СВАДЕБНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

0:00
0

Кремлевские звезды

СВАДЕБНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

В феврале прошлого года студенты из Орла Татьяна и Андрей гостили в Сочи у родителей Андрея. В выходные поехали в горы – на Красную Поляну. Когда стояли в очереди на подъемник, вдруг увидели совсем рядом… Владимира Путина. Татьяна, не долго думая, спросила: “Владимир Владимирович, можно с вами сфотографироваться?” Он кивнул. Татьяна подбежала, стала рядом, и Андрей щелкнул фотоаппаратом. Снимок с Путиным увеличили и поставили дома на самое почетное место. А через месяц были президентские выборы. Андрей и Таня пошли голосовать за Путина в числе первых, отмечают наблюдатели “Комсомольской правды”.
Когда ребята решили пожениться, Таня села писать письмо президенту. Она написала, что снимок принес им с Андреем счастье, что эта фотография – честь и гордость семьи и что они будут показывать ее детям и внукам. Конечно, писала Таня, она понимает, что президент очень занят, но если вдруг он окажется в Сочи в день их с Андреем свадьбы, то они будут счастливы видеть Владимира Владимировича на своем торжестве.
Свадьбу играли в минувшую субботу в Сочи у родителей Андрея, потому что в Орле в это время очень холодно. Перед самым выездом жениха и невесты в загс в дверь позвонили: “Телеграмма Наумовым”. Андрей взял телеграмму и обомлел. Вверху текста стоял гриф: “Президент Российской Федерации”.
“Дорогие Татьяна и Андрей! Спасибо за приглашение на ваше торжество, за теплые слова в мой адрес. В свою очередь, хочу искренне поздравить вас с замечательным событием в вашей жизни – днем бракосочетания и пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и всего самого доброго. Пусть сбудутся все ваши мечты. В.Путин”.
Президентское поздравление Татьяна и Андрей решили повесить в доме на самое видное место. Рядом с Фотографией.

КУМИР МЛАДЕНЦЕВ

В ту же “Комсомольскую правду” пришло письмо от семьи Ибрагимовых из Нижнего Новгорода. К посланию приложена фотография очаровательной девчушки.
“Это наша дочь Настя, – пишут Ибрагимовы. – Ей на фото 2 года и 2 месяца. Говорить пока не умеет, но вот что интересно: после серии материалов о деятельности нашего президента Настя стала узнавать Владимира Путина со страниц вашей газеты. Тогда ей не было еще двух лет. Мы показывали фотографии нескольких известных политиков и спрашивали: “Где Путин?” Ребенок всегда указывал безошибочно.
А сейчас Настя, увидев на экране или на обложке журнала президента, спокойно выговаривает: “Вова Путин”.

Политбалет

БРЕЖНЕВ, ПИВО И ТОЛСТОЙ

Массовыми торжествами отметили жители Ясной Поляны 100-летний юбилей отлучения Льва Толстого от православной церкви. Всю субботу, несмотря на мороз, не зарастала народная тропа в местный клуб, где, судя по минусовой температуре внутри здания, не топили примерно со времен великого писателя. Народ шел за бесплатным пивом “Арсенальное светлое”.
Заработать пивной талон было очень просто – расписаться в получении бюллетеня для голосования, который выдавали юные активисты Центра национальной геополитики и местные комсомольцы. Руководил провинциальным молодняком чрезвычайно энергичный консультант ЦНГ Дмитрий Грибаков, признавшийся корреспонденту “Коммерсанта”, что раньше он занимался раскруткой группы “Блестящие”. Яснополянским аборигенам было явно все равно, кому и зачем понадобился их голос. Но старики волеизъявлялись с какой-то остервенелостью:
– Я за Сталина! Вот он вам всем покажет! – кричал какой-то ветеран, словно после его голосования генералиссимус и вправду воскреснет.
“Арсенальное светлое” сделало свое дело: явка оказалась беспрецедентной для постсоветских времен – около 80%. Фаворитом стал Леонид Ильич Брежнев – по данным счетной комиссии, он получил поддержку 43,6% избирателей. С большим отрывом следом за ним пришел Хрущев с 15%. Ленин со Сталиным отчаянно боролись за третье место: вождь мирового пролетариата заработал 134 голоса (примерно 11%), а генералиссимус – на голос меньше, 133. Николай II оказался последним с 2,1% голосов. Ельцин тоже стал аутсайдером, получив 3,4%, Горбачеву дали немногим больше – 5,7%. Андропов и Черненко болтались где-то посередине с 4,4% и 3,8% голосов соответственно.
Впрочем, работу счетной комиссии контролировали не независимые наблюдатели, а глубоко сочувствовавшие делу победы Брежнева люди. Причем делу победы вовсе не Леонида Брежнева, а его внука Андрея. На выборах тульского губернатора, которые должны состояться 8 апреля, он намерен соперничать с нынешним главой администрации Василием Стародубцевым, бывшим министром экономики гайдаровского правительства Андреем Нечаевым и еще двумя представителями среднего бизнеса. Пока что рейтинг у господина Брежнева, даже по подсчетам его сторонников, чуть ли не самый низкий – примерно 7%. Вот его “пиарщики” и решили воспользоваться наследством знаменитого дедушки.
Правнук другого великого человека, Льва Толстого, Владимир Ильич Толстой, взирал на происходящее с философской усмешкой. К нему уже приходили доверенные лица всех кандидатов и умоляли позволить использовать наследственный “брэнд” Толстого в своих предвыборных целях, на что получили твердый отказ аполитичного потомка.

ВДНХ

ОДЕЖДА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Вчера в Москве в рамках международной специализированной выставки профессиональной одежды, спецобуви и средств защиты “Телогрейка-2001” прошел конкурс на лучшую модель телогрейки. Председательствовал в жюри известный модельер Вячеслав Зайцев. В беседе с журналистом “Коммерсанта” господин Зайцев заявил, что телогрейка, прежде всего, должна отвечать своему названию – греть тело. Кроме того, изделие должно быть узнаваемым. “К сожалению, молодые модельеры все больше склоняются к спортивному стилю”, – отметил мэтр.
Большинство моделей действительно мало напоминали классические телогрейки. Разве что покрой модели под названием “Президент всея Руси” максимально походил на классический образец. Главным ее отличием была расцветка, соответствующая цветам российского флага. На груди золотом выткано слово “Россия”, а на спине – российский герб. Автор Ольга Зюкина заняла второе место в конкурсе.
Красная телогрейка для влюбленных, в которую одновременно влезли парень и девушка и в таком виде прошлись обнявшись по подиуму, была удостоена лишь поощрительного приза, но среди лауреатов не оказалась. Приз за экстравагантность получила модель телогреек для новобрачных, но они были больше похожи на теплый фрак и на не менее теплый деловой костюм. Примерно так же смотрелись и модели телогреек, получивших первое место и гран-при.
Сенсацией стала модель телогрейки для проституток “Ночная бабочка”. Вячеслав Зайцев, говоря об этой модели, рассказывал, как ему жаль бедных красивых девушек и женщин, “замерзающих по ночам у обочин”. Эта телогрейка напоминала стеганый фрак, легко снимаемый, а различные дырочки позволяли увидеть красоту женских ножек. На поясе был приторочен топор в чехле. Слава (он же Вячеслав) Зайцев вручил автору Сереже (он же Сергей) Кириллову свой личный приз.

ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

Информатор барнаульского “Свободного курса”, посещая в свободное время мебельные магазины алтайской столицы, обнаружил на одном изделии этикетку: “Диван-кровать ТРЕХМЕСТНЫЙ”. Долго гадая о предназначении третьего места, находчивый мебелелюб наконец предположил, что кровать производят для вывоза в мусульманские страны.

Капитал

ПОЧЕТ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

Новосибирских бизнесменов, которые вовремя и без укрывательства доходов отчитаются перед налоговой службой, будут награждать почетными грамотами. Эта мера призвана утверждать этику деловых отношений и демонстрировать готовность налоговиков сотрудничать с бизнесменами. Уже отпечатано 500 грамот.
Судя по количеству грамот, мало надежды, что отчитаются все и вовремя. Но, бесспорно, язвит “Деловой вторник”, теперь у бизнесменов выбор стал шире: либо деньги, либо грамота, либо тюрьма.

Тюрьма и воля

ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ЭПИСТОЛЯРИЙ

Вполне, по мнению агентства “ИМА-ПРЕСС”, может претендовать на попадание в Книгу рекордов Гиннесса обвиненный в организации серии разбойных нападений, квартирных краж и изнасилований некто Матыцин. За время следствия он настрочил во все надзирающие инстанции 900 (!) жалоб на действия оперативников. Правда, это ему не помогло: главарь воровской шайки, насчитывавшей 11 человек и совершившей на территории Новосибирской области более 60 преступлений, получил максимально возможный по его делу 10-летний срок лишения свободы в колонии строгого режима.

Русская рулетка

КРИМИНАЛЬНОЕ СВЕЧЕНИЕ

Похитителей цветного металла в Новосибирске можно будет узнать по исходящему от них особому свечению, сообщает “Вся Россия”
Таким образом власти одного из районов Новосибирска, в котором только в прошлом году пришлось восстанавливать лифтовое оборудование на сумму более 1,5 млн. рублей ($54000), решили бороться с кражами цветных металлов из лифтовых шахт. Теперь вся дорогостоящая электроника, содержащая медь, будет покрыта специальным красящим веществом, при соприкосновении с которым руки и одежда начинают светиться. Краска держится около трех дней. Работникам пунктов приема цветных металлов уже направлено предписание немедленно звонить в милицию, если к ним обратятся “светящиеся” люди.

СЛОВО И ДЕЛО

В один из снежных февральских дней на совещании у главы администрации Гаврилов-Ямского муниципального округа Ярославля начальник штаба местного РОВД майор милиции Людмила Хорева докладывала о мерах, принимаемых в отношении расхитителей цветных металлов. А в это самое время, утверждает местное “Золотое кольцо”, злоумышленники стучали в двери нелегального приемного пункта с двумя вывесками, снятыми с отдела внутренних дел и со здания администрации муниципального округа.

НЕ ВСЕ УЧИЛИСЬ ПОНЕМНОГУ…

Бывший председатель Госкомрыболовства России Юрий Синельник изобличен в использовании поддельного диплома о высшем юридическом образовании. Согласно этому документу Синельник окончил в 1998 году Калининградский государственный университет. Криминалистами “ИТАР-ТАСС” установлено, что этот документ он использовал как при вступлении в должность первого заместителя председателя Госкомрыболовства, так и при подаче заявления в избирательную комиссию в качестве кандидата на пост главы администрации Калининградской области.
Уголовное дело возбуждено по статье, предусматривающей ответственность за использование заведомо подложного документа. Сейчас Юрию Синельнику грозит в лучшем случае штраф, а в худшем – лишение свободы сроком на полгода.

Герои дня

НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК

Русский офицер в огне не горит и в воде не тонет. Свидетельством тому – случай, произошедший в канун мужского праздника в новосибирском Академгородке. Изрядно выпив, владелец иномарки N. начал выезжать с автостоянки и, не заметив лежащего на дороге M., переехал его. Но перееханный выжил, отделавшись несколькими переломами, возможно еще и потому, что сам изрядно был “под мухой”. Как выяснил “Вечерний Новосибирск”, пострадавший оказался полковником Российской армии.

Солнце в бокале

ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПИРТА

Чудо народной инженерной мысли обнаружили милиционеры из Буденновска вместе с репортером “Трибуны”. В подвале частного дома была смонтирована высокотехнологичная линия с использованием электронного оборудования, производившего 200 литров спирта в сутки.
В подпольном цехе было изъято 2,2 тонны готовой продукции, 300 литров метила и 25 кг щелочи. Это богатство принадлежало 72-летней пенсионерке, работавшей в соавторстве с 30-летним внуком.

НА РАБОТУ, КАК НА ПРАЗДНИК

В составе налоговой службы Ставропольского края создана дегустационная комиссия для оценки качества водки.
По какому принципу формировался состав этой ответственной структуры, “Версты” не сообщают. А вот обязанности ее обрисованы весьма четко: комиссия будет лично оценивать качество всей водки в крае, как местной, так и ввозимой из-за его пределов. По итогам каждой дегустации будут составляться специальные рейтинги любимого национального напитка, а результаты оценок будут публиковаться в краевой прессе.
Однако заметные преимущества новой профессии (как-то: возможность безнаказанно заявиться домой навеселе и честно сказать, что перетрудился на работе) сопряжены для членов комиссии с серьезным риском. Ведь их главная цель – оградить торговые учреждения от поступления подпольно произведенной вредной водки. Так и здоровье подорвать на работе недолго…

Большой театр

ГУЛЯНКИ С ПУШКИНЫМ

Союз писателей России исключил из своих рядов ростовчанина Евгения Рябцева, автора книги “113 прелестниц Пушкина”, за “нарушение творческой этики, выразившееся в клевете на А.С.Пушкина в части его личной, интимной жизни”. На обложке 500-страничного творения Рябцева – кучерявый классик, приобнявший какую-то даму. Книголюб из “Известий” открывает наугад и читает: “Поэт был не очень разборчив: в его “коллекции” нашлось место и знатным дамам, и крепостным актрисам, бесстыжим блудницам и совращенным девственницам, мамашам под сорок лет и их юным дочерям…”
“Меня исключили за инакомыслие, – убежден Евгений Рябцев. – Солженицына в прошлом веке изгнали из Союза писателей за его политические взгляды. Меня, первого в ХХI веке, – за то, что показал Пушкина таким, каким он был, – страстным любителем женщин”.
“Я давно собирался написать эту книгу, – продолжает писатель, в прошлом – профсоюзный активист, ныне – руководитель регионального общественного Фонда поддержки писателей и литераторов Дона. – Прочитал одно из писем княгине Вяземской, где Пушкин писал: “Натали, это замечу в скобках, – моя 113-я любовь”. Я был просто поражен”. Рябцев убежден, что, рассказывая об интимной жизни Пушкина, он “возбуждает интерес к его поэзии”. А сам собирается использовать свалившуюся на него известность на полную катушку. И уже пишет аннотацию к новому изданию книги о любовницах Александра Сергеевича, где называет свой труд “наделавшим много шума”.
Последний раз на защиту Пушкина общественность вставала в конце 80-х, когда в “Огоньке” были опубликованы главы из романа Абрама Терца “Прогулки с Пушкиным”. Тогда автора обвинили в панибратском отношении к классику. История повторяется. В “исподнем” варианте.

Быстрее, выше, сильнее

ИХТИАНДР ПО-ЯКУТСКИ

Якутский спортсмен-экстремалист Семен Алексеев намерен преодолеть с завязанными глазами подо льдом расстояние в 20 м. От одной проруби до другой спортсмен будет плыть, опираясь только на собственное чутье. Местом проведения эксперимента выбрано озеро Длинное. Свидетелями необычного заплыва станут не только местные жители, но и гость из-за рубежа – господин Браун, английский писатель и фотограф, специализирующийся на темах, связанных с экстремальными ситуациями в труднодоступных точках земного шара. Температура воздуха в Намцах сейчас около 30 градусов мороза, на всякий случай напоминает “Якутия”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ