ГЕКСОГЕНЧИКУ НЕ ЖЕЛАЕТЕ?

0:00
0

Русский человек и закон

ГЕКСОГЕНЧИКУ НЕ ЖЕЛАЕТЕ?

В Саратовской области нашли способ профилактики терроризма. Всей взрывчаткой в регионе теперь торгуют не какие-нибудь темные личности и отчаявшиеся взрывники, а милицейские агенты. Благодаря этому бизнесу, недавно была обезврежена группа террористов, решивших взорвать подъезд жилого дома. (Именно таким жутким способом генеральный директор некого частного охранного предприятия хотел освободиться от своего заместителя, владевшего в фирме приличным пакетом акций.)
Как сообщает ИМА-пресс, неизвестный “ЩР” милиционер невозмутимо принял заказ на 400 граммов тротила, и теракт сорвался: вместо взрывного устройства преступникам подсунули муляж. Зафиксированные на видеопленку переговоры позволили упрятать преступников за решетку до совершения преступления. И поделом!

СНЕГУРОЧКИ ПРОТИВ ЗАЙЦЕВ

По примеру передовых российских регионов (см. “ЩР” № 137), в борьбу за сокращение поголовья “зайцев”, деятельность которых наносит существенный ущерб национальной экономике, включился Казахстан. В казахстанском Семипалатинске в пылу борьбы с безбилетниками контролеры изобрели очередное ноу-хау: у “зайцев”, в случае отсутствия денег, забирают в залог шапки, часы, сумки, зонты и даже свитера! В общем, что удается снять. После этого провинившийся пассажир должен найти контролера, заплатить штраф 83 тенге (около 90 российских руб.) и стоимость билета – 20 тенге. Правда, как сообщают “Аиф – новости”, не у всякого “зайца” удается что-то отобрать – тогда его просто выпихивают из автобуса.
Параллельно с силовой инициативой семипалатинцев, дружественные правоохранители Крыма в преддверии Нового года разработали тактику борьбы, основанную на психологическом давлении на нарушителей: в новогоднюю ночь севастопольских “зайцев” будут ловить снегурочки. Как сообщил Интерфакс, по улицам Севастополя в праздничную ночь пойдет общественный транспорт, украшенный гирляндами и разноцветными лампочками, а кондукторы троллейбусов будут наряжены в костюмы снегурочек.

Градус общества

ВПЕРЕД, В ПРОШЛОЕ!

Как прознали “Аргументы и Факты”, крымские парфюмеры возрождают советские традиции: симферопольская фабрика “Лаванда” приступила к выпуску одеколона некогда популярной в СССР марки “Тройной”. Правда, по информации от источника в управлении легкой промышленности дружественной украинской автономии, название нового “Тройного” имеет политический подтекст: на этикетках парфюма изображены основоположники коммунистического учения Маркс, Энгельс и Ленин. По замыслу производителей, одеколон символизирует тройственное единство идеологов коммунизма, а потому-то и назван “Тройным”. Крымские острословы уже успели окрестить новую продукцию “Три в одном”.

Рука Москвы

ПРОВАЛ РЕЗИДЕНТА

Самым ярким, по мнению “Вестей”, моментом работы Думы в среду стало внезапное разоблачение депутата Харитонова, почитавшегося многие годы главой думских аграриев. Депутат фракции “Единство” милиционер Гуров неожиданно поздравил (в связи с днем чекиста) коллегу Харитонова с присвоением ему очередного звания – полковника ФСБ, и вручил соответствующие погоны. Произведенный полковник был явно смущен столь внезапным разоблачением его легенды дружественным, казалось бы, коллегой, а спикер Селезнев, также, видимо, не оповещенный о новых планах Центра в отношении Харитонова, даже пробубнил в микрофон что-то вроде “я вообще не понимаю, что происходит”.
Позднее рассекреченный “аграрий” несколько оправился и заявил журналистам, что не только он, но каждый депутат является сегодня сотрудником на ниве государственной безопасности: кто отвечает за продовольственную безопасность, кто за энергетическую, кто за культурную (т.е. по комитетам). И уверял, что никаких здесь секретов нет. Забавное гуровское разоблачение объясняет многое в политической биографии видного секретного агрария – Харитонов всегда служил своеобразным мостом между непримиримыми коммунистами и властями, занимая в критические моменты оппозиционную, но максимально умеренную позицию. Все-таки, должность двойного подчинения!

Русская рулетка

ЦЕНА ВОПРОСА

Почти целую неделю под наблюдением “АиФ – новости” крошили и разбирали заднюю стенку кирпичного гаража два трудолюбивых грабителя на улице Муромской во Владимире. Работали они по ночам, тайно, а наутро старательно маскировали будущий лаз. Наконец, усилия увенчались успехом: наградой за изнурительный труд парочке стали 4 банки соленых огурцов, оставленных хозяином в гараже на хранение. Но отвечать задержанным милицией воришкам придется не только за них: к цене традиционной закуски плюсуется стоимость задней стенки гаража, а это уже – полноценная уголовная статья о краже со взломом.

Русь новогодняя

НОВЫЙ ГОД НАСТАЕТ! (предварительный обзор)

Подготовка к Новому Году в Москве идет полным ходом. На Красной площади заливают огромный каток и устанавливают елку. Примерно пятьдесят на пятьдесят метров – таков будет размер катка. По информации ОРТ, прокатиться на коньках по брусчатке Красной площади в новогоднюю ночь сможет каждый желающий. Никаких пропусков и спецприглашений. Что касается Кремлевской елки, то ее начали устанавливать еще вчера вечером, закончится монтаж только к завтрашнему утру. Высота главной елки страны – 30 метров, а в диаметре она достигает 10-ти метров. Сейчас ее наряжают игрушками и елочными украшениями. Как планируют организаторы, в субботу из Великого Устюга приедет Дед Мороз, чтобы у Кремлевской елки открыть праздник. В связи с этим радостным событием, московская ГИБДД предупредила водителей, что с 10:00 на улице Тверской движение будет перекрыто, а восстановлено “по окончании праздника”. И вообще водителей попросили воздержаться от поездок в центральную часть города. Дед Мороз все-таки.
Уже около полудня на Пушкинской площади столицы главного деда России будет встречать московская детвора. Дед Мороз произнесет тронную речь и вручит орден “Снега России” мэру Москвы Юрию Лужкову, вице-мэру Людмиле Швецовой и губернатору Вячеславу Позгалеву. В ответном слове Юрий Лужков поблагодарит Деда Мороза за награду и вручит ему подарок – Московский Будильник. Оглушительным праздничным трезвоном он ознаменует начало новогодних праздников по всей России. Затем начнется церемония передачи морозных новогодних полномочий от главного Деда Мороза России всем Дедам Морозам страны. Как сообщает РИА “Ореанда”, в этот же день российский Дед Мороз и его внучка Снегурочка зажгут огни на новогодней елке в Кремле. Ожидается, что в церемонии встречи российского Деда Мороза примет участие Президент России Владимир Путин.
Тем временем, в российской глубинке у гражданина Мороза вполне могут появиться конкуренты. В деревне Поддубровка Липецкой области провели конкурс на лучшего Деда Мороза и оказалось, что первое место заняла 78-летняя баба Зина. Отличилась она еще и тем, что, продав корову и всех поросят, решила в этом возрасте серьезно заняться шоу-бизнесом. По информации ОРТ, сочинять и петь баба Зина собирается до ста лет. На каждый случай жизни у нее есть частушка собственного сочинения. А на случай новогодних гуляний она еще и мужиком вырядилась. Это не то, чтобы сам Дед Мороз, а, вроде как, его бедный родственник в лаптях. Так что настоящий Дед может пока не беспокоиться.
К слову, к Новому году готовятся не только добропорядочные граждане, но и преступники. В то время как первые ищут елочки и игрушечки, заботы недобропорядочных граждан России целиком посвящены изготовлению фальсифицированных шампанских вин и последующей их продаже добропорядочным. Однако, по информации ИА “Регионы”, благодаря активным действиям отечественной милиции, многие из них встретят новый век вдали от елочек.
Тем временем первый заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Евгений Рыбалов заявил журналистам, что с неотъемлемыми атрибутами новогоднего праздника – елками и шампанским – проблем не будет. По словам Рыбалова, в столицу уже поставлено 20 млн. бутылок самого различного шампанского, цена которого будет варьироваться от 40 до 15 тыс. рублей. 400 торговых предприятий Москвы предложат покупателям елки и елочные игрушки.

Здоровье нации

САМООБСЛУЖИВАНИЕ

Жительница Ульяновска сама приняла у себя роды. Она сидела дома, когда у нее внезапно – на несколько недель раньше, чем ожидалось, – начались схватки. Поскольку в квартире нет телефона, и вызвать “скорую” роженица не могла, ей ничего не оставалось, как взять в руки кухонный нож и… Как сообщает “Вечерняя Казань”, мальчик родился хотя и недоношенный, но здоровый. У счастливой матери это уже шестой ребенок. Первые пятеро родились под присмотром врачей.

Герой дня

ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ?

Мэр Москвы Юрий Лужков написал новую, уже четвертую по счету книгу. Она называется “Культура мира: императив третьего тысячелетия”. Это произведение появится в широкой продаже в первых числах Нового года. В книге Юрий Лужков рассуждает по поводу “взаимосвязи культа насилия и деструктивности с человеческим генотипом”. В итоге мэр приходит к выводу, что каждый житель земли сам по себе практически не агрессивен, а становится таковым лишь под воздействием “жестокого социума”, в котором вынужден расти и жить. Другими словами, резюмирует Газета.ру, бытие определяет сознание. Юрий Лужков убедительно призывает читателей к “всеобщей терпимости, уважению и ответственности друг за друга”.

Капитал

"12 МЕСЯЦЕВ". КРЫМСКАЯ РЕДАКЦИЯ

В Крыму, где перед Новым годом держится небывалая теплынь, вовсю цветут подснежники. Малоимущее население толпами бродит по заповедникам Южного Берега с лукошками, продавая букетики на трассе “новым украинцам”. По рассказам ИМА-пресс, водители и пассажиры с удовольствием покупают подснежники по $1.00 за букетик, делая необычные сюрпризы своим женщинам.
Между тем к экзотическому бизнесу уже подключились крымские лесники, которым в последнее время тоже живется несладко. Они также бродят по лесу и отлавливают “цветоводов”, сдирая с них штраф за каждый внесенный в Красную книгу цветок. Собиратели оправдываются, что не вредят природе, потому как, если бы не оттепель, цветов не было бы и в помине.

Дикий Восток

АВАРИЙКУ ВЫЗЫВАЛИ?

Потрясением, в буквальном смысле слова, для жителей центральной части Кемерова окончился выезд по вызову грузовика аварийной службы городских тепловых сетей.
Ее работники перевозили в закрытой и отапливаемой печкой-буржуйкой будке автомашины два баллона с кислородом и один баллон с пропаном. От печи в машине возник пожар, который водитель попытался погасить с помощью огнетушителя, но он, естественно, оказался неисправным. Понимая, что баллоны вот-вот рванут, вся команда с жуткими криками “Берегись!” выскочила наружу и побежала врассыпную. В следующее мгновение прогремел мощный взрыв. Обломки будки и части грузовика разлетелись по округе на 50 метров, а в нескольких домах и школе были выбиты все стекла. К счастью, обошлось без человеческих жертв, пишет сибирская газета “Честное слово”.

Солнце в бокале

ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ

Буквально, купались в алкоголе семеро жителей Владимира, пробравшиеся ночью на территорию фирмы “Галея” и хотевшие всего-навсего выпить на халяву.
Пытаясь открыть кран емкости, в которой хранилось вино, они сорвали его и едва не были сбиты с ног мощным напором пьянящей жидкости. В результате на землю вылилось около 6 тысяч литров вина. Как сообщает газета “Молва”, этот “кутеж” обойдется задержанным злоумышленникам почти в 100 тысяч рублей.

Citius, altius, fortius

ДВА ЗАЙЦА ЛЕОНИДА КОНОВАЛОВА

Угодить в Книгу рекордов Гиннесса решил кемеровчанин Леонид Коновалов. Как сообщает газета “Томь”, для этого он вырастил на своем огороде огромную черную редьку. Корнеплод действительно оказался достойным внимания. Достигнув ста сантиметров, он весил 7892 грамма. Так что знатный огородник может не переживать – место в заветной Книге ему обеспечено.
Между тем дался ему сей подвиг нелегко. Г-н Коновалов, будучи человеком суеверным, все время, пока боролся за рекорд – а продолжалось это без малого десять лет, – не стригся и не брился. Теперь он вполне может стать рекордсменом еще в одной номинации – как обладатель самых длинных волос и бороды.

Ужасы ЩР

СОФЬЯ КАРЕНИНА

Как сообщает газета “Обозреватель”, жительница Новосибирска София Тропина, выйдя из электрички, попробовала проскочить перед самым ее носом. Однако маневр оказался неудачным, женщина поскользнулась и растянулась между рельсами. Через мгновение поезд тронулся – машинист, очевидно, не заметил тела с высоты своего места.
Когда состав прогремел над головой г-жи Тропиной, она встала и, отряхнувшись, отправилась на работу. Как выяснилось, даже давление у нее не подскочило после такой переделки. Между тем железнодорожников “подвиг” пассажирки электропоезда настолько потряс, что они наградили ее именным проездным билетом. Теперь до конца своей жизни г-жа Тропина будет кататься по “железке” бесплатно.

На страже мира

О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ

Об оригинальном бартере, имевшем место в Югославии, рассказал воронежской газете “Мое!” десантник Павел Погорелов из Россоши. По его словам, когда он в составе миротворческой миссии служил в местечке Углевик, расположившиеся по соседству американцы чрезвычайно завидовали… российской системе питания.
“У них в сухпайке двенадцать наименований продуктов, а самих пайков 8 видов, – припомнил Павел. – В порции даже ореховый крем с кетчупом предусмотрен. А поесть толком-то и не поешь”. В результате миротворцы наладили обмен: за один российский паек голодные янки с радостью отдавали пять своих. Как сообщил десантник, “кашу российскую американцы молотили за обе щеки”.

Калинка-малинка

ПРЕДНОВОГОДНЯЯ ВЕЗУХА

Как сообщает рязанская газета “Мещерская сторона”, житель Спас-Клепиков Алексей Семин уже целый месяц кормит двух своих собак кашей и супом, сдобренными красной икрой. Икру Алексей “выловил” прямо в банках на реке Пра, куда отправился порыбачить вместе с приятелем. В кустах, которые они облюбовали под место для ужения, друзья наткнулись на груду консервов с надписью “Икра красная, лососевая”. Разглядев добычу, рыбаки приуныли: срок годности продукта давно истек. Впрочем, одну баночку они все-таки вскрыли и убедились в том, что икра вполне съедобна. Постановив, что пропадать добру негоже, граждане вместо плотвы с окунями под завязку набили свои рюкзаки экзотическим трофеем.
Еще больше повезло жителям подмосковного поселка Восточный, за рекордно короткий срок скупившим всю имеющуюся в наличии свежемороженую кету. Все началось с того, что одна женщина, желая побаловать семью японским блюдом суши, приобрела одну рыбину. Когда она распотрошила ее, оказалось, что чрево переполнено отборной красной икрой – не менее 300 граммов. Женщина стала обзванивать знакомых, а те, смекнув, что там, где нашлась одна рыбина с икрой, может быть и другая, кинулись в магазин. По информации “Мегаполиса”, в один день была раскуплена вся партия завезенной рыбы. Все желающие приобрести кету загадочно улыбались. И только когда прибежал последний покупатель, которому уже ничего не досталось, продавец узнал о том, какая рыбка уплыла у него из-под носа.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ