ИЗБИРАТЕЛЬ И ЯЙЦЕДАТЕЛЬ

0:00
0

Политический балет

ИЗБИРАТЕЛЬ И ЯЙЦЕДАТЕЛЬ

В Брянске недавно состоялись губернаторские выборы. Особо отличился в поисках новых форм работы с избирателями поднаторевший в прошлых предвыборных баталиях директор птицеводческого АО “Снежка” Н.В.Денин.
Давно осталась в прошлом в качестве единственно возможной и относительно честной практика бесплатной раздачи “куряка” – птичьего помета, которого в “Снежке”, как принято говорить, куры не клюют, то есть очень много по известным причинам. Помнится, эта затея с целью завоевания симпатий избирателей приобрела даже всероссийскую известность благодаря не только местному “Брянскому времени”, но и центральным СМИ. Однако “куряком” всех избирателей не увлечь.
Поэтому кандидат и его верные пиаровцы разработали вариант “экскурсионный”. Полюбоваться на чудо-городок крикливого птичьего племени смогли и пенсионер, и школьник. Но не только полюбоваться, а и увидеть все стадии производственного процесса, который, как известно, включает забой птицы и ее разделку. Захватывающее зрелище. После такого даже бесплатный “экскурсионный” обед, включающий блюдо из той же курицы или цыпленка, у чувствительных натур вызовет протест.
А неутомимое окружение кандидата предложило попробовать новейший пиаровский вариант – яйцетуры. И вот в далекий Гордеевский район отправились заказные “Икарусы”, чтобы люди из глубинки, где еще мало знают птичьего реформатора, смогли оценить его щедрость и гостеприимство. В “Снежке”, пункте прибытия, пассажиров отоваривали (ради чего поездка и затевалась) яйцами по цене всего 6 рублей ($0,2) за десяток и куриным мясом по 20 рублей ($0,7) за килограмм.
К сожалению, брянцы не оценили благородный порыв яйцедателя и выбрали себе совсем другого губернатора.

На страже мира

БЕСПОКОЙНАЯ НОЧЬ НА "БЕСПОКОЙНОМ"

За неделю до Дня воинской славы в пресс-центре Балтийского флота раздался телефонный звонок из Москвы. Из столицы нежно журчал голос девушки, представившейся директором по связям с общественностью журнала “Плейбой”:
– В день праздника мы хотели бы провести благотворительную акцию – дать концерт и вручить подарки морякам. Да, кстати, маленькая деталь: в праздничную ночь участники акции хотели бы переночевать не в гостинице, а на борту эсминца…
Командованию флота предложение с подарками в принципе понравилось, только несколько смутили планы с ночевкой на корабле. Ведь по уровню комфорта эсминец несколько уступает круизному лайнеру. Идея размещения изнеженных девушек в кубрике ракетно-артиллерийской боевой части так и не вдохновила военных моряков, равно как и навязчивое желание корабельного повара кормить гостей говяжьей тушенкой с перловкой. Да и как воспримут приглашенные на праздник родители моряков бегающих по палубе в фирменных нарядах “а-ля зайчик” сексапильных playmates?
Необычность ситуации заключалась еще и в том, что в пресс-центр Баптфлота позвонил один из высокопоставленных представителей Министерства обороны с настоятельной рекомендацией решить вопрос “Плейбоем” положительно. По этом поводу специально дважды собирали Военный совет Балтийского флота, который полномочен принимать решения по самым серьезным стратегическим вопросам боевой готовности.
После долгих обсуждений Военный совет решил: ночи любви на “Беспокойном” не быть! Пресс-центр Балтфлота отправил в редакцию “Плейбоя” вежливый, но твердый отказ.
Уже на следующий день флотский телефон был раскален от звонков из Москвы. Из Министерства обороны грозили пальчиком: “Такой прекрасный повод показать флот, а вы…”. Звонили из организации “Семья и планирование”, из общества “Молодежь за демократию”, из лиги “Свободная женщина”, представители ассоциации поддержки секс-меньшинств…
Из “Плейбоя” агитировали: Так ведь мы вам подарки привезем, шоколадных зайчиков-плейбойчиков и наши фирменные презервативы – бесплатные для каждого матроса, соглашайтесь!
Все это продолжались четыре дня, пока на флот не позвонил Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Куроедов и согласился с аргументацией балтийцев. Беспокойная ночь на “Беспокойном” так и не состоялась. Может, это и к лучшему – для десанта из “Плейбоя”. Все таки, по подсчетам калининградского “Янтарного края”, на эсминце экипаж более 380 мужиков…

РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ

Более 30 грузинских курсантов проходят в США обучение на курсах подготовки летного и технического персонала для вертолетов, подаренных министерству обороны Грузии правительством США. Организаторы курсов в основном довольны успеваемостью и уровнем подготовки братских военнослужащих, хотя не обошлось и без отчислений, с сожалением отмечает грузинское информагентство с английским названием “Black Sea Press”.
Один из отчисленных оказался жертвой кавказской галантности. Пытаясь поблагодарить пожилую продавщицу в расположенном неподалеку от части магазине, курсант поцеловал ей руку. Угадайте с трех раз, как отреагировала на этот невинный знак внимания американская продавщица?
Правильно, она тут же размечталась и подала на несчастного юношу в суд, обвинив в сексуальных домогательствах. А в итоге твердолобые судьи запретили грузинскому курсанту приближаться к магазину ближе чем на сто метров.

Градус общества

СЛОВО И ДЕЛО

Широко шагают по стране рыночные отношения. Каждый день в наших городах и селах появляются новые торговые точки, радующие покупателя обилием товаров отечественного и импортного производства.
Владельцам этих самых торговых точек уже не хочется называть свои детища затасканно-банальными “Продуктами”, “Диетами”, “Мехами” и “Светами”. Им хочется с помощью единого слова сделать гражданам так красиво, чтобы ноги сами понесли их в магазин. Вот и делают в меру своей причудливой фантазии. Достаточно заглянуть в столичный телефонный справочник, что и сделал обозреватель “Промышленной газеты”. Существует, к примеру, в Москве овощной “Слово и дело”. Имеются “Одежда из кожи лучших европейских производителей”, магазин колбас “Кома-37”, овощной “Скорпион”. Раскинулся где-то на столичных просторах продмаг Цюрупа (возможно, это фамилия владельца, но сразу почему-то вспоминается нарком продовольствия, падавший в голодные обмороки). Можете зайти в магазин канцтоваров “Дубинушка” (наверно, кто-то усмотрел здесь отдаленное сходство с карандашом). А вот рядом, в “Африке”, продаются меха (зачем они друг другу?).
А как вам понравится “Салон-магазин “Дамская лавка”? Героя, это сочинившего, наличие в русском языке многозначности слов, называемой также, прости господи, полисемией, явно не смущало. Тем более, видимо, не смущало его и то, что союз салона и лавки – примерно то же самое, что единение соленого огурца с шампанским.
Случаются иногда перлы отнюдь не лингвистического свойства, а, если так можно сказать, фонетического. Встречаются нечасто, зато весьма хороши. Предприятие по аварийному вскрытию сейфов называется, к примеру, “ГРАТАН”. Замените первую букву на “Б”. Как раз то, что в данном случае доктор прописал.
Небезынтересно зайти в близлежащий универмаг и поглазеть на ценники. Лежит на прилавке “порт-сигар” (не путать с Порт-Артуром), стоит “ваза-икебанница”. Первое, что покупатель видит в зале до тошноты разрекламированного “Мира кожи в Сокольниках”, – плакат “В зале установлена новейшая противокражная система”.
Если лекарство от печени называется “Прометей”, в этом при желании можно усмотреть некую черную, но иронию. Люди, похоже, знали мифологию. Но вот на рекламном щите красуется призыв посетить оздоровительный центр “Сизиф”. Понятно, почему понадобилось оповещать о существовании центра аршинными буквами. Как иначе отыскать мазохистов, готовых поправлять здоровье в заведении с таким названием. Да еще за свои же деньги.
Впрочем, если излечиться все же не удастся, умирать можете абсолютно спокойно. На улице Сергея Макеева есть бюро ритуальных услуг “Воскресение”. Не понравится, родственники обратятся в “Генезис” или ЗАО “Горбрус” (на самом деле, аббревиатура строительного звучания расшифровывается как Городское бюро ритуальных услуг).
Рекламно-вывесочные перлы были и будут всегда. Что поделать, специфика отрасли. Но все чаще почему-то хочется задаться риторическим вопросом: а всегда ли умеют читать те, кто умеет писать?

КОЛЕСА МУДРОСТИ

В Перми развернулся проект под названием “Мудрость мира”. Его авторы решили наполнить суету нашей жизни крупицами чистых, светлых знаний, элементами культуры, зернами мудрости, накопленными человечеством. И непременно снизится тогда уровень социальной напряженности, и поднимется уровень культуры. И стоить это будет в сравнении с глобальными целями всего ничего – 57518 рублей ($чуть больше 2000).
За этой патетикой стоит простая расклейка в пермских трамваях плакатиков с мудрыми изречениями известных и не очень людей. К примеру: “Мыслящего человека узнают по священному благоговению перед жизнью” (В.Гюго).
Несомненно, полагают “Версты”, этот пассаж по достоинству оценят горожане, протиснувшиеся после напряженного трудового дня с боем в трамвай и уткнувшиеся обмороженным носом в “Мудрость мира”.

Человек и закон

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

Участники одного из судебных заседаний в Самарском городском суде были немало удивлены, когда в адвокате узнали недавнего подсудимого.
Шесть лет назад Андрей С. проходил в этом же суде в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве. Они с приятелем открыли в городе некое подобие “МММ”. Преступники, под нажимом правоохранителей кое-как вернув вкладчикам оставшиеся деньги, отделались условными сроками.
Один из участников той самарской пирамиды решил всерьез заняться изучением юриспруденции. Закончил соответствующее отделение платного вуза – да и устроился в адвокатуру. Теперь бывший подсудимый сам вершит закон. Кстати, отмечают “Версты”, в самарской адвокатуре это уже не первый случай, когда люди с сомнительным прошлым участвуют в судопроизводстве. Среди местных адвокатов пятеро проходили в свое время по различным статьям обвинения, а кое-кто даже отмотал срок на вполне реальных нарах.

Герои дня

МУЗА ЭКС-ГУБЕРНАТОРА

Готовится к изданию сборник стихов экс-губернатора Тульской области Николая Севрюгина. Об этом сообщил землякам “Молодой коммунар”, а москвичам поведали “Московские новости”, представив на их суд избранное произведение “Деревенька моя”:
С полей ушли трактора,
Не слышен громкий крик детей.
Пришла безлюдная пора,
Исчез и транспорт всех мастей.
Закрылись школы, магазин,
Не стало лошадей в хлеву.
Живет старик еще один:
Пришли Советы во главу…
Тульские читатели с интересом восприняли творчество земляка. Некоторые считают, что экс-губернатор в зарифмованной форме ярко и точно отобразил нынешнюю местную действительность.
Однако стихи написаны не сегодня, а в то время, когда Севрюгин еще находился в заключении по обвинению в присвоении бюджетных средств. Николай Васильевич всерьез взялся за перо именно в камере. Интересно, что “Молодой коммунар” был и остается одним из непримиримых оппонентов бывшего губернатора. Однако, устроив презентацию книги Севрюгина на своих страницах, призвал всех желающих “оказать финансовую помощь этому уникальному творческому проекту”.

Солнце в бокале

ПЬЮТ ЕВРЕИ ПОЛЛИТРОВКУ…

Официальное разрешение из Израиля использовать название города Иерусалима в названии кошерной водки получило биробижданское предприятие “Тайга-Восток”, что в Еврейской автономной области. “Иерусалимская” будет уже пятым сортом кошерной водки, производимой в соответствии с требованиями иудаистской традиции, то есть без применения виноградных спиртов и любых компонентов животного происхождения. В течение года в Биробиджане было выпушено уже четыре вида напитка: “Шабатная”, “Хасидская”, “Фрейлэхс” и “Еврейские штучки”.
Кошерность алкогольного напитка, свидетельствует “Профиль”, подтверждается на этикетках фотографией улыбающегося главного раввина России Адольфа Шаевича, родившегося и выросшего в Биробиджане. Поллитровые бутылки оформлены этикетками, выполненными в еврейских художественных традициях, и упакованы в отдельные коробки. Стоимость всех кошерных водок в Биробиджане одинаковая – 56 рублей ($2), что несколько дороже других, “не еврейских” водок.

Большой театр

ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ

5 декабря в московской гостинице “Рэдисон-Славянская” с успехом прошла презентация новой книги “Анна Каренина by Leo Tolstoy”.
Произведение представляет собой альбом комиксов по мотивам всемирно известного романа Льва Николаевича и сотворено журналисткой Катей Метелицей в содружестве с художниками Валерием Качаевым и Игорем Сапожниковым. По версии “Версии”, новое издание продолжает серию полиграфических шедевров “Мир новых русских”, в которую ранее уже вошли “Азбука для новых русских” и “Поваренная книга новых русских”, создание которых также целиком и полностью лежит на совести Кати Метелицы. Книгу можно приобрести в магазинах “Мир новых русских”.

РУКИ МЕЛЬПОМЕНЫ

В Калининграде появился Театр массажа, сообщает информагентство “Вся Россия”. Премьера прошла в сентябре и была настолько удачной, что теперь проводятся постоянные спектакли. Правда, зрителем на них может быть лишь один человек – тот, над кем работают массажисты. В театре практикуют китайский массаж ань-мо, очень сходный с классическим. Используют расслабляющую музыку, различные благовония и масла. Работают в 8 рук – мужчину массажируют четыре женщины, а женщину – четверо мужчин. Подобный высокохудожественный спектакль стоит более 100 долларов.

Ужасы "ЩР"

ОПАСНОЕ СХОДСТВО

Жителей села Вознесеновка Касторенского района Курской области затерроризировали больные бешенством бродячие собаки. Особенно досталось местным дояркам. И селяне попросили знакомого охотника защитить женщин от одичавших друзей человека.
Охотник согласился. И немедленно приступил к очистке окрестностей фермы от больных животных. То, что произошло дальше, кинологи агентства “Россия/Регионы” не смогли внятно объяснить. Каким-то непостижимым образом защитник перепутал собак с работающими на ферме доярками и открыл по несчастным женщинам огонь. В результате одна из них оказалась ранена дробью в филейные места, а остальные отделались легким испугом.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ