НУ, ЗДРАВСТВУЙ, ПРОЩАНИЕ!

0:00
0

Политбалет

НУ, ЗДРАВСТВУЙ, ПРОЩАНИЕ!

В новое тысячелетие с новым гимном – инициатива центра спустя некоторое время достигла регионов. Марш “Прощание славянки” неожиданно решено сделать гимном Тамбовской области. Об этом сообщил глава областной администрации Олег Бетин. По его словам, “любимый в народе марш должен стать визитной карточкой области потому, что написан в Тамбове военным трубачом Василием Агапкиным в 1912 году в начале войны между Турцией и Балканским Союзом в составе Болгарии, Сербии, Черногории”. Теперь, по закону, идею губернатора должна утвердить областная Дума. По мнению зампредседателя Думы Алексея Тюрина, “депутаты утвердят “Прощание славянки” в качестве гимна, поскольку горожане любят марш, часто исполняемый на различных торжествах”. По сообщению ИТАР-ТАСС, “Прощание славянки” решено также исполнять на перроне железнодорожного вокзала перед отходом фирменного поезда Тамбов-Москва.

ПРОЧЬ КОПЫТА ОТ ЖЕНЩИН РОССИИ!

В четверг Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий использование рекламы в радио- и телепрограммах. Как сообщает РИА “Новости”, законопроект весьма гуманен по отношению к уставшей от бесконечной рекламы российской аудитории и предлагает не прерывать рекламой детские, религиозные и образовательные передачи радио и телевидения, радиопостановки и художественные фильмы. Запрещается более двух раз разрывать рекламой передачи, продолжительность которых составляет от 30 до 60 минут. Правительство РФ высказалось против принятия данного закона, сообщает “Интерфакс”. Однако авторы законопроекта из Астраханской области, а также депутаты Госдумы приводили свои аргументы. По их мнению, сегодня реклама является, как выразился, представляя законопроект, член фракции КПРФ Николай Арефьев, “основным раздражителем”. По его словам, богатым реклама не нужна, поскольку “они и так знают, где, что и почем”. Бедным она тоже не нужна, так как они не имеют возможности приобретать рекламируемые товары. Кроме того, “почему-то в Советском Союзе мы обходились без рекламы”, добавил депутат. В ходе обсуждения один из депутатов особо выделил рекламу, которая пропагандирует “товар с крылышками”. Эта реклама, по словам парламентария, унижает наших женщин, “топчет их и копытами, и ногами”.

ЗЮГАНОВ ЗА МИР

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил в среду открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором просил не допустить затопления орбитальной станции “Мир”. “Твердое намерение руководства США создать национальную систему противоракетной обороны рождает принципиально новую ситуацию в вопросе об орбитальном космическом комплексе “Мир”, и равноправное сотрудничество с американцами в рамках международной космической станции становится все более проблематичным”, – цитирует “Интерфакс” послание Зюганова.
Не совсем понятно, как мирная станция “Мир” может выполнить функцию сдерживания или, если хотите, противовеса милитаристскому плану НПРО. Ну, не ставить же там пулеметы в самом деле! Тем не менее, лидер коммунистов считает, что в этих условиях российское руководство должно принять решение о консервации станции на орбите. Он утверждает, что и парламент, и профсоюзы, и Российская академия наук, и космонавты (В. Савостьянов в частности утверждает, что до 2004 года “Мир” еще полетает) – все выступают против ликвидации “Мира”, а за уничтожение комплекса выступает “лишь финансовый блок правительства, заморозивший финансирование работ в космосе”. Стоит отметить, что помимо политических аспектов крайнюю досаду многих россиян вызывает инициатива финансовых воротил Запада запустить в день Х специальный самолет, пассажиры которого всего за 6,5 тыс. у.е. смогут наблюдать гибель гордости российской космонавтики. Наверное, отчасти и потому, что “Аэрофлот” пока молчит, а посмотреть уж больно хочется.

ПРОЩАЙ, НЕМЫТАЯ РОССИЯ!

Лидер ЛДПР В. Жириновский предложил в пятницу собственный, как всегда оригинальный вариант решения проблемы российских внешних долгов. Вот что сказал лидер ЛДПР, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях, посвященных проблемам экономической безопасности: “Что мешает нам прекратить существование Российской Федерации и создать, например, вместе с Белоруссией и Арменией, государство под названием Евроазиатская конфедерация, которое откажется от всех обязательств России? Это решение не противоречит международному праву, а тем, кто предъявит претензии, мы предложим самим искать министров и президентов, бравших кредиты”. Как обычно, предложение Жириновского вызвало оживление в зале, сообщает НТВ. Некоторые депутаты пообещали внести эту идею в список рекомендаций, которые будут направлены правительству.

Быстрее, выше, сильнее

В МИЛЛЕНИУМ ДА ПО ЛИНОЛЕУМУ

В конце этой недели в столице Белоруссии пройдет 1-й городской чемпионат по катанию на линолеуме. Организатором необычного турнира выступила местная FM-станция “Радио Би-Эй”, пригласившая посостязаться в новом виде спорта с командой своих ди-джеев всех желающих. Как сообщают “АиФ-Новости”, возраст участников массовых катаний на линолеуме не ограничен, можно состязаться в одиночку, семьями, просто приходить поболеть и посмотреть на выступления минских рок-групп.
Примечательно, что “линолеумные” катания пройдут ровно через неделю после традиционной “Минской лыжни”, в которой участвовали не только сотни любителей этого вида спорта, но и команды президента Белоруссии, Совета министров, минской мэрии, министерств и ведомств, парламента, судов и т.д. В эстафетной гонке на самом последнем этапе, когда на лыжи встал лично Лукашенко, его команда чудом вырвалась вперед и уверенно победила.

На страже мира

КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!

Любовь президента Путина к военным сборам докатилась и до депутатов Думы. С этой недели их два раза в году тоже будут вывозить в поля, где им придется выполнять учебные задачи (стрелять, метать и ползать по-пластунски). Только тогда они смогут получить очередное воинское звание.
Первоисточником информации о скорых депутатских сборах стал думский комитет по обороне. Там считают необходимым столь оригинальным методом “прекратить порочную практику безосновательного присвоения воинских званий депутатам, находящимся в запасе Вооруженных сил РФ” и приравнять их к избирателям, которые получают очередные звания только по итогам прохождения военных сборов.
Как удалось выяснить “Газете.Ru”, не все члены комитета разделяют эту позицию, а некоторые и вовсе не в курсе проблемы. В частности, в приемной заместителя главы комитета Эдуарда Воробьева очень удивились, узнав о депутатских сборах. “Какая-то хохма”, – было первое предположение помощников. А, узнав, что это не шутка, предположили: “Кому-то решили таким образом насолить”. Правда, не удалось выяснить, кому именно – депутатам или Генштабу.
Моду на военные сборы для крупных госчиновников ввел командующий Северокавказским военным округом генерал Геннадий Трошин. Прошлой осенью он приказал всем руководителям юга России прибыть на полигон в районе Ростова-на-Дону. Приехал только Александр Черногоров, который тогда готовился к переизбранию на пост губернатора Ставпрополья и всячески хотел показать свою близость Путину. При Путине сборы офицеров запаса становятся не просто регулярными – они приобретают тотальный характер. Не ясно, правда, зачем они нужны – воевать Россия ни с кем не собирается, да и попросту не сможет по финансово-экономическим причинам. Остается предположить, что сборы – это элемент общего повышения тонуса у мужского населения страны и дисциплины. И депутаты – не исключение. “Сегодня” напоминает, что самую быструю военную карьеру сделал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который еще в 1993 году был майором, а сейчас уже полковник запаса.

КОГДА ПИЛОТАМ, ПРЯМО СКАЖЕМ, ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

6 февраля министр обороны Игорь Сергеев вылетел на Балканы. В ходе своего визита он посетит российских миротворцев в Боснии и Косово. Едва ли маршал узнает, что за день до его отлета 200 российских миротворцев не смогли вылететь в Косово. Причина – вопиющая халатность старшего лейтенанта ВВС, который просто не явился на борт. Цена проступка – несколько десятков тысяч долларов, которые Россия заплатила в этот день за воздушный коридор через страны Европы.
Борт, который должен был в среду доставить миротворцев в косовский аэропорт Платина, за последние дни уже получил репутацию невезучего. Обильные снегопады, которые обрушились на Рязань в начале февраля, не выпускали самолет уже четыре дня. 5 февраля погода, наконец, наладилась, обледеневшая взлетная полоса хоть и не в срок, но все-таки была расчищена, и к 13 часам все двести миротворцев стояли на летном поле. До 15 часов самолет должен был вылететь, иначе коридор закроют. Таможню и границу контрактники прошли в срок. К 15 часам личный состав сидел в самолете. Все было готово к вылету. Не было только восьмого члена экипажа, старшего лейтенанта ВВС Дмитрия Газизова, приписанного к воинской части в Твери. В экипаже он выполнял функцию переводчика. Без него был бы невозможен контакт с диспетчерами стран, через которые должен был пролетать военный борт.
По словам коллег по экипажу, Газизов отпросился по личной надобности в 11 часов. В 14 часов по мобильной связи он был поставлен в известность о времени вылета и обещал быть в срок, но после этого сотовый телефон летчика оказался отключен. Срок, установленный авиадиспетчерами Украины, Румынии и Болгарии, оказался сорванным. Военным удалось договориться о продлении действия воздушного коридора до 16 часов. Но и к этому времени Газизов не прибыл на борт. Далее откладывать рейс было невозможно, поскольку приземляться в горной местности в Косово можно только засветло. Цена инцидента – несколько десятков тысяч долларов, заплаченных Минобороны за воздушный коридор, около трех тонн топлива, которое сжег самолет за предполетное время, и целый день службы двухсот миротворцев. В результате миротворцы и корреспонденты “Известий” были вынуждены покинуть самолет. Пограничник, аннулируя штамп о выезде, по старой военной традиции (видимо, срыв рейса – явление нередкое) лично каждого миротворца поздравил “с возвращением на родину”.

Vox populi

ГАМЛЕТА СМЕНИЛ ШИРАК

В одном из армянских сел родители назвали близнецов в честь французского президента – Жак и Ширак. По информации РИА “Новости”, в дружественный четверг об этом сообщил депутат Акоп Акопян на сессии парламента Армении. По его словам, родители решили назвать так своих младенцев в знак признательности французскому народу и лично президенту Франции Жаку Шираку за принятие резолюции о геноциде армян 1915 года на территории Османской империи. Напомним, что 18 января 2001 года Национальное собрание Франции единогласно приняло документ, состоящий всего из одной фразы. Он гласит: “Франция публично признает, что в 1915 году армяне были подвергнуты геноциду”.

Большой театр

ДАРЫ

Жителей Северной столицы ждет поистине царский подарок. Зураб Церетели намерен к 300-летию Петербурга, т.е. к 2003 году, преподнести творению Петра бронзовую скульптуру первого президента Императорской академии художеств графа Шувалова. Как заявил скульптор “Интерфаксу”, это будет подарок городу лично от него. Модель памятника представлена в московском Гостином дворе на выставке, посвященной подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Каковы будут реальные размеры скульптуры, автор не уточнил.
Между тем, в начале недели мэр испанского города Марбелья Хесус Хиль вызван к судье в Малаге для дачи показаний по “делу о русской статуе” – статуе “Победа” скульптора Зураба Церетели, подаренной Марбелье мэром Москвы Юрием Лужковым. Мэра испанского города обвиняют в том, что он на самом деле заплатил за нее около миллиона долларов из муниципального бюджета, после чего в результате финансовых махинаций на имя Церетели были оформлены две квартиры в Марбелье.

Духовное

БОЖЕ, ЦАРЕЙ ХРАНИ!

На Дону будет заложен первый в нашей стране храм Святых царствующих страстотерпцев, посвященный памяти избрания Владимира Путина президентом. Сама по себе церковь будет построена во имя императора Николая II и членов его семьи, причисленных недавно к лику святых. Как пишет “АиФ”, сейчас настоятель храма Владимир Панковец, бывший в миру следователем по особо важным делам, ждет ответа из администрации президента – если там не воспротивятся, то храм “памяти Путина” будет построен, и имя российского президента будут поминать во всех заздравных молитвах.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ