ДАЙТЕ ЖЕ НАКОНЕЦ ДОРОГУ УТЯТАМ!

0:00
0

ВДНХ

ДАЙТЕ ЖЕ НАКОНЕЦ ДОРОГУ УТЯТАМ!

В Москве заново открылась скульптурная композиция “Дайте дорогу утятам”. Заново, потому что однажды ее уже открывали, но кто-то ее разворовал. Первоначально утята символизировали дружбу между СССР и США и были местом игр малышей. Потом искореженная композиция стала символом нищеты и злобы России – утят украли, скорее всего, на металлолом. Сегодня всем очень хотелось верить, что затмение заканчивается.
Сегодня на берегу Новодевичьего пруда приземлился прилетевший из Америки утиный выводок. Собственно, композиция “Дайте дорогу утятам” появилась здесь еще в 1991 году. Она – точная копия той, что установлена в Центральном парке Бостона. Когда президент СССР Михаил Горбачев был с визитом в Америке, его супруге, Раисе Максимовне, очень понравилась скульптура по мотивам книги детского писателя Роберта Макклоски. Тогдашняя первая леди Соединенных Штатов Барбара Буш заказала скульптору Нэнси Шон точную копию, которая и была установлена на берегу одного из московских прудов. Но в феврале этого года неизвестный вандал решил поохотиться на бронзовых утят. Четыре фигурки были похищены.
Но вот, с помощью спонсоров, композиция восстановлена. Все восемь уточек вновь важно шествуют за своей мамой и совершенно не боятся грядущих холодов. На церемонии присутствовали Михаил Горбачев, министр культуры Михаил Швыдкой, американский посол Джеймс Коллинз.

Герой дня

СПОКОЙНОЙ НОЧИ, ПОДОНКИ! ОДНОЗНАЧНО!

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский предложил свою кандидатуру в качестве ведущего телепрограммы. “Спокойной ночи, малыши”, которая выходит на ОРТ. Он заявил о своем намерении на парламентских слушаниях по проблемам телевидения и радиовещания в РФ, которые проходили в Госдуме во вторник. Как передает “Эхо Москвы”, Жириновский раскритиковал некоторых телеведущих и предложил свою кандидатуру в качестве ведущего либо в детской программе “Спокойной ночи, малыши”, либо в “Тушите свет” (вместо Льва Новоженова). “Если я буду вести, заснут все в 9 часов – и дети, и взрослые”, – сказал он. “Я выступлю один раз, и все забудут и про “Курск”, и про Гусинского, и про Березовского, и наступит утро родины”, – пообещал Жириновский интернет-газете ЛЕНТА.РУ.

На страже мира

ПОЛК! ТРЕВОГА! ПОЛКОВНИКА БЬЮТ!

Более двухсот солдат и гражданских лиц, преимущественно молодых парней, устроили во вторник жестокую драку в поселке Барабаш Приморского края, передает РИА “Новости”. Инициатором драки стал командир дислоцированного в этом поселке полка. По сведениям журналистов, полковник отдыхал с друзьями в расположенном на территории военной части баре “Честь имею”, куда по вечерам приходят и гражданские. Там полковнику не понравились политические взгляды одного из штатских молодых людей и он решил переубедить парня. В результате дискуссии завязалась драка. Полковник поднял но тревоге полк, а на помощь парню пришли жители поселка. По свидетельству очевидцев, солдаты но команде своего командира пустили в ход ремни. Прокурор Хасанского района Приморья Владимир Рыбалкин заявил журналистам, что уголовное дело должна возбуждать военная прокуратура, поскольку драка произошла на территории воинской части.

Русская рулетка

НЕДЕТСКИЕ ШАЛОСТИ

Современные грабители, устав от бесконечных штампов и клише своей профессии, равно как и от набивших оскомину ганстерских фильмов, практикуют все более оригинальные способы “походов на дело”. Так, ранним утром 19 сентября, в один из алуштинских домов, где проживает 27-летняя Людмила К., ворвались двое неизвестных в масках. Приставив к горлу хозяйки столовую вилку, гангстеры потребовали у нее деньги и ценности. Естественно, женщина долго не сопротивлялась и, естественно, набрала “02” как только визитеры удалились. Однако, сам факт использования вилки в подобных делах открывает (возможно) новую главу в истории ограблений. Как сообщает алуштинское “Крымское время”, опергруппе удалось задержать налетчиков по горячим следам.
Не менее оригинально повел себя ученик 9-го класса одной из новосибирских школ. Как сообщает “Вечерний Новосибирск”, мальчик вооружился пневматическим пистолетом и, напятив на голову вместо гангстерской маски противогаз, попытался ограбить коммерческий киоск на улице Высоцкого. “Покупателя” с такими странными внешними данными заметил патруль отдела вневедомственной охраны, проезжавший мимо. Теперь новоиспеченный гангстер дает показания в милиции.

Русская рулетка

МАЛЫЙ БИЗНЕС ТОЖЕ УМЕЕТ СЕБЯ ЗАЩИЩАТЬ

В пятницу вечером на одном из рынков необъятной Белоруссии бабульки, традиционно торгующие с рук сигаретами, полиэтиленовыми мешочками и другой мелочевкой, задержали и передали милиции мошенника. Многим, по мнению “Белорусской деловой газеты”, наверняка не раз доводилось видеть, как шустрые старушки, промышляющие здесь мелкой торговлей, разбегаются в разные стороны, едва завидев милиционера или налогового инспектора. Именно страхом перед силовыми структурами и решил воспользоваться мошенник, которому на вид было не более тридцати лет. Подойдя к одной из пожилых женщин, парень представился налоговым инспектором и потребовал дать ему сигарет, причем бесплатно. В случае отказа “контролер” пригрозил привлечь торговку к ответственности. Подвергшаяся шантажу женщина, которая, по словам ее коллег, совсем недавно перенесла инфаркт, попыталась “сделать ноги”. Парень оросился за ней вдогонку. Погоня тут же привлекла к себе внимание других торговок. Определив наметанным глазом, что преследователь никакого отношения к налоговым органам не имеет, торгующая братия устроила на мошенника настоящую облаву, превратив его в одно мгновение из охотника в дичь. Попавший в переделку горе-мошенник попробовал ретироваться с места преступления, но тщетно. Торговки на удивление дружно отрезали ему все пути к отступлению и взяли, как говорится, живьем. Пожилые женщины налетели на проходимца всем скопом, намереваясь хорошенько его проучить, однако в это время подоспела милиция.

Быстрее, выше, сильнее

ДЕЛМАР-2000. НУ КАК ТАМ НАШИ?

Скромные результаты выступлений россиян в Сиднее заставили ЩР обратить свой взор на другие не менее престижные соревнования, в которых у российской команды имеются реальные шансы на победу. Для некоторых граждан нашей планеты настоящее открытие Олимпиады состоялось не в Сиднее, а в небольшом калифорнийском городке городе Делмаре. Здесь 22 сентября стартовала всемирная собачья олимпиада. В программе – соревнования по олимпийскому десятиборью. Каждому из участников нужно пробежать пятьсот метров, совершить три прыжка в высоту, найти выход из лабиринта и пройти несколько препятствий. В первых “собачьих” играх, состоявшихся еще в 50-х годах, участвовали 20 животных из 3 стран. По информации “Вестей”, в последней Олимпиаде уходящею столетия уже полторы тысячи участников. И представляют они 15 государств мира, в том числе и Россию. Есть в Калифорнии и свое беспристрастное жюри – кинологи, которые следят за соблюдением правил. Лохматых спортсменов проверяют на допинг – перед соревнованиями нельзя есть шоколад. В конце соревнований победителям вручат медали. А их хозяевам – чеки на крупные суммы.

Дружба народов

КРИМИНАЛЬНОЕ ЧТИВО

Британская полиция уже поймала 100 преступников, прибывших из России. Однако у английских тюремщиков возникла проблема. Значение наших татуировок не известно англичанам. Местные тюремщики потребовали от экспертов связаться с российскими коллегами на предмет разъяснений, что каждая означает.
Выяснилось, что именно по рисункам на теле можно понять, какое место в иерархии уголовников занимает заключенный и на каких преступлениях он специализируется.
– Пока у нас не было атласа русских татуировок, мы блуждали в потемках и не знали, с кем имеем дело, – признался представитель тюремной службы “Мегаполису”.
Теперь британцы выяснили, что изображения на плечах эполетов и погон могут дать информацию о том, сколько лет отсидел преступник в одиночном заключении.
Нарисованные черепа означают убийцу, крест рисуют на себе высокопоставленные члены банд Кошки полагаются ворам, а число башен на выколотом соборе свидетельствует сколько раз бандит попадал в тюрьму. Паук или паутина символизируют пристрастие к наркотикам.
Британская полиция отмечает, что к ним попадают россияне с татуировками которые могут дать им не меньше информации чем личное дело из архива российского МВД.

Четвертая власть

БЕЗ ОТРЫВА ОТ КОЛЛЕКТИВА

О новом виде виртуальной реальности поведала своим читателям костромская газета “Хронометр”.
Здесь в продаже появился необычный фильм “Третьим будешь?”. В нем два гражданина умело распивают спиртные напитки. При этом опытные ценители спиртного в больших количествах постоянно обращаются к третьему собутыльнику, которым согласно режиссерской задумке является сам зритель. Таким образом с помощью непринужденного общения, тостов, анекдотов, танцев и песен необычные киногерои избавляют наблюдателя, сидящего перед видео, от необходимости пить в одиночестве. Заканчивается кассета походом общительных мужичков за новой порцией спиртного. При этом они настоятельно рекомендуют зрителям последовать их примеру.

Человек и закон

МОЯ МИЛИЦИЯ МЕНЯ СТЕРЕЖЕТ!

Такого в милицейской летописи Ставрополья еще небывало. Случай достоин, пожалуй, “Книги рекордов Гиннесса”.
Офицер Кисловодского ГОВД А. Бондаренко, дежуривший в изоляторе временного содержания (ИВС), вызвал из камеры некоего А. Егизарова. Милиционер решил погулять “на брудершафт” с крутым кавказским парнем, который ожидал в ИВС суда по обвинению в убийстве двух человек. Как сообщает “Труд”, конвоир самолично закупил обильный пикничковый набор на Кисловодском рынке, арестант “свистнул” своих родственников, после чего вся гопкомпания отправилась на недалекое Иноземковское озеро. Несколько часов окрестности водоема оглашались кавказскими тостами и здравицами. Дружеский фуршет был продолжен в одной из пятигорских саун.
В состоянии приличного подпития все были задержаны бдительными инспекторами ГИБДД, когда разухабистая компания на авто раскатывала по санаторно-курортным окрестностям.

Дикий Восток

КОНТРОЛЬ И ЮМОР

Если в казанском троллейбусе за безбилетный проезд с вас потребуют штраф в 13000 рублей – знайте, что контролеры просто шутят! А вот молодая женщина этого не поняла. И когда ее уличили в попытке выдать служебные корочки за удостоверение льготника и потребовали 13 тысяч рублей – иначе, мол, тюрьма, приняла угрозу за чистую монету. Правда, смилостивившись, проверяющие снизили сумму до 1 тысячи 300 рублей. Несчастная сбегала домой и отдала “контролерам” деньги. Муж, узнав о наглом грабеже средь бела дня отправился в милицию с заявлением (по закону безбилетница должна была заплатить штраф 8 рублей 30 коп.). Когда вымогателей задержали, они прикинулись шутниками и, как сообщает “Труд”, и посетовали на отсутствие у жертвы чувства юмора.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ