ЛЮДМИЛА И ЛЮДОВИК

0:00
0

Кремлевские звезды

ЛЮДМИЛА И ЛЮДОВИК

Пока наш всенародно избранный президент Владимир Путин ведет в Париже всякие разные важные переговоры, жена его Людмила осматривает многочисленные местные достопримечательности.
Несмотря на проливной дождь и ураганный ветер, первая леди России поднялась на Эйфелеву башню, где отобедала в высотном ресторане “Жюль Верн”. Меню, которое выбрала госпожа Путина, сообщить корреспонденту “Сегодня” в ресторане отказались, сославшись на “профессиональную тайну”. Однако российский журналист и без подсказки прекрасно знал, что “Жюль Верн” славен гигантскими лангустами, приготовленными с подливой из помидоров с базиликом, соте из цыплят с приправой из молодых овощей с грибами и, конечно, своим фирменным горячим десертом из манго и сухих фруктов.
После трапезы кортеж Людмилы Путиной отправился по автостраде, атакуемой шквальным ветром, в Версаль, где ее поразили темные тона, в которых отделаны покои Короля Солнца и залы приемов. К тому же госпожа Путина, судя по вопросам, которые она задавала экскурсоводу, вовсе не одобрила то, что Людовик XIV и королева обитали в противоположных крыльях дворца: при такой жизни как самодержцу не завести фавориток!

Политбалет

ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ

За свою первую сессию депутаты Государственной Думы рассмотрели свыше двух с половиной сотен законопроектов. На осеннюю сессию замыслы у них еще круче: в планах значится уже 645 законодательных актов. И это при том, что большую часть этих документов депутаты не только голосуют, но и придумывают. Видимо, такими нечеловеческими сверхнагрузками, предполагает “Трибуна”, можно объяснить некоторые законодательные странности. Всю минувшую неделю страна неусыпно следила за законодательными инициативами неутомимого Жириновского. Сначала думцы угробили его блестящую идею “четверобабия”. Потом завалили не менее актуальный законопроект “Об отцовстве”, причем даже не все думские соратники Владимира Вольфовича захотели становиться “отцами в законе”. “За” проголосовали всего 15 депутатов, тогда как во фракции ЛДПР насчитывается 16 человек. Негодяя, видимо, уже ищут.
Как-то просто и незаметно прошли законы о дополнительной оплате членам избирательных комиссий из числа муниципальных чиновников и о распространении депутатских социальных льгот на депутатов РСФСР. Однако в тот день не нашлось времени на то, чтобы решить вопрос об увеличении денежного довольствия военнослужащих. Дискуссия о многоженстве не позволила рассмотреть документы о недрах и землеустройстве…
А тут еще на днях восемь депутатов “Единства” потребовали в законодательном порядке выделить субсидии на приобретение жилья для депутатов. Думские “медведи” решили не жадничать и запросили для каждого бездомного парламентария всего по 23,5 тысячи долларов, да плюс еще по 12 тысяч на каждого члена его семьи. Идея не прошла – пока.
Тем временем все та же фракция ЛДПР подготовила предложение об изменении законодательства о двойном гражданстве. Причина – в израильской армии: оказывается, в ней есть солдаты с российскими паспортами. Их следует либо отозвать на родину, либо отобрать паспорта.
Вот еще ряд крайне своевременных законодательных инициатив, намеченных к рассмотрению в ближайшие месяцы. Названия говорят сами за себя. О государственной защите нравственности. О защите общественной нравственности. (Интересно будет сравнить, чем государственная нравственность отличается от общественной). Об использовании эмблемы Красного Креста и словосочетания “Красный Крест”. 0б обеспечении безопасности психосферы человека. О лотереях. О национализации. (Неужели опять революция надвигается?) Наконец, уже нашумевшее постановление о защите демократии в США.
Или вот еще: документ о предотвращении столкновения подводных лодок, в котором депутаты настоятельно рекомендуют субмаринам плыть мимо друг друга. Он, как известно, не прошел из-за сопротивления “Яблока” и ОВР. И по свидетельству мстительных авторов, теперь будет рассматриваться ежемесячно.
Перед очередным законодательным штурмом наши парламентарии разъезжаются, решив поработать “в глубинке”: в Нидерландах, где будут обсуждаться проблемы изменения климата, в Италии – по случаю празднования 2000-летия христианства, в Камбодже – по случаю борьбы за мир, в Камеруне и Габоне, в Коста-Рике и на Кубе…

ВДНХ

ТРАДИЦИИ ЖИВУТ

На государственном племенном заводе имени 50-летия СССР, что в Курьинском районе Алтайского края, возродили традицию агитбригад, пишут “Версты”. Агитбригады выступают перед хлеборобами и животноводами, посвящая номера концертной программы передовикам. О тех, кто лидирует в капиталистическом соревновании, их трудовых достижениях, агитбригадовцы выпускают “Молнии”.

БЛИЖЕ К НАРОДУ

На Воронежском заводе по производству кинескопов ОАО “ВЭЛТ-Кинескоп” совместно с Русско-американской стекольной компанией (PACK) началась установка оборудования для производства стеклотары. На реализацию этого проекта PACK уже перечислила миллион долларов, информирует информагентство “Россия. Регионы”. Для производства стеклотары будут задействованы печи для кинескопов, которые в данный момент на предприятии простаивают. Планируется, что это производство будет реализовать стеклотару для всего юга России.

МЕЧТА ПОТРЕБИТЕЛЯ

В редакцию “Вечернего Ростова” заботливый читатель Н.Н.Генадиев прислал рулон туалетной бумаги “Мечта”, изготовленной ЧП “Папир” на Украине.
Бумага как бумага. Однако, то ли просвещения ради, то ли прикола для, братские товаропроизводители снабдили свое изделие полезной справочной информацией, которую мы и предлагаем вниманию пользователей столь необходимой каждому продукции без купюр и комментариев.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
1. Не курить вблизи изделия.
2. Не оставлять использованное изделие в местах культуры, приема пищи.
3. Внимание: многократное использование изделия не рекомендуется.
4. Беречь от детей. Туалетная бумага – не игрушка, а средство гигиены.
ИНСТРУКЦИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
1. Прямым поступательным движением правой руки вниз ухватить кончик изделия, резким движением вверх и вправо под углом 60 градусов к осевой линии рулона подтянуть, отмотав таким образом 700 мм изделия.
2. Сложить отделенную часть изделия в виде гармошки (баяна), последовательно сгибая его, перевести изделие в рабочую форму.
3. Переложить изделие в руку, наиболее удобную для пользователя.
4. Приложив к месту использования и плотно прижав, совершать последовательные движения снизу вверх.
5. Чистой сухой рукой проверить качество очистки. В случаях наличия признаков некачественной протирки произвести манипуляции еще 3-4 раза.

НТП

КАССОВИК-ЗАТЕЙНИК

Продавец самарского сервисного центра разработал программу для контрольно-кассовых аппаратов, которая позволяла в любой момент обнулить показания кассы. То есть, разъясняют “Версты”, заработанные, скажем, в первой половине дня деньги предприниматель мог преспокойно положить себе в карман и к концу рабочего дня отчитаться лишь за часть реальной выручки. Микрочип с программой изобретатель устанавливал всем желающим за 6 тысяч рублей ($215). Всего он успел установить 10 таких микрочипов. По словам правоохранителей, это второй подобный случай в России: аналогичное изобретение до этого было раскрыто в Санкт-Петербурге.

Русская рулетка

ДОБЫЧА

Холодным осенним утром “Волгу” с находившимися в салоне водителем и кассиром одного из воронежских дорожно-строительных управлений внезапно подрезала “восьмерка”, из которой выскочили два “братка” с пистолетами наперевес. Распахнув дверцу “Волги”, один из налетчиков выхватил из рук обомлевшей кассирши инкассаторскую сумку. После чего, сев в свои “Жигули”, грабители спешно ретировались.
Все произошло, как в голливудском боевике, правда, уточняет агентство “Россия. Регионы”, с поправкой на отечественную специфику:
За час до нападения потерпевшие заехали в отделение Сбербанка, чтобы получить деньги для выдачи зарплаты. Денег в банке, как водится, не оказалось. В результате грабители захватили мешок не с тугими пачками купюр, а с ворохом платежек и только что купленными газетами.
Розыскники уже вышли на след налетчиков. А настоящую зарплату дорожным строителям выдали на следующий день, и везли ее из банка под охраной милиции.

Нерусская рулетка

БЮСТОМАНИЯ

Странный, по мнению криминалистов “Труда”, поступок совершили преступники, обокравшие краеведческий музей литовской деревни Алексаидравеле. Они не тронули ценные вещи, оставили старинные монеты и коллекцию древнего оружия, а утащили четыре гипсовых бюста – местного передовика, известного врача, знаменитой поэтессы и В.И.Ленина.
Бюст Ильича высотой в метр они умудрились протащить через узкую дверь – на полу остались гипсовые обломки.

Дикий Восток

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

В течение нескольких дней в Пеновской районной библиотеке, что в Тверской области, происходили странные вещи. Едва переступив ее порог, посетители начинали с остервенением скрести свои нижние конечности. Как оказалось, все они подверглись яростным атакам библиотечных блох.
Вредные насекомые по неизвестной агентству “Экстра-ПРЕСС” причине облюбовали ковровые дорожки читальных залов. Оттуда они и совершали набеги на ноги образованной части местного населения.
На помощь местной интеллигенции пришли дезинфекторы санэпидемстанции, которые обработали 200 квадратных метров основных и подсобных помещений библиотеки специальным препаратом, несовместимым с жизнью наглых кровососущих. Откуда злобные твари появилась в библиотеке, выяснить не удалось. Сотрудники грешат на кошку: малокультурная, не читает, только ест да блох распространяет.

Altius, citius, fortius

ПРИСТОЙНЫЙ ТРЕНЕР

Сняты обвинения в непристойном поведении с тренера по плаванию российской параолимпийской команды незрячих Александра Живаева, пишет “Сегодня”. Австралийская женщина-полицейский утверждала, что российский тренер “положил ей руку на грудь и удерживал в течение двух секунд”, из-за чего она получила серьезную эмоциональную травму и не могла продолжать выполнять служебные обязанности. Однако свидетели не подтвердили, что тренер прикасался к груди женщины.

Большой театр

КОЛОСС РОССИЙСКИЙ

Мэр греческого острова Родос Георгиос Яннопулос обратился к президенту Российской академии художеств скульптору Зурабу Церетели с предложением принять участие в предстоящем конкурсе проектов статуи нового Колосса Родосского. В древности эта скульптура считалась одним из семи чудес света, напоминают “Новые известия”. Все работы по возведению Колосса должны быть закончены к открытию афинской Олимпиады в 2004 году.
Искусствоведы “ЩР” надеются, что прославленный российско-грузинский ваятель успешно и в срок справится с нелегкой творческой задачей. В конце концов, можно переделать в этого самого Колосса и представить на конкурс переделанный из памятника Колумбу возвышающийся над Москвой-рекой монумент Петра I.

Солнце в бокале

КТО ЛУЧШЕ ГОНИТ

В столичном культурном центре “Мицар” состоялся Международный фестиваль самогона. Членами жюри были представители промышленно-торгово-финансовых кругов и культурной интеллигенции. Пришли поэты-песенники Иван Кононов и Виктор Пеленягре, Александр Курляндский ну и, конечно же, писательница и борец за права женщин Мария Арбатова. Был там и популярный некогда певец Михаил Муромов. Жюри предстояло испробовать двенадцать напитков, чтобы определить победителей в номинациях “За лучший вкус”, “За крепость” и “За органолептические свойства” (так в самогоноварении называют запах).
После третьей чарки речь участников программы и членов жюри стала четкой и ясной, как военная песня. А после четвертой где-то в углу запел Михаил Муромов. Организаторы фестиваля, зная особенности воздействия самогона на психику мужской особи, предусмотрели в программе и эстетическую часть: на сцену выскакивали обнаженные девчата и плясали зажигательные старинные танцы о самогоне. Дегустаторы, похотливо раскачиваясь, простирали ручищи к сцене, орали безумными голосами: “Эй! Красотка! Иди к нам! Мы любим тебя!” – как в каком-нибудь крупнобюджетном вестерне. Но красотки к ним не шли, а шли за кулисы. Что-то все-таки организаторы недоработали.
После девятой рюмки вдруг запел поэт Иван Кононов. Кононов пел почти так же, как Муромов после четвертой. Давайте, пел он, шарахнем еще по одной. Вот такие прекрасные были слова в этой незамысловатой песне. И зал вдруг подхватил ее, и стала она в одночасье как бы народной! “Па-ба-па-ба! Па-ба-па!” – распевал незамысловатый припев зал! И было в этом “па-ба-па-ба!” столько радости и русской печали, что невольно на глаза корреспондента “Комсомольской правды” набегала скупая мужская слеза, а из носа вытекла скупая мужская сопля. Потом состоялся конкурс под названием “Пьяная рожа-2000”. Победил поэт Виктор Пеленягре. Его рожа была вне конкуренции.
По итогам Международного конкурса самогонов победу одержал напиток из ягод туты. А лучшим самогоншиком Москвы был признан пенсионер Анатолий Петров. Его аппарат в течение всего вечера не простаивал ни минуты.

Живой уголок

КАСТРАТ В НИЖНЕМ

Выставка домашних животных “Сезон в Нижнем-2000” была щедра на звания и титулы, отмечает “Нижегородский рабочий”. Лучшим из лучших был признан балинезийский кот Винченцо из Ульяновска, среди собак этот титул достался американскому стаффордширскому терьеру Траблу из Москвы. Хозяева выставки довольствовались только одним титулом. Эксперты международного класса отдали звание “Лучшего кастрата” нижегородскому коту Персею из клуба “Бест”.
Участники выставки разъехались по домам. Яркие воспоминания о конкурсах, специфический запах и следы в ванных комнатах в гостинице “Центральная”, где жили животные, – все, что осталось от “Сезона в Нижнем-2000”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ