МАСЛЕНИЦА, БЛИН!

0:00
0

Градус общества

МАСЛЕНИЦА, БЛИН!

В последнюю субботу зимы гимны весне звучали в России отовсюду. В воскресенье, с последним днем Масленицы зима была обязана уйти. Провожали ее шумно, со смехом, песнями и танцами. Дети с утра прощались со снежными горками, устраивали подушечные бои. Взрослые мерялись силами в перетягивании каната. И стар, и млад перед великим постом обильно потчевали себя блинами.
На вопрос “есть какой-нибудь секретный рецепт на Масленицу?”, один из многочисленных столичных блиноделов Дмитрий Коровякин ответил корреспондентам ОРТ как нельзя лучше: “Секрет в душе нашей. На масленицу: добра, счастья, удачи”. Отведав блины и чего-то похожего на медовуху, разгулявшаяся толпа спешила прокатиться на русских тройках. Одна из них была запряжена тремя красавцами тяжеловозами, которые недавно возили в Коломенском президента с канцлером Германии. 6-метровая розовощекая Масленица в расклешенном сарафане уже догадывалась, что век ее недолог. И вот, символ уходящей зимы запылал ярким костром. Это главное, что должны сделать православные на Масленицу. Свободный художник и музыкант из подмосковного Чехова именовавший себя Егорием пожелал ближним скорейшего прихода весны: “Поскорее бы весна пришла и обогрела нас солнышком. Чтобы у нас опять жизнь вернулась”.

ПОЕДЕМ, СИМБИРЕЦ, КАТАТЬСЯ!

Необычную акцию проводит мэрия Ульяновска. Местные энергетики ограничили на тридцать процентов подачу электричества “Ульяновскэлектротрансу”. В результате на линию стало выходить на семьдесят трамваев меньше обычного. Мэрия города не в состоянии погасить долги трамвайщиков. Выражая свой протест против завышенных тарифов энергетиков, мэр Ульяновска принял решение весь служебный транспорт администрации города пустить по самым оживленным трамвайным маршрутам. Теперь к мерзнущим в ожидании трамвая людям подъезжают “Волги” с надписью “Мэрия Ульяновска” и, если верить “Мегаполису”, предлагают бесплатно подвезти. Городские чиновники понимают, что это капля в море. Слуги народа заявили, что просто хотят выразить свой протест против того, что народ стал заложником энергетиков.
Что тут сказать… Конечно, во всем виноват этот рыжий… как его… Чубайс! Но кто как не власти города должны были решать, быть или не быть общественному транспорту в Ульяновске. Ну, не решили… Теперь и отдуваются.

Четвертая власть

ОТМОЕМ НАШЕ МИЛОЕ ЛИЦО!

Михаил Лесин, похоже, не на шутку увлекся идей улучшения образа России в США. Минпечати, обещает Лесин, даже объявит конкурс среди рекламных компаний на проведение соответствующей акции за океаном. Сейчас уже поступили предложения по конкретным тематикам от различных министерств и ведомств. Интерес к участию в кампании проявили, если верить Лесину, уже более 10 российских рекламных фирм. Авторитетный Wall Street Journal счел своим долгом подкинуть участникам акции идею рекламного ролика:
“Поскольку американцы наверняка слышали о том, что Россия грозила объявить дефолт по своим долгам, в рекламном ролике можно было бы показать старую крестьянку в платке, собирающую в саду последний картофель для своей бедной семьи. В рекламу можно было бы включить цифры – приблизительно оценить расходы на поднятие запущенного российского хозяйства, какие объемы инвестиций необходимы для создания инфраструктуры, выплаты пенсий и оплаты других расходных статей. На экране мог бы появиться суровый и рациональный президент Владимир Путин, внимательно слушающий бизнесменов и простых граждан, рассказывающих ему о своей жизни. Голос за кадром: Разве нельзя найти лучшее применение средствам, которые Западу не очень нужны?”

Герои дня

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ!

В Полтаве живет уникальный иудей, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. 53-летний Анатолий Мучник, владелец сети обувных магазинов и кафе, бывший коммерческий директор “Полтавглавснаба”, окончил около 90 курсов, институтов и всевозможных школ, за что и был удостоен высокой чести.
Как сообщил Анатолий Моисеевич в интервью украинской газете “Факты”, его отец был грузчиком и однажды взял подрастающего сына с собой на работу. Согнувшись под тяжестью двух 70-килограммовых мешков, г-н Мучник-старший спросил подростка: “Хочешь таскать мешки, как я?” И, получив отрицательный ответ, изрек: “Тогда учись!” С тех пор Толик принялся исступленно грызть гранит самых разных наук и сейчас признается, что все это время им двигало желание “не таскать мешки”.
Поначалу Мучник пытался стать рентгенологом, но потом его потянуло в торговлю, где он сделал карьеру благодаря своей феноменальной эрудиции. Возглавляя то магазин, то базу, то ресторан, г-н Мучник умудрился приобрести профессии экономиста, финансиста, юриста, патентоведа, менеджера внешнеэкономической деятельности. Он учился в Германии, Франции, США, Финляндии, Израиле; окончил Дипломатическую академию МИД, академии народного хозяйства и внешней торговли, украинскую школу международного бизнеса. А позже, заинтересовавшись религией отцов, окончил Институт иудаизма СНГ и открытый израильский институт общинных и социальных работников.
В Полтаве г-н Мучник основал коммерческий центр, экономико-правовой лицей, бизнес-школу для работников малых предприятий, за что был назван “Человеком года”. Теперь неугомонный Анатолий Моисеевич возглавляет Общество еврейской культуры и Еврейский благотворительный центр, но, зная много иностранных языков, подолгу на месте не сидит и все время ездит по миру. “Я потратил массу времени, чтобы научиться работать, – признается он, – но ни в одном учебном заведении меня не учили жить”.

ГДЕ МЫ – ТАМ ПОБЕДА!

Трехлетнему Диме не нравится в Москве. Он хочет поскорей домой – в Севастополь. Там его друзья, и нет снега. Но домой он вернется не раньше чем через пять лет. У него – лейкемия – рак крови. Десять лет назад Дима был бы обречен. Сейчас лейкемию научились побеждать. Иногда.
Диминым родителям предложили начать лечение в Симферополе. Первый взнос – десять тысяч долл. Зарплата Диминого папы – около ста долларов в месяц. Как и у всех офицеров полка морской пехоты Черноморского флота.
“Утром было построение. Командир вышел и сказал, что у меня случилось такое несчастье в семье, и надо помочь нашему офицеру”, – рассказывает отец Димы.
За четыре дня морские пехотинцы собрали около двух тысяч долларов и договорились о бесплатном лечении в ребенка в Москве, в Морозовской больнице. На собранные деньги Диму с мамой отправили в столицу и сняли на окраине крохотную квартирку. Звонили московским друзьям, рассказывали о Диме. И вот уже московские офицеры сдают для него кровь, помогают, чем могут. А из Севастополя продолжают приходить деньги – офицеры с каждой зарплаты собирают и отправляют их на лечение ребенка.
Как сообщает ОРТ, морпехи Черноморского флота собираются официально оформить Диму как сына полка. Сам малыш пока не понимает, что это такое. Зато знает точно – когда вырастет, точно станет морским пехотинцем, как его отец. Первый курс лечения прошел успешно. Впереди – еще два года процедур в московской больнице.
Отец Дмитрия: “У морпехов говорят: где мы – там победа! Будем надеяться на победу в этом во всем”. Окончательно быть уверенными в том, что болезнь побеждена, можно будет через пять лет. Подполковник Коротич считает, что по-другому быть не может. Ведь за эту победу бьется весь полк.

Загодочная русская душа

ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ

80-летняя пенсионерка из Челябинской области Клавдия Котучина хочет, что бы ее похоронили под песню Филиппа Киркорова “Небо и земля”. По сообщению “Интерфакса”, старушка прислала письмо в редакцию газеты “Аргументы и факты”. В нем она рассказала, что очень любит певца и покупает записи всех его песен, но “эту песенку” никак не может достать. “Если Филя придет к вам в гости, шепните ему на ушко, чтобы он прислал мне “Небо и землю”, – пишет пенсионерка. “Мне много лет, и скоро могу уйти из жизни. Я партийный человек и против того, чтобы меня отпевали. Когда будут выносить гроб, пусть заведут любимую песню Филиппа, чтоб я с ним простилась. Дочери уже наказала”, – пишет 80-летняя поклонница Киркорова.

Дружба народов

КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН

Министр культуры Михаил Швыдкой заявил, что его удивляют “поспешные заявления” мэра Москвы в связи с готовностью министерства культуры России принять финансовое участие в съемках украинского фильма “Мазепа”.
Он подчеркнул, что “министерство культуры не делало никаких заявлений по поводу того, как и сколько денег мы собираемся вложить в производство украинских блокбастеров. Об этом не может быть речи до того, пока мы не прочтем сценарий, не выскажем свою точку зрения по тем или иным историческим обстоятельствам, художественным достоинствам предлагаемых работ”.
Что же касается томика с “Полтавой”, которую собирается прислать ему Юрий Лужков, чтобы напомнить, кто был Мазепа, то Швыдкой в ответ готов послать ему партитуру оперы Чайковского “Мазепа”.
Согласно цитате “Интерфакса”, министр уверен, что “именно сотрудничая, можно преодолеть те стереотипы, которые сложились за последние восемь лет в наших отношениях”, имея в виду, естественно, взаимоотношения с Украиной, а не намечающийся культурный обмен с московским мэром.

Политбалет

ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО, ПРИДЕТСЯ…

Депутат Государственной думы России Виктор Черепков намерен баллотироваться в губернаторы Приморского края. Об этом в интервью корреспонденту НТВ заявил в пятницу, 2 марта, сам кандидат. Ранее, сразу после отставки Наздратенко Черепков сообщил прессе, что готов баллотироваться на освободившийся пост, но может и не делать этого, если увидит среди претендентов “более мощную и полезную для Приморья фигуру”, нежели он сам.
Видимо, за прошедшее время, несмотря на упорные поиски, экс-мэр Владивостока никого мощнее себя не нашел. Вообще Черепков – персонаж весьма эксцентричный. Он прославился своими высказываниями в духе X-files – до него никто из российских политиков, даже Жириновский, не решался признаваться в том, что в нелегкой работе на благо России ему помогают космические силы. А буквально вчера Черепков рассказал, что готовит радикальный законопроект, призванный серьезно улучшить технологию выборов в России. Одно из самых удивительных нововведений – “пожизненная книжка избирателя”, т.е. эдакий комплект “талонов” на голосование.

ОН УЛЕТЕЛ, НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ

Лидер ЛДПР, известный трепетным отношением к подрастающему поколению, решил пополнить свой педагогический опыт в одной из столичных школ. Тему урока, который провел Владимир Жириновский, можно озаглавить так: “О чистоте русского языка и российской политики”.
“Береги платье с нову, а избирателя смолоду” – следуя этому принципу, главный либеральный демократ встретился сегодня со своими потенциальными избирателями – учащимися средней школы номер 1184, которые к будущим выборам обретут драгоценное право голоса.
По информации ТВ-6, Владимир Вольфович в разговоре со школьниками касался самых разных тем, от формирования политических взглядов гражданина, начиная с трех лет, до использования русского языка, который, по его мнению, в скором будущем заменит все языки мира. Владимир Жириновский: “По-русски же есть нормальное русское слово – нет, я занимаюсь “бизнесом”. Это что, колония? Я делом занимаюсь. Или “бизнесмены”… Деловые люди – нет, “бизнесмены”. Посредник – нет, “дилер”. Убийца – нет, “киллер”. Что, лучше убивает, что ли, киллер?”
Разговор стал более оживленным, когда лидер ЛДПР заговорил о внешней политике страны – будь это в его власти, он с радостью разрешил бы НАТО продвинуться на восток, а США развернуть национальную ПРО. По мнению Жириновского, это все равно не спасет страны северного альянса. А российским дипломатам он посоветовал не особенно церемониться с Западом.
После выступления, Жириновский с удовольствием позировал перед объективами фотокамер и щедро раздавал автографы. Подарив детям майки, календари и значки с символикой ЛДПР, Владимир Жириновский покинул школу, но обещал вернуться.

Духовное

ЖЕ НЕ МАНЖ ПА СИС ЖУР

В отличие от голословного утверждения героя “12-ти стульев”, данный сюжет основан на вполне реальных событиях. На сайте правительства Саратовской области прошла Интернет-конференция ее губернатора Дмитрия Аяцкова. По информации ИА “Регионы”, помимо ответов на вопросы, касающиеся проблем Саратовской области, губернатор отвечал и на “неформальные” вопросы пользователей Интернет. В частности, он заявил, что соблюдает пост, и уже 5 дней ничего, кроме чая с лимоном, не ел.
Дотошные религиеведы “ЩР” обратились к источникам в поисках правил вкушения пищи в период Великого поста: овощи, фрукты, ягоды, грибы, мед, крупы – выбор, по сравнению с фуршетами и банкетами, конечно, не богат, но нельзя, нельзя ответственному чиновнику так к себе относиться! Один Бог знает, что может произойти с регионом, когда им управляет голодный губернатор. Ешьте, пожалуйста, Дмитрий Федорович! Надо же себя заставлять!

МЫ БЕЗ ДЕНЕГ, ОНИ БЕЗ ГЛАЗУ

Уменьшение количества паломников из России в Саудовскую Аравию объясняется рядом факторов, в том числе и экономического характера, сообщают “АиФ-Новости”. Дело в том, что теперь паломники лишились возможности заниматься торговлей в процессе совершения хаджа. По словам дипломата, раньше россияне, особенно из Дагестана, привозили с собой для продажи продукты питания и мелкий ширпотреб. Особым спросом у саудовцев пользовались военные бинокли, с помощью которых они разглядывали находящихся вдалеке женщин.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ