УМНИК

0:00
0

Герой дня

УМНИК

В Полтаве живет уникальный еврей, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. 53-летний Анатолий Мучник, владелец сети обувных магазинов и кафе, бывший коммерческий директор “Полтавглавснаба”, окончил около 90 курсов, институтов и всевозможных школ, за что и был удостоен высокой чести.
Как сообщил Анатолий Моисеевич в интервью украинской газете “Факты”, его отец был чуть ли не единственным в семье евреем-грузчиком и однажды взял подрастающего сына с собой на работу. Согнувшись под тяжестью двух 70-килограммовых мешков, Мучник-старший спросил подростка: “Хочешь таскать мешки, как я?” И, получив отрицательный ответ, изрек: “Тогда учись!”
С тех пор Толик принялся исступленно грызть гранит самых разных наук и сейчас признается, что все это время им двигало желание “не таскать мешки”. Сперва Мучник пытался стать рентгенологом, но потом его потянуло в советскую торговлю, где он сделал карьеру благодаря своей феноменальной эрудиции. Возглавляя то магазин, то базу, то ресторан, г-н Мучник умудрился приобрести профессии экономиста, финансиста, юриста, патентоведа, менеджера внешнеэкономической деятельности. Он учился в Германии, Франции, США, Финляндии, Израиле; окончил Дипломатическую академию МИД, академии народного хозяйства и внешней торговли, украинскую школу международного бизнеса. А позже, заинтересовавшись религией отцов, окончил Институт иудаизма СНГ и открытый израильский институт общинных и социальных работников.
В Полтаве г-н Мучник основал коммерческий центр, экономико-правовой лицей, бизнес-школу для работников малых предприятий, за что был назван “Человеком года”. Теперь неугомонный Анатолий Моисеевич возглавляет общество еврейской культуры и еврейский благотворительный центр, но, зная много иностранных языков, подолгу на месте не сидит и все время ездит по миру. “Я потратил массу времени, чтобы научиться работать, говорит он, но ни в одном учебном заведении меня не учили жить”.

Авторусь

АКСЕЛЕРАЦИЯ (ОТ СЛОВА "АКСЕЛЕРАТОР")

Удобно расположившись на переднем сиденье отцовской машины, трехлетний Владик из города Вятка решил поиграть с ключом зажигания. Родители в это время открывали ворота. Вдруг они услышали, что автомобиль тронулся с места. Выбежав на дорогу, увидели автомобиль, катящийся под горку как раз к расположению поста ГИБДД. Гаишник опешил, когда увидел за рулем то ли малыша, то ли карлика. Вскоре подоспели и запыхавшиеся родители. Забавно, (по мнению “Торговой газеты” – это “забавно”) что предприимчивый инспектор оштрафовал папу “за обучение вождению лица, не достигшего 16-летнего возраста, и за разрешение управлять автомобилем без присутствия обучающего”.

Каменный гость "ЩР"

ЗУРАБ РОДОССКИЙ

Колосс Родосский – одно из знаменитых семи чудес света древности, из которых до наших дней дожили только пирамиды. Все остальное – висячие сады Семирамиды в Вавилоне, гигантская статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, Галикарнасский мавзолей, Александрийский маяк и Колосс – исчезли с лица Земли. И вот одно из них может возродиться…
Главная трудность в восстановлении памятника, говорят в муниципалитете Родоса, состоит в том, что никто не знает, как он в точности выглядел. Изображения на старинных монетах основаны на не всегда достоверных описаниях. Полагают, что это была гигантская статуя бога Солнца Гелиоса с обручем на голове и с пылающим факелом в руке. Фигура будто бы служила для кораблей маяком, и они могли входить между подошвами его ног в гавань Родоса.
Однако некоторая неопределенность не способна удержать неистового Зураба Церетели от новых выдающихся свершений. Как сообщили “МК” в муниципалитете острова Родос, к ним действительно поступило предложение от Церетели.
– Однако решение на этот счет муниципалитетом еще не принято, – сказала ответственный работник этого учреждения г-жа Менаиди. – Мы имеем около 70 предложений от скульпторов со всего мира. Поэтому окончательный выбор сделает специальная международная комиссия, которая пока занимается изучением присланных проектов. Что же касается господина Церетели, – продолжала г-жа Менаиди, – он и в самом деле прислал нам свое предложение. Но мы его совсем не знаем. Он и вправду хороший скульптор?.. В любом случае надо подождать до выводов специальной комиссии, которая вынесет свой вердикт уже в этом году.
Воссоздать же статую в натуральную величину мы предполагаем до Олимпиады в Афинах, которая состоится в 2004-м…

МАЛЕНЬКИЕ ФИГУРКИ БОЛЬШИХ ФИГУР

Узник йошкар-олинского СИЗО Борис Сергеев в ожидании суда занялся конкретно зэковским творчеством: лепкой фигурок из хлеба. Как сообщила газета “Мегаполис-экспресс”, г-н Сергеев выбрал непростой жанр политической миниатюры. Он уже вылепил всех политиков советского и постсоветского времени.
Технология лепки из хлеба очень древняя, разработанная еще царскими каторжниками: хлебный мякиш мнут, жуют, добавляют для крепости золу и соль. Из такого хлеба зэки лепят шашки, шахматы, имитации оружия. Изделия раскрашивают пастой из обычных шариковых ручек. Последней работой Бориса Сергеева стала композиция из нескольких фигурок. Она изображает подвыпившего г-на Путина, который посреди веселого застолья отправляет г-на Ельцина в нокаут.

РОДНЫЕ СТАТУИ

Прежде на Руси в честь самых важных событий сооружали храмы. Но со временем, утверждает “МК”, традиция эта была нарушена, и стали появляться у нас памятники “гражданские” – посвященные победам, героям, правителям, идеям…
ЛЕНИН
На просторах бывшего Союза сохранились десятки тысяч памятников “самому человечному человеку”. Маленькие, большие, очень большие… Гранитные, бронзовые, цементные… С кепкой и без кепки… Есть среди них несколько действительно редкостных экземпляров.
Именно такой раритет долгие годы стоит чуть ли не в самом центре столицы, неподалеку от Ленинградского вокзала. Однако этот “вождь пролетариата” со всех сторон загорожен зданиями локомотивного депо Октябрьской железной дороги, и потому его видели лишь немногие москвичи. А жаль! Мало того что упомянутый монумент является одним из самых старых памятников дедушке Ленину, он еще и установлен на очень оригинальном постаменте, изготовленном… из кусков старых паровозов!
Осенью 1925 года на партсобрании в паровозных мастерских было принято решение в честь очередной годовщины революции поставить на производственной территории памятник Ленину. Поскольку времени до красной даты календаря оставалось совсем немного, железнодорожное начальство решило передать “паровозных дел мастерам” скульптуру вождя из вестибюля Ленинградского вокзала. А проект постамента разработал лично начальник пятого участка тяги Яковлев. Он явно увлекся конструктивизмом, и в результате получилось очень необычное сооружение из паровозных реверсов, шатунов, масленок, кулис, опирающееся на четыре старых колеса от тендера.
“Паровозный” Ильич – хоть он и гипсовый – до сих пор неплохо сохранился, а его пьедестал вызывает огромный интерес у наших и зарубежных поклонников старинной железнодорожной техники. Не так давно, например, британские любители паровозов даже предлагали дать деньги на постройку внушительного гранитного постамента для этого памятника, прося взамен лишь старинные кованые колеса, на которых установлена вся конструкция. Однако предложение англичан не нашло отклика у путейцев: Лениных, стоящих на каменных постаментах, полно, а вот “колесный” Владимир Ильич у нас один!
СТАЛИН
До 1953 года на каждом предприятии, в каждой организации должен был стоять памятник “вождю всех народов”. Ну в крайнем случае (если “контора” совсем захудалая) – бюст. Однако после разоблачительных речей на ХХ съезде всех Виссарионовичей начали в спешно ликвидировать.
На одном из столичных заводов к проблеме утилизации имеющейся здесь скульптуры грозного усача подошли с сугубо прагматических позиций. Вот стоит посреди заводской площади внушительный бронзовый монумент (дорогой, между прочим!). Зачем же его весь-то уничтожать? Можно ведь произвести лишь небольшую “модернизацию”…
И сотворили заводские мудрецы чудо. Скульптуре Сталина “ампутировали” голову и заменили ее головой “большевика №1”! Получился в результате Ильич, одетый в длиннополую сталинскую шинель, и вдобавок – с трубкой, зажатой в правой руке… Спохватившись, что председатель ВЦИК пристрастием к никотину никогда не отличался, пресловутый курительный прибор тоже быстренько ликвидировали и взамен снабдили “новорожденного” товарища Ленина другим скульптурным “довеском”, выполненным в виде свернутой в трубочку стопки бумаги. Ну, вроде как “Апрельские тезисы” или иную свою рукопись держит…
Но даже такие ухищрения заводчанам не помогли. Через некоторое время анекдотическое изваяние Сталино-Ленина все-таки пришлось отправить на переплавку. А директору завода и секретарю парторганизации райком вкатил выговор – “за дискредитацию исторических решений партийного съезда”. Вот так-то.

РОДНЫЕ СТАТУИ (ПРИЛОЖЕНИЕ)

Предлагаем неполный перечень памятных народу фигур там и, по информации “МК”, сям раскиданным по столице нашей Родины.
“Железный Дровосек” – сверкающая сталью фигура первого в мире космонавта, вознесенная на металлической стеле над площадью Юрия Гагарина.
“Твикс”, “Сладкая парочка” – скульптурная композиция “Рабочий и колхозница” у ВДНХ.
“Глыба”, “Борода” – памятник Карлу Марксу на Театральной площади.
“Голова на Ноге” – “головастый” бюст революционера В. Ногина в переходе станции метро “Китай-город”.
“Штаны” – скульптурная группа у станции метро “Улица 1905 года”. Первое, что видели пассажиры, выходящие из вестибюля, – мощные “филейные части” восставших рабочих, облаченные в шаровары. (В настоящее время самая эпическая часть панорамы загорожена торговыми палатками.)
“Памятник радикулиту” – перекособоченная фигура Вацлава Воровского во дворе дома на углу Лубянки и Кузнецкого Моста. По прихоти скульптора поза несчастного большевика-дипломата и вправду наводит на мысль о том, что у него крепенько прихватило поясницу.
А вот азиатское лицо товарища Хо Ши Мина спровоцировало столичных остряков назвать монумент у станции метро “Академическая”, “памятником 300-летия татарского ига”.
И, наконец, самый настоящий скульптурный конфуз – “Памятник онанисту”. На этом барельефе, украшающем здание метрополитеновской электроподстанции на Большой Никитской ул., изображена группа экзальтированных революционных пролетариев. Один из них вроде бы держит древко знамени, а другой… Рука его, придерживающая дуло винтовки, расположена как раз на уровне чуть пониже талии. Если разглядывать барельеф спереди – все смотрится вполне благопристойно, но стоит лишь взглянуть на сей шедевр в профиль…

Тюрьма и воля

БЕЗ ОТРЫВА ОТ НАКАЗАНИЯ

Осужденные колонии строгого режима Калининградской области смогут получить высшее историческое образование, не выходя за пределы исправительного учреждения. Для этого им потребуется сдать вступительные экзамены и набрать проходной балл заочного отделения исторического факультета Калининградского государственного университета. Это стало возможным благодаря соглашению, заключенному руководством факультета и средней школы, работающей в колонии. Некоторые заключенные уже получают среднее специальное образование в политехническом колледже (в программе могут принять участие осужденные, успешно сдавшие вступительные экзамены, которым до освобождения осталось не более года). Директор колонийской школы Александр Цапенко (удостоенный, по информации агентства “Вся Россия” http://www.allrussia.ru звания “Заслуженный учитель РФ”) вместе с руководителями ряда “гражданских” учебных заведений в настоящее время разрабатывают еще ряд подобных проектов.

Здоровье нации

ЖЕНЩИНЫ ГУБЕРНАТОРА

Распоряжением губернатора свыше 1,5 млн. рублей будет выделено из областного бюджета на проведение в Кузбассе месячника “Женская улыбка”. Начнется мероприятие 6 марта. В сельские районы выедут специализированные стоматологические бригады, в каждой стоматологической поликлинике будут организованы консультативные пункты бесплатного для всех посетительниц приема врачей. Беременным женщинам и многодетным матерям в городах будет проведена бесплатная санация зубов. Областная стоматологическая поликлиника проведет бесплатное зубопротезирование женщинам-ветеранам. Кроме того, отмечает “Кузнецкий край”, для всех беременных женщин, а их в крае около 10 тыс., будет проведена двухмесячная программа по бесплатной витаминизации.

Рога и копыта

НОВЫЕ ДАРВИНИСТЫ

Вологодская Банановая партия выпустила тиражом 999 экземпляров второе издание “Русско-обезьянского разговорника”, где собрано около 200 жестов и восклицаний и их приблизительный русский перевод.
По мнению председателя БП Алексея Виноградова, при помощи этого пособия смогут общаться не только обезьяна и человек, но и люди, говорящие на разных языках. В частности, Виноградов утверждает, что для перевода на общедоступный язык любой политической статьи из любой российской газеты потребуется не больше сорока жестов и возгласов. По информации “Мегаполис-экспресс”, в настоящий момент партия готовит к изданию англо-обезьянский и немецко-обезьянский разговорники.

Калинка малинка

ГРЯЗЬ, КОВАРСТВО И ЛЮБОВЬ

С невероятным упорством в течение двух лет владелец роскошного особняка в эстонском городе-курорте Пярну пытался выследить злоумышленника, изо дня в день подбрасывавшего на его участок пакет с мусором. Не помогали ни ежеутренние бдения в засаде, ни тщательный анализ содержимого пакета, ни даже система видеонаблюдения – вредитель продолжал безнаказанно хулиганить.
И вот наконец домовладельцу повезло: в очередном “подарке” он обнаружил квитанцию-заказ – некая дама выписывала товары по каталогу на дом. Среди объедков нашелся и комок рыжеватых волос. Воодушевленный сыщик отправился по указанному в квитанции адресу. Дверь ему открыла молодая рыжеволосая женщина. Поняв, что она разоблачена, сообразительная дама перешла в контрнаступление и что было сил заверещала: “Помогите! Насилуют!”
Напрасно преклонных лет мужчина объяснял прибывшим полицейским, что всего-навсего хотел посмотреть в глаза хулиганке, – его действия были расценены как попытка вторжения в чужое жилище, а обнаруженную в конверте прядь волос зачли как улику. Дескать, возможно, нападавший насильник еще и фетишист, что опасно вдвойне, сообщает газета “Мегаполис-экспресс”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ