С НАШИМ АТАМАНОМ…

0:00
0

Политический балет

С НАШИМ АТАМАНОМ…

В Краснодаре прошел III Всемирный сбор кубанских казаков. Приуроченная к десятилетнему юбилею возрождения на Кубани казачества праздничная программа включала торжественные богослужения, смотры-парады казачьих сотен и полков, соревнования по рукопашному бою и скачки. Но самый больший восторг у казаков вызвало выступление кубанского губернатора Николая Кондратенко (он же – батька Кондрат), которое, как считает “Коммерсант”, по бесшабашности превзошло все предыдущие.
“Казак по роду и племени”, как сам себя величает Кондратенко, вышел на трибуну в традиционной для Кубани черкеске. Позабыв о недавнем плохом самочувствии, Николай Игнатович приободрился, окинул мудрым взором всю предшествующую мировую историю и сделал бесспорный вывод о том, что “революции – позор русского… да и многих африканских народов”. Но история и сегодня повторяется по наихудшему сценарию, сказал губернатор. Поэтому Кондратенко не мог не выступить на этот раз, назвав свой спич сторожевым костром, который должен оградить казачество от наступления сионизма. Лучом правды и просветления для всего несмышленого русского народа должны стать советы, которые губернатор не поскупился дать всем, кто пришел его послушать. Первое: оккупантам не сдаваться и выключить телевизоры. Если же выключить забудешь, следует всячески противиться телевизионному влиянию и во всем поступать вопреки тому, что говорит диктор. И обязательно надо обратиться к российским евреям с требованием, чтобы они разоблачили своих соплеменников, врагов русского народа.
И, наконец, самая важная мысль – отказаться от идеи отделения Кубани от России, а предложить отделиться Москве. Чтобы она была не столицей, а как бы вольным градом, и только остальная часть страны называлась Россией. “Пусть и гусинские, и смоленские, и прочие друг друга кусать начнут”, – предложил батька всея Кубани. А чтобы от “скорпионов в банке” не пострадал сам президент Путин, Кондратенко решил побеспокоиться о нем:
– Путина заберем к себе, оторвав от злодеев! Мы же его выбирали… Может, и ошиблись, но выбрали же! Он будет президентом нашей России.
По всей видимости, губернатор имел в виду предложить президенту любимый им Сочи.
А других жителей белокаменной Кондратенко решил предоставить их горькой судьбе. Призвав на помощь “Бога и крестную силу” он обрек москвичей, “среди которых почти не осталось русских”, “выпендриваться в просионистском своем царстве до нового потопа”. Без России, президента и Кондратенко.
Казаки ответили хором:
– Любо!

Рука Москвы

РУССКИЙ РЕБЕНОК КАНАДСКОГО ФОТОГРАФА

Известный фотограф канадка Хайди Холлинджер беременна. Кто отец ребенка, она скрывает даже от дотошных репортеров “Профиля”. Доподлинно известно лишь, что он русский. Счастливая Хайди считает, что ребенок – ее главное приобретение в России. Дитя родится в декабре. Пока г-жа Холлинджер ходит в обтягивающих платьях, любуется на свой животик во все витрины, фотографируется обнаженной.
Беременную г-жу Холлинджер окружили заботой и вниманием политические мужи. Константин Боровой советует ей умерить свой пыл и снизить физические нагрузки (до последнего времени Хайди каталась на роликовых коньках и играла в теннис), Сергей Степашин раньше УЗИ определил пол будущего ребенка, а Владимир Жириновский сообщил Хайди, что с удовольствием оказался бы в ее положении.

Градус общества

ДОХОДНОЕ МЕСТО

В развлекательном центре “Графт” в Томске появилась новая платная услуга: посетителю, которому не понравилось заведение, предоставляется право ударить по лицу манекена-официанта, покорно стоящего на выходе. Один удар – всего 10 рублей ($0,35)
Неофициальный рекорд пощечинобития принадлежит пока не названной “Деловым вторником” экзальтированной даме, отвесившей несчастному манекену 27 пощечин ($9,5).

ВДНХ

ЗМИЙ И КОЛОС

Оригинальную стратегию в битве за урожай изобрел председатель одного из мордовских колхозов. Чтобы усовестить комбайнеров, воровавших пшеницу с полей, каждому из них в начале рабочего дня руководитель лично наливал стакан самогона.
По мнению председателя, эта мера должна была стать защитой для зерна. Однако, отмечают “Версты”, эффект получился совершенно обратный – пшеница по-прежнему каждую ночь пропадала из бункеров комбайнов и аккуратно пропивалась самими комбайнерами за ночь. А за “опохмел” можно было не беспокоиться: гарантированный ежедневный стакан до конца уборочной ждал их в кабинете председателя.

Дикий Восток

ВОСКРЕСЕНИЕ

В далеком июне еще более далекого 93-го года саратовец Василий Головнев надумал уехать к другу в Тамбовскую область. Устроился там электриком в совхозе “ИРА”. Вернувшись в мае 98-го года в Саратов, пенсионер прямиком отправился на улицу Киевскую, в родную коммуналку. Оказалось, однако, что там Василий уже не прописан. Возмущенный Головнев отправился в ЖКО авиазавода, в чьем ведомстве находился его дом. Там то ему и сообщили, что он выписан из своей комнаты на основании свидетельства о смерти. В протоколе от 15 февраля 1996 года правоведы “Труда” прочли, что “опознающий Дронов И.Н. в трупе опознал своего соседа Головнева Василия Титовича, 1938 г.р…”.
В течение восьми месяцев Василий Титович воскресал из мертвых. Только 18 января прошлого года суд Заводского райсуда вынес решение аннулировать запись акта о смерти. После этого ему снова пришлось обратиться в суд. На этот раз, чтобы вернуть себе жилье.

Герои дня

ДАРЫ ДАНАЙЦЕВ

На днях Борис Немцов трижды отпраздновал собственное 41-летие: вначале с близкими, затем в кругу сослуживцев, а потом еще и в обществе “любимых журналистов”. Представителей прессы собрали в столичном ресторане “Генацвале”. Пригласили человек пятнадцать – самых любимых, тех, что гадости не пишут. На празднике каким-то чудом побывал и собкор “Экспресс-газеты”.
На вечеринку Борис Ефимович явился без жены и дочки и даже без пресс-секретаря. Журналисты бросились засыпать именинника комплиментами, а один труженик пера даже кинулся целовать ему руки. И г-н Немцов не отказал страждущему в этой малости.
В общем, вечер, шел чудесно, пока не подошло время вручать подарки. Две журналистки из серьезных московских изданий презентовали Борису Ефимовичу белые штаны. Герой праздника так расстроился, что даже костюм для карате, врученный более политкорректными гостями, не смог поднять ему настроение.
В пору своего вице-премьерства Немцов пару раз появился на официальных мероприятиях в черном пиджаке и белых брюках, нарушив все правила и протоколы. За эту провинность журналисты всячески издевались над Борисом Ефимовичем и обзывали “провинциалом”. После брючного инцидента прошло два года, и именинник надеялся, что все об этом уже забыли. Ан нет!

ВОЛК И ЯГНЯТА

Легкий шок испытали мордовские ребятишки, решившие на днях посмотреть по республиканскому телевидению свою любимую передачу “Клубочек”. В качестве главного героя в ней они увидели… Жириновского. Лидер ЛДПР и вице-спикер Госдумы 10 минут рисовал акварельный натюрморт.
Запись передачи состоялась несколько недель назад, когда Жириновский проездом посетил родину своих предков. Если помните, Владимир Вольфович в парламенте недавно подверг критике детские программы федеральных телеканалов и возопил: “Пустите меня вместо этих Хрюш и Степаш в ваше “Спокойной ночи, малыши!”. Я всю страну усыплю за десять минут”. В Мордовии ему, вероятно, решили предоставить такую возможность. Но сведений о том, что республика впала в повальный сон, в агентство “Россия. Регионы” пока не поступало.

Здоровье нации

ДЕТИ КАПИТАЛИЗАЦИИ

На днях в родильном доме городской клинической больницы N 1 в Смоленске на свет появились две девочки. В отличие от всех остальных новорожденных они родились с зубами.
Как объяснил “Верстам” доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии Леонид Цепов, этот случай – действительно большая редкость.

Быстрее, выше, сильнее

ТАТАМИ – НАРОДУ!

Про то, что со сменой Ельцина на Путина, политики и чиновники всех мастей поменяли теннисные ракетки на кимоно, не шутил только ленивый. Шутки-шутками, но похоже, столь любимое новым президентом дзюдо скоро полюбит весь российский народ.
Руководители Российской Федерации дзюдо (ФДР) разработали и начали претворять в жизнь аж целую концепцию развития этого вида спорта, в соответствии с которой будут повышаться его массовость, зрелищность и престижность.
“Мы будем развивать не только спортивный аспект дзюдо, но также прикладной и физкультурно-оздоровительный. Это будет “народное искусство для всех”, – отметил в интервью “Новым известиям” вице-президент ФДР Сергей Соловейчик. В связи с этим чемпионат страны будет проводиться по новой, более привлекательной для общественности форме. Предусмотрено строительство многофункционального современного центра по образцу японского “Кодокана” и многое другое – все для дальнейшей популяризации дзюдо.

Большой театр

КУПЮРЬЕ

Художник Анатолий Орлов пачками рвет деньги. За 10 лет перепортил уже гору банкнот. Даже иностранных. Обрывки купюр – это материал, из которого он создает свои картины. Вместо красок и масла.
Анатолий застолбил себе место в искусстве в 1991 году, когда грянула павловская денежная реформа, рассказывает “Экспресс-газета”. Народу дали три дня на обмен денег. Народ давился в очередях в сберкассы. Анатолий Орлов тоже двинул менять деньги, только наоборот – новые на старые, теперь уже никому не нужные. Его первой картиной стала “Время – деньги”, изображающая песочные часы, в которых вместо песчинок копейки пересыпаются в рубли. Потом появился “Танец” на сюжет Матисса, с мальчиками-червонцами, пляшущими на долларовой земле, затем “Цветы”, переливающиеся всеми оттенками купюр. Анатолий Орлов может похвастать и неким художественным “провидением”: его картина “Как серпом по…” создана за месяц до памятного путча 91-го года, а “Триколор” – незадолго до возвращения российского флага.
Любимая купюра Орлова – советский червонец. Долларовый колор он не уважает. Но “зелень” стал использовать после того, как друг преподнес ему три стопки однодолларовых купюр. Даритель сам попросил художника порвать его подарок на кусочки, чтобы создать новое произведение. Орлов не заставил себя ждать: так родилась “Обнаженная на подушке. Модильяни”.
Со временем картин накопилось столько, что хватило на вернисаж. Выставка окончательно утвердила за Орловым звание первого купюрье планеты. Успех был несомненный: благодарные зрители передавали Орлову старые деньги для новых картин.
Когда закончатся старые советские и российские денежки, творческий кризис Орлову все равно не грозит, в этом он не сомневается. Инфляция, ненавистная далеким от искусства гражданам, для Орлова – неиссякаемый источник изобразительных средств.

ПИСЬМО КУМИРУ

Клуб ненавистниц популярного оперно-эстрадного певца Николая Баскова создан в Петербурге, о чем одна из его активисток тут же уведомила “Комсомольскую правду”.
“Когда же кончиться это издевательство над классикой! Когда же, Николай, вы перестанете петь! – обращается возмущенная ненавистница к молодому тенору. – Если вы думаете, что вы гениальный певец как Паваротти, то зря так думаете! Вам до него еще как до Китая пешком! Уйдите добром!”
Участница антибасковского движения надеется, что “Клуб ненавистниц Баскова” скоро станет всероссийским: “Вот тогда мы завалим телевидение и газеты нашими критическими письмами!”

Почта "ЩР"

ВДАРИМ КIЗЯКОМ ПО РОССИЙСКОМУ IМПЕРIАЛIЗМУ!

Так называется заметка, присланная нам по электронной почте далеким незнакомым другом, назвавшим себя “Center “Zhizn”.
Прочтя ее, украиноведы “ЩР” растерялись. С одной стороны, все нижеизложенное, мягко говоря, смахивает на розыгрыш. Хотя, с другой, суверенные притязания наших ближайших соседей принимают порой весьма причудливые формы. Впрочем, судите сами. Приводим текст заметки без редактуры:
“Как сообщает информационное агентство “Украинсьске господарство”, в комитете по альтернативным источникам энергии при Президенте Украины обнаружен новый источник энергии. Высокоэнергетичный энергоноситель в большом количестве вырабатывается в животноводском хозяйстве страны. Подсчитано, что налаживание производства электроэнергии только из коровьего и свиного кизяка может покрыть потребность Украины на 10-15 процентов, что позволит отказаться от импорта российского газа и нефти и утилизировать вредный для окружающей среды помет. Испокон века селяне на Украине пользовались для отопления жилища кизяком. После оккупации Россией, Москва стала ввозить на Украину древесину, газ, нефть по бросовым ценам, чтобы сделать Украину зависимой. С этой же целью российскими специалистами была построена сеть гидроэлектростанций и АЭС, работающих на российском ядерном топливе. Россия до сих пор держит Украину на коротком поводке из-за энергетической зависимости. Переход на кизяк может в корне изменить положение и даже геополитическую расстановку сил в Восточной Европе и Причерноморье. Министерством Энергетики Украины подан доклад Правительству о целесообразности внедрения программы производства брикетов из коровьего и свиного помета. Согласно предложенной программе, в каждом райцентре и крупном населенном пункте будет открыт пункт приема кизяка, который, после расфасовки по брикетам, будет поступать в свободную продажу и поставляться на теплоэлектростанции. Объемы предполагаемого производства сушеного кизяка в брикетах в целом по Украине соответствуют мощности всего Донецкого угольного бассейна, сообщает главный редактор киевской газеты “Экономiка та господарство” М.Петренко. Экономический эффект проекта составит 500 млн гривен ежегодно без учета политической составляющей. Расчеты произведены только для отходов животноводства без учета человеческих фекалиев. Лаборатория экспериментальной физики при Львовском государственном Университете им. С.Бандеры приводит цифры, согласно которым, использование фекалиев в будущем позволит полностью отказаться от экспорта энергоносителей из России и обеспечить экономическую независимость Украины”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ