В ГЕРБОВНИКЕ

Абсолютно уникальную, первую и единственную в мире организацию, которая будет ведать гербами для евреев, на днях создали российские геральдисты. В рамках Всероссийского геральдического общества образована Еврейская геральдическая коллегия.
До настоящего времени еврейской геральдики просто не было, разъясняет “Московский комсомолец”. Теперь же создается целое направление в науке о гербах. Уже разработаны основные обязательные элементы как личного, так и корпоративного еврейского герба. В них, естественно, будут присутствовать все национальные символы – звезда Давида, свиток Торы, Синай. Стать владельцем герба смогут не только евреи-дворяне, но и самые обычные представители этой национальности. Кстати, идея недворянских гербов поддержана и Государственной герольдией при Президенте России.
Учет же вновь создаваемых гербов будет вестись в отдельном еврейском матрикуле (гербовнике).

Градус общества

СКОЛЬКО РОДИЛИ, СТОЛЬКО ПОСАДИЛИ

“Сегодня” вчера довело до сведения своих читателей несколько любопытных способов увеличения числа трудоспособного населения, недавно озвученных министром труда и социального развития Александром Починком. “Все говорят “демографический кризис”, а у нас 700 тысяч молодых людей (которым до 30 лет) в тюрьме сидят, – говорит Починок. – Нам привели данные по Татарстану. У них за год родилось 35 тыс. чел., и за то же время 29 тыс. чел. попало в места лишения свободы – сколько родятся, столько садятся. И это по всей стране: родится за год 1-1,2 млн человек, и столько же ежегодно сидит в тюрьмах. Выходят уже рецидивистами, рабочую силу не пополняют, 70% отсидевших в итоге оказываются инвалидами”.
Еще один резерв малобюджетной борьбы с демографией по Починку – предотвращение неестественных смертей. “Их у нас 80-90 тысяч за год, – восклицает Починок, – а такая категория смертности, как утопление в ванной в пьяном виде, есть только в России. Травятся люди не водкой, а жидкостью “Осенний поцелуй” и суррогатами на метиловом спирте. Эти жизни можно спасти, закрыв те российские заводы, которые делают метиловый спирт”.
Как бороться с инвалидизацией, Александр Починок рассказал на конкретном примере: “Посмотрели статистику – оказалось, 2000 лесорубов за год становятся инвалидами, повреждая ноги бензопилами. Мы им выдали специальные “пилонепробиваемые” штаны – 1000 инвалидов “сэкономили”.
А вы говорите, “демографический кризис”…

ВДНХ

ВАМ, ТРУЖЕНИКИ СТОЛИЦЫ!

На Брянщине популярен новый бизнес – заготовка метел. Предприимчивые бизнесмены нанимают местных безработных и за небольшую плату заставляют вязать это нехитрое орудие труда. Затем груженные с верхом “КамАЗы” отправляются в Москву, где метлы расходятся просто на ура. Одна ходка приносит чуть ли не две с половиной тысячи долларов, подсчитал “Деловой вторник”.

Русская рулетка

СТРАСТЬ К ХОЛОДИЛЬНИКУ

Уже во второй раз предстанет перед судом омич, ограбивший не так давно морг. В мертвецкую злоумышленник проник вдвоем с подельником. По пути, когда похитители уже выносили свою добычу – холодильник “Юрюзань”, они умудрились переколотить много медицинского оборудования.
Любопытно, отмечают “Версты”, что грабитель уже отсидел срок за попытку украсть тот же самый холодильник. Теперь любителю “Юрюзани” предстоит провести в тюрьме еще несколько лет.

ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ

Две недели искали уфимские милиционеры 20-летнего мошенника, умудрившегося делать деньги на продаже… снега. Денис Старостин промышлял тем, что воровал с лоджий мешки с сахарным песком у одних горожан и продавал по дешевке другим. Одной из покупательниц, как сообщает АиФ-Новости, мешка оказалось мало, и она заказала второй. Услужливый парень приволок товар, взял 650 руб. ($23) и был таков. Хозяйка, заметив, что холщовый куль сыроват, поставила его поближе к батарее, а через пару часов от продукта осталось только мокрое место.

Дикий Восток

ДОПЛАТИТЕ ЗА РОГА!

На улицах города Дзержинска скоро появятся “коммерческие” троллейбусы, в которых, как и в маршрутных такси, будут отменены все льготы на проезд.
Видимо, предполагают “Версты”, дзержинцы решили не отставать от областного центра, где не так давно появились “платные” трамваи, в которых отменены все льготы (в том числе проезд по проездным билетам) в обмен на радость слушать во время следования трамвая аудиозапись истории Нижнего Новгорода.

Герои дня

ИМЕЧКО

В подъезде одного из домов в Абакане был обнаружен подкидыш – новорожденный мальчик, завернутый в тряпье. Ребенка поместили в реанимационное отделение городской больницы, сейчас, как уверяют врачи, он чувствует себя хорошо.
А работницы больницы придумали для малыша имя, они назвали его Владимиром Кужугетовичем – в честь президента Владимира Путина и министра МЧС Сергея Шойгу, только что побывавших в Хакасии.
Рассказавший об этом “Труд”, к сожалению, не сообщил, какую фамилию дали найденышу. “ЩР” предлагает два варианта: Пуйгу или Шотин.

Авторусь

ВИНОВЕН В ИЗЛЕЧЕНИИ

Только попав под автомобиль, 42-летняя жительница Хабаровска Ольга К. сумела излечиться от тяжелого недуга, мучившего ее последние несколько лет. Местные стражи порядка находятся в затруднении – стоит ли слишком строго наказывать водителя, наезд которого повлиял на жертву столь благотворным образом.
Инцидент, изучением которого теперь будут заниматься не только стражи порядка, но и профессиональные медики, произошел на улице Карла Маркса – это самый центр города. Виновником ДТП стал водитель-лихач, сбивший Ольгу в тот момент, когда она, дождавшись “зеленого света”, начала спокойно переходить дорогу в установленном для пешеходов месте. Сотрудники ГИБДД, на глазах которых разыгралась эта трагедия, немедленно задержали нарушителя. К Щастью, жертва аварии отделалась лишь легкими телесными повреждениями. Едва встав на ноги, потерпевшая, к изумлению милиционеров, начала горячо защищать водителя.
Как выяснилось в ходе разбирательства, до аварии Ольга не могла говорить – несколько лет назад она испытала тяжелую психологическую травму, из-за которой потеряла дар речи. Несмотря на все усилия медиков, Ольга продолжала молчать. Однако в результате ДТП и испытанного при этом сильнейшего шока женщина заговорила вновь.
Как удалось выяснить “Известиям” в УВД Хабаровского края, Ольга написала в милицию прошение не наказывать сбившего ее водителя. Однако работники ГИБДД, судя по всему, не склонны проявлять милосердие – ведь на месте Ольги мог оказаться и здоровый человек.

Большой театр

ЛИЦА СТЕРТЫ, КРАСКИ ТУСКЛЫ

В Славянске-на-Кубани создана картинная галерея руководителей района. Чести висеть среди самых-самых удостоены те, кто руководил Славянском не менее четырех с половиной лет. Об эпохе, в которой начальствовали эти люди, догадываешься сразу: у одного за спиной выписан портрет Сталина, у другого – кукурузное поле, у третьего – пшеничная нива… Только нынешний глава района В.Синяговский изображен на девственно чистом фоне. Ну, за фоном дело не станет. Вот только узнать бы, деловито интересуется “Деловой вторник”, во сколько обошлась эта амбициозная затея городу, у которого масса хозяйственных проблем?

НА ДВЕ БУКВЫ

Новую уникальную книгу создал нижегородский писатель Николай Культяпов, пишут “Версты”.
Первое произведение этого автора уже занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
Несколько лет назад Николай Александрович написал юмористическую повесть “Ольгин остров”, где все до единого слова (а их более 17 тысяч) начинались на букву “о”. Продемонстрировав таким образом неисчерпаемые богатства русского языка, Культяпов перешел к букве “п”. Так появился роман “Приключения пехотинца Петрова”, где все слова (их стало уже 86 тысяч!), разумеется, начинались на одну букву. В новой книге немало “поучительных персонажей, промеж последних – певица Пугачева”…

ССАТУЯ

В Центре Вологды появится бронзовая статуя собаки, справляющей малую нужду, пересказывает “Время МН” заметку местного “Красного Севера”. Она станет частью композиции нового памятника, который планируют установить в областном центре к столетнему юбилею уличной электрической сети. Основой композиции станет деревянный фонарный столб 9-метровой высоты, с максимальной точностью копирующий своего предшественника вековой давности. А собачка, по мнению автора проекта памятника – известного архитектора Е. Никитиной, добавит будущей достопримечательности шарма и колорита.

Русь сексуальная

ОБЪЕКТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

На днях прошел организованный депутатом Госдумы Алексеем Митрофановым (ЛДПР) и главным акушером-гинекологом страны Владимиром Серовым дискуссионный клуб “Важные аспекты проблемы рождаемости в России, или Женщина – новый объект национальной безопасности страны”.
Всем приходящим дискутировать компания “Органон” тут же вручала папочку с наклейкой “Информация для прессы”. Из папочки удивленные женщины (и еще более удивленные мужчины) извлекали пластмассовое устройство с кнопочкой, должное по утрам пищать, напоминая таким образом о необходимости принять противозачаточные таблетки. Нужных для успокоения пищащего устройства таблеток в папочке не было.
Главный акушер-гинеколог Владимир Серов прежде всего спросил у аудитории, среди которой особо выделялся журналист “Коммерсанта”: почему контрацептивов в аптеках раньше не было и все их спрашивали, а теперь они везде есть, но их уже никто не спрашивает? Объяснила все певица Лолита Милявская, которая вообще активно участвовала в обсуждении.
Оказывается, большинство ее подруг давно уже перешли в лесбиянки. Для тех же несознательных гражданок, которые все еще продолжают мыкаться с мужиками, певица создает Центр для разведенных женщин, где по ее замыслу будут “собираться вместе рабочий и колхозница, артист, инженер и жена вице-губернатора”. Лолита планирует получить под данный проект “государственную дотацию”, а также привлечь “богатейшие лесбийские фонды из Америки”. И организовать с ними обмен – “ведь ездят же по обмену школьники”.
Главный гинеколог совершенно противоестественно для своей профессии поддержал вслед за певицей лесбиянок, объяснив, что наши мужчины – “примитивные сексуалисты, протосексуалисты, паршивые партнеры”. И вообще “мужчина – эгоистическое существо, но если его воспитать и убедить”, то он станет, может быть, и ничего. В Голландии главный гинеколог видел, как 56% мужчин идут на стерилизацию, дабы жены не забеременели. А наши стерилизовываться не хотят, вот до чего обнаглели. Господин Серов напомнил и о том, что наши дети о противозачаточных средствах ничего не знают – “учителя не подготовлены, родители тоже не подготовлены, а потом говорите: дебилов полно. А откуда они берутся?”
Далее гинеколог ударился в область и вовсе философскую: “Ради чего человек живет?” – задумчиво спросил он. “Ради удовольствия!” – бодро ответила Лолита. “Сами не знаем, зачем живем”, – продолжал по-своему размышлять гинеколог.
Додумать до конца он не успел, потому что дискуссия кончилась. Ведь про женщину как объект национальной безопасности должен был говорить депутат Митрофанов, а он не приехал, и из зала закричали, что “женщина вовсе никакой не объект, а субъект!” А Лолита добавила, что она хочет, чтобы женщина стала объектом любви. Но не сказала – чьей.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ