НЕМКИ МЭРУ НЕ ПО НРАВУ

0:00
0

Рука Москвы

НЕМКИ МЭРУ НЕ ПО НРАВУ

У Смоленска есть побратим – немецкий город Хаген. Недавно смоленская делегация в очередной раз посетила “братскую” землю. Главным героем визита стал мэр Аверченков. В последний день пребывания на немецкой земле принимающая сторона попросила смоленского градоначальника выступить с торжественной речью. Тот и выступил. Благодарной немецкой публике (преимущественно это были фрау и фройляйн Хагена, замечают “Версты”) господин Аверченков выдал следующее: “Вот смотрю я на вас… А наши бабы лучше!” Переводчица в немом изумлении воззрилась на оратора. “Переводите, переводите”, – подтвердил мэр свою патриотическую позицию. И хотя переводчица выкрутилась, сказав обтекаемо, что, дескать, все женщины мира хороши, немки намек поняли. Тем более что некоторые из них говорят по-русски.

Градус общества

ПРОДАВЦОВ ПОВЕСИЛИ

Новый, по мнению агентства “ИМА-ПРЕСС”, способ борьбы с обсчетами и обвесами покупателей придумали работники отдела по защите прав потребителей Пермской области. В центре города Лысьвы на днях вывесили плакат “Они оштрафованы за обсчеты и обвесы” с фамилиями провинившихся. Едва ли не на следующий день “афишу позора” кто-то сорвал, однако чиновники вывесили ее копию с припиской: “Бумаги у нас много”.
Идея горожанам понравилась. Некоторые даже внесли предложение помещать на таких плакатах не только фамилии, но и фотографии нечистых на руку торговцев магазинов и рынков города.

ПЕРВАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ МИЛЛЕНИУМА

Мальчику Саше из деревни Снегирево, первому жителю Смоленской области, родившемуся в этом тысячелетии, губернатор подарил музыкальный горшок, кроватку, коляску и игрушки. А первый младенец века, народившийся в самом Смоленске, – девочка Алина от городской администрации получила 21 тысячу рублей ($740) и 21 алую розу, подсчитало агентство “Россия. Регионы”.

ВДНХ

НАВАЛЯЛИ…

Великоустюгские валенки в этом сезоне побелели, покраснели и даже посинели. А все благодаря новым расцветкам. Яркие валеночки, впервые появившиеся на прилавках под общим названием “Медвежонок”, адресованы детям и школьникам. Люди морозных профессий предпочитают другую новинку, названную “Арктикой”: такой валенок из чистой шерсти согреет даже при оймяконских морозах. А рыбаки, вынужденные зачастую ходить в резиновых сапогах, очень полюбили валяные чулки.
Пробудившийся у россиян интерес к традиционной зимней обуви привел к тому, что фабрика, пребывавшая в непростой ситуации после перехода к рынку, сейчас работает на пределе своих возможностей. Перейти на работу в две смены не дают изношенное оборудование и нехватка средств на закупку сырья из ближнего зарубежья. За месяц здесь перекатывают на валенки целый вагон шерсти, и вся она поступает из среднеазиатских стран СНГ. Ни в Вологодской области, ни у соседей такого количества сырья не найти, утверждают “Версты”. Так что снабдить всех россиян валенками удастся только после возрождения подзабытого на Севере овцеводства.

ФИЛЬТРУЙ БАЗАР, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ!

Информатор барнаульского “Свободного курса” приобрел в одном из магазинов алтайской столицы пачку чая, надпись на которой гласила: “Индийский чисто цейлонский чай”.
Товароведы “ЩР”, вслед за алтайскими чаелюбами, никак не могут понять истинный смысл загадочного названия. Индийский все-таки чай или цейлонский? И почему не “чистый цейлонский”? В конце концов, если продукт предназначен для вполне определенной социальной прослойки граждан, надпись должна быть такая: “Чисто индийский чисто цейлонский чисто чай”. А то неконкретный какой-то базар…

Научно-технический прогресс

"ГЛУХОЕ" ДЕЛО

Администрация Самарской области выделила из регионального бюджета 450 тысяч рублей ($15 850) следственным подразделениям области на печатные машинки. В пору, когда компьютеры даже в России осваивают едва ли не с пеленок, такая дискриминация следователей выглядит по меньшей мере обидно. Но дело тут вовсе не в стремлении властей унизить органы следствия, разъясняют “Версты”. И даже не в дефиците средств. Просто местные следователи – практически единственные из всех правоохранительных служб области – так и не смогли освоить компьютерную премудрость. Поэтому “продвинутая” оргтехника достанется другим подразделениям, а органы следствия и в XXI веке будут стенографировать показания, постукивая двумя пальцами по клавишам машинок.

Человек и закон

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

“Процесс века”, как его саркастически окрестили журналисты Трибуны”, завершился в столице Украины. Под каток Фемиды угодил 53-летний маляр Н. Елецкий. Он, примеряя на рынке куртку сэконд-хэнд, попытался ее украсть. Хотя версия адвоката противоположная. Впрочем, в данном случае это уже не суть важно. Речь – об адекватности наказания. Ранее законопослушного братского слесаря приговорили к полутора годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии усиленного (!) режима и конфискацией (!) имущества. А стоила подержанная куртка… полтора доллара.

Русская рулетка

ЗА ПРИГОРШНЮ ДОЛЛАРОВ

В прошлую пятницу в аэропорту “Шереметьево-2” оперативники задержали гражданина США и одного из сотрудников аэропорта. Последний, пользуясь служебным положением, пытался вывести американца с летного поля без таможенного досмотра. У гражданина США при обыске были обнаружены 2000 сапфиров на сумму, превышающую 100 тысяч долларов США. Затем в ходе обыска в квартире американца в Москве было найдено камней на сумму более 300 тысяч долларов.
Между тем дотошные репортеры “Новых Известий” установили, что работник аэропорта за одну “ходку” мимо таможни получал наличными 10 долларов.

ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ КОММЕРЦИИ

В кабинете генерального директора фирмы “Эком”, расположенной на территории парка культуры и отдыха “Измайлово”, обнаружена пушка XIX века. Как сообщили Интерфаксу в правоохранительных органах, сотрудники экспертно-криминалистического управления ГУВД Москвы признали пушку 37-го калибра боевым огнестрельным оружием, пригодным для использования. Проводится проверка по факту законности нахождения пушки в кабинете генерального директора фирмы.

Загадочная русская душа

ЯЗЫК МОЙ – ВРАГ МОЙ

Ассистент кафедры Омской государственной медицинской академии Дмитрий Давыденко в домашней обстановке вел себя достаточно раскованно. Он мог, например, ночью выйти на балкон и запеть песни непристойного содержания. Любителей расслабиться таким манером в рабочих районах города немало. Жил бы медик на окраине, никому бы и в голову не пришло упрекнуть его в нарушении общественного порядка, полагает “Время новостей”. Но г-н Давыденко живет в элитном районе, в одном доме с очень уважаемыми людьми. Такое соседство и привело его на скамью подсудимых.
Полтора года назад, в очередной раз предаваясь веселью и выплескивая в летнюю ночь громкие рулады, Дмитрий Давыденко услышал возмущенные замечания, несущиеся из соседнего подъезда. А утром его вызвали в милицию. Автором жалобы в участок оказался проживающий в одном доме с “певцом” судья одного из окружных судов Омска. Судья требовал для г-на Давыденко административного ареста, но тот отделался небольшим штрафом.
Медик как человек глубоко интеллигентный затаил на соседа обиду. И больше года спустя во время очередной попойки в веселой компании трех студенток нашел способ ему отомстить. Как писал потом в иске уязвленный юрист, в 4 утра он проснулся от песен под окнами, которые перемежались выкриками в его адрес, “состоящими из непристойного в обществе слова, обозначающего нетрадиционную сексуальную ориентацию”. Три студентки-матершинницы пели, а преподаватель дирижировал.
Пострадавший сосед добился возбуждения по этому факту уголовного дела по ст. 130 УК РФ (оскорбление). Долго откладывавшийся процесс все-таки состоялся. Коллеги оскорбленного юриста наказали медика 6 месяцами исправительных работ по месту работы осужденного с удержанием 20% заработка в госдоход. Кроме того, с г-на Давыденко взыщут 7 тысяч рублей ($250) в пользу пострадавшего – за причинение морального вреда.

Герои дня

ДВОЙНОЙ УДАР

Вор, взломав квартиру в одном из домов города Чебаркуль, что в Челябинской области, собрал вещи в хозяйские сумки и уже спускался по подъездной лестнице вниз, когда навстречу ему попались две совершенно одинаковые девочки. Двойняшки-семиклассницы возвращались из школы, когда увидели в руках незнакомого дядьки свои знакомые домашние сумки. Решительные девочки, не раздумывая, бросились на защиту семейного добра. Сестры настолько сильно толкнули преступника, что он кубарем скатился с лестницы и, по свидетельству “Труда”, бросив наворованное, помчался наутек.

Быстрее, выше, сильнее

О СЛАБОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИИ

В турнире по преферансу команда депутатов Городской думы Вологды уступила команде администрации города. Теперь думцы жаждут реванша и торопливо тренируются, расписывая все новые и новые пульки. Ждать им, судя по всему, придется недолго. Турнир пришелся по вкусу обеим сторонам и, по слухам, будет проходить ежемесячно. Размеры ставок, проигрыша и составы команд держатся сторонами в глубокой тайне даже от всезнающих “Верст”.

Большой театр

БЕНДЕР ЕДЕТ В РИО

Голубая мечта Остапа Бендера – попасть в Рио-де-Жанейро – может осуществиться уже в этом году. Если верить “Комсомольской правде”, президент нищей Калмыкии и по совместительству главный босс шахматистов планеты Кирсан Илюмжинов на днях объявил изумленным землякам, что выкупил в Рио участок земли, на котором намерен установить статую Великого Комбинатора. По словам Илюмжинова, памятник уже готов. Участок земли, выкупленный калмыцким президентом, видимо, невелик, поэтому монумент изготовил не Зураб Церетели, а пензенские скульпторы. Осталось только переправить медного Остапа через океан. О том, во что обойдется затея и из каких средств она финансируется, Илюмжинов скромно умолчал.

Калинка-малинка

PRET-A-PORTE

Накануне Старого Нового года пермяки изощрялись как могли, чтобы поразить жюри и публику традиционного городского конкурса карнавальных костюмов “Триумфальная арка”. Самыми великовозрастными участниками мероприятия стали соседки-пенсионерки Тамара Зимина (костюм Зимушки-Зимы и песня соответствующего содержания) и Надежда Жданова (костюм Пети-петушка и танец под музыку в стиле рэп). Самыми юными – недостигшие трех лет Настенька (Чертенок) и Сонечка (Кувшинка). Победителями, сообщает “Вся Россия”, стали и пенсионерки и малыши, а также ученики одной из пемских школ, смастерившие себе костюмы из молочных пакетов и конфетных фантиков.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ