ЛИШНЕГО НЕ БЕРЕМ!

0:00
0

Капитал

ЛИШНЕГО НЕ БЕРЕМ!

О небывалой честности местного нищего рассказала на днях воронежская газета “Мое!”. К побиравшемуся на улице Фридриха Энгельса гражданину подошла сердобольная девочка и подала пятирублевую монету. Нищий внимательно осмотрел добычу, после чего отсчитал из своей кепки два рубля мелочи и протянул сдачу удивленному ребенку. Благородный побирушка объяснил столь странный поступок тем, что его такса – три рубля.

Лениниана ЩР

СРЕДИ РЫБ

Единственный в своем роде подводный музей действует в Большом Атлеше (Крым), у берегов мыса Тарханкут. В 100 метрах от берега, на глубине 12 метров уютно расположились бюсты и статуи вождей пролетариата, выселяемых с площадей разных городов. Уход экспонатов на дно превращается в торжественную церемонию. С ленинским лозунгом “Верной дорогой идете, товарищи” и под звуки “Марша коммунистических бригад” статуи отправляются в море. По информации “Саквояжа”, нынешним летом музей пополнился 14 новыми экспонатами. Свободные места еще есть.

Живой уголок

И СТАЛИ ЖИТЬ ДРУЖНО

Райцентр Ильинское не примыкает к лесам ни одной своей окраиной. Тем не менее, здесь завелись ужи. Пресмыкающихся с желто-белыми венчиками на головах видели на аллеях Большого пруда, возле автозаправки и даже около Сбербанка, что в самом центре Ильинского. Как сообщают зоологи ИА “Регионы”, появление ползающей молоди говорит о том, что ужи прижились всерьез. Известно, что змеи часто селятся в мусорных кучах и заброшенных зданиях. И того, и другого в Ильинском много.

Русская рулетка

ШАХТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Фатальная неудача поджидала трех воришек, решивших в ночь с субботы на воскресенье забраться в минский магазин “Нестерка” по вентиляционной шахте. Как сообщила “Белорусская деловая газета”, один из “верхолазов”, будучи спущен сотоварищами с девятого этажа вниз по веревке, застрял в узком бетонном проеме и провел в таком состоянии четверо суток.
Это была уже второе проникновение преступной троицы в этот магазин. В первый раз все прошло гладко: 35-летний гражданин Таджикистана спустился по вертикальной вентиляционной шахте к магазину, затем прополз немного по горизонтальной, выбил решетку, державшуюся на деревянных дюбелях и проник в помещение. Однако в первый раз преступник в магазине ничего не взял, а только “пристрелялся” к цели.
Вторая попытка проникновения должна была стать решающей. Но воры не знали, что руководство магазина, безопасности ради, распорядилось укрепить решетку при помощи сварочного шва. Когда же истина им открылась, было уже поздно. Вытащить застрявшего обратно на девятый этаж не представлялось возможным. По прошествии двух суток друзья его бросили и занялись своими делами.
Неизвестно, сколько бы еще времени провел вор в бетонном мешке, если бы ночью 31 августа обоих его товарищей сотрудники Советского РУВД белорусской столицы не взяли с поличным на краже магнитолы из автомобиля. После первых же допросов парни, одному из которых только 18, а другому – 22 года, сознались еще в нескольких кражах автомагнитол и по ходу поведали о своем застрявшем товарище. Немного посмеявшись, сотрудники милиции отправились в магазин “Нестерка”, чтобы вытащить пленника, для чего вызвали бригаду скорой помощи республиканского отряда специального назначения МЧС.

ВДНХ

АКТУАЛЬНЫЕ НОВИНКИ

Шестого дня осени в Москве в Культурно-выставочном комплексе “Сокольники” состоялось торжественное открытие шестой международной выставки “Средства спасения-2000”. Выставка посвящена 10-летию МЧС России и проводится по решению Межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Открыл выставку министр МЧС Сергей Шойгу. Посетители смогли увидеть продукцию 130 отечественных и зарубежных фирм-разработчиков и изготовителей аварийно-спасательных средств. Самое большое внимание корреспондента “Трибуны” привлек мобильный робото-технический комплекс МРК-25 УТ, предназначенный для поиска и уничтожения взрывоопасных предметов.

Дикий Восток

ПО-СЕМЕЙНОМУ

После ссоры с отцом 18-летний житель Хабаровского края разгромил камнями родительский “Москвич”, стоявший недалеко от дома, а затем забросал гранатами огород. (От двух взрывов, к счастью, никто не пострадал.)
Затем взбешенный нравоучениями родителя юноша сел на мотоцикл и уехал. При задержании в карманах молодого человека была обнаружена еще одна боевая граната.

ГДЕ ТЫ, АЛЕША?

Прямо в центре Липецка на площади Героев, где увековечены имена земляков, погибших в Великой Отечественной войне, неизвестные украли на днях памятник “Алеша”. Он, на свою беду, был отлит из меди. По сообщению “Трибуны”, срезали солдата ночью под корень, оставив на месте лишь бетонный постамент с надписью “Родина не забудет своих героев”.

Политбалет

БЕЗ СЛАДКОГО

Совет депутатов города Димитровград Ульяновской области внес в Устав города значительные изменения. Некоторые из них – заявка на неопределенное будущее. К примеру, в уставе указано, что город находится в пяти километрах от ядерно-опасного объекта – научно-исследовательского института атомных реакторов.
– Когда-нибудь российское законодательство придет к тому, что люди, живущие в зоне риска, будут иметь льготы. Тогда внесенные в устав изменения заработают, – с надеждой сказал “Известиям” председатель димитровградского Совета депутатов Сергей Галант.
Изменения коснулись и главы города. Теперь тот, кто вступает на должность градоначальника, должен принести депутатам присягу. После чего парламентарии застрахуют его жизнь и здоровье в размере ста минимальных окладов.
– Жизнь городского главы подвержена постоянному риску, – пояснил Галант, – мы должны предоставить его семье социальные гарантии.
Правда, все свои привилегии димитровградский градоначальник может в одночасье потерять. По новому уставу ему (как, впрочем, и другим служащим муниципалитета) категорически запрещено принимать любые подарки. Причем “подарком” считается даже шоколадка. Эта пункт для городских властей, пожалуй, будет одним из самых трудновыполнимых.

Большой театр

СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ!

Поучаствовать в настоящем карнавальном шествии смогут в ближайшую субботу москвичи. Не дожидаясь Нового года, Российский комитет по встрече нового тысячелетия устраивает 8 и 9 сентября Международный карнавал “Акватория М”.
Как сообщили “Вечерней Москве” в мэрии Москвы, 08.09 в 15:00 праздник открыло шествие бурлаков по Пречистенской набережной. Подбадриваемые шаляпинской “Дубинушкой”, переодетые атлеты протащили декорированную баржу от памятника Петру 1 до Крымского моста.
С утра в субботу карнавал развернется в ЦПКиО: детские программы, шествия и игры будут продолжаться весь день. Каждого, пришедшего с 10:00 до 14:00 в карнавальном костюме, бесплатно прокатят на одном из аттракционов Чудо-града. С 18:00 до 21:30 гуляющие на Голицынских прудах смогут почувствовать себя в Венеции: артисты представят сцены из жизни средневековой Италии, по воде будут плавать гондолы и свечи, а над водой прозвучат оперные партии. С наступлением темноты, в 21:45, небо над Москвой-рекой раскрасится грандиозным лазерным шоу – площадь “картин” составит почти 1000 кв.м. Завершится же эффектное зрелище огненным водопадом с Андреевского моста.

Рука Москвы

А НА ФИГА МНЕ ЭТОТ КРЕМЛЬ?

Испокон веков российские миллионеры ездили отдыхать в Баден-Баден. Нынешние гости из России стараются оправдывать славу своих предшественников, демонстрируя широту души, хотя иногда попадают не в такт сложившимся правилам поведения европейской элиты. За это, по информации “Денег”, про них слагают анекдоты.
Одного нашего соотечественника повели на экскурсию в казино. Впечатления не произвело: “Ставки, – говорит, – слишком маленькие: 20 тысяч долларов – даже играть неинтересно”.
Два приятеля прибыли в Баден-Баден из России на личных самолетах (каждый на своем) и заказали к прилету по лимузину на брата. Нет проблем – в назначенное время лимузины с шоферами подкатили к аэродрому. Приятели садятся в машину к встречающему их гиду и направляются в гостиницу – лимузинам же велено ехать сзади. Наездили таким образом на 2000 дойчмарок – именно во столько обошлась аренда.
Другой российский гражданин, приехав в Баден-Баден, пожелал выпить непременно швейцарского вина чисто конкретной марки. И пришлось представителю местной турфирмы отправляться в Швейцарию за бутылкой стоимостью 1000 DM.
Ровно такую сумму оставил “на чай” персоналу гостиницы другой наш соотечественник. Персонал, конечно, не отказался, но про себя, наверняка, похихикал. В этом городе найдется немало людей, для которых 1000 DM – мелкая сумма (каждый седьмой по статистике – миллионер). Но швыряться деньгами считается здесь моветоном.
И все же русским порой удается по-настоящему поразить видавших виды баден-баденцев. Например, один гражданин заглянул в антикварный магазин и отоварился на полмиллиона DM. А известный банкир оставил о себе теплые воспоминания в Brenner’s Park-Hotel, поселившись на целый месяц в президентском номере стоимостью 5000 DM в сутки. Руководство отеля удивилось, но поздравило себя с удачной сделкой – даже в таком отеле 150 тысяч марок в коридоре не валяются.
Впрочем, есть в России люди не беднее банкиров. Менеджер весьма дорогого баден-баденского отеля “Европейский двор” рассказал, что в прошлом году у них около месяца жил и лечился один российский губернатор – правда, зарегистрировался он под псевдонимом. Вообще, народ тут нелюбопытный – главное, чтоб подпись стояла, и деньги были.
А еще один из наших олигархов чуть было не купил Нижний замок – бывшую резиденцию баденских маркграфов. Узнав во время экскурсии, что нынешний маркграф намерен продать замок за несколько миллионов марок, олигарх тут же принял инвестиционное решение. И, гуляя с гидом по территории, уже по-хозяйски строил планы: “Так, эту башню я снесу, это здание – тоже, а там будет сауна с гаражом…” Памятник был спасен лишь чудом – покупатель вдруг задался вопросом: “А на фига он мне сдался, этот кремль?”

Русь сексуальная

КАЗАНСКАЯ КОТОВАСИЯ

В неловкую ситуацию попали две сестры Раиса и Сания А., проживающие в татарской столице. Как сообщила “Вечерняя Казань”, сердобольные женщины приютили несколько бродячих кошек. Однако даже после стерилизации животных сестры не смогли найти для них хозяев. Поэтому добрых гражданок и угораздило дать “бегущую строку” на одном из местных телеканалов.
Увы, Раиса и Сания не предполагали, сколь бурную реакцию способно вызвать их безобидное на первый взгляд объявление “Стерилизованные кошечки” и номер телефона.
Сестер буквально замучили звонки мужчин, которые поняли этот краткий текст более чем превратно. Звонившие сначала удивлялись почти бесплатной распродаже “товара” и подробному описанию их “масти”, а потом в возмущении бросали трубку. В конце концов, женщины поняли, что обращающиеся к ним “клиенты” рассчитывают на двуногих “кошечек”. Спасаясь от шквала звонков, сестрам пришлось даже временно отключить свой телефон.

Герой дня

РУССКИЙ САМУРАЙ – САМЫЙ ОПАСНЫЙ В МИРЕ!

Квартира красноярца Д., коллекционирующего самурайские мечи и сабли, привлекла внимание двух граждан, прознавших о его необычном хобби. Однако хозяин заметил, что к его квартире кто-то присматривается, и решил сам изловить злоумышленников при попытке ограбления.
Позвонив в дверь и решив, что квартира пуста, воры начали взламывать замок, а коллекционер в это время ждал их в комнате, притаившись за шторой. Не успели незваные гости оглядеться, как на них вылетел хозяин с огромным мечом. Квартира огласилась жуткими криками – любитель восточного оружия для устрашения орал “Банзай!!!”, а воры вопили с перепугу. Потом, спотыкаясь, они бросились бежать. Один сумел удрать, а другого красноярский “самурай”, догнав, уложил во дворе. Правда, голову рубить не стал, а только прижал ее клинком меча к земле.
Как сообщили “АиФ – новости”, вскоре подъехала милицейская машина, и коллекционер сдал “добычу” стражам порядка.

Быстрее, выше, сильнее!

ЧЕРВЬ НЕ ИГРАЕТ В ФУТБОЛ?

Пермский клуб “Амкар” объявил о приеме у населения дождевых червей по 10 рублей за пол-литровую банку. С их помощью футболисты рассчитывают привести в порядок свое игровое поле. Авторы идеи подсчитали, что их нужно не меньше миллиона, дабы без трактора и бороны оживить газон. Правда, как сообщила одна из пермских газет, сбор червей идет не так быстро, как надеялись: в день приносят по 5-7 банок.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ