НАШ ЧЕЛОВЕК ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

0:00
0

Рука Москвы

НАШ ЧЕЛОВЕК ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

Как прознала Лента.ру, легендарный рыцарь и воин король Артур был русским. В новой книге “Король Артур Дракон”, которая скоро должна появиться на прилавках, говорится, что король Артур – кочевник из русских степей, которого римляне привезли в Великобританию. Автор книги, режиссер Говард Рейд, утверждает, что тысячи туристов зря приезжают в аббатство Гластонбери, где в 1191 году монахи нашли останки короля Артура. По его мнению, никаких останков там не было, это был всего лишь “рекламный ход” – монахи таким образом хотели заработать больше денег для монастыря. “За священными стенами аббатства Гластонбери монахи разыграли свой обыкновенный фарс под названием “обнаружение святых мощей”, – пишет язвительный автор, недвусмысленно намекая читателю на то, что “черный” пиар – подзабытое дитя древних времен, а не некое новомодное явление. Автор новой книги также опроверг старинную английскую легенду о том, что, если на Англию нападут враги, король Артур восстанет из своей могилы. Источник этих легенд о короле Артуре и его рыцарях, по версии Рейда, лежит в преданиях сарматов – варварского воинственного племени, которое проживало в русских степях. В сложившейся ситуации “ЩР” выражает готовность оплатить Артуру визовые процедуры и авиабилет до Великобритании в случае внезапного нападения.

ЧЕШСКАЯ МОДА

У чешских преступников новая “мода” – при ограблении банков они выдают себя за русских. Многие грабители, идя “на дело”, предпочитают пользоваться не родным, чешским, а русским языком. “Давай деньги!” – приказал на ломаном русском перепуганным сотрудницам неизвестный в маске, ворвавшись средь бела дня в одно из пражских отделений Инвестиционного и Почтового Банка. В одной руке грабитель держал пистолет, в другой – боевую гранату. Он с трудом произнес еще несколько команд по-русски, а затем, видимо, исчерпав свои познания в этом языке, перешел на чешский. В последнее время русскоязычная “маскировка” используется при банковских ограблениях все чаще. “Выдавая себя за русских, преступники надеются пустить полицейских по ложному следу – достаточно вспомнить несколько фраз на языке, который многие из нас учили в школе”, – отмечает пресс-секретарь пражской полиции Ива Кнолова. По мнению пражских представителей РИА “Новости”, грабители, несомненно, используют и страх части населения перед пресловутой “русской мафией”, подогреваемый некоторыми местными СМИ.

Герой дня

ПТИЦЫ – ТОЖЕ ЛЮДИ!

Один из братских киевских ЖЭКов строго-настрого запретил 60-летней пенсионерке прикармливать птиц из собственного окна. Труженики ЖЭКа считают, что из-за увлечения женщины “общественная территория регулярно засоряется семечками и хлебными крошками, а также снижается эффективность работы местного дворника”. Пенсионерка же пребывает в состоянии крайнего удивления. Она считает, что горожане не только не должны так равнодушно относиться к пернатым, но и просто обязаны скорее спасать их от голода. В противном случае птицы могут обидеться и вовсе покинуть мегаполисы. И любительница пернатых решила не сдаваться. Она изучила сотни законодательных актов и никаких запретов на кормление птиц в них не нашла. В результате женщина пришла к выводу, что выданное ЖЭКом предписание незаконно, и теперь намерена искать правды в суде. Дело взяли на контроль киевские “Вести”.

Тюрьма и воля

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КОНЦЕРТ

Ансамбль “Курорт” воркутинского учреждения ОС-34/22, получивший от местного храма Иверской иконы Божией Матери в качестве рождественского подарка японскую электрогитару “Ибанез”, в знак благодарности дал большой концерт. Гитара, которая по оценкам специалистов может стоить до тысячи долларов, была пожертвована храму прихожанином. Служители, в свою очередь, решили передать ее музыкантам колонии, инструменты которых пугали даже неискушенного слушателя своим возрастом и внешним видом. Как сообщает ИА “Регионы”, освоив за месяц современный инструмент, группа “Курорт” пригласила служителей храма, а также сотрудников городской администрации на концерт и “отчиталась о целевом использовании гитары”. Городские власти не ударили в грязь лицом и устроили для осужденных свой концерт – с участием старейшей воркутинской группы “Аэротранс”, которая, используя преимущества вольной жизни, пела под фонограмму.

ПРОКУРОР И МЕЛЬПОМЕНА

В Доме кино в Екатеринбурге прошла премьера фильма-спектакля “Пилат”, поставленного самодеятельными режиссерами из исправительной колонии N 2 – заключенными Алексеем Мурановым и Алексеем Третьяковым. Как пишут “АиФ-новости”, они же сыграли главные роли, похоже, не последние в своей жизни за колючей проволокой: Муранову (Пилату), осужденному за двойное убийство, сидеть еще 7 лет. Третьяков, получивший срок за воровство, выйдет на волю не раньше, чем через год. Режиссеры и актеры по понятной причине на премьере не присутствовали, зато ее почтили своим присутствием члены областного правительства, высшие милицейские чины, работники Министерства юстиции, профессиональные артисты и журналисты. По некоторым сведениям, сейчас идут переговоры с местными телекомпаниями о демонстрации “Пилата” в эфире.

Быстрее, выше, сильнее!

С НАЦБЕЗОМ ГРУЗИИ ЛУЧШЕ НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ

Многочисленные экономические и политические трудности, тяжким грузом упавшие на плечи многих субъектов СНГ-пространства и в буквальном смысле связавшие многих из них по рукам и ногам, не могли не наложить свой отпечаток на настроения общества. Вот недавно руководитель информационной службы Совета национальной безопасности Грузии, 45-летний доцент Тбилисского технического университета Генри Купрашвили взял и проплыл в тбилисском бассейне “Лагуна Вере” 2 км со связанными руками и ногами за 1 час 32 минуты 38 секунд. Мировой рекорд был установлен в присутствии многочисленных журналистов и болельщиков. В Книге рекордов Гиннеса подобного способа плавания пока не зафиксировано, и Купрашвили надеется, что его достижение не останется незамеченным. По свидетельству пораженных “АиФ – новости”, грузинский рекордсмен намерен аналогичным образом в августе переплыть иноземные Дарданеллы.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Самым прославленным олимпийцем России называют “АиФ – Новости” священника отца Вадима из Мордовии. Он побывал на пяти Олимпиадах, что не под силу ни одному спортсмену. Правда, батюшка не принимает участие в соревнованиях, а активно болеет. С Лиллехамера-94 до Сиднея-2000 отец Вадим постоянно находился рядом с российскими спортсменами. После его благословения выигрывали лыжники и хоккеисты. А вот на Олимпиаде в Нагано в 1998 году у батюшки случился прокол. Перед финальным матчем Чехия-Россия отец Вадим увидел автобус с хоккеистами, отправлявшимися на игру. Вошел, благословил их на победу, и лишь потом заметил чешский флаг. В итоге чехи и победили 2:1. Зато в Сиднее батюшка таких ошибок старался не допускать. Может, поэтому наши спортсмены так успешно и выступили.

Русь виртуальная

НАША ГОРДОСТЬ – АННА КУРНИКОВА

Новый вирус, распространяющийся в два раза быстрее, чем печально известный “I love you”, поразил в ночь с 11 на 12 февраля огромное число компьютеров в Европе и США, сообщает ИА “Нетоскоп”. Этот почтовый червь получил название “Onthefly” (по строке кода) или “Anna Kournikova”. “Анна Курникова” распространяется по почте в виде аттачмента (вложенного приложения); в поле subject значится: “Here you have, ;o)” (Вот тут у тебя ;о), – а само письмо состоит только из одной фразы: “Hi: Check This!” (Привет, проверь-ка вот это!). Аттачмент, называющийся “Anna Kournikova”, представляет собой скрипт, написанный на Visual Basic. Анна Курникова – девушка известная, и имя российской теннисистки, обладающей приятной внешностью, привлекло тысячи желающих на нее посмотреть, в результате – огромное число зараженных вирусом компьютеров. Вирус распространяется, отсылая себя по всем адресам, содержащимся в адресной книге Microsoft Outlook.
В общем, скверная история, конечно, однако, соотечественникам следует гордиться тем, что создатели вируса выбрали в качестве приманки не какую-нибудь там Штефи Граф, а нашу, российскую, теннисистку…

КТО ОТВЕТИТ ЗА ФЕЙС ЦУПА?

Как сообщили “Известия”, неизвестные хакеры взломали и попортили лицо, т.е., простите, интерфейс официальному сайту Российского центра управления полетами, воспользовавшись временным административным паролем. В субботу на главной странице сайта появилась надпись “Windows Rulezzzz”. Как заявили сетевые администраторы сайта, установить личность хакеров пока не представляется возможным, однако, по их мнению, подобную надпись могли оставить только “несознательные малолетки, которые бредят славой американских подростков, взломавших сайт Пентагона”. Несмотря на то, что подростки таки добредились, никакие сведения похищены не были, а базы данных, содержащиеся на сервере, не пострадали. Тем временем, взломанный ЦУП как ни в чем не бывало осуществляет одновременное управление полетом 12 космических аппаратов, в том числе международных космических станций “Прогресс-М1” и “Союз-ТМ”.

Человек и закон

НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК

Настоящее братское потрясение испытали сотрудники милиции столицы Киргизии, взявшие с поличным покупателя и продавца наркотиков: торговцем “зельем” оказался подполковник Службы национальной безопасности республики Марат Курбанов. Как сообщили не менее потрясенные “АиФ-Новости”, при задержании у него изъят килограмм героина. Примечательно, что сделка совершалась в нескольких шагах от места работы подполковника – внушительного серого здания в центре Бишкека, откуда он и вынес пакет с наркотиком.

УНИТАЗ-ПРЕДАТЕЛЬ

По информации ИМА-Пресс, в абрикосовые косточки умудрились упаковать 800 граммов героина таджикские наркодельцы, задержанные сотрудниками УФСБ по Челябинской области. Когда оперативники вошли в квартиру злоумышленников, те попытались спустить целую сумку этих косточек в унитаз. Однако тот не смог “проглотить” сразу столько и “сдал” героин ФСБ.

Дружба народов

ТУРПОХОД ИЛИ ЗАТЕРЯННЫЙ В КИШКУНХАЛАШЕ

А в Россию недавно возвратился ее же гражданин, оставшийся без документов во время туристической поездки в Венгрию, сообщает “Интерфакс”. В Будапеште у российского туриста Глеба Ракова украли документы и деньги – дело обычное, с каждым может случиться.
Раков обратился в консульский отдел посольства России в Венгрии. Дальше начались забавные события. Работники консульства обещали ему помочь, но, видимо, в силу большой загрузки, не слишком торопились. Несколько дней выносливый и неприхотливый российский турист жил на благоустроенных будапештских вокзалах. Потом руку дружбы ему подали венгерские полицейские, которые задержали Ракова и направили в лагерь для незаконных эмигрантов в красивый город Кишкунхалаш, находящийся более чем в 100 километрах от венгерской столицы. Дальше хочется написать “шли годы…”
Однако на самом деле прошло два месяца. Раков спокойно себе поживал в Кишкунхалаше. Тут в Венгрию с дружественным визитом случилось заехать уполномоченному по правам человека в России Олегу Миронову, который возьми да и найди беспаспортного визитера гостеприимной земли венгерской. А как нашел – сразу сообщил о случившемся с Раковым катаклизме. И венгерскому уполномоченному по гражданским правам Каталине Генцел, и послу с консулом того самого посольства России в Венгрии, работники которого не успели помочь туристу из-за дел. (Дела-то, конечно, потом кончились, но унесенный властями нелегальный Раков в тот момент уже любовался видами Кишкунхалаша.) Словом, дали гражданину свидетельство на возвращение в Россию и поехал турист Раков домой, а посольство России оплатило его возвращение из экстремального турпохода.

Политбалет

ВСЕ НА ЛЫЖИ – ПРЕЗИДЕНТА КРИТИКУЮТ!

Средства на прижизненный памятник действующему президенту Белоруссии начали собирать в Гродно. Акция началась в ходе пикета-перформанса, который проходил под лозунгом “Поддержим президента!”. Как сообщает “Независимая газета”, организаторы акции раздавали прохожим листовки, в которых средства, выделенные на содержание силовых структур и Управление делами президента, противопоставлялись деньгам, выделенным на культуру и искусство. Участники пикета-перформанса – в основном молодые люди – держали плакаты “Не критикуйте Лукашенко, он руководит, как умеет”, “Все – на лыжню в поддержку президента!”. В ходе акции было собрано 936 белорусских рублей.

Русь сексуальная

ПАМЯТНИК СТРАСТИ

14 февраля в России вот уже несколько лет принято отправлять любимым нежные послания – “валентинки” в виде сердечек, и дарить цветы – народ отмечает День всех влюбленных, который некоторые скептики окрестили “днем козла”, намекая на злость любви.
А в Томске накануне Дня Святого Валентина открыли памятник. Играет туш, еще никто не знает, что скрывается под девственно белой простыней. Но вот, как и положено в торжественных случаях, ответственный товарищ перерезает красную ленточку и взору собравшихся открывается памятник человеческой страсти. Персонаж, хорошо известный всем по анекдотам: немного легкомысленный тип, застигнутый врасплох законным мужем с его женой. Дабы не посрамить честь и свою, и возлюбленной ловеласу приходится идти на отчаянный шаг. В таком виде его и застали авторы памятника – группа томских художников.
-Кто прототип? – спрашивают у авторов корреспонденты ОРТ
Игорь Лебедев, художник: “Их знаете, сколько здесь ходило! От кого-то взяли трусы, от кого-то ноги”.
Олег Кислицкий, художник: “Раз любовник, все равно от слова любовь. От любви все это делается. Я не знаю, успел он или нет, но ему сейчас хорошо”.
Публика оставила любовника висящим на балконе и переместилась в теплую арт-галерею, где открылась выставка эротического искусства. Однако женская ее половина продолжала сочувствовать покинутому всеми герою.
Лидия Балашова, художник: “Жалко, на морозе он! Ведь это мы остаемся внутри, а вам приходится прыгать с балкона!”
– А почему не создать памятник разгневанному мужу?
Лидия Балашова: “Рога отвалятся!”.
Если следовать логике анекдота, история нашего героя должна обязательно закончиться благополучно. Наверное, он еще немного повисит, ведь должен же муж когда-нибудь опять уехать в командировку, или, как в одной из историй о супружеской измене, вот-вот к нему подойдет дворник и пробасит: “Слышь, мужик – ноги убери!”

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ