ВЕЧНЫЙ ЖЕСТ

0:00
0

Рука Москвы

ВЕЧНЫЙ ЖЕСТ

В Москве может появиться памятник Борису Ельцину, сообщает gazeta.ru. И даже не всему Борису Ельцину, а одному его жесту. Скульптурная композиция под рабочим названием “Загогулина” включена в перечень памятников, проекты которых скоро рассмотрит законодательное собрание столицы.
На самом деле это будет не памятник первому президенту независимой России, а гораздо больше – памятник целой эпохе президента Ельцина. Именно поэтому рабочее название скульптуры – “Загогулина”, и изображать она будет не человека, а характерный ельцинский жест – взмах руки, обычно сопровождавшийся словами: “Вот такая, понимашь, загогулина”.
“Загогулина” как живая совокупность речи, мимики и жеста Ельцина определила собой огромный этап демократического развития нашей страны, – считает автор идеи, поэт, журналист и ко всему прочему депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. Установить “Загогулину”, как сообщило “Эхо Москвы”, он предлагает на Рублевском шоссе или в Крылатском. По шоссе на дачи ездят правительственные и кремлевские чиновники, а в Крылатском у них квартиры, к тому же Бунимович выбран в гордуму именно по этому округу. Наилучшим местом установки “Загогулины” представляется перекресток Рублевского и Минского шоссе – там, где съезд с тянущейся от самого Кремля и Белого дома минской трассы на рублевскую требует особого внимания. В отличие от всех других российских развилок, здесь одной полосе движения должны уступать четыре. Причем с полной остановкой движения, за чем любят внимательно наблюдать ушлые гаишники. “Загогулине” там самое место.

Политбалет

ЗИМЫ НЕ БУДЕТ?

Отныне времена года в районах Красноярского края, относящихся к Крайнему Северу, будут меняться по распоряжению губернатора Александра Лебедя. По его постановлению зима должна начинаться 1 ноября, весна – 15 мая, лето – 20 июня, а осень – 20 августа. Действительно, риторически восклицают “Известия”, кому, как не губернатору, определять, когда приходить лету и зиме! В ближайшее время, видимо, следует ожидать делегаций аборигенов с просьбами к повелителю стихий продлить лето и сократить зиму, коей губернатор велел длиться более полугода. Ведь в мае шастать в валенках не совсем удобно.
А вот коллективу “ЩР” решение губернатора, скорее, нравится. Мы бы на его месте еще дальше бы пошли и отменили бы лето вовсе. На самом деле, что это за лето в тундре? Ни тебе купанья, ни загара – так, гнус один.

ГОСПАПЕРТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Идею строительства в Петербурге парламентского центра активно поддержали местные нищие. Согласно опросу “АиФ”, попрошайки считают, что сумма собираемых ими подаяний значительно увеличится с появлением в городе большого количества депутатов и их помощников. Некоторые побирушки даже высказали готовность внести посильный вклад из своей ежедневной милостыни в фонд строительства парламентского дворца. При этом они выдвигают непременное условие: перед зданием должна быть отведена территория, где можно будет попрошайничать на законных основаниях, без риска.

Загадочная русская душа

РУССКАЯ ХРОМОСОМА

Исследования ученых Уфимской лаборатории молекулярной генетики принесли сенсационный результат: оказывается, прародителями русских были… мордовские племена. Первыми на территории Волжско-Уральского региона появились коми-зыряне – 13 тысяч лет назад, затем коми-пермяки и мордва – 12 тысяч лет назад, позже всех русские – 9 тысяч лет назад. Тогда же в крови у одного мордвина произошла редкая мутация – возник необычный вариант Y-хромосомы, пишет “АиФ”. Именно эту редкую разновидность и обнаружили уфимские исследователи у 17% мужчин, считающихся русскими по национальности.

Рука Москвы

РЕЛИКВИЯ

Когда в полицию Дрездена кто-то позвонил и сказал, что по городу разъезжает советский танк со звездочками на броне, стражи порядка не поверили своим ушам. По крайней мере так сообщается на http://www.rbn.ru. А вот своим глазам поверить пришлось, когда они прибыли на место происшествия. Один из жителей города спокойно разъезжал на Т-34 времен Второй мировой войны, правда, по собственному саду. Рассмотрев боевую машину более детально, полицейские убедились, что использовать танк по прямому назначению уже невозможно за давностью лет и из-за повреждений. Полицейским пришлось признать, что по собственному саду владелец Т-34 имеет полное право ездить на чем угодно.

Дружба народов

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

На польско-украинской границе пресечена попытка контрабанды сала. Контрабандист пытался незаконно вывезти из Украины в Польшу три тонны сала и две тонны куриного фарша, сухо информирует “Интерфакс”.
Саловеды “ЩР”, предполагают, что никакой контрабанды, по крайней мере, с целью наживы бедный украинец не провозил. Обратившись за помощью в аналитический отдел политической гастрономии “ЩР”, мы получили аналитическую же справку. Оказывается, в процессе самостийной эволюции, украинский организм мутировал настолько, что теперь не в состоянии воспринимать иные пищевые продукты, кроме сала и фарша. Теперь многие украинцы, выезжая за рубеж надолго, просто вынуждены возить за собой тонны необходимых продуктов.

ПОСОЛЬСКИЕ СТРАСТИ

В Москве больше ста посольств. Обычная их жизнь – за семью печатями; лишь изредка общественность приглашается на светские рауты. И мало кто знает, что чопорные дипломаты, закованные в этикет, как рыцарь в латы, в домашней обстановке – довольно экстравагантные, раскованные люди. В этом убедился корреспондент “Московского комсомольца”, побывав в трех московских посольствах с “неофициальным визитом”.
“А мне нравится ваша команда “Спартак”, – с ходу признался мне посол Республики Филиппины в России Хайме Сольседо Баутиста. – Я видел несколько последних игр и считаю, что это очень хорошая футбольная команда. Но больше всего меня поразили ваши фаны. Они самые эмоциональные фаны в мире!”
Гордость семьи Баутисты – это фигурки слонов разных цветов и размеров, которые коллекционирует его жена, Мария де ля Консепсьон. Слоны путешествуют вместе с супругами Баутиста по всему миру. Русские экземпляры выделяются на общем фоне своим гжелевым “убранством”.
Живую страсть к собирательству обнаружил Жозе Пашек Луиш Гомеш, посол Португалии. В его резиденции в Грохольском переулке на самом почетном месте в гостиной – собрание театральных биноклей, серебряных портсигаров и флакончиков. По словам Луиша Гомеша, эта страсть начиналась совсем обычно. Сначала накопилось большое количество бутылок с виски и ликером – напоминание о посольских “патиз”. Потом появились пустые флакончики из-под духов: их португальский посол покупал повсюду, и теперь в его коллекции – несколько десятков самых экзотических экземпляров. По мнению Жозе Луиша, самые красивые бутылочки для парфюмерии выпускались в России до революции: “Приятные ароматы были скрыты в приятных формах”, – говорит он.
У того, кто уже лицезрел новое здание английского посольства, что на Смоленской набережной, может сложиться мнение, что глава британского представительства Родерик Лайн – ярый авангардист. Здесь витает дух лондонских музеев современного искусства. Прямо при входе посетителей встречает металлическая пластина бурого цвета. И никакого Шекспира, а только Антон Павлович Чехов, точнее, цитаты из его произведений, которые нашли свое место на светлых посольских стенах.
Однако, как выяснилось, “Антон Павлович на стенах” – это не каприз. Британский посол оказался большим знатоком классики. Об этом сэр Родерик Лайн рассказал сам:
– Я собираю книги… У меня много книг о России. Сейчас я пытаюсь восстановить библиотеку, которая находится в старом здании британского посольства. Его интерьер был спроектирован Федором Шехтелем для Харитоненко в 1899 году. (Павел Харитоненко был богатейшим сахарозаводчиком того времени. – “МК”.)
– И какая среди книг в вашей коллекции самая любимая?
– Таких много. Это “Анна Каренина”, собрание сочинений Пушкина, а также биографии политиков разных стран.

Русский человек и закон

ПЕДАГОГИКА ПО-ВОЛГОГРАДСКИ

В Волгограде кондукторы трамваев и троллейбусов изобрели эффективный прием, помогающий приучать любителей халявной езды приобретать билеты. Последнее время в местном общественном транспорте появилась особая категория “зайцев” – они не ссылаются на то, что нечем платить, а, напротив, протягивают пятисотрублевые банкноты. Кондуктору, особенно в начале смены, остается разве что поинтересоваться: “Эти купюры вы приготовили для покупки билета на трамвай или на самолет?” Ведь при двухрублевой стоимости проезда найти сразу столько сдачи затруднительно. А тем временем безбилетник доезжает до своей остановки.
Теперь же его ждет сюрприз: для таких случаев кондукторы заранее отсчитывают 498 рублей металлическими монетами – рублями, полтинниками, гривенниками и пятаками. Число находчивых “зайцев”, по свидетельству “Известий”, начало заметно уменьшаться.

Русская рулетка

НЕ ВЕРЮ!

Когда гражданку М., схваченную за руку в момент расплаты в московском магазине фальшивыми сторублевками, пригласил для беседы следователь, находчивая дама решила пойти на новый обман. Стараясь убедить стражей правопорядка в своей психической невменяемости, она схватила со стола пепельницу и нанесла ею несколько ударов по собственной голове, а затем запустила письменным прибором в людей, вызванных для очной ставки. Уловка не удалась. Мошеннице предъявлено обвинение.

МУХА ИЗ ПОД ПОЛЫ

Известный в городе Озерске Челябинской области криминальный авторитет по кличке Муха пытался спрятаться от оперативников под тещиным халатом. Как сообщили Европейско-Азиатским новостям в местном отделе милиции, 25-летний разбойник в течение года находился в федеральном розыске. За ним тянется целая цепь преступлений – грабеж, хранение и сбыт наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений. У оперативников появилась информация, что беглец прибыл в Озерск. Сыщики стали обходить места, где, предположительно, мог появиться Муха. Заглянули к теще авторитета. Осмотр комнат ничего не дал. Милиционеры уже собирались уходить, как их внимание привлек шум, доносившийся из шкафа. Открыв его, они обнаружили грозу Озерска в углу под грудой белья, сообщают “Известия”.

Живой уголок

ПРОЕКТ МИРНОГО ТИГРА

На главной площади Владивостока отмечался День амурского тигра.
В карнавальном шествии от парка у музея Арсеньева до главной площади города приняли участие сотни активистов природоохранных организаций, многие из которых нарядились в костюмы и маски различных животных. Театрализованное представление и выступления гостей праздника порадовали зрителей.
Местные экологи осуществляют ряд уникальных проектов, сотрудничают с работниками Хасанского и Уссурийского заповедников. Реализуется программа “Конфликтный тигр” и реабилитация животных в “Центре дикой природы”. В прошлом году в тайгу были выпущены подросшими и окрепшими шестеро медвежат, которые по разным причинам лишились своих родителей, умиляются конфликтологи-тигроведы из “Труда”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ